Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Саsha che
    сливаем лонга 26400 хорошая цена, ждем нового прокола 25870

    Донба$$, похоже долго ждать прийдется
  2. Аватар Ольга
    Уважаемые трейдеры, я вот не понимаю, объясните кто нибудь… все предприятия такого масштаба разве не закладывают в бюджет средства на модернизацию производств и все возможные форс мажоры?

    Karpov_Aleksey, закладывают, и ГМК тоже «планировал». Но от запланированного «за последние 10 лет невыполнение программы по капитальному строительству и ремонтам в компании составляет более 70%».
    Уважаемые трейдеры, я вот не понимаю, объясните кто нибудь… все предприятия такого масштаба разве не закладывают в бюджет средства на модернизацию производств и все возможные форс мажоры?

    Karpov_Aleksey,
    У Потанина деньги на все есть, но он же их толком не вкладывает в модернизацию, может щас и начнет… самое время.

    Новиков Виталий, не надо забывать о дровах в том прицепе. Тому кроме див от ГМК ничего больше не надо. И Потанин вынужден идти тому на уступки. Там 2 основных акционера а не один. Иначе бы дивы за 19 год выплатились на минимальном уровне.
  3. Аватар Donbass
    сливаем лонга 26400 хорошая цена, ждем нового прокола 25870
  4. Аватар Новиков Виталий
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?

    drbv, вероятность такого заявления близка к нулю. Да ещё и сейчас. Поэтому можно пренебречь)

    ruswind, я не про сегодня, счас для меня в ближ время, там же комиссия работает, можете предугадать выводы этой комиссии тогда действуйте, я подожду

    drbv,
    Да предугадать сложно — недавно они же заключили договор с адм. города о развитии региона, там ГМК кучу денег выделяет… могут пожалеть — на 90дн не останавливать… а могут и нет.
    ни у кого родственник в комиссии не работает, случайно? )))
    вот новости местной прессы: dela.ru/articles/265744/
  5. Аватар Аккаунт отключен
    Металл вниз пошёл в коррекцию. Что же такое, не фортит компашке
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?

    drbv, вероятность такого заявления близка к нулю. Да ещё и сейчас. Поэтому можно пренебречь)

    ruswind, я не про сегодня, счас для меня в ближ время, там же комиссия работает, можете предугадать выводы этой комиссии тогда действуйте, я подожду

    drbv, не могу. Поэтому и спекулирую. Но у меня почему-то уверенность, что рынок эту тему отыгрывает уже сейчас. Санкционная риторика может повлиять гораздо серьёзнее

    ruswind, так и я тоже спекулирую, взял по 25300 продал по 28000 в пятницу, теперь жду новую возможность
  7. Аватар Ольга
    парадокс — цены на медь растут так как авария на ГМК но, они же и помагают ГМК, так как это его продукция — чем выше тем отчеты лучше.

    Новиков Виталий, цены на медь растут не «так как авария на ГМК», а в общемировом тренде повышенного спроса на медь из-за искусственного дефицита, и дефицит прогнозируется до 23 года. А так то Чили выдает 40% всей меди на мировой базар, что в 6+ раз больше России.
  8. Аватар ruswind
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?

    drbv, вероятность такого заявления близка к нулю. Да ещё и сейчас. Поэтому можно пренебречь)

    ruswind, я не про сегодня, счас для меня в ближ время, там же комиссия работает, можете предугадать выводы этой комиссии тогда действуйте, я подожду

    drbv, не могу. Поэтому и спекулирую. Но у меня почему-то уверенность, что рынок эту тему отыгрывает уже сейчас. Санкционная риторика может повлиять гораздо серьёзнее
  9. Аватар Новиков Виталий
    Уважаемые трейдеры, я вот не понимаю, объясните кто нибудь… все предприятия такого масштаба разве не закладывают в бюджет средства на модернизацию производств и все возможные форс мажоры?

    Karpov_Aleksey,
    У Потанина деньги на все есть, но он же их толком не вкладывает в модернизацию, может щас и начнет… самое время.
  10. Аватар VpnS
    Уважаемые трейдеры, я вот не понимаю, объясните кто нибудь… все предприятия такого масштаба разве не закладывают в бюджет средства на модернизацию производств и все возможные форс мажоры?

    Karpov_Aleksey, в рф живут одним днём.
    срубили доллары на экспорте и в оффшор — там спокойнее.
    а то деду из мск что-то не понравится (встанет не с той ноги) и отберёт всё.
    это причина почему рф всегда будет технологически недоразвитой страной.
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?

    drbv, вероятность такого заявления близка к нулю. Да ещё и сейчас. Поэтому можно пренебречь)

    ruswind, я не про сегодня, счас для меня в ближ время, там же комиссия работает, можете предугадать выводы этой комиссии тогда действуйте, я подожду
  12. Аватар Karpov_Aleksey
    Уважаемые трейдеры, я вот не понимаю, объясните кто нибудь… все предприятия такого масштаба разве не закладывают в бюджет средства на модернизацию производств и все возможные форс мажоры?
  13. Аватар Новиков Виталий
    «drbv, сегодня весь базар красный — и азиаты и Европа. Пиндосы откроются — тоже польются»

    Думаю, за Америку, все падение практически Европа сделала — у сиплого фигура вниз отыграна там чуть осталось до сопр. 3860 -38850
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    JPMorgan снизил рекомендацию для ADR Норникеля до «нейтрально», прогнозная стоимость составляет $38 за штуку
  15. Аватар ruswind
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?

    drbv, вероятность такого заявления близка к нулю. Да ещё и сейчас. Поэтому можно пренебречь)
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    Докудова будем лететь сегодня, господа тех аналитики?

    Станислав Алексеев, поддержка 24300-24500

    drbv, Уровень 25800 пройдём легко вниз, как считаете?

    Станислав Алексеев, да все поддержки при определенных условиях могут пробиваться на ура, так что нужно просто наблюдать за развитием событий, чем дело с фабрткой закончится, если ее выведут из эксплуатации то наверно будет еще ниже, но не сегодня

    drbv, Лондон ещё может обрушить? Во сколько?

    Станислав Алексеев, в лондоне уже минус 8,5% но они в субботу не работали, отыгрывают за два дня

    drbv, ну минус 8,5-это от 28000?

    Станислав Алексеев, от 38,19 долл в лондоне такая была цена закрытия

    drbv, а корреляция в процессе торгов между Лондоном и Москвой жёсткая по цене?

    Станислав Алексеев, тут надо учитывать еще и курс доллара, если у нас доллал растет то естественно просадка по сравнению с лондоном меньше

    drbv, в целом, можно понять, что время не для входа. Если учитывать ещё и депрессивное настроение общее по всему рынку? Или не так?

    Станислав Алексеев, пусть все разрешится, пока же еще нет никаких заявлений, что там дальше будет непонятно, может вообще новый цех строить нужно, главне не ловить падающий нож на плечи как некоторые любят делать

    drbv, если предположить, что паника по ГМК угомонилась уж, то общая тенденция по рынку 2-3 дней выглядет понижательной. Вы не входите в ГМК сейчас?

    Станислав Алексеев, пока наблюдаю
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    Да не упадет он ниже, не надейтесь! Самое худшее(розлив дизеля) позади, а рухнувшее здание это мелочь для компании.

    Национальное Достояние,

    это мелочь, но ревизия промышленного фонда и приведение его к нормативам может стоить очень приличных денег

    Сергей Кузнецов, тут писали ранее что это не мелочь, фабрика для гмк обогащает чуть ли не 40% медносодержащей руды и еще другие металлы платиноидной группы, если ее нескоро в строй введут то непонятно какие в 1 квартале будут показатели

    drbv, время купить фьюсерс Со

    Станислав Алексеев, сегодня с утра все металлы сильно росли в азии они видимо отыгрывали аварию гмк

    drbv, сегодня весь базар красный — и азиаты и Европа. Пиндосы откроются — тоже польются. Вола за неполный день +13%. Металлы поддержку оказывают иначе бы шкаф еще громче падал.

    Ольга, доллар вырос более 1% а это нашим экспортерам помогает
  18. Аватар Ольга
    Да не упадет он ниже, не надейтесь! Самое худшее(розлив дизеля) позади, а рухнувшее здание это мелочь для компании.

    Национальное Достояние,

    это мелочь, но ревизия промышленного фонда и приведение его к нормативам может стоить очень приличных денег

    Сергей Кузнецов, тут писали ранее что это не мелочь, фабрика для гмк обогащает чуть ли не 40% медносодержащей руды и еще другие металлы платиноидной группы, если ее нескоро в строй введут то непонятно какие в 1 квартале будут показатели

    drbv, время купить фьюсерс Со

    Станислав Алексеев, сегодня с утра все металлы сильно росли в азии они видимо отыгрывали аварию гмк

    drbv, сегодня весь базар красный — и азиаты и Европа. Пиндосы откроются — тоже польются. Вола за неполный день +13%. Металлы поддержку оказывают иначе бы шкаф еще громче падал.
  19. Аватар Новиков Виталий
    по обороту ГМК обогнал Сбер в 3 раза… но судя по обьему сбера — многие сегодня вне рынка — отдыхают… да и завтра выходной…
  20. Аватар Станислав Алексеев
    Докудова будем лететь сегодня, господа тех аналитики?

    Станислав Алексеев, поддержка 24300-24500

    drbv, Уровень 25800 пройдём легко вниз, как считаете?

    Станислав Алексеев, да все поддержки при определенных условиях могут пробиваться на ура, так что нужно просто наблюдать за развитием событий, чем дело с фабрткой закончится, если ее выведут из эксплуатации то наверно будет еще ниже, но не сегодня

    drbv, Лондон ещё может обрушить? Во сколько?

    Станислав Алексеев, в лондоне уже минус 8,5% но они в субботу не работали, отыгрывают за два дня

    drbv, ну минус 8,5-это от 28000?

    Станислав Алексеев, от 38,19 долл в лондоне такая была цена закрытия

    drbv, а корреляция в процессе торгов между Лондоном и Москвой жёсткая по цене?

    Станислав Алексеев, тут надо учитывать еще и курс доллара, если у нас доллал растет то естественно просадка по сравнению с лондоном меньше

    drbv, в целом, можно понять, что время не для входа. Если учитывать ещё и депрессивное настроение общее по всему рынку? Или не так?

    Станислав Алексеев, пусть все разрешится, пока же еще нет никаких заявлений, что там дальше будет непонятно, может вообще новый цех строить нужно, главне не ловить падающий нож на плечи как некоторые любят делать

    drbv, если предположить, что паника по ГМК угомонилась уж, то общая тенденция по рынку 2-3 дней выглядет понижательной. Вы не входите в ГМК сейчас?
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным

    ruswind, не знаю, счас последует заявление о приостановке производства на 90 дней и что будет? со свистом на новые низы?
  22. Аватар ruswind
    Полет ниже 26 теперь выглядит маловероятным
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    Докудова будем лететь сегодня, господа тех аналитики?

    Станислав Алексеев, поддержка 24300-24500

    drbv, Уровень 25800 пройдём легко вниз, как считаете?

    Станислав Алексеев, да все поддержки при определенных условиях могут пробиваться на ура, так что нужно просто наблюдать за развитием событий, чем дело с фабрткой закончится, если ее выведут из эксплуатации то наверно будет еще ниже, но не сегодня

    drbv, Лондон ещё может обрушить? Во сколько?

    Станислав Алексеев, в лондоне уже минус 8,5% но они в субботу не работали, отыгрывают за два дня

    drbv, ну минус 8,5-это от 28000?

    Станислав Алексеев, от 38,19 долл в лондоне такая была цена закрытия

    drbv, а корреляция в процессе торгов между Лондоном и Москвой жёсткая по цене?

    Станислав Алексеев, тут надо учитывать еще и курс доллара, если у нас доллал растет то естественно просадка по сравнению с лондоном меньше

    drbv, в целом, можно понять, что время не для входа. Если учитывать ещё и депрессивное настроение общее по всему рынку? Или не так?

    Станислав Алексеев, пусть все разрешится, пока же еще нет никаких заявлений, что там дальше будет непонятно, может вообще новый цех строить нужно, главне не ловить падающий нож на плечи как некоторые любят делать
  24. Аватар Валерий
    Эххх жаль что ниже не летит норка, а то бы смачно закупился
  25. Аватар ruswind
    Поспекулировать сейчас на этой бумаге одно удовольствие

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: