Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 358,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.3₽  -0.09%
Облигации ГМК
  1. Аватар Константин Дубровин
  2. Аватар Vuko
    БКС к сплиту не готов.

          Вчера,  8 .04.2024 на Мосбирже  возобновлены торги акциями Норильского Никеля.  Заглянув на  помещенную мной в закладки  страничку этого брокера, я увидел, что процесс пошел, догоняя слегка оторвавшийся за неделю простоя индекс, но зацепило глаз некое несоответствие, природу которого  понял не сразу. На оси ординат графика котировок  отложены значения 153, 154, 155, ит.д.,, и соответствующее число выведено как значение котировки на текущий момент. Но это слишком приблизительно, даже Смарт-лаб дает котировку до  сотой доли (положенные по норме пять знаков).  

     БКС к сплиту не готов.

          Перешел на вкладку, где  БКС  компиллирует сведения о дивидендах, объявленных и предполагаемых, и стало все понятно — там предполагаемые дивиденды в 664 руб.  автоматом выносят дивдоху на уровень 434 %  годовых, что для кого-то может быть мощным сигналом для покупки, а для большинства — пониманием, что опять кокой-то сисадмин запятую не передвинул.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Виталий
    vvs1941, на всю котлету!

    Павел Худяков, надо брать пока цена упала раньше по 15000 продавали)
  4. Аватар Павел Худяков
    эх, раз уж пошла такая пьянка прикуплю гамачок...

    vvs1941, на всю котлету!
  5. Аватар stanislava
    Акции Норникеля завершили коррекцию - Финам
    Мы повышаем рейтинг по акциям «Норникеля» с «Держать» до «Покупать» с сохранением целевой цены на уровне 182,34 руб. (18 234 руб. до проведения сплита). Потенциал 19%.

    Акции «Норникеля» в ходе коррекции с ноября 2023 г. заметно опустились ниже нашей целевой цены, накопив достаточный потенциал, и на фоне повышения цен на медь и никель показывают признаки разворота.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Prosto_Ded
    Судя по всему, гэп от 26.12 2023 будет, как это принято в хорошем обществе ;-), прикрыт. Следовательно цель 170.00 долго ждать не придётся.
  7. Аватар vvs1941
    хотя нет… гама тяжелая бумага поиграем в других…
  8. Аватар vvs1941
    эх, раз уж пошла такая пьянка прикуплю гамачок...
  9. Аватар MaxL2
    MaxL2, если вы покупаете акции с такими воззрениями, это вызывает сожаление.)))) и вопрос зачем?


    Остап1978,

    а я тут при чем? Речь же не обо мне.
    Это же вы жаловались на стоимость акций, которая не соответствует вашим ожиданиям и желаниям.

    А я просто обратил ваше внимание, что ваши цели не совпадают с целями владельцев бизнеса, и это главная причина ваших жалоб.
  10. Аватар Остап1978
    Остап1978,

    Зачем вы мне все это рассказываете?
    Вы сначала смотрите на запад, сами придумываете за владельца бизнеса цели для него (и вмест...

    MaxL2, если вы покупаете акции с такими воззрениями, это вызывает сожаление.)))) и вопрос зачем?
  11. Аватар 4pm
    Текущий рост котировок Норникеля обеспечен не столько сплином акций, сколько разворотом на рынке цветных металлов, на котором намечается рал...

    Остап1978, да-да, именно сегодня всё стало резко расти) палладий, никель — как были на дне, так и остались. из важных промышленных металлов только медь ок, но сколько она в объем продаж гмк?
  12. Аватар MaxL2
    MaxL2, для публичной компании рост капитализации — объективная цель. Это отвечает интересам акционеров. Посмотрите на запад. Там любое общее...


    Остап1978,

    Зачем вы мне все это рассказываете?
    Вы сначала смотрите на запад, сами придумываете за владельца бизнеса цели для него (и вместо него), сами начинаете в эти цели верить и ожидать их выполнения, а в итоге потом обижаетесь, что реальность не совпадает с вашими пожеланиями.
  13. Аватар Остап1978
    Текущий рост котировок Норникеля обеспечен не столько сплином акций, сколько разворотом на рынке цветных металлов, на котором намечается ралли. Не знаю, как на счет годовых Дивов, но осенью промежуточные дивы точно в этом году акционеры получат.

  14. Аватар Остап1978
    Остап1978,

    Так у них же цель — зарабатывать на добыче и производстве, а не на спекуляциях акциями.

    MaxL2, для публичной компании рост капитализации — объективная цель. Это отвечает интересам акционеров. Посмотрите на запад. Там любое общее собрание акционеров публичной компании начинается со слов о капитализации. Байбеки там проводятся не случайно. По большому счету капитализация — это единственное, что интересует акционеров.
  15. Аватар drmfd
    Остап1978,

    Так у них же цель — зарабатывать на добыче и производстве, а не на спекуляциях акциями.

    MaxL2, ну если акции используются в качетве инструмента премирования, то капитализация тоже важна…
  16. Аватар MaxL2
    Nornickel, Разгоните к херам свой пиаротдел и усильте подразделение по работе с инвесторами сильными продаванами из избушек. А то это какой-...


    Остап1978,

    Так у них же цель — зарабатывать на добыче и производстве, а не на спекуляциях акциями.
  17. Аватар Роман Бабанин
    Енот наш!, теперь обратно на 150)

    4pm, сейчас шортистов побольше соберут и вверх вынесут))))))))
  18. Аватар 4pm
    Кто-то решил переставить индекс повыше ростом газпорна и норки

    Енот наш!, теперь обратно на 150)
  19. Аватар Созерцатель
    учитывая ралли в русале здесь есть где развернуться))))))))

    Роман Бабанин, А что тут разворачиваться, ближайшие это до уровня осенней коррекции рынка, в этой бумаге до 180, ну а оттуда и до 300 нет препятствий, на данный момент.
  20. Аватар Роман Бабанин
    учитывая ралли в русале здесь есть где развернуться))))))))
  21. Аватар Silent Hamster
    Деньги к деньгам) (пост 85, 12+)

    1. Да, пацаны, да!  Сегодня на  шестьдесят третьей минуте продал немного ГМК ( 100 лотов по новому) Смотрим скрин:

    Деньги к деньгам) (пост 85, 12+)
    Хорошо попер ГМК… Но всех денег не заработаешь, к тому же у меня много ГМК)))) 

    Как видим, на руки чистыми мне упало из дырявых карманов  так называемых трейдеров чистыми 4789,16 руб. Или в сахарном  песке это по ценам Глобуса будет 76 кг. Это неплохая добавка к пенсии пенсионеру несоюзного значения.

    Пацаны, у кого то протекают карманы. Я не виноват, подбираю ловэ!

    Желающие могут снова поздравить меня! 


    Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на две точки приема донатов:

     https://yoomoney.ru/to/410014495395793 

     или на карту сбера :  2202200804644100



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Енот наш!
    Кто-то решил переставить индекс повыше ростом газпорна и норки
  23. Аватар Territory of Trading
    ✅ГМК

    После сплита ситуация не изменилась, кроме цен. Как видно из графика, объемы покупок идут. Цели в зоне продаж так и остаются.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ГМК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар RUNNER070
    Через 2 минуты в прямом эфире запуск Ангары!!! К ней прицепили тележку с корзиной металлов Норникеля!!!
  25. Аватар Енот наш!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: