Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    эх палладий родненький +8%, там лонг охренненный
  2. Аватар Дмитрий Гонта
    Зачем это им? Умные люди, объясните)))
  3. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Норникеля рекомендует погасить казначейские акции
    2.6. Повестка дня общего собрания акционеров эмитента:

    Об уменьшении уставного капитала ПАО «ГМК «Норильский никель» путем погашения приобретенных ПАО «ГМК «Норильский никель» акций;

    дата проведения общего собрания акционеров эмитента: 11 августа 2022 года;

    Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров эмитента: 18 июля 2022 года.

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Кому принесёт пользу сделка между Норникелем и Русалом? - Промсвязьбанк
    Во вторник Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что готов обсуждать слияние с РУСАЛом. Мы считаем, что потенциальные выгоды от объединения довольно неоднозначны. Наиболее привлекательно сделка выглядит для акционеров РУСАЛа, которые смогут получать дивиденды, если объединённая компания будет их выплачивать. При этом инвестиционная привлекательность для держателей акций Норникеля снизится, так как акционерный конфликт будет окончательно решён, а новая дивидендная политика может привести к снижению дивидендной доходности.

    Кто получит выгоду? Возможное объединение двух компаний играет на руку акционерам алюминиевого гиганта в случае конвертации их акций в бумаги объединённой компании. Крупнейшими акционерами РУСАЛа являются En+ (56,88%) и Sual Partners (25,52%). На наш взгляд, именно крупнейший миноритарий — Sual Partners, может поспособствовать слиянию с Норникелем, так как он неоднократно заявлял в последнее время, что РУСАЛ нарушает собственную дивидендную политику и не выплачивает дивиденды. Поэтому получение акций объединённой компании, куда войдёт Норникель, стабильно выплачивающий дивиденды с 2009 года, может стать значимым фактором, из-за чего Sual Partners будет настаивать на слиянии. Однако отметим, что En+ наоборот может быть против объединения компаний, так как после сделки доля в Норникеле (или новой компании) вероятнее всего будет ниже блок-пакета в 25%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий
    Какие сырьевые товары сильнее всего подешевели от пиков в 2022 году.
    В лидерах падения промышленные металлы – никель, медь, цинк, алюминий. Но и сельскохозяйственные товары начинают схождение.
    По мере вступления мировой экономики в рецессию сырьевой суперцикл заканчивается

  6. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Reuters назвал Потанина главным препятствием для объединения «Норникеля» и «Русала»

    Объединение горно-металлургической компании «Норильский никель» с производителем алюминия UC Rusal вряд ли состоится до тех пор, пока глава «Норникеля» Владимир Потанин, попавший под санкции Великобритании, останется мажоритарным акционером компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компании Потанина «Интеррос» принадлежит 35,95% акций «Норникеля», «Русалу» — 26,25% акций.

    Источники агентства утверждают, что на компании Потанина де-факто будет распространяться глобальный международный финансовый запрет в результате санкций Великобритании, даже если сами компании не под санкциями.

    Reuters назвал Потанина главным препятствием для объединения «Норникеля» и «Русала» — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Heinrich Baur

    Heinrich Baur, как компания да. Вот только ежедневный слив акций, продолжающийся уже не один месяц убивает напрочь любые идеи о защитности и благополучности. На изменении курса последних дней норка должна была уже 18 снизу тестировать. А имеем что имеем. Ну и смысл инвестору тут сидеть и каждый день видеть красные бары?

    Александр Захаров, инвестору-то как раз и имеет смысл эксплуатировать эту неэффективность и усредняться, к примеру. Вам же цена нужна конкретная, скажем, для выхода, а не алгоритмический вход-выход под сиюминутную процессию мелкой розницы, принимающую, подчас, не совсем экономически обоснованные решения в моменте. Если я, конечно, правильно понимаю ваше определение инвестора?
  9. Аватар Александр Захаров
    Это правда, на фоне всего экспорта, норникель действительно выглядит самым благополучным.

    Heinrich Baur, как компания да. Вот только ежедневный слив акций, продолжающийся уже не один месяц убивает напрочь любые идеи о защитности и благополучности. На изменении курса последних дней норка должна была уже 18 снизу тестировать. А имеем что имеем. Ну и смысл инвестору тут сидеть и каждый день видеть красные бары?
  10. Аватар Heinrich Baur
    Это правда, на фоне всего экспорта, норникель действительно выглядит самым благополучным.
  11. Аватар Александр Захаров

    Александр Захаров,
    Народ скупает оставшиеся дивидендные истории, которые закончатся на след неделе… Потом начнется шараханье — что бы прикупить… Все будет…

    baobab, так а что будет? ИМХО тут же вопрос не того, что никто не покупает Норникель, а того, что кто-то продолжает его активно сливать пачками. На каждом уровне выбрасываются сотни лотов. При подходе к любому сопротивлению тут же покупателей встречает пролив вниз.
    Вот я и понять не могу, кто продолжает держать цену.
  12. Аватар Metzger

    Metzger, Будет морковка в виде хороших дивов к концу года и улетит уже в этом году

    DenisIX35, не будет уже дивидендов на нашем рынке. Лукойл кинет также как и кинул Газпром. Классика в общем.
  13. Аватар Михаил FarEast

    Metzger, Будет морковка в виде хороших дивов к концу года и улетит уже в этом году

    DenisIX35, ага, главное, что в эта морковка не сзади была
  14. Аватар IX35

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.

    Metzger, Будет морковка в виде хороших дивов к концу года и улетит уже в этом году
  15. Аватар Александр Захаров
    Я понять не могу, а кто продолжает выставлять эти плиты на продажу каждый день? Ладно раньше сползание ежедневное весь месяц можно было понять-как обычно у нас на рынке инсайдеры знали, что скажет Потанин, и по-тихому каждый день на 1-1,5% сливали свои пакеты. Сейчас то что происходит? После такой ракеты в долларе акция не вернулась даже выше 17.
    Я не говорю, что время идти до 20-22. Но хотя бы попытку технического отскока до 18 должны же были сделать.
    Так кто продолжает выбрасывать на рынок миллионами акции?
  16. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.

    Metzger, кстати если Лукойл в 2022 не станет возвращаться к вопросу о дивах, а выплатит их разом в 2023, за 2021 и 2022 то улетит он родимый даже выше 8000...

    И вот тут меня жаба-то и начнет терзать — ну как продавать такую корову? Самому ж нужна!
  17. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.

    Metzger, не, я тоже в небольшой просадке, еще в 2020 в пару эмитентов угораздило… Ну и верхние ступеньки у большинства есть не скинутые еще...

    Без них да плюс будет неплохой, но треба подождать...

    А Лукойл будет и 8000 и 12000, просто не в этом году, но у меня горизонт планирования 10 лет минимум, подождем...

    Кстати, тут новость годная прошла:

    topwar.ru/192882-manifest-o-provozglashenii-gosudarstva-federativnaja-respublika-ukraina-pojavilsja-v-seti.html

    Пошел таки процесс…
  18. Аватар Metzger

    Metzger, ну это не мой метод, я лучше подожду...

    Вон Лукойл с 2020 года не было возможности взять много, но к 2022 таки нарастил пакет его акций в 15 раз… Причем все взято по 3997,5, то есть с учетом комиссии брокера и торговой системы вышло 4000,04...

    Плюс еще на ИИС взял по 4097,5 но там я скину когда отрастет до 8250…

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.
  19. Аватар Housewife
    «Тинькофф» стал провайдером для переводов за рубеж через систему СБП.
    Как я и говорила. Цифровые расчеты — новый бизнес Потанина.
    А Норникель так, баловство.
  20. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, дивы от Татнефти придут — по какой цене будет на этот момент, по такой и возьму.

    Metzger, ну это не мой метод, я лучше подожду...

    Вон Лукойл с 2020 года не было возможности взять много, но к 2022 таки нарастил пакет его акций в 15 раз… Причем все взято по 3997,5, то есть с учетом комиссии брокера и торговой системы вышло 4000,04...

    Плюс еще на ИИС взял по 4097,5 но там я скину когда отрастет до 8250…
  21. Аватар stanislava
    Маловероятно, что после слияния Русала и Норникеля ЕС введёт ограничения - Промсвязьбанк
    РУСАЛ и Норникель обсуждают возможность слияния

    Владимир Потанин заявил, что Норникель и РУСАЛ начали переговоры по слиянию.

    В целом новость положительная с точки зрения бизнеса для обеих компаний. Основной плюс для Норникеля, это решить вопрос с акционерным конфликтом в рамках действующего соглашения, а также снизить санкционные риски.
    В случае слияния, крайне маловероятно, что ЕС введёт ограничения, так как объединённая компания будет занимать ключевую долю на рынках палладия, никеля и алюминия.
    Промсвязьбанк

    Основой же риск для акционеров Норникеля, это потенциальное снижение дивидендов, если не полная их отмена. Несмотря на новость, мы не ожидаем в ближайшее время сильной динамики в акциях РУСАЛа и Норникеля, так как переговорный процесс, видимо, только на начальном пути. Поэтому пройдёт достаточно много времени, прежде чем компании придут к какому-либо решению.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Metzger

    Metzger, по 15000 или по 12500?

    А Газпром чет опять вверх пошел, даже на 175 не сходил… тоже не вижу смысла брать выше 150 и 125…

    Сергей Хорошавин, дивы от Татнефти придут — по какой цене будет на этот момент, по такой и возьму.
  23. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, не, газпром брать не хочу. Мне Норникель нужно в портфеле. 150-200 акций желательно.

    Metzger, по 15000 или по 12500?

    А Газпром чет опять вверх пошел, даже на 175 не сходил… тоже не вижу смысла брать выше 150 и 125…
  24. Аватар Metzger

    Metzger, а я то думаю, что это он вдруг…

    Как насчет Газпрома, а то пока дороговат… был бы 150, а лучше 125 — яп взял…

    Сергей Хорошавин, не, газпром брать не хочу. Мне Норникель нужно в портфеле. 150-200 акций желательно.
  25. Аватар Редактор Боб
    Рынок счел идею объединения «Норникеля» и «Русала» не имеющей реальной перспективы — Коммерсант

    Потенциальное слияние ГМК «Норильский никель» и «Русала», о возможности которого неожиданно объявил основной акционер первой компании Владимир Потанин, столкнулось бы с массой препятствий и не принесло бы ни одной из сторон очевидных преимуществ, полагают участники рынка. Сам «Русал» на это предложение официально не отреагировал. Большая часть собеседников “Ъ” пока видит идею лишь элементом предстоящей акционерам «Норникеля» сложной дискуссии о судьбе дивидендных выплат.

    Вечное слияние чистого разума – Газета Коммерсантъ № 119 (7320) от 06.07.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: