Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 369,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Манул Кот
    Агриппина:

    * * *
    Все Манул-коты ползают по рынку,
    Потому что нет у них права на ошибку....
    (2013)

  2. Аватар Сергей Мурманский
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, не дождетесь.

    Andrei Samoryadov, я же ev слил сижу в рублях ну должно хоть чуток припасть:))))
  3. Аватар Сергей Мурманский
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.

    Andrei Samoryadov, да люблю я эти места но я в Мурманске сейчас грибы собираю погода отличная да и грибов как не когда все таки снегу много было:))
  4. Аватар Манул Кот
    Гамак обожает жестоко огорчать шортистов. Не потому, что растет безбашенно. А потому, что непредсказуем.

  5. Аватар Andrei Samoryadov
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.

    Andrei Samoryadov, ооо, это крайне редко случается)

    Тимофей Мартынов, ладно, посмотрим. Я теперь безработный. Может и докинусь. Джеронимо работает?

    Andrei Samoryadov, в смысле безработный? Я думал вы и так только трейдингом занимались
    Джакомо работает, но есть у нас и другие рестораны, не хуже) а вид лучше))

    Тимофей Мартынов, я же не шутил тогда про таблетки в Москве. Я сегодня закрыл и вывез последнюю аптеку.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.

    Andrei Samoryadov, ооо, это крайне редко случается)

    Тимофей Мартынов, ладно, посмотрим. Я теперь безработный. Может и докинусь. Джеронимо работает?

    Andrei Samoryadov, в смысле безработный? Я думал вы и так только трейдингом занимались
    Джакомо работает, но есть у нас и другие рестораны, не хуже) а вид лучше))
  7. Аватар Пилат
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, КУДА? «Московские мажоры» держат руку на пульсе, а денег у них немеряно. Здесь не Тесла, и не Русгидро — «допками не кормят».
  8. Аватар Andrei Samoryadov
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.

    Andrei Samoryadov, ооо, это крайне редко случается)

    Тимофей Мартынов, ладно, посмотрим. Я теперь безработный. Может и докинусь. Джеронимо работает?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.

    Andrei Samoryadov, ооо, это крайне редко случается)
  10. Аватар Andrei Samoryadov
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, выберитесь из Пушкина в Питер — звоните, попьем кофе, поговорим за рынок.
  11. Аватар Andrei Samoryadov
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!

    Тимофей Мартынов, не дождетесь.
  12. Аватар Κирилл Κоновалов
    День добрый, господа, может кто-нибудь помочь разобраться с технической стороной сайта морнингстар?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    НУ ВОТ КАК ПОЛОЖЕНО ПОЕХАЛИ:))))

    Сергей Мурманский, ну наконец-то!
  14. Аватар Сергей Мурманский
  15. Аватар Сергей Мурманский
    class=«reply»>Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.
    Сергей Мурманский, а в чем суть ?? в чем прибыль для акционеров?

    drumer, а ни в чем
    Изображают современность якобы

    Агриппина, Как рассказал директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов, банк рассматривает возможность выпуска цифрового токена, курс которого будет привязан к рублю.

    Во время конференции «Цифровые финансовые активы на практике» Попов отметил, что сейчас идет обсуждение возможности выпуска такого стейблкоина, и решение будет принято «уже в ближайшее время».

    «С точки зрения банка, для нас также интересно. Наверное, мы можем выпустить на основании того закона, который был принят, токен, который мы можем привязать к рублю, такой соответствующий стейблкоин, который может стать основой, инструментом расчетов за некоторые другие цифровые финансовые активы», – заявил Попов.

    Речь идет о подписанном в конце июля законе «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте». Документ определяет понятия криптовалюты и токенов и регулирует обращение токенов на частных блокчейнах. Кроме того, он запрещает использование криптовалют для оплаты товаров и услуг на территории России. Новый закон вступит в силу 1 января следующего года.

    Напомним, что, как ранее сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в первой половине следующего года российские сырьевые компании запустят собственные стейблкоины для расчетов за поставки товаров.
  16. Аватар Сергей Мурманский
    class=«reply»>Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.
    Сергей Мурманский, а в чем суть ?? в чем прибыль для акционеров?

    drumer,
    Основной акционер Норникеля Владимир Потанин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что рассчитывает запустить платформу токенизации продукции предприятия до конца 2019 года.

    По его словам, это позволит «Норникелю» получить доступ к новым источникам финансирования. В эфире телеканала Россия-24 Потанин уточнил, что компания планирует запустить пилотный проект уже этой осенью.

    «Работа над платформой по токенизации нашей продукции, созданием электронных символов товаров, которые мы выпускаем, уже идет и мы рассчитываем, что запуск платформы состоится до конца этого года. Осенью мы планируем запустить пилотный проект, на котором будут цифровизированы и токенизированы некоторые контракты «Норникеля». Чтобы с самого начала не перегрузить систему, мы ограничимся контрактами на несколько сотен миллионов долларов», — заявил Потанин.

    Потанин также выразил уверенность, что к платформе подключатся и другие пользователи. По его словам, запуск платформы позволит «Норникелю» получить доступ к новым источникам финансирования.

    «Такой подход поспособствует цифровизации наших сбытовых контрактов, и в будущем мы планируем привлечь новой класс инвесторов, включая криптоинвесторов», — добавил Потанин.

    Также сегодня на ПМЭФ выступал глава «Роснефти» Игорь Сечин, который заявил, что в будущем возможен перевод расчетов за нефть на стейблкоины.
  17. Аватар drumer
    class=«reply»>Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.
    Сергей Мурманский, а в чем суть ?? в чем прибыль для акционеров?
  18. Аватар stanislava
    Норникель сохраняет перспективу - Финам
    Несмотря на последствия аварии в Норильске, «Норникель» остается привлекательным в среднесрочной перспективе. Фактор угрозы огромного экологического штрафа будет иметь единовременный эффект. Компания продолжает генерировать хороший денежный поток и остается одной из самых рентабельных в отрасли.

    ГМК «Норильский никель» — один из крупнейших игроков сегмента промышленных металлов. На него приходится около 14% мирового производства никеля, свыше 2% меди, 45% палладия и около 15% платины.

    Главным позитивным фактором для «Норникеля» остается высокий промышленный спрос на палладий. В 1П 2020 доля палладия в структуре выручки от продажи металлов выросла до 48%, доля никеля снизилась до 20%, доля меди сократилась до 18%.

    «Норникель» показывает рост свободного денежного потока. Падение EBITDA и прибыли в 1П 2020 обусловлено формированием резерва в размере $ 2 100 млн для оплаты компенсации экологического ущерба. Без учета этого резерва эффективность компании остается на высоком уровне.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Natalia
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, Америка падает не из-за информации Росприроднадзора. Потому я и спросил почему Вы считаете, что из-за того, что ГМК «Норильский никель» откажется в до судебном порядке выплачивать штраф котировки их акций пойдут вниз?
    Ведь возможно в суде можно будет уменьшить сумму выплаты, а также растянуть период выплаты, тем самым снизив нагрузку на компанию.

    Рассудов Виталий, Может вы и правы но у нас все решения под коверные и что да как там решат сложно просчитать.То что ГМК будет стоить денег это факт тем более куда без никеля кобальта палладия и спутниксодержащих драг металлы не одна компания не имеет такого потенциала.Что говорить про экологию я про молчу я тут живу и не буду уничтожать ГМК кто как не я знаю все дыры производства.Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.

    Сергей Мурманский, как говорится слухами земля полнится, что там у вас на районе по поводу странной тенденции, передачи объектов от крупных собственников к своим зависимым обществам, слышно? Что-то о выводе активов меня мысли посетили, но вроде не должно быть...

    Natalia, Кто же правду скажет:)))Честно не знаю баламутить не буду:)))

    Сергей Мурманский, спасибо.
  20. Аватар Сергей Мурманский
    Скажу честно вышел из Еv по 90 готов подкупить ГМК жду падения:)))
  21. Аватар Сергей Мурманский
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, Америка падает не из-за информации Росприроднадзора. Потому я и спросил почему Вы считаете, что из-за того, что ГМК «Норильский никель» откажется в до судебном порядке выплачивать штраф котировки их акций пойдут вниз?
    Ведь возможно в суде можно будет уменьшить сумму выплаты, а также растянуть период выплаты, тем самым снизив нагрузку на компанию.

    Рассудов Виталий, Может вы и правы но у нас все решения под коверные и что да как там решат сложно просчитать.То что ГМК будет стоить денег это факт тем более куда без никеля кобальта палладия и спутниксодержащих драг металлы не одна компания не имеет такого потенциала.Что говорить про экологию я про молчу я тут живу и не буду уничтожать ГМК кто как не я знаю все дыры производства.Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.

    Сергей Мурманский, как говорится слухами земля полнится, что там у вас на районе по поводу странной тенденции, передачи объектов от крупных собственников к своим зависимым обществам, слышно? Что-то о выводе активов меня мысли посетили, но вроде не должно быть...

    Natalia, Кто же правду скажет:)))Честно не знаю баламутить не буду:)))
  22. Аватар Natalia
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, Америка падает не из-за информации Росприроднадзора. Потому я и спросил почему Вы считаете, что из-за того, что ГМК «Норильский никель» откажется в до судебном порядке выплачивать штраф котировки их акций пойдут вниз?
    Ведь возможно в суде можно будет уменьшить сумму выплаты, а также растянуть период выплаты, тем самым снизив нагрузку на компанию.

    Рассудов Виталий, Может вы и правы но у нас все решения под коверные и что да как там решат сложно просчитать.То что ГМК будет стоить денег это факт тем более куда без никеля кобальта палладия и спутниксодержащих драг металлы не одна компания не имеет такого потенциала.Что говорить про экологию я про молчу я тут живу и не буду уничтожать ГМК кто как не я знаю все дыры производства.Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.

    Сергей Мурманский, как говорится слухами земля полнится, что там у вас на районе по поводу странной тенденции, передачи объектов от крупных собственников к своим зависимым обществам, слышно? Что-то о выводе активов меня мысли посетили, но вроде не должно быть...
  23. Аватар Сергей Мурманский
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, Америка падает не из-за информации Росприроднадзора. Потому я и спросил почему Вы считаете, что из-за того, что ГМК «Норильский никель» откажется в до судебном порядке выплачивать штраф котировки их акций пойдут вниз?
    Ведь возможно в суде можно будет уменьшить сумму выплаты, а также растянуть период выплаты, тем самым снизив нагрузку на компанию.

    Рассудов Виталий, Может вы и правы но у нас все решения под коверные и что да как там решат сложно просчитать.То что ГМК будет стоить денег это факт тем более куда без никеля кобальта палладия и спутниксодержащих драг металлы не одна компания не имеет такого потенциала.Что говорить про экологию я про молчу я тут живу и не буду уничтожать ГМК кто как не я знаю все дыры производства.Есть еще один + осенью запускают блокчейн-проект это огромный шаг в перед.
  24. Аватар Рассудов Виталий
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, Америка падает не из-за информации Росприроднадзора. Потому я и спросил почему Вы считаете, что из-за того, что ГМК «Норильский никель» откажется в до судебном порядке выплачивать штраф котировки их акций пойдут вниз?
    Ведь возможно в суде можно будет уменьшить сумму выплаты, а также растянуть период выплаты, тем самым снизив нагрузку на компанию.
  25. Аватар Andrei Samoryadov
    Все плохо дело:)))) После таких статей обычно свечка в верх:))))

    Сергей Мурманский, почему вверх, а наоборот не вниз?

    Рассудов Виталий, Ну так то да вон Амеры летят в низ странно что у нас задержка:))))

    Сергей Мурманский, вы посмотрите, на чем закрылись те самые амеры

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: