Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 075,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,8
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 674,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

135.74₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Kris
    вопрос на засыпку, чьи деньги загоняют норку в гору?)

    fardmin, я лично получил норкины дивы на иисы и в норку же загнал :)
  2. Аватар Михаил FarEast
    вопрос на засыпку, чьи деньги загоняют норку в гору?)

    fardmin, и чьи?
  3. Аватар fardmin
    вопрос на засыпку, чьи деньги загоняют норку в гору?)
  4. Аватар Сергей Мурманский
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)
    Не прошло и одного часа работы биржи в Новом году, как у меня пошел конвейер сделок в плюс:  
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)

    Три косаря- это хорошая доплата к пенсии пенсионеру.  Конечно, меня не учили хвалиться, но передать информацию Вам хочется.
    Вот еще сделка в плюс:
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, С почином:)))) хороших инвестиций в 21году:)))))
  5. Аватар Silent Hamster
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)
    Не прошло и одного часа работы биржи в Новом году, как у меня пошел конвейер сделок в плюс:  
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)

    Три косаря- это хорошая доплата к пенсии пенсионеру.  Конечно, меня не учили хвалиться, но передать информацию Вам хочется.
    Вот еще сделка в плюс:
    Хлопчики, пошли сделки в плюс ( пост 5)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар 4Give
    временный рост, скоро развернутся все рынки. пузыри вокруг

    Лонгист и шортист в одном лице, этот временный рост уже идёт с июня 2020 г.

    Роман Ранний,
    А я его забанил, уже давно.
  7. Аватар Евгений
    Почему стоит покупать Норникель и как росту акций компании поможет развитие электромобилей?
    Всем привет.

    Я продолжаю инвестировать.  Портфель весит уже больше 140 000р. Сделал себе подарок на Новый год и купил одну из самых привлекательных, перспективных, но и дорогих акции металлургического сектора экономики нашей страны. Не смотря на рекордный штраф за разлив топлива, повышения налога на добычу полезных ископаемых и, конечно, кризис, связанный с пандемией-акции Норникеля обновляют исторический максимум и растут дальше. Высокие дивиденды, востребованность производимых компанией металлов и общая привлекательность Норникеля делают его отличной сферой для инвестиций.

    «Норникель» по-прежнему привлекателен для инвестиций 

    «Норникель» является крупнейшим производителем палладия и никеля в мире и одним из крупнейших производителей платины и меди. Компания также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основные активы компании находятся в Норильском районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР. Крупнейшие акционеры —Владимира Потанина с долей 33,8% акций и Олег Дерипаска  который владеет 27,8% акций



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    временный рост, скоро развернутся все рынки. пузыри вокруг

    Лонгист и шортист в одном лице, этот временный рост уже идёт с июня 2020 г.
  9. Аватар Михалыч
    временный рост, скоро развернутся все рынки. пузыри вокруг
  10. Аватар Сергей Мурманский
    Ну что пошли на 25 пока празднуют:))))))))
  11. Аватар Сергей Мурманский
    Я знаю как меня тут «обожают». Хотите, остальные сегодняшние скрины выложу?

    Andrei Samoryadov, Экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал статистику по числу заразившихся коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге.

    Тот факт, что показатели столицы, где по официальной статистике живет более 12 миллионов человек, и города на Неве, где примерно пять миллионов жителей, практически сравнялись, он объяснил вмешательством высших сил, оберегающих Москву.

    Другого врача-эпидемиолога у меня для вас нет

    drbv, Может он еще не отошел от праздника

    Сергей Мурманский, а что он праздновал?

    drbv, НГ что еще если такие заявление:))))
  12. Аватар Коммунизму не бывать!
    Я знаю как меня тут «обожают». Хотите, остальные сегодняшние скрины выложу?

    Andrei Samoryadov, Экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал статистику по числу заразившихся коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге.

    Тот факт, что показатели столицы, где по официальной статистике живет более 12 миллионов человек, и города на Неве, где примерно пять миллионов жителей, практически сравнялись, он объяснил вмешательством высших сил, оберегающих Москву.

    Другого врача-эпидемиолога у меня для вас нет

    drbv, Может он еще не отошел от праздника

    Сергей Мурманский, а что он праздновал?
  13. Аватар Сергей Мурманский
    Я знаю как меня тут «обожают». Хотите, остальные сегодняшние скрины выложу?

    Andrei Samoryadov, Экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал статистику по числу заразившихся коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге.

    Тот факт, что показатели столицы, где по официальной статистике живет более 12 миллионов человек, и города на Неве, где примерно пять миллионов жителей, практически сравнялись, он объяснил вмешательством высших сил, оберегающих Москву.

    Другого врача-эпидемиолога у меня для вас нет

    drbv, Может он еще не отошел от праздника
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    Я знаю как меня тут «обожают». Хотите, остальные сегодняшние скрины выложу?

    Andrei Samoryadov, Экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал статистику по числу заразившихся коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге.

    Тот факт, что показатели столицы, где по официальной статистике живет более 12 миллионов человек, и города на Неве, где примерно пять миллионов жителей, практически сравнялись, он объяснил вмешательством высших сил, оберегающих Москву.

    Другого врача-эпидемиолога у меня для вас нет
  15. Аватар Грумант
    Выложу скрин для ,, минусующих,,)))))может профит помогут получить))) да и дивы конечно тоже уже получены)
  16. Аватар Грумант
    Я знаю как меня тут «обожают». Хотите, остальные сегодняшние скрины выложу?

    Andrei Samoryadov, Да не интересно, особо. Придут дивы. Никуда не денутся. Всем пришло письмо, когда, почему, где… А вся эта суета вокруг «А я уже» гроша выеденного не стоят.
    зы
    И яйца ломанного тоже.

    Cheburgena, я на рынке 15 лет (с перерывом, но все же) и скажу, что за эти годы люди не изменились. Все то же самое, что и тогда. Перед тем, как начать торговать посетил ради интереса кучу всяких курсов и везде одно и то же. Все рассказывают, как кратно растет прибыль при использовании маржинальных позиций, но все скромно умалчивают во сколько это все обходится и что также кратно растут убытки, если рынок идет не в твою сторону. И дураку ясно, кто в итоге с этого ВСЕГДА имеет доход, при любом раскладе. Тогда тоже были подобные «хомяки», которых славно полечили в 2008… Будет серъезная авария (а вероятность этого далеко ненулевая) — инвесторы на свои в одночасье потеряют разом половину или больше, но они могут в конце концов это все пересидеть. А особо плечистым хомякам кирдык придет одномоментно. В такие опасные игры с маржой нормально можно играть только при отработке железобетонного инсайда или в ситуации, когда в 2009 отрастал после обвала 2008 жутко перепроданный рынок. Остальное — это спортлото.

    Пилат, Всем доброго дня!
    Вот не могу согласиться… зачем терять половину или больше, тем более пересиживать большой убыток, даже если на свои???? Есть риск-менеджмент, для себя установил в -6%, с выставлением стопов!!!!
    Заходил в Гамак при 191хх, докупался при 184хх-189хх, стопы уже стояли.
    Дальше трэнд на север… тоже докупался и передвигал стопы… сначала в безубыток, сейчас по папире около +18% и стопы стоят...
    Может случиться авария-да, может папира по другим причинам политься-да конечно, как это отразится на мне..
    Не дополучу частичку прибыли???
    Да махну правой или левой рукой с соответст.высказыванием)))) как говорит один умный ,, дядя,,-считайте это налогом богу торговли))))
    Зайду в папиру по новой-с другими цифирками))
    Да и маржинальное кредитование тоже присутствовало, правда небольшое-зафиксил профит)))вот думаю, если пойдем на север, разумно доберусь на плечо(полплеча), ну и конечно стопы!!!
    Все конечно ИМХО и не является рекомендацией… но очень рад, что знакомство с данным форумом начал с ветки  ,, сбера,,- там  Гайст доводит фундаментальные вещи, для тех кто может ,, слышать,,-не реклама)))
  17. Аватар Chef
    Всех акционеров гмк, и не только — с дивидендами и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Всем в Новом Году здоровья и исполнения заветных желаний!

    Пилат, Заветные желание — Пилат — лежат в районе 30 000 за бумагу, это цель на 2021 год!!!
  18. Аватар Пилат
    Всех акционеров гмк, и не только — с дивидендами и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Всем в Новом Году здоровья и исполнения заветных желаний!
  19. Аватар Ирина Чернецова
    Внезапно пришли дивиденды по ГМК на брокерский счет, открытый в БАНКЕ Финам

    Andrei Samoryadov, Что так рано? После 7-го января вроде как ждем.

    ils12, в следующем году доходы свыше 5 млн. рублей будут облагаться НДФЛ по ставке 15%, поэтому некоторые компании, чьих дивидендов мы ждали в январе (Норникель, Фосагро и ещё пара-тройка), выплатили их «под ёлочку». Не о миноритариях, конечно, заботятся, мы просто под счастливую раздачу попали.
  20. Аватар Natalia
    ну видимо сбер как обычно: покрутит наши дивы и пришлет.

    Maxone, пришли на Сбер.
  21. Аватар Maxone
    ну видимо сбер как обычно: покрутит наши дивы и пришлет.
  22. Аватар Олег Каширин
    Дивы не прилетали?

    Национальное Достояние, прилетели, удивительно быстро.
  23. Аватар Сергей Мурманский
    Получил первые дивы за 9 месяцев:)))Всех с Новым Годом! Это был интересный год для меня лично хороший!!! Удачи всем и здоровья это самое главное!!!
  24. Аватар Cheburgena
    И еще. Тут модно рассказывать про суперпрофиты, но у каждого есть своя боль. Моя вот — www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=OMZZP Это квартальный график одной бумаги. В левой части есть третья свечка на 16 млн — последний квартал 2006. Я случайно на одной пьянке, когда люди порой болтают лишнее, узнал, что идет скупка в этом шлаке. Но тогда я был молод и мне это было не надо — у меня был газпром, лукойл, рао еэс и т.д… Надеюсь то, что было через несколько лет все очень наглядно объясняет. Это я к чему. В жизни у каждого бывает свой шанс, на рынке или где-то еще — не зевайте, второго может не быть. Всем удачной торговли!

    Пилат, Да ладно. Это опыт, который, как говорил классик, сын ошибок трудных. Ну а на счет боли — всем нам свойственны ошибки, о которых мы потом сожалеем (цэ)Ш Холмс. Есть полезное упражнение: Правую руку как можно выше (для левшей-левую). Как можно резче бросаешь руку к соответствующему колену. Произносишь магическую фразу: Да и х… с ним!
    Работает безотказно.
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: