Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 672,6 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 8,8
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

109.42  -1.6%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    эх палладий родненький +8%, там лонг охренненный

    (Конрад Карлович ), кстати цены на палладий сейчас низкие (на ОМС например)

    Но платина еще ниже и есть риски что она снова окажется востребована в качестве катализатора, и тогда палладий с ней сравняется…
  2. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, по 8000 взять было бы круто, но есть сомнения не перекроют ли ему туда путь желающие прикупить по 10000?

    так 2-3 года не будет дивидендов, но я думаю и 5 лет не будет дивидендов
    поэтому 8000 руб это еще очень дорого
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    без дивидендов и с большой инвест программой на 8 лет
    норильский никель может стоить 8000 руб и даже ниже

    лучше вложится в корп. облигации ...

    Степан Грозный, по 8000 взять было бы круто, но есть сомнения не перекроют ли ему туда путь желающие прикупить по 10000?
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Норка ниже 15000, как я и предвидел… А кто-то говорил что она ниже 19000 не упадет...

    Теперь буду думать ждать до 12500 или до 10000, а потом уже брать…
  5. Аватар divan_investor
    без дивидендов и с большой инвест программой на 8 лет
    норильский никель может стоить 8000 руб и даже ниже

    лучше вложится в корп. облигации ...

    Степан Грозный, на горизонте 2-3 лет вполне…
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, да он уже банкрот давно, дядя Коля его ещё весной замочил

    Михаил FarEast, зимой.в конце февраля
  7. Аватар Михаил FarEast
    да уж, хомяку в прошлом году в страшном сне такое не снилось, так он верил в свою теорию, что раз потя с путей в хоккей играют по ночам то и...

    drbv, да он уже банкрот давно, дядя Коля его ещё весной замочил
  8. Аватар Степан Грозный
    без дивидендов и с большой инвест программой на 8 лет
    норильский никель может стоить 8000 руб и даже ниже

    лучше вложится в корп. облигации с гарантированной ставкой
  9. Аватар Степан Грозный
    АРМЗ и Норникель создали СП «Полярный литий»

    Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС — «Атомредметзолото» (АРМЗ, подконтрольно госкорпорации «Росатом») ...


    литий нужен для электро-автомобилей.
    слишком долго строить будут завод,
    надо быстрее, так как спрос на литий стабильно высокий в китае
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, а чё, с гмк что-то случилось?

    Heinrich Baur, с гмк ничего, а вот с депо хомяка чтото произошло учитывая что там плечи были
  11. Аватар Heinrich Baur
    да уж, хомяку в прошлом году в страшном сне такое не снилось, так он верил в свою теорию, что раз потя с путей в хоккей играют по ночам то и...

    drbv, а чё, с гмк что-то случилось?
  12. Аватар Alchemist01
    Ох вкусная цена. но почему то летит дальше.
    риски-
    падение цен на металлы из за рецессии. но для меня не ужас-ужас т к глобальный тренд на ...

    Gregori, Очень «вкусная», чистые активы 273 млрд, а капа больше 2 триллионов.
  13. Аватар Надежда Д
    Ох вкусная цена. но почему то летит дальше.
    риски-
    падение цен на металлы из за рецессии. но для меня не ужас-ужас т к глобальный тренд на ...

    Gregori, может за 12?
  14. Аватар Gregori
    Ох вкусная цена. но почему то летит дальше.
    риски-
    падение цен на металлы из за рецессии. но для меня не ужас-ужас т к глобальный тренд на зелёное и спрос на никель то останется. Восстановляться ли цены на паладий- вопрос?
    Санкции. опять же- не ужас-ужас. себе дороже будет банить компанию
    Дивы- вот это неприятно. не только из за отмены, но и из за снижению и
    снижение интереса со стороны дивидентных акционеров и влияния на котировки. Мне лично конечно они приятны, но если деньги пойдут на литий- тоже неплохо. эта та акция которую я готов держать долго
    Слияние- пока сложно оценивать. Непонятно, например с кокими коэфециентами будут конвертировать акции

    Понятно что риски есть. за 27 тыс и не подумал бы покупать. Напротив- продал. Но за 15 тыс.



  15. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Итоги первого полугодия 2022 года. Часть 1/2

    Друзья, первое полугодие подошло к концу, и я хочу подвести промежуточные итоги в разрезе секторов. Период выдался трудным. Кризис затронул и корпорации, торгующиеся на бирже, и самих частных инвесторов. Индекс Мосбиржи с начала года потерял 41%, утягивая за собой наши портфели. Давайте пробежимся по отдельным секторам и выделим лидеров рынка.

    Финансовый сектор 
    Второй по просадке сектор, который после начала СВО потерял 53%. Рост ключевой ставки ЦБ до 20% сократил спред между процентными доходами и расходами банков. В добавок им пришлось вновь начинать формировать резерв под кредитные убытки. Считаю просадку чрезмерной, так как ставка уже вернулась на докризисные значения. Думаю, что Сбербанк быстрее прочих вернет рентабельность на прежние уровни.

    Металлы и добыча 
    Сектор представлен в основном экспортерами, которые сильно зависят от курса валют и санкционной риторики Запада. Оба эти фактора утащили сектор на 43% вниз. Сталевары самые слабые представители сектора. Падение производственных и финансовых показателей достигнет рекорда. Норникель удержался от сильной просадки, но в начале июля догнал собратьев. Тем не менее считаю его одним из лучших в секторе. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Бог Вычислений
    Как компании зарабатывают деньги. Норникель
    Фото Норникель
    Рудник «Октябрьский», Талнах. Фото ПАО «ГМК „Норильский никель“
    Возвращаемся к изучению компаний цветной металлургии. В прошлый раз был РУСАЛ, сегодня — ПАО »ГМК «Норильский никель» и его годовой отчёт.
    В прошлом году посещал мощнецкое предприятие этой компании в Норильске, получил незабываемые впечатления, общение с классными профессионалами, ну и вообще, я желаю всем инвесторам посетить те предприятия, в которые они вкладываются, очень полезно для понимания того, на что вы ставите свои деньги (Газпром, свяжитесь со мной :)
    Как компании зарабатывают деньги. Норникель


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Шпицер Александра
    Норникель и Русал. Быть ли слиянию?

    Друзья, важной новостью прошедшей недели стало заявление Владимира Потанина, что ГМК Норникель и РУСАЛ обсуждают идею слияния двух компаний. По его мнению, это позволит создать «национального чемпиона», а также позволит диверсифицировать акционерный состав и дополнительно приобрести санкционную устойчивость. К слову, перспективы слияния двух компаний неоднократно обсуждались еще с 2007 года, когда контролируемый Олегом Дерипаской РУСАЛ приобрел 25%-ную долю в Норникеле. Теперь эта новость прозвучала довольно неожиданно, учитывая, что именно Потанин на протяжении многих лет подряд отвергал любые идеи по объединению двух компаний. 


    Дело в том, что это объединение повлечет за собой очень неоднозначные последствия для Норникеля: если по оценкам аналитиков Русал выиграет от этого объединения, то слияние Норникеля с Русалом значительно ухудшит все его финансовые показатели и при этом не даст каких либо очевидных преимуществ. Чтобы это понять, достаточно вникнуть в бизнес компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Cat-Trader
    Акции Нор. Никеля, возможен взлет!

    ПАО ГМК Норильский никель (GMKN)


    Акции Нор. Никеля, возможен взлет!

     

    Акции ГМК Норильского Никеля закончили торги в пятницу с небольшим приростом в 1%.
    Цена продолжает восходящую динамику от уровня остановки снижения 16400.

    Возможно последний пролив цены был на том, что Владимир Потанин пополнил британский санкционный список.
    Саму компанию это не затронуло, однако новость имеет все же негативный характер.

    Также в СМИ появились новости о возможных переговорах по слиянию 2 компаний, Нор. Никеля и Русал.
    Котировки бумаг отреагировали разнонаправленно.
    Если акции Русала взлетели 5 июля на 15%, то цена акций Нор. Никеля откатывала до -8%.

    На мой взгляд, переговоры по слиянию будут протяженными.
    Учитывая, что Потанин под санкциями, руководство Русала навряд ли пропустит эту идею в ближайшие месяцы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Алексей Ефимов
    Потанин однако честнее всех этих чиновников.
    Сказал прямо, что дивидендов не будет два-три года.

    Степан Грозный, нефиг вводить читателей в заблуждение, он не так говорил
  20. Аватар Степан Грозный
    Потанин однако честнее всех этих чиновников.
    Сказал прямо, что дивидендов не будет два-три года.
  21. Аватар Задвигая ИнвесТелегу
    О слиянии ГМК и Русала

    О слиянии ГМК и Русала

       В недавнем интервью Потанин рассказал о предложении Русала по слиянии компаний. Давайте разложим по полочкам эту новость: ГМК поступило предложение от Русала о слиянии и Потанин дал зелёный свет на его обсуждение. Первой моей реакцией было "зачем". Зная особенности обоих компаний они не получат заметной производственной и финансовой выгоды. Это же говорит и Владимир Олегович:

    «Мы всегда отрицательно относились к такого рода слияниям, поскольку не видели и не видим по-прежнему каких-либо производственных синергий. То есть у нас разные конкурентные преимущества».

       Таким образом сами участники процесса соглашаются, что с позиции компаний здесь перспектив особых нет. А в чём же есть?

       Потанин прикрывает обсуждения зелёной повесткой. В моём понимании это именно прикрытие, т.к. в последнем абзаце своём интервью было только два слова про бизнес — «субсидии» и «акционеры». А в защиту от санкций я также не верю — обе компании имеют стратегическую важность для своих рынков и исключить их из рынков без значительного ущерба для мировой экономики невозможно. Можно нанести ущерб точечно, как это делается с Русалом, но целиком выключать их глупо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владимир Литвинов
    Итоги недели на рынке РФ

    Рынок РФ стал оживать после газпромовского удара. Инвесторы стали забывать про «последний гвоздь в крышку гроба» фондового рынка России и вспомнили, что у нас торгуется еще множество других бумаг. За неделю Индекс прибавил 0,7%, но все еще сохраняет шансы склиза вниз.

    Основным триггером роста стало воскрешение доллара. Восстановление курса является настоящим подарком для экспортеров. Напомню, что экспорт — кровь и плоть нашего бюджета. На этой неделе мы увидели рекордные объемы по доллару. Инсайдеры закупались валютой, что может стать разворотной точкой по «зеленому».

    Нефтегазовый сектор в красной зоне. Почти все компании потеряли в капитализации. Роснефть, Башнефть и Татнефть ушли в дивидендную отсечку и упали на размер выплат. 5,5%, 14,3% и 6,7% соответственно. Причем Роснефть сразу начала закрывать гэп, а вот Газпром растет на 2,7%. По нему в воскресенье выйдет отдельное видео.

    Лидерами роста недели становятся депозитарные расписки. Редомициляция еще не предвидится, однако перепроданность последних месяцев стала поводом увидеть отскок. Пятерочка растет на 17,7%, Ozon на 17,6%, Яндекс на 7,3% и VK на 8,5%. Возможная продажа Delivery Club Яндексу позволит VK улучшить финансовые показатели, а инвесторам увидеть прибыль в отчетах компании.

    Главными ньюсмейкерами недели становятся Норникель и Русал, которые поговаривают об объединении. Извечный спор мажоритариев снижает вероятность наступления данного события. Да и целесообразность весьма сомнительная. Обе компании в моменте страдают от падения цен на производимый металл на спотовом рынке. Норка теряет 2,4%, а вот Русал, который является бенефициаром объединения, растет на 5,5%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар (Конрад Карлович )
    эх палладий родненький +8%, там лонг охренненный
  24. Аватар Дмитрий Гонта
    Зачем это им? Умные люди, объясните)))
  25. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Норникеля рекомендует погасить казначейские акции
    2.6. Повестка дня общего собрания акционеров эмитента:

    Об уменьшении уставного капитала ПАО «ГМК «Норильский никель» путем погашения приобретенных ПАО «ГМК «Норильский никель» акций;

    дата проведения общего собрания акционеров эмитента: 11 августа 2022 года;

    Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров эмитента: 18 июля 2022 года.

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: