Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Остап1978
    Промышленные цветные металлы раллируют.

    ралли никеля продолжается!

  2. Аватар Бочаров Михаил
  3. Аватар Nornickel
    Сплит навстречу
    Мы завершили сплит на Мосбирже🔥. С понедельника торги нашими акциями возобновятся после технической паузы по новой доступной цене.

    🔔Президент компании Владимир Потанин прокомментировал: «Сегодня мы завершили знаковый для компании проект: процедура дробления акций состоялась. Менеджмент инициировал сплит для повышения инвестиционной привлекательности компании, и это — серьезный шаг навстречу розничному инвестору. Дробление акций позволит сделать их более ликвидными и доступными широкому кругу лиц. Надеемся, что этот шаг будет способствовать дальнейшему развитию как акционерной базы «Норникеля», так и российского фондового рынка в целом»

    Напомним, что акции «Норникеля» раздроблены с коэффициентом 100. В результате конвертации одна акция номинальной стоимостью 1 рубль конвертирована в 100 акций той же категории номинальной стоимостью 1 копейка каждая.

    📌Подробнее обо всех тонкостях сплита, а также о других примерах сплита на российском и зарубежном рынках акций вы можете узнать из распаковки новостей на нашем YouTube-канале https://www.youtube.com/watch?v=IiNKm6nkM1E

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    Цены на медь превысили отметку $9300, инвесторы надеются на восстановление мирового спроса и скупают этот ключевой промышленный металл — Bloomberg
    Цены на медь превысили отметку $9300, инвесторы надеются на восстановление мирового спроса и скупают этот ключевой промышленный металл — Bloomberg

    Цены выросли на 1,5% в четверг, чему в значительной степени способствовали комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Они добавили импульса росту, который начался еще в феврале на фоне быстро нарастающих рисков сокращения предложения.

    Из-за перебоев на рудниках плавильные заводы вынуждены платить исторически высокие цены, чтобы заполучить добытую руду, а китайские предприятия, поставляющие более половины мирового объема рафинированного меди, готовы сократить производство.

    С другой стороны, в мировой экономике появились признаки восстановления, что может привести к росту спроса на медь и подтолкнуть цены к новым максимумам.

    Опасения по поводу спроса в китайском секторе недвижимости и других ключевых отраслях по-прежнему велики, а сезонный спад активности длится дольше, чем надеялись оптимистичные инвесторы. Но масштабные расходы Индии на инфраструктуру и мировой ажиотаж вокруг искусственного интеллекта могут компенсировать эти негативные факторы и стать новыми драйверами для роста спроса.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Норникель завершил дробление акций, торги начнутся 8 апреля
     ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, объявляет о завершении дробления акций, в результате которого одна акция конвертирована в 100 акций той же категории.

    Конвертация акций была проведена 04.04.2024 г. по данным записей на счетах, открытых регистратором, который ведет реестр владельцев акций «Норникеля», на день конвертации. В результате конвертации одна акция номинальной стоимостью 1 рубль конвертирована в 100 акций той же категории номинальной стоимостью 0,01 рубля (1 копейка) каждая.

    Количество обыкновенных акций после дробления — 15 286 339 700 штук.

    nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-o-droblenii-aktsiy/

    8 апреля 2024 года на срочном рынке возобновляются торги поставочными фьючерсными и маржируемыми опционными контрактами на фьючерсные контракты на акции ПАО «ГМК „Норильский никель“.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    Сообщение о существенном факте об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Остап1978
    Промышленные цветные металлы раллируют.

  8. Аватар Nordstream
    📈Алюминий $2452 за т - максимум с апреля 2023г, медь - 14-месячный максимум на фоне рисков предложения и надежд спроса — Bloomberg
    Медь выросла до максимума за 14 месяцев, поскольку инвесторы устремляются к лидирующему промышленному металлу в ответ на растущие риски предложения и надежды на восстановление глобального спроса. 

    📈Алюминий $2452 за т - максимум с апреля 2023г, медь -  14-месячный максимум на фоне рисков предложения и надежд спроса — Bloomberg



    Предварительные признаки возобновления роста в мировом производственном секторе вселяют надежды на то, что ужесточение рыночных условий может помочь производству меди достичь новых рекордов. Растут надежды на то, что масштабный рост расходов Индии на инфраструктуру и глобальное помешательство на искусственном интеллекте откроют значительные новые области роста спроса.

    Что касается предложения, то по-прежнему существуют сомнения относительно того, пойдут ли китайские металлургические предприятия на существенное сокращение производства, но производственные риски продолжают нарастать на рудниках по всему миру. В среду Ivanhoe Mines сообщила о квартальном падении добычи на 6,5% на гигантском горнодобывающем комплексе Камоа-Какула в Демократической Республике Конго, в то время как засушливые условия в соседней Замбии также ставят под угрозу масштабное запланированное расширение добычи в стране.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Остап1978
    Число Потенциальных акционеров ГМК-физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже в марте выросло на 400 тыс., до 31,1 млн


  10. Аватар Неудержимый трейдер
    Неудержимый трейдер, спасибо за инфо. В прогнозе рынка, который предоставляет ГМК на 2024 год содержится следующая инфо:
    Спрос на первичный ...

    Остап1978, советую следить не за одной маркой автомобилей (которая уже начинает сдавать позиции конкурентам), а за производителями батарей. Их совсем не много и все они китайские. А еще лучше следить за стратегией данных компаний. Потому что многие из них стремятся быть максимально автономными, как например третий производитель в мире, BYD, который уже давно занялся производством чипов, а сейчас и собственной добычей некоторых ресурсов в Африке. И если престижные исследователи прогнозируют рост потребления какого-то метала, то это еще не значит, что поставщиком выберут Норникель :) Китайцы предпочтут переработку старых батарей, когда она станет рентабельней добычи. И когда-то этот момент наступит.
  11. Аватар Остап1978
    Неудержимый трейдер, крупняк, который хотел, уже заскочил. Пора пылесосить мелкую розницу. Результат зависит от успеха маркетинга. Судя по д...

    Число Потенциальных акционеров ГМК-физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже в марте выросло на 400 тыс., до 31,1 млн
  12. Аватар Остап1978
    Остап1978, ну я же говорю, вы отстали от жизни. Tesla 4680 была разработана в 2019 году. С тех пор много воды утекло. Маск как раз таки в ку...

    Неудержимый трейдер, спасибо за инфо. В прогнозе рынка, который предоставляет ГМК на 2024 год содержится следующая инфо:
    Спрос на первичный никель в этом году, как ожидает «Норникль», увеличится на 9% за счет повышения потребления в секторе нержавеющей стали (на 7%), умеренного роста в секторе сплавов и суперсплавов (6% и 10% соответственно), а также увеличения потребления никеля в секторе аккумуляторных батарей для электромобилей (на 26%) на фоне ожидаемого в 2024 году начала цикла рестокинга в батарейной цепочке.
    Обязательно посмотрю спецификации последних тесел. Надо быть в курсе современных тенденций.
  13. Аватар Неудержимый трейдер
    Неудержимый трейдер, у батарей без никеля меньше пробеги, ставят на дешевые модели. В Tesla об этом знают лучше других, поэтому серьёзно инв...

    Остап1978, ну я же говорю, вы отстали от жизни. Tesla 4680 была разработана в 2019 году. С тех пор много воды утекло. Маск как раз таки в курсе всех новых технологий. Поэтому еще в 2021 году он заключил контракт с CATL на поставку LFP батарей для Модел 3 и Модел Уай. А в этом году собирается заключить контракт на поставку M3P батарей для новых моделей Модел3. Вы хоть посмотрите, кто сейчас составляет ТОП5 производителей батарей для электрокаров и почитайте о технологиях, которые они используют.
    Кстати, вы наверняка еще и не в курсе, что китайские компании научились перерабатывать батареи и восстанавливать из них 99,6% драг металлов и до 80% лития :)
  14. Аватар Остап1978
    Остап1978, кажется, вы отстали от жизни лет на пять :) Никелевые батареи — это прошлый век. Использовались они до 2020 года, но с тех пор уж...

    Неудержимый трейдер, у батарей без никеля меньше пробеги, ставят на дешевые модели. В Tesla об этом знают лучше других, поэтому серьёзно инвестировали в разработку собственной ячейки формата 4680, которую ставят на Model Y и новый Cybertruck. Тесла-оптимисты называют её лучшей литий-ионнкой в мире. Чисто химически батарея выглядит традиционной, используя катод NMC811 с высоким содержание никеля (плюс литий, марганец и кобальт). Анод — графитовый, причём в первых версиях не было даже примеси кремния, которой обычно «форсируют» батарейки.
    Маск тоже устарел И отстал от жизни на 5 лет?
  15. Аватар Леонид Хазанов
    ShFE вынашивает планы по трансформации рынка никеля

    Shanghai Futures Exchange (ShFE) изучает возможности для запуска сделок по купле и продаже фьючерсов на никель, предназначенных для международного использования. Тем самым она надеется усилить свое влияние на глобальный рынок никеля, с одной стороны, столкнувшийся с низким уровнем цен, с другой же претерпевающим изменения, способные кардинальном изменить его облик в горизонте ближайших нескольких лет.

    Данное желание ShFE далеко не случайно и связано оно с London Metal Exchange (LME), являющейся крупнейшей в мире биржевой площадкой по торговле никелем и другими цветными металлами. На протяжении десятилетий ее позиции считались незыблемыми, однако за последнее время она пару раз попала в серьезные скандалы.

    В марте 2022 года цены на никель поднялись на LME на рекордную отметку в 100 тыс. долларов за тонну, заставив ее руководство приостановить операции более чем на неделю и отменить потом итоги сделок, совершенные в день рекордного скачка. В результате ряд игроков выразили недовольство и против LME даже было инициировано судебное разбирательство.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Неудержимый трейдер
    Неудержимый трейдер, Смешно такое слышать в наше время. Лень погуглить? Для бензинового или дизельного автомобиля требуется 2–4 кг никеля, п...

    Остап1978, кажется, вы отстали от жизни лет на пять :) Никелевые батареи — это прошлый век. Использовались они до 2020 года, но с тех пор уже сильно сдали позиции железо-фосфатным батареям. Но даже «лиферы» (железо-фосфатные) являются переходным видом батарей, т.к. несмотря на более эффективные показатели (по сравнению с никелевыми) все равно не удовлетворяют современным потребностям. Во всем мире активно ищут им замену. Так что забудьте про никель в электрокарах :)
  17. Аватар Остап1978
    Остап1978, не понял, как связан электротранспорт с Норникелем (для аккумов электрокаров не используют никель), ну да ладно

    Неудержимый трейдер, Смешно такое слышать в наше время. Лень погуглить? Для бензинового или дизельного автомобиля требуется 2–4 кг никеля, по данным компании, для гибрида – в 2,5–3,75 раза больше: от 5 до 15 кг, а для электромобиля – от 30 до 110 кг никеля, в 15–27,5 раза больше, чем для обычного автомобиля. И это только никель. А ещё медь, кобольд и т.д. ГМК производит большую номенклатуру цветных и драгоценных металлов. Самые богатые полиметаллические руды в мире у ГМК!

    journal.tinkoff.ru/short/ev-battery/?ysclid=luk9chblmy380173169
  18. Аватар Неудержимый трейдер
    Неудержимый трейдер, крупняк, который хотел, уже заскочил. Пора пылесосить мелкую розницу. Результат зависит от успеха маркетинга. Судя по д...

    Остап1978, не понял, как связан электротранспорт с Норникелем (для аккумов электрокаров не используют никель), ну да ладно
  19. Аватар Остап1978
    Остап1978, я понимаю, зачем эту процедуру проводят на американских рынках с бумажками стоимостью в десятки тысяч долларов. Но на нашем рынке...

    Неудержимый трейдер, крупняк, который хотел, уже заскочил. Пора пылесосить мелкую розницу. Результат зависит от успеха маркетинга. Судя по действиям Норникеля (слежу по его официальной телеге) там это понимают. Жду изменения позиции избушек. Пока видимо не отработали и они К ГМК относятся прохладно, за редким исключением. Например сегодня с утра Элвис Марламов в программе Финама сказал, что средне и долгосрочные инвесторы должны иметь в портфеле ГМК. Аргументировал тем, что был на той неделе в Голландии и что это страна победившего электротранспорта. Типо всех ждет эта судьба. В принципе логично.
    В этом плане очень интересен стрим (ссылка ниже), посвящённый сплиту акций с Официальным представителем ГМК. Я лично как инвестор ГМК на сумму с 6-ю нулями внимательно его посмотрю.
    Жду от ребят из ГМК креативных подходов к управлению капитализацией: m.youtube.com/watch?v=6CajbLG78zY&pp=ygUx0KHQtdGA0LjQsNC7INCx0LXQt9GD0LzRhtGLINC-INGB0LjQs9Cw0YDQtdGC0LDRhQ%3D%3D
  20. Аватар Diamond
    Стрим Норникеля с Ириной Ахмадуллиной www.youtube.com/live/CWWfsa3Ebmo?si=0_lLC4wM_vew-1pG
  21. Аватар Михаил Titov
    Неудержимый трейдер, все просто. Средний счет физика на нашей бирже — 250-300 тыс руб. Самая распространённая пропорция распределения В порт...

    Остап1978, если у людей 15к на акцию не было, то у них нет денег, если у них нет денег, то на ликвидность и котировки они никак не повлияют
  22. Аватар Неудержимый трейдер
    Неудержимый трейдер, все просто. Средний счет физика на нашей бирже — 250-300 тыс руб. Самая распространённая пропорция распределения В порт...

    Остап1978, я понимаю, зачем эту процедуру проводят на американских рынках с бумажками стоимостью в десятки тысяч долларов. Но на нашем рынке это выглядит смешно. посмотрим на стату через пару месяцев
    ЗЫ. Чтобы физики-инвесторы дали большую прибавку к ликвидности — это вообще нонсенс. Физики-спекули еще могут. Но настолько ли интересен ГМК мелким спекулям?
  23. Аватар Остап1978
    Китай — оптовые продажи авто на новой энергии (NEV) (март) = +84% м/м — предварительная оценка CPCA


    Китай смягчил политику автокредитования, чтобы дополнительно стимулировать спрос на авто.
  24. Аватар Остап1978
    А нафига вообще проводить сплит? Не понимаю

    Неудержимый трейдер, все просто. Средний счет физика на нашей бирже — 250-300 тыс руб. Самая распространённая пропорция распределения В портфеле на один актив — 3-5%. При этом стоимость одной акции ГМК от 15 тыс руб. была неприемлемой для портфеля массового инвестора. Теперь эта проблема решена и инвесторы с небольшим капиталом смогут добавить такую уникальную компанию как ГМК В свой портфель.
  25. Аватар Леонид Хазанов
    Палладий постепенно выбирается из ценовой ямы

    Цены на палладий на глобальном рынке уже несколько недель колеблются возле отметки 1 тыс. долларов за тройскую унцию. В принципе данную ситуацию можно считать позитивной, поскольку в феврале был зафиксировано многолетний минимум в 867 долларов за тройскую унцию.

    Однако по сравнению с маем 2021 года, когда стоимость палладия перевалила за 2,8 тыс. долларов за тройскую унцию, и мартом 2022 года, отметившимся максимумом в размере 2,949 тыс. долларов за тройскую унцию, положение дел представляется невеселым.

    Поводов для оптимизма действительно мало: в 2023 году мировой рынок палладия столкнулся со спадом спроса на него со стороны глобального автомобилестроения (оно является ключевой областью потребления данного драгоценного металла наряду с выпуском катализаторов для переработки нефти и органической химии, ювелирных украшений, электроникой, медициной), обусловленным уменьшением объемов производства легковых и грузовых машин, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, и ростом выпуска электромобилей. В подобных условиях производители транспортных средств и катализаторов пошли на распродажу складских запасов палладия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: