Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 355,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.08₽  +0.12%
Облигации ГМК
  1. Аватар Пилат
    Вот, кстати, лишнее подтверждение моего поста о том, что реальным делом заниматься становится некому. Ну не хотят люди в сварщики идти, ибо там не платят столько, сколько блогерам.

    www.interfax.ru/chronicle/pozhar-na-admirale-kuzneczove.html
  2. Аватар Пилат
    упс)))) где хеджфонд???? Николай пришел?

    Maxone, так он на то и ХЕДЖФОНД, чтоб ЗАХЕДЖИРОВАТЬСЯ шортами.
  3. Аватар Пилат
    «я заработал на шорте газпрома и все слил на шорте ГМК» — отличный заголовок для поста на главной странице))))

    Maxone, судя по ЛЧИ шортуны здесь закончились уже давно. На троллей с форума не обращаем внимание, ибо от них исходит один пустой трендеж. Часто бывает их появление с магедонскимии прогнозами — признак роста.
  4. Аватар krolix
    на Норникель я немного обижен — мог бы поровнее без коррекций поехать — с 17500 досидел до 18400, но вышибло по по 18100, теперь вторая серия с 18600 сижу, полёт нормальный, где остановится/выбьет трейлинг — бог его знает. С другой стороны, ходит он уже много лет очень ровно, и это ценно — в отличие от припадочного Газпрома
  5. Аватар Maxone
    «я заработал на шорте газпрома и все слил на шорте ГМК» — отличный заголовок для поста на главной странице))))
  6. Аватар Maxone
    упс)))) где хеджфонд???? Николай пришел?
  7. Аватар Кот Лео
    Ну, тренд среди молодежи постоянен. И всегда назывался халявой. Только оттенки разные. При СССР это комсомол, партбилет=карьера. А далее названия вы описали.
  8. Аватар Maxone
    ист хай) день рекордов)
  9. Аватар Марэк
    Bank of America: поддержку получат лишь цены на первосортный аккумуляторный никель

    11.12.2019
    Аналитик Bank of America Майкл Уидмер прогнозирует, что растущий спрос на электромобили поддержит цены на высокочистый «первоклассный» никель, применяемый в аккумуляторах.

    В то же время, полагает эксперт, цены на нерафинированный никель, вероятно, испытают новую волну давления в следующем году вследствие переизбытка нержавеющей стали в Азии на фоне увеличения ее производства в Индонезии и Китае.
  10. Аватар Ziminas
    Скопидом, исключительно стеб :)
  11. Аватар Maxone
    ну что шортокрылые? налетай пока дают))))
  12. Аватар Пилат
    хедж фонд гони мои бабки, я открыл шорт от 18300)))))

    Maxone, он велит усредняться, это просто сейчас Абрамович выходит :)

    Зимин Александр, абрамович выходит из шорта видимо

    Центурио́н, не исключено. Наш друг, «хедж фонд», значит правду говорил! Абрамович продавал, но не свои, а непокрытые! Точняк!

    Зимин Александр, если это стеб — принимаю. Но абраша далеко не дурак и такой хренью заниматься не будет. Реальных мотивов продажи им части пакета весной этого года мы не знаем — раз продал — значит надо было. И в этой сделке он точно не в прогаре, так как продал значительно дороже, чем приобрел. Да и в целом на рынке до лампы что и когда ты купил-продал — главное, чтобы сделки были прибыльные.
  13. Аватар Пилат
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, вы узко рассмотрели проблему. желающих заработать в интернете все больше среди людей предпенсионного и пенсионного возраста. Обучение компьютеризации идет по всем фронтам. Самому тут недавно звонили из социальной службы с предложением переучиться на кого-нибудь, чтобы не сидеть на одну пенсию. Компьютерные курсы предложили одним из первых пунктов.

    TRD, я говорю про тренд среди МОЛОДЕЖИ. Если хоченшь более-менее определенно прогнозировать будущее — смотри на тренды в среде молодежи. С пенсами и предпенсами все ясно — они УЖЕ на пенсии или ПОЧТИ на ней.
  14. Аватар Пилат
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, смысл-то понятен, но почему именно Норникеля, и почему именно сейчас? Бандиты/менеджеры/чинуши тоже не работают в рудниках, как и юные пенсионеры) Техникумы-ПТУ пустуют и деградируют не первый десяток лет, половина населения страны имеет «университетское» образование) Что изменилось-то теперь?

    Винни-Пух, где тут слово СЕЙЧАС. А норникель приведен в качестве примера. Ответьте на вопрос — сколько Вам должны платить за работу, от которой Вы загнетесь лет через 15-20. Вы скорее всего никогда не были в шахте или на химическом предприятии, где используется кислота. Читал инфу, и склонен ей верить, что там люди «оставляют легкие» за 10-15 лет и это при использовании защитных средств. Я лишь один раз попал в условия во много раз лучше — «аккумуляторную» — помещение, где заряжают кислотные аккумуляторы, причем оборудованное как положено. Мне хватило. А люди там работают годами, получая всякие «плюшки» за вредность. Лично я бы не стал работать в подобных условиях НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ. Кроме этого есть еще дохрена всяких вредных производств — те же атомные станции, оргсинтез, нпз и т.д..
  15. Аватар Кот Лео
    Короче, из стабильно растущей, хорошей бумаги, с хорошим фундаменталом сделали очередной «сургут» для прикрытия подковерных крупных сделок. Благо наша «биржа» позволяет такие манипуляции без последствий.

    Pol Noblivios, у меня к вам три вопроса
    1. Какая дивидендная доходность у обычки сургута?
    2. Какая была дивидендная доходность у Норникеля в последние годы? (и еще сделаем поправку на понижающуюся ставку)
    3. Исходя из 2, что необычного в текущей цене?

    Dmitrii Borisenkov, Да я не собираюсь спорить! Все так! Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях. Здесь никто не привел результаты грамотного ТА, только пересказ фундаментала, как цитаты из Торы. Протрезвение может оказаться головной болью после праздника. Мои рассчеты показывают мне, что заходить в НорНикель сейчас не благоразумно. А тем, кто сидит в нем с 10000 пора к концу года фикситься. Но это мое осторожное отношение к быстрорастущим деньгам.

    Pol Noblivios, у каждого свой ТА. И волны все видят по разному. А самое главное, что всегда существует слово вероятность.я вот рассчитывал Норникель для себя месяца два назад и получалось, что 19 это потолок, Причём пятая волна получалась растянутая и, соответственно, возможна даже смена тренда. А посмотрел сейчас и вижу вероятность и дальнейшего роста. Причем цифры получаются вообще заоблачные. И 30000 нр предел. Вот сиди и думай.
  16. Аватар Кот Лео
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, вы узко рассмотрели проблему. желающих заработать в интернете все больше среди людей предпенсионного и пенсионного возраста. Обучение компьютеризации идет по всем фронтам. Самому тут недавно звонили из социальной службы с предложением переучиться на кого-нибудь, чтобы не сидеть на одну пенсию. Компьютерные курсы предложили одним из первых пунктов.
  17. Аватар Investor Zim
    Вот это интрига, что же произойдет раньше: пузырь армагедона лопнет или к медведям в гости придет Коля морж?
  18. Аватар Ziminas
    ниче, ниче, будет вам и палладий, и плюмбум с арсеникумом

    Юлия, угрозы? Пуля или яд?
  19. Аватар Ded
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.

    Скопидом, смысл-то понятен, но почему именно Норникеля, и почему именно сейчас? Бандиты/менеджеры/чинуши тоже не работают в рудниках, как и юные пенсионеры) Техникумы-ПТУ пустуют и деградируют не первый десяток лет, половина населения страны имеет «университетское» образование) Что изменилось-то теперь?
  20. Аватар Юлия
    ниче, ниче, будет вам и палладий, и плюмбум с арсеникумом
  21. Аватар Maxone
    хедж фонд гони мои бабки, я открыл шорт от 18300)))))

    Maxone, я от 18600)))

    Юлия, это шутка была) я в лонге) сейчас нет ни малейшего намека на шорт.
  22. Аватар Maxone
    Внимание всем! Ближайшие цели снижения акций ГМК 18500, 18000, 17500, 17000, 16500, 16000, 15500, 15000. Подписывайтесь на мой канал в телеграм, которого нет и не будет. Всем хорошего заработка))))

    Maxone, подписка платная, надеюсь?

    Зимин Александр, это обязательно, как зарабатывать то? не акциями же торговать))))
  23. Аватар Ziminas
    Внимание всем! Ближайшие цели снижения акций ГМК 18500, 18000, 17500, 17000, 16500, 16000, 15500, 15000. Подписывайтесь на мой канал в телеграм, которого нет и не будет. Всем хорошего заработка))))

    Maxone, подписка платная, надеюсь?
  24. Аватар Maxone
    Внимание всем! Ближайшие цели снижения акций ГМК 18500, 18000, 17500, 17000, 16500, 16000, 15500, 15000. Подписывайтесь на мой канал в телеграм, которого нет и не будет. Всем хорошего заработка))))
  25. Аватар Maxone
    в коооосмааас

    Юлия, да поздновато как-то)) Сегодня бумага явно демонстрирует слабую динамику по сравнению с индексом и другими голубыми фишками. Вероятно от 18800-19000 начнётся коррекция, начинаю открывать короткие позиции.

    Auximen, мне бы тоже вниз!

    Юлия, через две недели дивы) палладий пока только вверх) можем и до 19500 прогуляться)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: