Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 374,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.36₽  +1.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год. Издание второе, дополненное (дополнения выделены курсивом)

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

    Получилось не очень. Хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах. По факту цепь удлинили — миску дальше поставили. Заплатят тысячу, но при этом объявлен обратный выкуп.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, ты так и не понял — здесь игра идет не в отчетность
    а в неопределенность цены перед подачей на выкуп
    какая доля будет выкупаться и будут ли это делать мажоры
    а не захотят ли так сильно уронить с куклом бумагу чтобы все подали
    на выкуп ---все это не понятно

    znak, а мне какая разница? большие игры больших дядей
  2. Аватар znak
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год. Издание второе, дополненное (дополнения выделены курсивом)

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

    Получилось не очень. Хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах. По факту цепь удлинили — миску дальше поставили. Заплатят тысячу, но при этом объявлен обратный выкуп.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, ты так и не понял — здесь игра идет не в отчетность
    а в неопределенность цены перед подачей на выкуп
    какая доля будет выкупаться и будут ли это делать мажоры
    а не захотят ли так сильно уронить с куклом бумагу чтобы все подали
    на выкуп ---все это не понятно
  3. Аватар znak
    тут сплощные манипуляции — вон в ммк на мой взгляд сломали за 10 минут часовой боллинджер и я это даже предполагал
  4. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год. Издание второе, дополненное (дополнения выделены курсивом)

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

    Получилось не очень. Хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах. По факту цепь удлинили — миску дальше поставили. Заплатят тысячу, но при этом объявлен обратный выкуп.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар znak
    не сильно меняя баланс кукл легко делает туда-сюда 2 процента
    это не совсем рынок

    znak, скажем точнее — это совсем не рынок..
    вот теперь на верх всех повел — наверное я его уговорил...))

    Новиков Виталий, на мой взгляд ему не нужна акция по 26640 а наверх
    пошел чтобы набранным объемом ударить вниз поскольку по средней
    кукл всегда может купить сстолько сколько ему нужно
  6. Аватар znak
    Вот вам и голова с плечами. Все-таки это был «фак»)

    Sarumyan, да, там голова с плечами, но что бы она сработала, надо что бы фигура полностью сформировалась, а этого пока нет.

    Новиков Виталий, какая голова-- все фигуры рисует кукл
  7. Аватар znak
    не сильно меняя баланс кукл легко делает туда-сюда 2 процента
    это не совсем рынок

    znak, скажем точнее — это совсем не рынок..
    вот теперь на верх всех повел — наверное я его уговорил...))

    Новиков Виталий, я не могу точно сказать как закроет кукл рынок
    но скорее всего ниже средней
  8. Аватар Новиков Виталий
    Вот вам и голова с плечами. Все-таки это был «фак»)

    Sarumyan, да, там голова с плечами, но что бы она сработала, надо что бы фигура полностью сформировалась, а этого пока нет.
  9. Аватар Sarumyan
    Вот вам и голова с плечами. Все-таки это был «фак»)
  10. Аватар Новиков Виталий
    не сильно меняя баланс кукл легко делает туда-сюда 2 процента
    это не совсем рынок

    znak, скажем точнее — это совсем не рынок..
    вот теперь на верх всех повел — наверное я его уговорил...))
  11. Аватар znak
    если- бы он хотел купить то легко бы набрал по средней
    зачем эти кульбиты-прыжки на 2 процента
  12. Аватар znak
    не сильно меняя баланс кукл легко делает туда-сюда 2 процента
    это не совсем рынок
  13. Аватар znak
    Кто то опять играет на понижение. .
    И откупать не спешат…

    Тира, Да просто спекули разгрузились перед праздниками.Медь пробила 10т. На той неделе будет движение вверх

    Станислав Алексеев,
    да, думаю вы правы — щас просто разгрузились, мало ли что за праздники произойдет, но после всех праздников — 10го пойдет вверх,-на таких ценах на металл просто некуда. Пауэл вчера сказал — будем печатать до упора — значит все металлы вверх…

    Новиков Виталий, до выкупа --кукл делает что хочет
  14. Аватар Новиков Виталий
    Кто то опять играет на понижение. .
    И откупать не спешат…

    Тира, Да просто спекули разгрузились перед праздниками.Медь пробила 10т. На той неделе будет движение вверх

    Станислав Алексеев,
    да, думаю вы правы — щас просто разгрузились, мало ли что за праздники произойдет(многие просто уедут на все дни до 11го), но после всех праздников — 11го пойдет вверх,-на таких ценах на металл просто некуда. Пауэл вчера сказал — будем печатать до упора, инфляцию и какие то плечи на рынке — сказал, что не видит.Это значит все металлы вверх…
  15. Аватар sMart-lab
    📈Цены на палладий обновили рекордный максимум сегодня и достигли 2979,50 за унцию
    Металл активно дорожает с 10 марта и за это время вырос уже на 29%.
    Данный фактор позитивен для акций ГМК Норникель.
    📈Цены на палладий обновили рекордный максимум сегодня и достигли 2979,50 за унцию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Остап Мамыкин
    Гуры теханализа, мастера графиков и фигур, растолкуйте, что он нам рисует?



    Sarumyan, Голова и плечи — фигура разворота
  17. Аватар Станислав Алексеев
    Кто то опять играет на понижение. .
    И откупать не спешат…

    Тира, Да просто спекули разгрузились перед праздниками.Медь пробила 10т. На той неделе будет движение вверх
  18. Аватар Русский
    у кукла разовые свечки-удары до 400 млн рубл и к сожалению он пока
    хозяин коротких движений а при его движении с ним толпа увеличивает объем в 3-5 раз получается
    три-четыре его свечки — и вот дневной оборот кто бы ему по заднице
    дал — только тот у кого могут быть такие объемы

    znak, бьет и тазик подставляет?
  19. Аватар Русский
    будет хохма если на выкупе его укатают сильнее чем на аварии
  20. Аватар znak
    у кукла разовые свечки-удары до 400 млн рубл и к сожалению он пока
    хозяин коротких движений а при его движении с ним толпа увеличивает объем в 3-5 раз получается
    три-четыре его свечки — и вот дневной оборот кто бы ему по заднице
    дал — только тот у кого могут быть такие объемы
  21. Аватар Новиков Виталий
    А по мне так ничего такого не произошло.Выкуп будет не с рынка, ну и что? Если бы выкупали с рынка, то и цену бы выставили не 27780р, а ниже.Тогда цену аферты определили как обычно — среднюю за полгода или 3 месяца или даже за год, — и она бы была ниже, чем сейчас.То на то и выходит, не будут же они выкупать с рынка по 27780 все акции, ясное дело комуто не достанется пирога.Выкуп акций — все равно сам по себе поддерживает бумагу.Другое дело, кто решил краткосрочно сыграть, то да, может не получиться.А так, какие проблемы — большой спекуль гоняет бумагу на новости, туда сюда?? Всю жизнь так было..
    При отказе от нефти на нашем рынке главный бенефициар от перехода на зеленую экономику — ГМК.Компаний такого рода, на нашем рынке просто больше нет.А меди, никеля и платины понадобиться много, что бы по всей Европе, США и Азии ветряков, сол. батарей, зарядных станций навтыкать… ну и 50% электромобилей к 2030г. должно поехать, по их плану.Посмотрим как получится, деньги то они в триллионы евро и зелени уже выделили под это.

    Как пример.В Сбере, когда определяли цену выкупа по аферте, в прошлом году — то хотели выкупать по средней цене за полгода.Там так все радостно начиналось:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/bank-rossii-vystavit-ofertu-minoritariiam-sberbanka-tol-ko-po-obyknovennym-aktsiiam
    Правда, потом все равно всех кинули — отменили выплату по аферте — государство сказало, что при переходе акций сбера от ЦБ к Кабмину аферта не положена.Там все было просто, что бы не платить — нашли в договоре причину и технично сьехали, вот с государством в азартные игры играть нельзя, все мячи все равно в одни ворота летят — в твои, тока лови
  22. Аватар Wal72
    Гуры теханализа, мастера графиков и фигур, растолкуйте, что он нам рисует?



    Sarumyan, похоже на фигу…
  23. Аватар IliaM
    Теперрь как Транснефть, на 160 000 руб

    IliaM, Давай на 170 000… Или поторгуемся..??

    Тира, пока поторгуемся. До выкупа. А потом…
  24. Аватар Русский
    Кто то опять играет на понижение. .
    И откупать не спешат…

    Тира, вчера задавался этим вопросом, сейчас, кажется начинаю понимать.

    «Скорее всего выкуп начнут после дивов, когда просадка будет глубокой, и что бы не спугнуть никого...»

    " я подам заявление в первый день выкупа, уверен всё прокатит. А *самые умные* типа 28 мая после дивов сдавать будут толпой — конечно не успеют в очередь..."

    и имя им легион…

    Русский, кто раньше подаст у того и купят?)))

    Павел, некоторые так и думают… я ох@ел когда дошло)))
  25. Аватар Sarumyan
    Гуры теханализа, мастера графиков и фигур, растолкуйте, что он нам рисует?


ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: