Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 385,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.08₽  -0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар Алексей Палкин
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО

    Михаил FarEast, и ещё, инвесторам щас хреново и будет ещё хреновее — к бабке не ходи. так что честь и хвала тем кто не бросает это дело :)

    ПBМ, у инвесторов всегда хорошая погода! Я сейчас за спекулей гораздо больше переживаю, рынок унылый, боковик, попробуй тут понять, куда он пойдёт!

    Василий Пупкин, какие дивы сейчас на 10 лет?? напишите их…
  2. Аватар Maxone
    Ищу партнера по работе на фин рынке для совместного обмена инфой, обучения и развития.

    Дэн Ермаков, ты сначала с башкой своей разберись, а потом ищи партнера.
  3. Аватар Вася Баффет
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО

    Михаил FarEast, и ещё, инвесторам щас хреново и будет ещё хреновее — к бабке не ходи. так что честь и хвала тем кто не бросает это дело :)

    ПBМ, у инвесторов всегда хорошая погода! Я сейчас за спекулей гораздо больше переживаю, рынок унылый, боковик, попробуй тут понять, куда он пойдёт!
  4. Аватар Дэн Ермаков
  5. Аватар Дэн Ермаков
    Немного о себе: диплом колледж на бухгалтера, русский диплом бакалавра на фин менеджера, финский диплом BBA. На рынке с 04.2020
  6. Аватар Дэн Ермаков
    Ищу партнера по работе на фин рынке для совместного обмена инфой, обучения и развития.
  7. Аватар Михаил FarEast
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО

    Михаил FarEast, и ещё, инвесторам щас хреново и будет ещё хреновее — к бабке не ходи. так что честь и хвала тем кто не бросает это дело :)

    ПBМ, я не во позе, мне лично пофиг. Ты это лучше с теми обсуди, кто гамак вслед за ним по 23-22-21 и 20 набирал. Де ещё с плечами
  8. Аватар П М
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО

    Михаил FarEast, и ещё, инвесторам щас хреново и будет ещё хреновее — к бабке не ходи. так что честь и хвала тем кто не бросает это дело :)
  9. Аватар П М
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО

    Михаил FarEast, ну мне тоже позиция казалась странной. как-то ещё по-первым новостям показалось что лучше не лезть… а потом ещё и ещё… это жжж не спроста.
    умным тяжело — хочется всё время свой ум отстаивать. дуракам проще. ничего отстаивать не надо. надо всё-таки быть дураком :)
  10. Аватар Михаил FarEast
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php

    ПBМ, ему лучше уже и вправду не выступать публично. По двум счетам автоследования маржинколлы, у него и у всей паствы. Андрей умный, но здесь выживают другие ИМХО
  11. Аватар П М
    Модераторы, Тимофей Мартынов, вы как умудрились такого парня в офтоп запихнуть?
    smart-lab.ru/blog/offtop/634387.php
  12. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 17072020

    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 17072020

    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 17072020

    Очередная неделя подарила нам «биткойновский» вертикальный очередной рост в новомодных ИТ компаниях Yandex и Тинькоф.

    #YNDX Yandex растет на вероятном включении в индекс MSCI Russia уже в августе,
    в чем я очень сильно сомневаюсь по итогам августа именно. Возможен слив на разочаровании.
    То есть возможно будет шанс на фальстарте купить его осенью под эту идею на ноябрь20 или май21. Хотя во мне, скорее всего, говорит то, что я и моя стратегия были нацелены отработать эту идею, но пропустили старт движения и не поверили в момент входа без залива первоначального вниз.

    Очень интересная новость по поводу регистрации кучи товарных знаков названий от Яндекса на неделе – полная экспансия вероятна, это очень сильный игрок.
    Всегда надо помнить, что когда на рынок приходит условный Яндекс ala COCA Cola – остальным там делать нечего.
    Условно, останется, Сбербанк и Яндекс, значит противостояние, озвученное ранее между Сбером и ВТБ, явно будет на повестке дня, что в принципе неплохо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Andrealin
    Обновление и выбытие ещё напрямую связано с уровнем технологического развития. Появились новые материалы и технологические процессы, которые резко снизили износ оборудования. Условный пример, автомобиль 1970-года выпуска ржавел насквозь за 10 лет, а современный автомобиль не ржавеет вообще из-за применения новых сплавов и новых покрытий.

    Auximen, износ- это одно, но за 10 лет, как раз из-за развития технологий и пр., оборудование, основные фонды все равно требуют хотя бы минимального апгрейда. То же авто: начинка салона сегодня и 10 лет назад- разница ощутимая. Понятно, что можно работать и на старых основных фондах, но работа на старом оборудовании не позволит выпускать конечный конкурентный продукт, если только природные ресурсы на нем качать.

    Natalia,
  14. Аватар Михаил К
    Я что хочу сказать, износ в 50% для нашей сырьевой экономики — это нормально. Если у вас здание рассчитано на 100 лет и степень износа у него допустим 60%, то какой смысл его обновлять, если ему ещё 40 лет стоять? Или зачем обновлять трубы, которых хватит на 50 лет, если жижа, которую по ней качают, кончится через 30? Думаю, нужно сравнивать не страны, а отрасли.
  15. Аватар Михаил К
    any_to_real, я смотрю на факты, расчет в 25 лет сделала на основании коэффициентов обновления и выбытия (см.табличку ниже). И здесь еще, имхо, интересен факт- коэффициент обновления в Советском Союзе был выше, чем сейчас в России. В 1970 г. коэффициент = 10,2%, в 1980 — 8,2%, в 1985 — 7,6%, в 1990 — 5,8%.

    Natalia, Вероятно это связано с бурным ростом экономики СССР в этот период, всякие ударные комсомольские стройки, когда массово строились новые крупные заводы и даже города. Это то время, когда к 10 маленьким заводам со станками царской России (и соответствующим износом) добавлялся 1 новенький завод-гигант.
  16. Аватар Natalia
    Обновление и выбытие ещё напрямую связано с уровнем технологического развития. Появились новые материалы и технологические процессы, которые резко снизили износ оборудования. Условный пример, автомобиль 1970-года выпуска ржавел насквозь за 10 лет, а современный автомобиль не ржавеет вообще из-за применения новых сплавов и новых покрытий.

    Auximen, износ- это одно, но за 10 лет, как раз из-за развития технологий и пр., оборудование, основные фонды все равно требуют хотя бы минимального апгрейда. То же авто: начинка салона сегодня и 10 лет назад- разница ощутимая. Понятно, что можно работать и на старых основных фондах, но работа на старом оборудовании не позволит выпускать конечный конкурентный продукт, если только природные ресурсы на нем качать.
  17. Аватар khornickjaadle
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

    Natalia, справедливости ради, те, кто своими глазами наблюдал состояние промышленности в начале 2000х (тотальная разруха и запустение), и имеют возможность наблюдать текущую ситуацию, понимают, что они — земля и небо. Не очень правильно говорить про фонды со времен СССР, их снесло в основной массе атомной бомбой 90х, их восстанавливают и модернизируют, но, опять же, те, что все наблюдают своими глазами, понимают, что там работы еще на пару десятилетий.

    any_to_real, я смотрю на факты, расчет в 25 лет сделала на основании коэффициентов обновления и выбытия (см.табличку ниже). И здесь еще, имхо, интересен факт- коэффициент обновления в Советском Союзе был выше, чем сейчас в России. В 1970 г. коэффициент = 10,2%, в 1980 — 8,2%, в 1985 — 7,6%, в 1990 — 5,8%.



    Natalia, Посмотрел как за рубежом. В развивающихся странах к-т обновления 10-15%, в странах-лидерах Третьей производственной революции (высокотехнологичные отрасли) — больше 15%. Видимо из-за сырьевой направленности нашей экономики мы отстаём в технологиях.
  18. Аватар Auximen
    Обновление и выбытие ещё напрямую связано с уровнем технологического развития. Появились новые материалы и технологические процессы, которые резко снизили износ оборудования. Условный пример, автомобиль 1970-года выпуска ржавел насквозь за 10 лет, а современный автомобиль не ржавеет вообще из-за применения новых сплавов и новых покрытий.
  19. Аватар any_to_real
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

    Natalia, справедливости ради, те, кто своими глазами наблюдал состояние промышленности в начале 2000х (тотальная разруха и запустение), и имеют возможность наблюдать текущую ситуацию, понимают, что они — земля и небо. Не очень правильно говорить про фонды со времен СССР, их снесло в основной массе атомной бомбой 90х, их восстанавливают и модернизируют, но, опять же, те, что все наблюдают своими глазами, понимают, что там работы еще на пару десятилетий.

    any_to_real, я смотрю на факты, расчет в 25 лет делается на основании коэффициентов обновления и выбытия (см.табличку ниже). И здесь еще, имхо, интересен факт- коэффициент обновления в Советском Союзе был выше, чем сейчас в России. В 1970 г. коэффициент = 10,2%, в 1980 — 8,2%, в 1985 — 7,6%, в 1990 — 5,8%.



    Natalia, очень любопытная табличка. Меня заинтересовало сравнить еще и коэффициент выбытия, получается:
    1970 — 2.7, 1980 — 2.3, 1994...1997 — плато 1.5, далее снижается к <1.0.
    Почему заинтересовало. Собственно опять же, взгляд изнутри: не редкий случай, когда на предприятии стоит разрушенное здание со снегом, деревьями и птицами внутри, но на балансе оно набито станками, а не существующие станки в залоге под кредиты. Или другой момент бывает: цех морально устарел, надо демонтировать, но демонтировать обойдется сильно дороже, чем консервировать, соответственно цех «консервируется», оставаясь в фондах. У нас очень любопытное наследие 90х, цифры изучать интересно, но прям вслепую им доверять не стоит, я так понимаю, если убрать виртуальный баланс, то коэффициент обновления станет повыше
  20. Аватар Natalia
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

    Natalia, справедливости ради, те, кто своими глазами наблюдал состояние промышленности в начале 2000х (тотальная разруха и запустение), и имеют возможность наблюдать текущую ситуацию, понимают, что они — земля и небо. Не очень правильно говорить про фонды со времен СССР, их снесло в основной массе атомной бомбой 90х, их восстанавливают и модернизируют, но, опять же, те, что все наблюдают своими глазами, понимают, что там работы еще на пару десятилетий.

    any_to_real, я смотрю на факты, расчет в 25 лет сделала на основании коэффициентов обновления и выбытия (см.табличку ниже). И здесь еще, имхо, интересен факт- коэффициент обновления в Советском Союзе был выше, чем сейчас в России. В 1970 г. коэффициент = 10,2%, в 1980 — 8,2%, в 1985 — 7,6%, в 1990 — 5,8%.


  21. Аватар soll
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

    Natalia, справедливости ради, те, кто своими глазами наблюдал состояние промышленности в начале 2000х (тотальная разруха и запустение), и имеют возможность наблюдать текущую ситуацию, понимают, что они — земля и небо. Не очень правильно говорить про фонды со времен СССР, их снесло в основной массе атомной бомбой 90х, их восстанавливают и модернизируют, но, опять же, те, что все наблюдают своими глазами, понимают, что там работы еще на пару десятилетий.

    any_to_real, никто ничего не восстанавливает, что за бред. значение имеет только добыча и продажа ископаемых, теперь еще наверное с\х продукции
  22. Аватар any_to_real
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

    Natalia, справедливости ради, те, кто своими глазами наблюдал состояние промышленности в начале 2000х (тотальная разруха и запустение), и имеют возможность наблюдать текущую ситуацию, понимают, что они — земля и небо. Не очень правильно говорить про фонды со времен СССР, их снесло в основной массе атомной бомбой 90х, их восстанавливают и модернизируют, но, опять же, те, что все наблюдают своими глазами, понимают, что там работы еще на пару десятилетий.
  23. Аватар Natalia
    … Основные фонды у всех предприятий старые, не обновлялись у большинства со времён СССР…

    Natalia, не обобщайте. Многие модернизировали производственные средства, а главное — обучили и отформатировали персонал, что, пмсм, сегодня более важно (человеческий фактор). К сожалению, поменять машину проще, чем изменить прокладку между рулём и креслом…

    Palmer, так тут хоть обобщай, хоть не обобщай, от фактов то никуда не денешься. Наибольший износ основных фондов в секторах информации и связи, добыча на втором месте.

  24. Аватар Satan
    ZaPutinNet, вот в этом вопросе я вообще туплю. Сейчас — 1 доллар = 70 рублей. Т.е. национальная валюта в 70 раз слабее доллара. Если отрежут 2 нуля, то 1 доллар будет стоить 70 копеек, т.е. будет даже не дотягивать до национальной валюты. Это какой-то обман моего мозга, как оптическая иллюзия. Пока в моей голове такая сложная вещь не умещается, о чем могу сожалеть.

    Satan, да ничего сложного, просто представьте себе, что «новый» рубль — это другая валюта (фактически так оно и есть, там другие коды и т.д.), как евро для стран нынешнего Евросоюза, там вообще у каждой был свой обменный курс. Например, Германия меняла 2 марки на 1 евро, а Италия 2000 лир на 1 евро. И да, сила не в отсутствии ноликов. Японская йена с 1998 всегда была дешевле рубля, но рубль по отношению к ней дешевеет.

    Михаил К, понятно наверное, спасибо. Какая тогда в этом экономическая целесообразность?

    Satan, Меньше нулей, например, в магазине на ценниках рисовать, экономия времени. Сейчас не актуальна деноминация, Э. Набиуллина сказала.

    khornickjaadle, я слышал отзыв набиулиной. Хотя мы часто привыкли в то, что если что то слышишь, то этому не верить. Я ещё могу понять деноминацию с точки зрения вытряски с рынка фальшивых денег, неудобства обслуживания большой массы разнообразных купюр и т.д. А тут разговор на пустом вроде бы месте. Только если что то нужно очень выгодно переоценить.
  25. Аватар khornickjaadle
    ZaPutinNet, вот в этом вопросе я вообще туплю. Сейчас — 1 доллар = 70 рублей. Т.е. национальная валюта в 70 раз слабее доллара. Если отрежут 2 нуля, то 1 доллар будет стоить 70 копеек, т.е. будет даже не дотягивать до национальной валюты. Это какой-то обман моего мозга, как оптическая иллюзия. Пока в моей голове такая сложная вещь не умещается, о чем могу сожалеть.

    Satan, да ничего сложного, просто представьте себе, что «новый» рубль — это другая валюта (фактически так оно и есть, там другие коды и т.д.), как евро для стран нынешнего Евросоюза, там вообще у каждой был свой обменный курс. Например, Германия меняла 2 марки на 1 евро, а Италия 2000 лир на 1 евро. И да, сила не в отсутствии ноликов. Японская йена с 1998 всегда была дешевле рубля, но рубль по отношению к ней дешевеет.

    Михаил К, понятно наверное, спасибо. Какая тогда в этом экономическая целесообразность?

    Satan, Меньше нулей, например, в магазине на ценниках рисовать, экономия времени. Сейчас не актуальна деноминация, Э. Набиуллина сказала.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: