Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 088,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,9
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 670,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

136.6₽  -1.4%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    Слухи по дивидендам Норникеля дают непродолжительный негативный эффект для его акций — ФинамВ выходные СМИ «осчастливили» рынок публикациями...

    stanislava, кидок от РБК она инсайдерская компания
  2. Аватар stanislava
    Слухи по дивидендам Норникеля дают непродолжительный негативный эффект для его акций - Финам
    В выходные СМИ «осчастливили» рынок публикациями инсайда о том, что, по версии РБК со ссылкой на неназванные источники, на заседании совета директоров «Норникеля» 15 декабря 2022 г., утвердившего бюджет компании на 2023 г., обсуждалась тема дивидендов за 2022 г.

    Источник РБК сообщает, что менеджмент «Норникеля» намерен предложить распределить на дивиденды по итогам 2022 г. сумму порядка $1,5 млрд. По нашей оценке, в этом случае размер дивидендов может составить порядка 680 руб. на акцию, а текущая дивидендная доходность акций – около 4,6%.

    Любопытно, что к настоящему времени сама компания не выразила никакой реакции на публикацию РБК, не подтвердив и не опровергнув ее. Еще более любопытно, что представители «Русала», заинтересованного в дивидендах «Норникеля» и всегда выступавшего против снижения дивидендных выплат, также проигнорировали эту информацию. По крайней мере к моменту написания этого комментария нам о реакции «Русала» ничего не известно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, ну может быть он и будет прав. Со временем, кто знает. У меня Норникель по 18к набранный. Планирую и дальше покупать.

    Metzger, его прогноз уже не сбылся как и все остальные, еще в прошлом году гамак должен быть 50 тыс р
  4. Аватар Metzger
    Metzger, помню его еще вопрос какие дураки продают гмк по 26000 если выкупают по 27 000, хотя по условиям там выкуп был каждой десятой бумаг...

    drbv, ну может быть он и будет прав. Со временем, кто знает. У меня Норникель по 18к набранный. Планирую и дальше покупать.
  5. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, Валерий — красава. Вот это оптимизм, так оптимизм.

    Metzger, помню его еще вопрос -какие дураки продают гмк по 26000, если выкупают по 27 000? хотя по условиям, там выкуп был каждой десятой бумаги, я еще ему пытался объяснить, но бесполезно
  6. Аватар Metzger
    Дмитрий Аз, я даже знаю кто это

    drbv, Валерий — красава. Вот это оптимизм, так оптимизм.
  7. Аватар (Конрад Карлович )
    Почему упали акции Норильского никеля? Сколько заплатит дивидендов?

    На выходных появилась статья в РБК, где сказано, что руководство Нориль...

    Finrange, давайте давайте больше плохого говорите, график мой не Обманешь
  8. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Почему упали акции Норильского никеля? Сколько заплатит дивидендов?

    Почему упали акции Норильского никеля? Сколько заплатит дивидендов?

    На выходных появилась статья в РБК, где сказано, что руководство Норильского никеля во главе с крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным на заседании совета директоров предложило снизить дивиденды компании до $1,5 млрд в год, чтобы больше тратить на инвестиции. 

    Это в 1,5-2 раза больше, чем компания могла бы заплатить по прошлой дивидендной политике. По нашим оценкам, исходя из заявленной информации текущего курса доллара, годовой дивиденд составит около 670 руб.

    Напомним, 1 января истёк срок действия акционерного соглашения между основными владельцами Норильского никеля. По действующему соглашению компания направляла дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. 

    Мы считали, что с этого года скорее всего дивидендная политика Норильского никеля будет изменена в пользу свободного денежного потока. В итоге, менеджмент компании решил ограничить верхнюю планку по дивидендам. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    «Я высказал объективную оценку происходящему. »

    Павел, кратко писеж и провокация
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    (Конрад Карлович ), кстати вам же какой-то «Карлович» Заливал в уши, какая это прекрасная акция и какие тысячи дивидендов вас ждёт, вашим де...

    Дмитрий Аз, я даже знаю кто это
  11. Аватар Павел
    «Я высказал объективную оценку происходящему. »
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), кстати вам же какой-то «Карлович» Заливал в уши, какая это прекрасная акция и какие тысячи дивидендов вас ждёт, вашим де...

    Дмитрий Аз, отвали Баламут, ты не трейдер и у тебя нет бумаг, твой номер 16 и помалкивай в тряпочку, более того ты ни по какой Цене не купишь ты Баламут
  13. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), честно, я не из телеграмм каналов. Я высказал объективную оценку происходящему. Можно конечно не замечать реальность, за...

    Дмитрий Аз, еще раз вам повторяю как вы можете мне Говорить, если у вас нет Бумаг и может и не быть, это просто ваши выдумки, и вообще может вы не Трейдер, и не пишите высеры свои купите по 6К бумагу приходите Расскажите
  14. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, и это человек говорит фантазер, без бумаги, ты походу из телеграм канала Завлекаешь всех, в такую попу

    (Конрад Карлович ), кстати вам же какой-то «Карлович» Заливал в уши, какая это прекрасная акция и какие тысячи дивидендов вас ждёт, вашим детям и внукам, когда вы покупали её по 27 000 рублей
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    Ориентир по дивидендам является позитивным фактором для Норникеля — Альфа-БанкПо данным из статьи РБК, менеджмент «Норникеля» предложил диви...

    stanislava, пункт верен Соглашению пришли, Акционеры, об дивидендах молчат, а вброс сделан РБК для закупки и я думаю сошлись не как раньше но и не 1.5 млрд Дивов, больше может 2.5 или 3, это реально
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, и это человек говорит фантазер, без бумаги, ты походу из телеграм канала Завлекаешь всех, в такую попу

    (Конрад Карлович ), честно, я не из телеграмм каналов. Я высказал объективную оценку происходящему. Можно конечно не замечать реальность, закрывать глаза, но реальность сама всё сделает за вас, хотите вы этого или не хотите.
    И в какую попу я кого-то завлекаю? Я наоборот предупреждаю, чтобы люди не попали в попу, покупая якобы подешевевшие до 14500 бумаги, так как они будут дешевле.
  17. Аватар stanislava
    Ориентир по дивидендам является позитивным фактором для Норникеля - Альфа-Банк
    По данным из статьи РБК, менеджмент «Норникеля» предложил дивиденды в размере $1,5 млрд по итогам 2022 года на последнем заседании Совета директоров, состоявшемся 15 декабря.

    Исходя из статьи РБК, пока можно сделать следующие заключения:

    1) В случае утверждения выплаты в размере $1,5 млрд за 2022 год дивидендная доходность соответствует 4,5% к закрытию в прошлую пятницу. Мы можем ожидать официальной рекомендации по дивидендам в марте-апреле после публикации годовых результатов. Предлагаемая выплата дивидендов в размере $1,5 млрд соответствует 84% нашего прогноза по FCF за 2022E. Выплата возможна в июне-июле.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Виктор Петров
    Норникель пообещал дивиденды
    Норникель пообещал дивиденды

         Правление Норильского Никеля намерено выплатить дивиденды в небывалом размере до 103 млрд рублей, что по сегодняшнему курсу примерно 1,5 млрд $
         Новость застигла всех врасплох. Во-первых люди спали, а во-вторых всем было наср не особо интересно. Почему-то размер депрессивных дивидендов Норникеля ожидалось рынком. Хотя это по словам некоторых личностей. Ранее Дивиденды выплачивались гораздо вкуснее:
    Норникель пообещал дивиденды

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    Invest Assistance, 2 глупости в этой статье. 1 сейчас рынок это 80% физиков, а они не думают цифрами, они думают эмоциями (живой и прямой пр...

    Дмитрий Аз, и это человек говорит фантазер, без бумаги, ты походу из телеграм канала Завлекаешь всех, в такую попу
  20. Аватар Дмитрий Аз
    ❗️❗️Как Норникель кидает инвесторов, чтобы спасти бизнес! Обзор компании, перспектив и рисков Менеджмент «Норникеля» предложил уменьшить див...

    Invest Assistance, 2 глупости в этой статье. 1 сейчас рынок это 80% физиков, а они не думают цифрами, они думают эмоциями (живой и прямой пример Карлович), будет 10% дивдоха при цене 6000, укатают на 6000 и 2 «насладятся дивами дети и внуки», это вообще бред, автор в курсе, что сырьё, недра, это конечный продукт, он закончится и его просто не будет, через два десятка лет уже дети будут сосать лапу, в внуки просто вытрут этой бесполезной бумажкой зад.
  21. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️Как Норникель кидает инвесторов, чтобы спасти бизнес! Обзор компании, перспектив и рисков
    ❗️❗️Как Норникель кидает инвесторов, чтобы спасти бизнес! Обзор компании, перспектив и рисков Менеджмент «Норникеля» предложил уменьшить дивидендные выплаты почти в ЧЕТЫРЕ раза. По итогам 2022 г. до $1.5 млрд. (103.2 млрд.руб.) после $6.3 млрд. (433.6 млрд.руб.), выплаченных по итогам 2021 г.


    И если кто-то скажет, что это плохая новость — то это лишь потому, что акции покупались без проведения какого-либо анализа и за деятельностью компании абсолютно не следили. Не буду ходить вокруг да около и сразу перейду к делу.

    Дело в том, что объемы добычи Норникеля снижались от года к году:

    Палладий(41% от выручки)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар drmfd
    не долго мишка танцевал…
  23. Аватар Алексей
    Сколько может стоить Норникель после урезания дивидендов?

    Всем привет!

    Прогнозы — дело неблагодарное, но навеяно комментариями в духе:

    «Сейчас там обрежут дивы, он подешевеет до 5 тыс., я его наберу, пусть в 2023 и 2024 может и не получу дивов практически, зато зафиксирую себе шикарную доходность на будущее».

    Господа (и дамы?) — это так не работает. Как минимум по причине, что слишком много «нужных людей» имеет доступ к критически важной информации намного раньше нас.

      Сколько может стоить Норникель после урезания дивидендов? 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    (Конрад Карлович ), в смысле 0,5? они в 10 раз больше написали.

    Зураб Иванович, кругом троечники работают, запятую не там поставили, я даже на госсми такое видел. чему тут удивляться, и так везде. Великие геополитики и экономисты нами командуют
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), в смысле 0,5? они в 10 раз больше написали.

    Зураб Иванович, извини сам общитался

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: