Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 672,6 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 8,8
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

109.42  -1.6%
Облигации ГМК
  1. Аватар Auximen
    Остап1978, график месяц смотрите, медвежий бар сожрал все, следующий месяц такой же, июль там видно будет

    (Конрад Карлович ), бар без поглощения, ничего страшного в нём нет. Таких примеров масса на графике ГМК

  2. Аватар (Конрад Карлович )
    Auximen, не будут физики, а они рулят, выкупать пролив без дивов. Очевидно, потанину не нужны дивы, которые нельзя вывезти. Взят курс на Нак...

    Остап1978, график месяц смотрите, медвежий бар сожрал все, следующий месяц такой же, июль там видно будет
  3. Аватар Остап1978
    Хуже всего, что ГМК сообщили о решении СД сразу после закрытия основной торговой сессии, на вечерней сессии просто недостаточно ликвидности ...

    Auximen, не будут физики, а они рулят, выкупать пролив без дивов. Очевидно, потанину не нужны дивы, которые нельзя вывезти. Взят курс на Накопление ресурсов внутри компании. Это уже простому минору неинтересно. Бумага будет падать. Думаю лето пройдёт в красной зоне. Кстати у чёрных металлургов ситуация полностью аналогичная. Прибыли дофига, но Дивов не дают.
  4. Аватар Auximen
    Lenina Street Bets,
    вот четкий Ответ 6 млрд. На выкуп акций для сотрудников у Потанина есть и Вознаграждения СД, а 1.5 млрд. Для выплаты ди...

    (Конрад Карлович ), откуда информация про 6 млрд. руб. на выкуп? В новостях пишут, что приобретение акций для ЦФА для премирования сотрудников будет незначительным.
  5. Аватар (Конрад Карлович )
    следующая цель 13 258, там все приехали, я вам это скоты припомню, это Цена не для покупки для меня, а ниже не дадут, слов нет как это скотство описать
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    Рассматриваю данную новость как эпизод противостояния Дерипаски и Потанина. Точнее, как повод для торга. Собственно, Норникель прямо об этом...

    Lenina Street Bets,
    вот четкий Ответ 6 млрд. На выкуп акций для сотрудников у Потанина есть и Вознаграждения СД, а 1.5 млрд. Для выплаты дивов у него нет, и этим все сказано, на форуме МФД пишут была массовая рассылка с БКС и Финам в лонг по ГМК, это о чем говорит, этот НИК Nicel пришел не просто так на форум Смартлаба и а с целью покупки Типа инвесторов БКС и финама которых будет использовать в Корыстных целях, так что пусть больше не показывается на форуме
  7. Аватар Lenina Street Bets
    Рассматриваю данную новость как эпизод противостояния Дерипаски и Потанина. Точнее, как повод для торга. Собственно, Норникель прямо об этом говорит — возможны промежуточные дивиденды. Очевидно, если удастся договориться по новой дивстратегии и поделят кресла в СД.

    Фундаментально новость не меняет ничего. Норникель — уникальная компания на рынке, и если отсеятся «пенсионеры за 30», перепутавшие GMKN с ОФЗ, бумаге это только поможет в будущем.
  8. Аватар Auximen
    Хуже всего, что ГМК сообщили о решении СД сразу после закрытия основной торговой сессии, на вечерней сессии просто недостаточно ликвидности для амортизации таких новостей. Если посмотреть НЛМК, ММК, Северсталь, то новости о том, что компании не будут выплачивать дивиденды за 2022 год приводили к краткосрочному проливу, который быстро выкупали.
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    xezdx, если компания развивается и эффективно вкладывает деньги, то хрен с ними, с дивами. Как пример — Вам что интереснее — переоценка капы...

    Пилат, как компания может Развиваться эффективно когда ее Менеджмент Тупой и Жадный
  10. Аватар Пилат
    У меня средняя вообще 23400 где-то. Хорошо хоть брал считанные штуки на дивы от других компаний и частично уже отбились дивами. Ждал хотя бы...

    xezdx, если компания развивается и эффективно вкладывает деньги, то хрен с ними, с дивами. Как пример — Вам что интереснее — переоценка капы с ростом на 20 процентов в год, или дивы 5? Хорошо, не хотите развиваться и делиться с минорами, которые «прожрут, пробухают» дивы — делайте байбеки и гасите акции. В общем резюме по бумаге такое — пациент пока впал в кому, будем ждать выхода. Как появятся первые признаки выхода — может быть будем докупаться, если не будет более интересных историй.
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    а то пришли на Форум с Лозунгами Мы с Инвесторами вот мы какие Красивые, я и без вас козлов найду инфу жил же как то до этого, а мы инвесторам со самартлаба и БКС и финама показали Производство, уже читаю этих негодяев купленных песню Запели Это правильное решение СД, ГМК сейчас трудно, а на Вознаграждение СД и прочее Траты деньги есть, как Мило, и
    убыток ГМК это полностью вина Хозяина ГМК и его Непутёвого Менеджмента пусть и платят ОНИ за убыток
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    НОРНИКЕЛЬ отчет РСБУ 1кв'23

    Пару слов про отчет...

    t.me/razb0rka/1314

    Razb0rka, кому он нужен отчет? бегаете с этими цифрами, значит на вознаграждение СД причем Огромное деньги есть а на Дивы по 200 рублей за бумагу денег нет, Идиотизм, пусть этот Nicel на форуме не появляется хуяями его крыть буду козлы хинтропуперные
  13. Аватар (Конрад Карлович )
    15800. Я продам на 15700

    Smart Investors, че ты как всегда наклялкала,
  14. Аватар Razb0rka
    НОРНИКЕЛЬ отчет РСБУ 1кв'23

    Пару слов про отчет...

    t.me/razb0rka/1314

  15. Аватар Игорь Морозов
    Степан Грозный, есть юнипро вот (который тоже не платит сейчас, но у них хотя бы адекватная причина), интер-рао в этот раз расщедрились на 7...

    xezdx,
    Высокодоходные облигации дают такую доходность
  16. Аватар Игорь Морозов
    Хотя бы кто-то факторы роста и падения монитрорил от Смартлаба и чистил, если сил писать нового нет. А вообще, «Платит высокие дивиденды» зв...

    Snipe301,
    вопросы к модератору, по сути задумка хорошая
  17. Аватар Snipe301
    Хотя бы кто-то факторы роста и падения монитрорил от Смартлаба и чистил, если сил писать нового нет. А вообще, «Платит высокие дивиденды» звучит сейчас очень вдохновляюще и… ностальгично. По делу — паникеры побежали — это хорошо. Скоро можно будет ещё маненько докупить.
  18. Аватар Conquistador
    Челябинский металлургический комбинат CHMK потребитель Никеля производитель нержавеющей стали!
  19. Аватар Torres
    Время дивидендов прошло.Это ещё цветочки ягодки будут впереди.
  20. Аватар Степан Грозный
    Такого безумно массового кипежа и бурления, как после газика, я не знаю даже. Теперь нет.
    У жены на работе чувак деньги с каартиры проданой ...


    акции норникеля за год снизились на 30%, не случайно, можно было продать раньше.
  21. Аватар xezdx
    дивидендные акции есть, выбирайте

    Степан Грозный, есть юнипро вот (который тоже не платит сейчас, но у них хотя бы адекватная причина), интер-рао в этот раз расщедрились на 7% аж. Есть что-то в нашей юрисдикции и стабильно дающее ставку банковского депозита плюс 3%-4% сверху?
  22. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, проблема не в этом. В данный момент я не жду возврата полной суммы, я смотрю на динамику есть ли шанс что вырастет. Так вот ...

    дивидендные акции есть, выбирайте
  23. Аватар xezdx
    ждать не выгодно, найдите лучшую акцию

    Степан Грозный, В целом насчет найти перспективную бумагу я согласен. В данный момент я не жду возврата полной суммы, я смотрю на динамику есть ли шанс что вырастет. Если я продам и куплю что-то другое, то не факт что оно тоже вырастет. Это как с законом подлости или типа что соседняя очередь в магазине всегда идет быстрее, а метаясь между ними всегда будешь последним :) Во все перспективные акции, от которых ждал роста, я уже в феврале-марте переложился, так что идей куда скорее нет, чем есть (да и там 4 штуки всего).

    У меня часть бумаг «на вырост», а часть на «стабильный доход». Этой бумаге была назначена роль давать постоянный доход по типу юнипро чуть выше депозита, без ожидания роста. Так что я не очень переживаю именно из-за средней, скорее из-за сбоя в плане.

    Теперь такого статуса дивидендного аристократика компания лишится, придется пересматривать смысл ее сохранения в портфеле конечно.
  24. Аватар Степан Грозный
    У меня средняя вообще 23400 где-то. Хорошо хоть брал считанные штуки на дивы от других компаний и частично уже отбились дивами. Ждал хотя бы...

    ждать не выгодно, найдите лучшую акцию
  25. Аватар Степан Грозный
    Спасибо, тебе Норка! Я верил в тебя! Минус 126к


    ну бывай, найди себе тихую гавань Тут еще долго будет шторм
    Надо было продать раньше, я писал еще в 18:09

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: