Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Константин
    Я взял на 2 мульта, скинул магнит, втб и все что под вопросом дальнейшего роста в месяц май. Кто видит тут подвох -типа вот именно его акции не купят — думаю ошибаются, по крайней мере в начале выкупа до дивов у всех купят это + 5%.

    Александр Боряев, выкупят 10% заявки и весь бизнесплан порушат)

    Павел, капитализация ГМК около 56 млрд.$, а чтобы выкупили всего 10%, надо будет предъявить к выкупу акций на 20 млрд.$, Вы такой сценарий реальным считаете?
  2. Аватар Dimkins
    хорошая задачка, конечно… при том, что закуп был в р-не аварии на рудниках, средняя чуть ниже 22700. Прям соблазн-соблазн продать на выкупе… в принципе неплохой профит — в абсолютном выражении чуть больше суммы месячных трат моего бюджета.
  3. Аватар Александр Боряев
    Я взял на 2 мульта, скинул магнит, втб и все что под вопросом дальнейшего роста в месяц май. Кто видит тут подвох -типа вот именно его акции не купят — думаю ошибаются, по крайней мере в начале выкупа до дивов у всех купят это + 5%.

    Александр Боряев, выкупят 10% заявки и весь бизнесплан порушат)

    Павел,
    Да мне тут про Qiwi тоже много чего писали — я плюсанул 3% без дивгепа.
    А по норке — так не надо быть жадным, в смысле и дивы и выкуп, я подам заявление в первый день выкупа, уверен всё прокатит. А *самые умные* типа 28 мая после дивов сдавать будут толпой — конечно не успеют в очередь.
  4. Аватар Павел
    Я взял на 2 мульта, скинул магнит, втб и все что под вопросом дальнейшего роста в месяц май. Кто видит тут подвох -типа вот именно его акции не купят — думаю ошибаются, по крайней мере в начале выкупа до дивов у всех купят это + 5%.

    Александр Боряев, выкупят 10% заявки и весь бизнесплан порушат)
  5. Аватар Георгий Мозалёв
    «цена выкупа примерно на 7% превышала спотовую цену бумаги на момент объявления»
    Это значит, до объявления котировка была 25 962, туда она и может вернуться обратно.

    Георгий Мозалёв, а почему не, например к цене 3-х летней давности?

    zzznth, 3 года назад была цена 11 000 руб. Никто не сможет продать вам на бирже по такой цене сейчас при всём желании.
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    разводка какая-то нехилая, вчера народ засадили и сегодня весь день кто-то крупный выходил, специально под него наверное замутили эти новости

    elite, при выходе падает OBV и A/D --синхронно на супермалых и малых
    фреймах поскольку медленно раздают не пугая физиков а здесь
    баланс соответствует более высокой цене --смотри соотв графики

    znak, Да отсочит по любому.. Кукл уже сыграл на понижение..)) Дальше набор позиции..
  7. Аватар znak
    разводка какая-то нехилая, вчера народ засадили и сегодня весь день кто-то крупный выходил, специально под него наверное замутили эти новости

    elite, при выходе падает OBV и A/D --синхронно на супермалых и малых
    фреймах поскольку медленно раздают не пугая физиков а здесь
    баланс соответствует более высокой цене --смотри соотв графики
  8. Аватар zzznth
    «цена выкупа примерно на 7% превышала спотовую цену бумаги на момент объявления»
    Это значит, до объявления котировка была 25 962, туда она и может вернуться обратно.

    Георгий Мозалёв, а почему не, например к цене 3-х летней давности?
  9. Аватар Георгий Мозалёв
    «цена выкупа примерно на 7% превышала спотовую цену бумаги на момент объявления»
    Это значит, до объявления котировка была 25 962, туда она и может вернуться обратно.
  10. Аватар Мартын Тимофеев
    Покупаем.. Докупаем.. Рост от этого уровня. .))
  11. Аватар elite
    разводка какая-то нехилая, вчера народ засадили и сегодня весь день кто-то крупный выходил, специально под него наверное замутили эти новости
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    Какой то негативной новости нет..?
    Ладно.. Завтра узнаем..)) Все новости приходят нам завтра..))
  13. Аватар Александр Боряев
    Я взял на 2 мульта, скинул магнит, втб и все что под вопросом дальнейшего роста в месяц май. Кто видит тут подвох -типа вот именно его акции не купят — думаю ошибаются, по крайней мере в начале выкупа до дивов у всех купят это + 5%.
  14. Аватар Мартын Тимофеев
    Да чувствуется надо докупать.. На 3% плюхнули..))
  15. Аватар InvestorNaDolgo
    Однако покупать надо. 7% прибыли на радаре.
  16. Аватар Gorik
    Горик, таки я был прав, говоря, что на 27 сходим… А вот теперь можно и вниз прокатиться.

    Acserg, На счёт 27 я помню, но далее посмотрим на сколько буду прав я, но вероятно придётся ожидать не известно сколько, если помнишь, пробой 14200 без превышения до этого, исторического хая.

    Gorik, ну не, мы говорили куда акция пойдет в ближайщее время, следовательно, ставить на рост или паления я скащал тогда на рост, вы — на падение. Вы были не правы, я прав. Остальное забалтывание про потом когда-нибудь не имеют к тому разговору отношения.

    Acserg, Прочитай внимательно крайний прогноз мой, всё станет ясно. Ну если тебе на много легче от того, как ты сейчас говоришь, пускай будет по твоему, лишняя болтовня не к чему.
  17. Аватар Валентин
    не дает покоя вопрос — кто продавец?

    Русский, продавца нет баланс практически не упал есть кукл
    который вероятно акцию особо не держит работает вниз и вверх временным объемом

    znak, такой самолет не полетит. куклить можно на неопределенности, таская бумажку тудасюда. если сейчас продает кукл, значит ожидает откупить ниже — возвращаемся к вопросу о продавце.

    Русский, Ну какбы уже конец апреля, а новости о полном восстановлении Октября все еще нет. Неопределенность по восстановлению добычи сохраняется
  18. Аватар znak
    точнее в 16.55 — пропущено = не
    а правильно так: — если бы не объявили разовый одновременный выкуп
  19. Аватар znak
    для того чтобы быть доминирующим по акции достатачно работать объемом
    6-9 процентов оборота--- и куда бы улетела акция при ежедневной скупке
    6 процентов оборота за 155 дней
    пусть АТОН оценит то о чем здесь написано
  20. Аватар znak
    а теперь главное
    если бы объявили выкуп то акция перед дивами очень вероятно была бы в районе максим вершины около 28000 при таких то металлах
    выкуп на 2 млрд дол подразумевал в среднем за день выкупать
    на 930 млн руб
    в течение 155 -160 рабочих дней при средн оборотах с 2 бирж около 14-15
    млрд рубл и куда бы улетела акция за 10 дней кагда 6 процентов оборота
    уходило бы с рынка а за 150 дней куда улетела если с рынка забирали 6 проц тем более при космич металлах и малом реальном фри флоат
    поэтому придумали разовый выкуп чтобы в космос не уводить цену
    тем боле таргеты у всех были выше 30 тыс еще не при таких ценах на металлы---уверен выкупят у всех и это далеко не подарок в фундаментальном
    плане стоимости акции а болтающийся на биржах и в etf фондах
    фри флоат мильно сократится а что будет с ценой дальше…
  21. Аватар Русский
    не дает покоя вопрос — кто продавец?

    Русский, продавца нет баланс практически не упал есть кукл
    который вероятно акцию особо не держит работает вниз и вверх временным объемом

    znak, такой самолет не полетит. куклить можно на неопределенности, таская бумажку тудасюда. если сейчас продает кукл, значит ожидает откупить ниже — возвращаемся к вопросу о продавце.
  22. Аватар znak
    не дает покоя вопрос — кто продавец?

    Русский, продавца нет баланс практически не упал есть кукл
    который вероятно акцию особо не держит работает вниз и вверх временным объемом
  23. Аватар Русский
    не дает покоя вопрос — кто продавец?
  24. Аватар Vadim A
    хороший шанс для усреднения, нервных просят на выход. не бздим!
  25. Аватар Wal72
    … Сегодня снова вниз повезли

    Дмитрий Агапов, да сейчас турбулентность просто будет у папирки. Я продал сегодня на 27000 тыс. В августе буду смотреть что там и как…

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: