Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 400,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

157.02₽  +0.77%
Облигации ГМК
  1. Аватар Ольга
    22 кило бумаги слили в пиндосы на 17.30 и постоянные продажи на десятки кило в Лондоне. До Нью-Йорка держали до 32, после их премаркета ушла ниже и четко идет на 31.
    И да. Проблевавшиеся после открытия в Лондоне драгметы перевернулись в красное.
  2. Аватар Direktor_zooparka
    Готовят контору к отжиму в пользу настоящего хозяина? Картинка пока сходится. В начинающейся новой фазе санкционной войны ГМК, Ависма и т.п. конторы — серьёзный аргумент. Ну и объёктивно нынешний собственник как-то расточителен и не особо рачителен.
  3. Аватар corben3
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.

    elite, ну это хитрый ход — на недельный смотреть, а на месячном так вообще ерундень) Я с 27К сижу и пока ощутимо очень))
  4. Аватар elite
    Но, если чисто технику смотреть, то мы должны на этой неделе закрыться примерно на уровне 24000, сравнивая уровень со свечой 04.01
  5. Аватар elite
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.
  6. Аватар Ольга
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))

    Сергей, не так активно? Ну-ну. Лондон и Нью-Йорк глянь на открытии. Не подвели братья пиндосы. Да. Крови сегодня много по этой бумаге везде.
  7. Аватар Diamond
  8. Аватар elite
    на 23000 вроде как поддержка, посмотрим
  9. Аватар corben3
    Перед выходными вряд ли кто бумагу оставит, значит завтра скорее сего будут продавать( Вообще, меня удивляет, как все странно организовано. Вот сейчас идут мероприятия какие-то технические, ну они хотя бы сообщили, что типа все путем, все нормально, скоро справимся. Такое ощущение, что всем пофиг на инвесторов, вот реально. Я этого не понимаю. Должна быть обратная связь.
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?

    elite, жизнь как зебра, счас черная полоса у гамак а была белая
  11. Аватар Alexey Galochkin
    Сделал видео про текущую ситуацию с ГМК Норникель.

    Welcome!

  12. Аватар elite
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?
    А про всяких хомяков и прочих персонажей можете в своей атмосфере общаться, я вообще без понятия что такое хомяки разумного и знать не хочу эти шаблонные понятия, т.к. наводнились в инете сейчас всякие непонятные личности, все время про каких-то хомяков говорят…
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить
  14. Аватар elite
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение
  15. Аватар Maxone
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)

    Maxone, ну я пям не думаю, что кто-то будет кошмарить инвесторов. Наоборот, видя такое падение, риторика должна быть оптимистичной. Тут же кто-то писал, что если быстро откачают воду, то и уложатся в годовой объем производства. Это мнение брокера, тут было в чате, вроде Финама, не помню)

    Сергей, каких инвесторов? кошмарить будут конкретно Потанина.
  16. Аватар corben3
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)

    Maxone, ну я прям не думаю, что кто-то будет кошмарить инвесторов. Наоборот, видя такое падение, риторика должна быть оптимистичной. Тут же кто-то писал, что если быстро откачают воду, то и уложатся в годовой объем производства. Это мнение брокера, тут было в чате, вроде Открытие, не помню)
  17. Аватар elite
    прикупил чутка на поствечерний отскок, глянем, а так завтра полюбасу опять вниз, но не на много
  18. Аватар Donbass
    все полна коробочка лонга под завтрашний гепище открытия.
  19. Аватар Maxone
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)
  20. Аватар Леонид Фрайман
    Надеюсь, что завезенные мощные насосы позволят справиться с проблемой откачки воды! Удачи им!

    Леонид Фрайман, много насосов то? помню в уралкалии тоже качали качали так и забросили шахту, подводную волгу разве перекачаешь?

    drbv, Более десятка шустренько завезли!
  21. Аватар corben3
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от содержания этих новостей.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    «Слишком большое внимание к бумаге» ils12
    Обьем дневных торгов в 2 раза больше, чем в Сбере, и в 5 раз больше чем в Лукойле…

    Новиков Виталий, 4 красная свеча на дневке и объемы нарастают, пока признаков прекращения падения нет
  23. Аватар Жери
    Куда упадет УЗРГ Горильский Нипель
    голосуем комрады

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Новиков Виталий
    «Слишком большое внимание к бумаге» ils12
    Обьем дневных торгов в 2 раза больше, чем в Сбере, и в 5 раз больше чем в Лукойле…
  25. Аватар ils12
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))

    Сергей, Объемы большие. Просто, видимо, пытаются удержать на плаву. Не так резко снижать. Вот и выкупают.

    ils12, мы сейчас на уровне конца 2020 года) Два месяца долгого восхождения коту под хвост, ппц) Надеюсь, коррекция обратно будет такой же быстрой))

    Сергей, Если относительно быстро справятся с этой ситуацией, то отыграют быстро. Слишком большое внимание к бумаге и много желающих зайти на этих уровнях. Если же затянется надолго, либо будут какие-то действия от властей, то роста не жди. Также, как здесь проскакивает, если откажутся от дивидендов, то для многих бумага потеряет интерес на какой-то срок. Соответственно на слишком резкий рост не стоит рассчитывать.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: