Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар KM
    ⚠️#GMKN #вирус
    «Норникель» потратит более 20 млрд руб на борьбу с коронавирусом — компания

    Роман Ранний, и еще 2 лярда баксов штафа)) крутят вертят всеравно тренд затяжной вниз и я начинаю верить в поход на 16тр а там…
  2. Аватар Галина Киселева
    Люди добрые!!! Экология тут дело понятное уже маневры;)))А кто подскажет если завтра деноминация будет что с акциями будет тоже ноли отрежут уж простите за не профессионализм меня это больше тревожит у кого мысли какие может поделитесь?

    Сергей Мурманский, никакой деноминации не будет. Новость раздута, ЦБ уже сделал офиц. заявление
  3. Аватар Роман Ранний
    ⚠️#GMKN #вирус
    «Норникель» потратит более 20 млрд руб на борьбу с коронавирусом — компания
  4. Аватар Сергей Мурманский
    Люди добрые!!! Экология тут дело понятное уже маневры;)))А кто подскажет если завтра деноминация будет что с акциями будет тоже ноли отрежут уж простите за не профессионализм меня это больше тревожит у кого мысли какие может поделитесь?

    Сергей Мурманский, не у акций не отрежут. все в момент станем миллиардерами. покупай пока дают!

    drmfd, Ключевое слово пока дают:))))
  5. Аватар Lgner
    да здесь показательная порка. то, что в России никому нет дела до экологии — это факт. И этот пофигизм достался нам от Союза. Череповец, Челябинск, Магнитогорск — отлично себя чувствуют в плане экологии? да ладно это пром производства, а когда китайцы занимаются у нас сельским хозяйством и херачат такое колво химии, что земля скоро станет непригодной для использования. Я у же не говорю по кучу других предприятий из самых разных отраслей. Сливают все куда только могут. Посмотрите в нете слив от крахмальных заводов Каргилл и Амилко. В Ефремове когда идет сброс от Каргилла вонь жуткая стоит. Сбрасывают на очистные каучукового завода, который уже много лет не работает. Вроде потом начали свои очистные строить, но чем закончилось я пока не знаю. Вообщем вывод: забота об экологии — это интерес исключительно собственника. Контроль от государства — нулевой.


    Maxone, British Petroleum передает вам привет из Мексиканского залива и говорит, что прекрасно себя чувствуют, но им очень жаль, очень-очень жаль ©

    Хорошо, что от Союза нам достались миллионы людей, которые отлично разбираются в политике и экономике
    Вот наша главная ценность!

    Lgner, пример абсолютно не в кассу. я говорю не о техногенной катастрофе, а об многолетнем отношении к собственной природе.

    Maxone,
    Пример абсолютно в кассу, просто вы этого пока не понимаете.
    Человечество наплевательски относится к собственной природе, и это факт.
    Те «штрафы», которые сейчас получают BP, тот же Норникель, сланцевые нефтяные компании, разные заводы, особенно в Китае и Индии — это настолько мизерное наказание, что можете считать, что наказания нет вообще.
  6. Аватар drmfd
    Люди добрые!!! Экология тут дело понятное уже маневры;)))А кто подскажет если завтра деноминация будет что с акциями будет тоже ноли отрежут уж простите за не профессионализм меня это больше тревожит у кого мысли какие может поделитесь?

    Сергей Мурманский, не у акций не отрежут. все в момент станем миллиардерами. покупай пока дают!
  7. Аватар Сергей Мурманский
    Люди добрые!!! Экология тут дело понятное уже маневры;)))А кто подскажет если завтра деноминация будет что с акциями будет тоже ноли отрежут уж простите за не профессионализм меня это больше тревожит у кого мысли какие может поделитесь?
  8. Аватар Maxone
    да здесь показательная порка. то, что в России никому нет дела до экологии — это факт. И этот пофигизм достался нам от Союза. Череповец, Челябинск, Магнитогорск — отлично себя чувствуют в плане экологии? да ладно это пром производства, а когда китайцы занимаются у нас сельским хозяйством и херачат такое колво химии, что земля скоро станет непригодной для использования. Я у же не говорю по кучу других предприятий из самых разных отраслей. Сливают все куда только могут. Посмотрите в нете слив от крахмальных заводов Каргилл и Амилко. В Ефремове когда идет сброс от Каргилла вонь жуткая стоит. Сбрасывают на очистные каучукового завода, который уже много лет не работает. Вроде потом начали свои очистные строить, но чем закончилось я пока не знаю. Вообщем вывод: забота об экологии — это интерес исключительно собственника. Контроль от государства — нулевой.


    Maxone, British Petroleum передает вам привет из Мексиканского залива и говорит, что прекрасно себя чувствуют, но им очень жаль, очень-очень жаль ©

    Хорошо, что от Союза нам достались миллионы людей, которые отлично разбираются в политике и экономике
    Вот наша главная ценность!

    Lgner, пример абсолютно не в кассу. я говорю не о техногенной катастрофе, а о многолетнем отношении к собственной природе.
  9. Аватар Пилат
    И кстати мне, как акционеру тоже хочется больших дивов, но эту показательную порку я поодерживаю обеими руками. Если совсем забьют на контроль, в итоге может произойти серъезная авария на основном производстве — на заводе или рудинках. Вот тогда точно кранты придут дивам.
  10. Аватар Lgner
    да здесь показательная порка. то, что в России никому нет дела до экологии — это факт. И этот пофигизм достался нам от Союза. Череповец, Челябинск, Магнитогорск — отлично себя чувствуют в плане экологии? да ладно это пром производства, а когда китайцы занимаются у нас сельским хозяйством и херачат такое колво химии, что земля скоро станет непригодной для использования. Я у же не говорю по кучу других предприятий из самых разных отраслей. Сливают все куда только могут. Посмотрите в нете слив от крахмальных заводов Каргилл и Амилко. В Ефремове когда идет сброс от Каргилла вонь жуткая стоит. Сбрасывают на очистные каучукового завода, который уже много лет не работает. Вроде потом начали свои очистные строить, но чем закончилось я пока не знаю. Вообщем вывод: забота об экологии — это интерес исключительно собственника. Контроль от государства — нулевой.


    Maxone, British Petroleum передает вам привет из Мексиканского залива и говорит, что прекрасно себя чувствуют, но им очень жаль, очень-очень жаль ©

    Хорошо, что от Союза нам достались миллионы людей, которые отлично разбираются в политике и экономике
    Вот наша главная ценность!
  11. Аватар Пилат
    да здесь показательная порка. то, что в России никому нет дела до экологии — это факт. И этот пофигизм достался нам от Союза. Череповец, Челябинск, Магнитогорск — отлично себя чувствуют в плане экологии? да ладно это пром производства, а когда китайцы занимаются у нас сельским хозяйством и херачат такое колво химии, что земля скоро станет непригодной для использования. Я у же не говорю по кучу других предприятий из самых разных отраслей. Сливают все куда только могут. Посмотрите в нете слив от крахмальных заводов Каргилл и Амилко. В Ефремове когда идет сброс от Каргилла вонь жуткая стоит. Сбрасывают на очистные каучукового завода, который уже много лет не работает. Вроде потом начали свои очистные строить, но чем закончилось я пока не знаю. Вообщем вывод: забота об экологии — это интерес исключительно собственника. Контроль от государства — нулевой.

    Maxone, сейчас госы хотят грохнуть двух зайцев. Показать общественности, что у них все под контролем и пополнить дырявый бюджет. И все по закону, никто бизнес не кошмарит, по крайней мере на уровне ведущих компаний с кучей западных акционеров. Тут госы белые и пушистые.
  12. Аватар Maxone
    да здесь показательная порка. то, что в России никому нет дела до экологии — это факт. И этот пофигизм достался нам от Союза. Череповец, Челябинск, Магнитогорск — отлично себя чувствуют в плане экологии? да ладно это пром производства, а когда китайцы занимаются у нас сельским хозяйством и херачат такое колво химии, что земля скоро станет непригодной для использования. Я у же не говорю по кучу других предприятий из самых разных отраслей. Сливают все куда только могут. Посмотрите в нете слив от крахмальных заводов Каргилл и Амилко. В Ефремове когда идет сброс от Каргилла вонь жуткая стоит. Сбрасывают на очистные каучукового завода, который уже много лет не работает. Вроде потом начали свои очистные строить, но чем закончилось я пока не знаю. Вообщем вывод: забота об экологии — это интерес исключительно собственника. Контроль от государства — нулевой.
  13. Аватар Галина Киселева
    novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina

    Почитайте, интересно...

    Галина Киселева, хорошо работаете, оперативно

    Vaktor911, А то никто не знал как работает Норильский Никель ну прямо смех… Все просто нужно было залезть в Норильск.Потанин там царь и бог.Ну вот Русская платина заключила договор долгосрочный все добились войне конец.Ну и можно дальше в таком духе работать.По большому ни кому и дела нет экология только ширма где можно что то отжать.Печально но факт.

    Сергей Мурманский, ну никто это и не оспаривает. Для меня лично это только морально-этическая сторона бизнеса.
  14. Аватар Сергей Мурманский
    novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina

    Почитайте, интересно...

    Галина Киселева, хорошо работаете, оперативно

    Vaktor911, А то никто не знал как работает Норильский Никель ну прямо смех… Все просто нужно было залезть в Норильск.Потанин там царь и бог.Ну вот Русская платина заключила договор долгосрочный все добились войне конец.Ну и можно дальше в таком духе работать.По большому ни кому и дела нет экология только ширма где можно что то отжать.Печально но факт.
  15. Аватар KM
    кстати по мировым конкурентам норникеля знает кто чтоза фирмы, дайте ссылки графики их посмотреть хочу??

    KM, Southern coper и Freeport macmoren. Наверное с ошибками написал. Обе на питерской бирже торгуются. Первая контора — хорошая, но дорогая. Вторая фундаментально не интересная (хотя график заманчивый). Еще Anglo american и Rio tinto, но они не только медью занимаются, больше железной руды и они для квалифицированных инвесторов.
    По платине, родию и палладия- это в ЮАР. Они на бирже не торгуются.

    KUZY, спасибо
  16. Аватар Vaktor911
    novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina

    Почитайте, интересно...

    Галина Киселева, хорошо работаете, оперативно
  17. Аватар Aleks
    "РЖАВЧИНА" (сказка про Норникель)
    novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina
    "РЖАВЧИНА" (сказка про Норникель)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Галина Киселева
  19. Аватар KUZY
    Еще ждем выхода на биржу Быстринский ГОК. Он как бы и не конкурентом будет, но очень очень интересный актив.
  20. Аватар KUZY
    кстати по мировым конкурентам норникеля знает кто чтоза фирмы, дайте ссылки графики их посмотреть хочу??

    KM, Southern coper и Freeport macmoren. Наверное с ошибками написал. Обе на питерской бирже торгуются. Первая контора — хорошая, но дорогая. Вторая фундаментально не интересная (хотя график заманчивый). Еще Anglo american и Rio tinto, но они не только медью занимаются, больше железной руды и они для квалифицированных инвесторов.
    По платине, родию и палладия- это в ЮАР. Они на бирже не торгуются.
  21. Аватар Юрий
    а подскажите вот с лета прошлого года на чем у норникеля рос с 13 тр пошел?

    KM, дивы за прошлый год 2045,22 руб.
  22. Аватар KM
    а подскажите вот с лета прошлого года на чем у норникеля рос с 13 тр пошел?
  23. Аватар Satan
    Норникель — совместно с Русской Платиной будет осваивать месторождения в Норильском промышленном районе
    «Норникель» и «Русская Платина» договорились об операционном партнерстве по развитию перспективного месторождения «Черногорское» (в Норильском промышленном районе (НПР).

    «Норникель» предоставит на рыночных условиях «Русской Платине» доступ к инфраструктуре компании в НПР.
    «Норникель» заключит долгосрочные сервисные контракты на поставку электричества и других ресурсов, а также возможность использовать объекты логистической инфраструктуры.
    «Норникель» возьмет на себя реализацию продукции, которая будет произведена на Черногорском месторождении, для чего будет подписан долгосрочный договор off-take.

    генеральный директор «Русской Платины» Евгений Воробейчик:
    «Русская Платина» нацелена на создание в НПР нового крупнейшего производственного комплекса, первым этапом которого станет строительство Черногорского ГОКа. Стратегическое партнерство с «Норникелем» позволит осуществить запуск проекта в сжатые сроки и поэтапно наращивать работы»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, пытаются воспользоваться налоговыми льготами вероятно.
  24. Аватар Редактор Боб
    Норникель - совместно с Русской Платиной будет осваивать месторождения в Норильском промышленном районе
    «Норникель» и «Русская Платина» договорились об операционном партнерстве по развитию перспективного месторождения «Черногорское» (в Норильском промышленном районе (НПР).

    «Норникель» предоставит на рыночных условиях «Русской Платине» доступ к инфраструктуре компании в НПР.
    «Норникель» заключит долгосрочные сервисные контракты на поставку электричества и других ресурсов, а также возможность использовать объекты логистической инфраструктуры.
    «Норникель» возьмет на себя реализацию продукции, которая будет произведена на Черногорском месторождении, для чего будет подписан долгосрочный договор off-take.

    генеральный директор «Русской Платины» Евгений Воробейчик:
    «Русская Платина» нацелена на создание в НПР нового крупнейшего производственного комплекса, первым этапом которого станет строительство Черногорского ГОКа. Стратегическое партнерство с «Норникелем» позволит осуществить запуск проекта в сжатые сроки и поэтапно наращивать работы»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Ранний
    #GMKN
    ⚡️ НОРНИКЕЛЬ И РУССКАЯ ПЛАТИНА ДОГОВОРИЛИСЬ О НОВОМ ПАРТНЕРСТВЕ

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: