Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 398,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.92₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Пилат
    Так вот, а теперь пост для ЖДУНОВ АРМАГЕДДОНА! ТУТ МНОГИЕ ЖДУТ АРМАГЕДДОНА НЕ ЗНАЯ ОТКУДА ОН ПРИДЕТ! А Я ЗНАЮ — ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН БУДЕТ МАССОВОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО НА ИДЕЯХ «На пенсию в 15, 25, 35» и т.д… Общаась с сегодняшними старшеклассниками и студентами вижу четкую тенденцию — уже не хотят в массе своей быть бандитами, как в 90-е, топ-менеджерами «Газпрома», как в нулевые, чинушами, как в 10-е. Тренд 20-х — хочу быть свободным и «зарабатывать в Интернете». И даже не хотят при этом много денег, как раньше — главное, чтобы нихера не делать. А теперь представьте себе общество, состоящее из одних блогеров и 20-летних пенсионеров. Боюсь, что в таком обществе у того же «Норникеля», например, будут большие проблемы, так как подыхать от газа в рудниках или от пыли и кислот на переработке дурней не найдется ни за какие деньги. А общество, где ВЕЗДЕ вкалывают одни роботы — пока еще в далеком будущем. Нет пока еще робота-шахтера, робота-сантехника, робота-электрика ну и т.д… Может быть несколько эмоционально и через «много букв», но смысл думаю понятен.
  2. Аватар Maxone
    потом 18500, потом 19000 нарисует. Тем более он говорил про октрытие шорта с 18300
  3. Аватар Maxone
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, о уже переобулся? а как же шорт от 18300????

    Maxone, а где в его словах намек на переобувание? Он топит за шорт.

    Андрей, уровни снижения) уже 18000 нарисовал
  4. Аватар Андрей
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, о уже переобулся? а как же шорт от 18300????

    Maxone, а где в его словах намек на переобувание? Он топит за шорт.
  5. Аватар Maxone
    в коооосмааас

    Юлия, да поздновато как-то)) Сегодня бумага явно демонстрирует слабую динамику по сравнению с индексом и другими голубыми фишками. Вероятно от 18800-19000 начнётся коррекция, начинаю открывать короткие позиции.

    Auximen, а лонг то был? или это принципиальная позиция: ГМК только в шорт?
  6. Аватар Maxone
    Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях.

    Pol Noblivios, я лично никого не призываю делать ничего, а просто хочу понять на чем основана ваша точка зрения. Если я вас правильно понял, то на ТА. ТА меня не очень интересует, но если есть что-то по фундаменталу, то было бы очень интересно почитать.
    С перезаходом подешевле, не стоит забывать про налоги, если сидеть от 10000.

    Dmitrii Borisenkov, Фундаментал ровно тот-же, что и год назад при уровне 10тр. Но почему-то некоторые крупные акционеры вышли из бумаги в апреле и сейчас в течении месяца сливают пакет. Поэтому оставил себе копейки от этой папиры, что бы была сигнальная позиция для наблюдения. Посмотрим что будет через три месяцаЕли я не прав, то недополучу кучу денег, А если все было верно, то сохраню копейку и нервы. А пока посижу на заборе, понаблюдаю.
    Но это только мое видение ситуации. Не призыв, отнюдь!

    Pol Noblivios, какой фундаментал тот же? рсбу за 9 мес глянь для начала. Кто сливает пакет? доказательства в студию. абрам не в счет, его за жопу держат, в кэш выходит.
  7. Аватар Auximen
    в коооосмааас

    Юлия, да поздновато как-то)) Сегодня бумага явно демонстрирует слабую динамику по сравнению с индексом и другими голубыми фишками. Вероятно от 18800-19000 начнётся коррекция, начинаю открывать короткие позиции.
  8. Аватар Маска
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, о уже переобулся? а как же шорт от 18300????

    Maxone, пардон, случайно минусанул со смартфона
  9. Аватар Юлия
  10. Аватар Pol Noblivios
    Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях.

    Pol Noblivios, я лично никого не призываю делать ничего, а просто хочу понять на чем основана ваша точка зрения. Если я вас правильно понял, то на ТА. ТА меня не очень интересует, но если есть что-то по фундаменталу, то было бы очень интересно почитать.
    С перезаходом подешевле, не стоит забывать про налоги, если сидеть от 10000.

    Dmitrii Borisenkov, Фундаментал ровно тот-же, что и год назад при уровне 10тр. Но почему-то некоторые крупные акционеры вышли из бумаги в апреле и сейчас в течении месяца сливают пакет. Поэтому оставил себе копейки от этой папиры, что бы была сигнальная позиция для наблюдения. Посмотрим что будет через три месяцаЕли я не прав, то недополучу кучу денег, А если все было верно, то сохраню копейку и нервы. А пока посижу на заборе, понаблюдаю.
    Но это только мое видение ситуации. Не призыв, отнюдь!
  11. Аватар Maxone
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Hedge_Fund, о уже переобулся? а как же шорт от 18300????
  12. Аватар Dmitrii Borisenkov
    Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях.

    Pol Noblivios, я лично никого не призываю делать ничего, а просто хочу понять на чем основана ваша точка зрения. Если я вас правильно понял, то на ТА. ТА меня не очень интересует, но если есть что-то по фундаменталу, то было бы очень интересно почитать.
    С перезаходом подешевле, не стоит забывать про налоги, если сидеть от 10000.
  13. Аватар Pol Noblivios
    Короче, из стабильно растущей, хорошей бумаги, с хорошим фундаменталом сделали очередной «сургут» для прикрытия подковерных крупных сделок. Благо наша «биржа» позволяет такие манипуляции без последствий.

    Pol Noblivios, у меня к вам три вопроса
    1. Какая дивидендная доходность у обычки сургута?
    2. Какая была дивидендная доходность у Норникеля в последние годы? (и еще сделаем поправку на понижающуюся ставку)
    3. Исходя из 2, что необычного в текущей цене?

    Dmitrii Borisenkov, Да я не собираюсь спорить! Все так! Но призываю не экстазить по поводу НорНикеля, и не затаскивать туда новичков-инвесторов на исторических хаях. Здесь никто не привел результаты грамотного ТА, только пересказ фундаментала, как цитаты из Торы. Протрезвение может оказаться головной болью после праздника. Мои рассчеты показывают мне, что заходить в НорНикель сейчас не благоразумно. А тем, кто сидит в нем с 10000 пора к концу года фикситься. Но это мое осторожное отношение к быстрорастущим деньгам.
  14. Аватар Pol Noblivios
    Платиноиды в автопромышленности поднялись благодаря лоббированию через «зеленых». Когда наступит полноценный армагедон, то про экологию быстро забудут. Да и электротранспорт и следующий экономический уклад, и кластерная зональность мировой экономики на подходе…

    Pol Noblivios, в Интернете есть куча сайтов, где «апокалипсяне» ждут «краха существующей системы» аж с 2000 года Некоторые даже в «выживальщики» подались добровольно вернув себя на 200 лет назад. Уже почти 20 лет прошло с тех пор, треть жизни среднестатистического земного человека, а армагеддона все нет.

    Скопидом, Для меня лично было уже несколько армагедонов, после которых надо было опять восстанавливаться: конец 80-х, 1997-1998, 2007-2008, 2014. Армагедон не обязательно вселенский, достаточно вовремя не выбежать из позиций, или пересидеть не в том активе ликвидности. Про деноминации и девальвации умолчу уж.
  15. Аватар Hedge_Fund
    Цена никеля упала до минимального уровня за пять месяцев на фоне роста запасов металла на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME). Запасы никеля во вторник выросли на 21% — максимальными темпами с 2007 года — до 83,520 тыс. тонн.

    С максимумов сентября цена никеля упала на 30%. Спекулятивным факторам уступили место фундаментальные. Слабый спроса и падения цен нержавеющей стали в Китае.

    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  18000, 17500, 17250, 17000, 16500, 16000, 15000.

    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com
  16. Аватар Dmitrii Borisenkov
    Короче, из стабильно растущей, хорошей бумаги, с хорошим фундаменталом сделали очередной «сургут» для прикрытия подковерных крупных сделок. Благо наша «биржа» позволяет такие манипуляции без последствий.

    Pol Noblivios, у меня к вам три вопроса
    1. Какая дивидендная доходность у обычки сургута?
    2. Какая была дивидендная доходность у Норникеля в последние годы? (и еще сделаем поправку на понижающуюся ставку)
    3. Исходя из 2, что необычного в текущей цене?
  17. Аватар Пилат
    Все, ушел. Всем удачного дня. Все и так ясно — ммвб едет снова на 3000 пунктов, как и говорил ранее. Вот когда доедет — может быть подумаю продать что-нибудь, а может и нет.
  18. Аватар Измайлов Дмитрий
    18710 скинул. От 17300 опять прокатился и хорош) Будете дивы ждать?

    Thinker, а я в этом поезде от станции 11.000 и еду дальше
  19. Аватар Пилат
    Платиноиды в автопромышленности поднялись благодаря лоббированию через «зеленых». Когда наступит полноценный армагедон, то про экологию быстро забудут. Да и электротранспорт и следующий экономический уклад, и кластерная зональность мировой экономики на подходе…

    Pol Noblivios, в Интернете есть куча сайтов, где «апокалипсяне» ждут «краха существующей системы» аж с 2000 года Некоторые даже в «выживальщики» подались добровольно вернув себя на 200 лет назад. Уже почти 20 лет прошло с тех пор, треть жизни среднестатистического земного человека, а армагеддона все нет.
  20. Аватар Вадим Джог
    18710 скинул. От 17300 опять прокатился и хорош) Будете дивы ждать?

    Thinker, Канешн
  21. Аватар Pol Noblivios
    Короче, из стабильно растущей, хорошей бумаги, с хорошим фундаменталом сделали очередной «сургут» для прикрытия подковерных крупных сделок. Благо наша «биржа» позволяет такие манипуляции без последствий.
  22. Аватар Pol Noblivios
    Платиноиды в автопромышленности поднялись благодаря лоббированию через «зеленых». Когда наступит полноценный армагедон, то про экологию быстро забудут. Да и электротранспорт и следующий экономический уклад, и кластерная зональность мировой экономики на подходе…
  23. Аватар Пилат
    Значительное изменение цены на сырьё приводит к изменениям технологий. Палладию ищут замену в катализе и т.п как минимум третий год. Т.е сейчас это лабораторные исследования, которые дали результаты.

    Владимир М., опубликуйте ссылку, пожалуйста. Я хоть и не химик по образованию, но имею знакомых в этой области. Так вот, платиноиды используются в катализе уже очень давно. И если посмотреть цены на ту же платину, то она стоила в районе 1500 долларов за унцию еще лет 10-11 назад (думаю, что не надо пояснять, что доллар тех лет и теперешний — это по покупательной способности разные доллары, и это видно даже из официальных цифр американской инфляции в 2-3 процента в год. И палладий в те годы ходил на уровни в 1000 долларов за унцию. Тем не менее ни тогда, ни сейчас ничего не слышно не то, что про промышленные образцы, а даже какие-то лабораторные результаты, которые позволили бы с увереностью утверждать, что в ближайшие годы от платиноидов можно будет уйти.
  24. Аватар Pol Noblivios
    Выскажу свое сугубо личное видение по НорНикелю.
    Это обычная очередная биржевая история, примеров коих предостаточно. Выбрана очередная акция с ранее хорошими дивами и фундаменталом. И начинается разгон акции до заоблачных высот. Цели могут быть нам не известны, но за этим всегда стоят чьи-то финансовые интересы. Возможно кому-то надо аккуратно выйти из позы с крупным пакетом, и при этом не уронить цену. Вот и начинают разгон. Толпа присоединяется к этому действу, тоже желая получить свои кусочки добычи, и в последствии оставаясь с убытками. Все как всегда: один приватизируют прибыль, а основная неорганизованная масса приватизирует убытки.

    Pol Noblivios, ну какой разгон? посмотри отчетность для начала. справедливая стоимость текущая 19 тыр. и что-то никто не говорит о том что ГМК золотишком уже торгуют во всю. РСБУ за 9 месяцев смотрите, а потом уже говорите про пузыри и прочую х***ню. Никто из акций не выходит, потому что таких компаний в мире нет.

    Maxone, Выходят и ранее выходили, только Вам об этом не сообщат. А понятие справедливой цены не существует. Цена определяется в момент совершения сделки, и как правило оценивается постфактум, увы
    Мне просто не нравится когда новичков, пришедших на рынок, для того чтобы сохранить свои сбережения используют как топливо для своих спекуляций представители избушек и «великие трейдеры»(спекули и фарца(старосоветский яз)).
    И Вы же не будете отрицать, что рост НорНикеля не совсем нормальный, как и ранее разгон Сургута. Я с осторожностью отношусь к бумаге, которая вырастает в два раза менее, чем за год.

    Pol Noblivios, Я на этой бумаге хорошо поднял деньгу, но теперь в долгосрок уже не возьму. Только спекуляции
  25. Аватар Maxone
    Выскажу свое сугубо личное видение по НорНикелю.
    Это обычная очередная биржевая история, примеров коих предостаточно. Выбрана очередная акция с ранее хорошими дивами и фундаменталом. И начинается разгон акции до заоблачных высот. Цели могут быть нам не известны, но за этим всегда стоят чьи-то финансовые интересы. Возможно кому-то надо аккуратно выйти из позы с крупным пакетом, и при этом не уронить цену. Вот и начинают разгон. Толпа присоединяется к этому действу, тоже желая получить свои кусочки добычи, и в последствии оставаясь с убытками. Все как всегда: один приватизируют прибыль, а основная неорганизованная масса приватизирует убытки.

    Pol Noblivios, ну какой разгон? посмотри отчетность для начала. справедливая стоимость текущая 19 тыр. и что-то никто не говорит о том что ГМК золотишком уже торгуют во всю. РСБУ за 9 месяцев смотрите, а потом уже говорите про пузыри и прочую х***ню. Никто из акций не выходит, потому что таких компаний в мире нет.

    Maxone, Выходят и ранее выходили, только Вам об этом не сообщат. А понятие справедливой цены не существует. Цена определяется в момент совершения сделки, и как правило оценивается постфактум, увы
    Мне просто не нравится когда новичков, пришедших на рынок, для того чтобы сохранить свои сбережения используют как топливо для своих спекуляций представители избушек и «великие трейдеры»(спекули и фарца(старосоветский яз)).
    И Вы же не будете отрицать, что рост НорНикеля не совсем нормальный, как и ранее разгон Сургута. Я с осторожностью отношусь к бумаге, которая вырастает в два раза менее, чем за год.

    Pol Noblivios, и индикаторы в помощь.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: