Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 374,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.36₽  +1.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».

    Пилат, для тех, кто в танке — профессионалы в кавычках это кто? Огласите, пожалуйста, весь список. :)
  2. Аватар goblinalonso goblinalonso
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.

    Роман Ранний, русалу жопа)

    Тимофей Мартынов, да, нормально Потанин стрелки перевел ))
  3. Аватар Пилат
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, следите за «профессионалами».
  4. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, все основные акционеры сидят на смарт-лабе?

    Satan, основные акционеры не продают Норку. :)
  5. Аватар Satan
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)

    LuNA, все основные акционеры сидят на смарт-лабе?
  6. Аватар LuNA
    Товарищи, пожалуйста, нагнетайте побольше пессимизма! Я хочу еще пониже докупиться! :)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.

    Роман Ранний, русалу жопа)
  8. Аватар znak
    Потанин много раз предлагал не платить дивы чтобы прикупить подешевле акции
    но РУСАЛ свои деньги никогда не отдавал
    если на дивы он хочет якобы дать 1 млрд $
    куда он спрячет 8 млрд*60 проц= 4.8 млрд $ — 1 млрд $=3.8 млрд $
    ( минимум 3.8 млрд $) от РУСАЛА
  9. Аватар Пилат
    А «профессионалы» тем временем «следят за УДС». Как там -«для норда и 1000 руб не крюк».
  10. Аватар Satan
    :) полностью согласен. Знать бы где начало.
  11. Аватар drumer
    Эх рано я защел, думалу же после совещания с ВВП все ок будет, а тут еще подарок !
    Потанину стит отказаться от дивидендов, но выплатить остальным.
  12. Аватар Виктор Ч.
    Все потери и низкие результаты спишут на рецессии США и РОССИИ. И бутет у ГМК так, как получится результат, а нет как хочется кому то. И вот тогда с чистого листа вперед и вверх. Самое главное знать цыфру этого начала.
  13. Аватар Жери
    Норникель. Песенка спета
    Лучшая пирамида на мммвб за 20 год дивы платить не будеть. Всё!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар znak
    есть акц соглашение и сомнительно что РУСАЛ при EBITDA больше 8 млрд $
    позволит отобрать у него даже 1 рубль
  15. Аватар Дилетант
    Мэра Норильска за халатность уже арестовали. Дальше ниточка пойдет уже к менеджерам Норникеля. Сдается мне, что после вчерашней атаки на Росприроднадзор 10 млрд рублей ГМК не отделается
  16. Аватар Auximen
    Каждые полгода одно и то же. Думаю, в этот раз пролив выкупят за день.

    Я не думаю, что Потанин заинтересован в снижении дивидендов ГМК. Это войны акционеров, резервуар просел, Потанину нужно сохранить лицо перед сами знаете кем, ключевой аргумент: я же предлагал часть прибыли направить на модернизацию, а негодяй и мерзавец Дерипаска отказывается. У ГМК денег на фоне высоких цен на металлы сейчас куры не клюют. 10-20 млрд. рублей на фоне дивидендных выплат в 330 млрд. рублей найти не проблема. В конце-концов, привлечь займ.
  17. Аватар doomboom
    «сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с инициативой» — не твиттер трампа случайно? или баба дуся?
  18. Аватар goblinalonso goblinalonso
    А какая красивая презентация для иноров была…
  19. Аватар Арсений Нестеров
    Да, помню меня тут поклевали за то, что написал, что для меня ГМКН дороговат… но новость про дивиденды --это чёрный лебедь не для ГМКН, а для Русала…
  20. Аватар khornickjaadle
    © Interfax 11:03 11.06.2020
    МОЛНИЯ
    АКЦИИ «НОРНИКЕЛЯ» УСКОРИЛИ ПАДЕНИЕ НА ПЛАНАХ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ

    Pinkin, Вот и причина нашлась не выплачивать дивы — авария с разливом. Насколько помню, что другие акционеры были за выплату див, а В. Потанин был сторонником вложений в развитие.
  21. Аватар Роман Ранний
    РДВ пишет:

    ⚡️ МОЛНИЯ. Глава Норникеля Владимир Потанин предложил ограничить размер дивидендов в 2020 году, не выплачивать дивиденды крупнейшим владельцам.
  22. Аватар Валерий
    © Interfax 11:03 11.06.2020
    МОЛНИЯ
    АКЦИИ «НОРНИКЕЛЯ» УСКОРИЛИ ПАДЕНИЕ НА ПЛАНАХ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ

    Pinkin и сколько это в рублях вы посчитали? или тупо слив
  23. Аватар znak
    возможно, осталось отыграть гэп и снижение ставки до 4.5 проц
    через неделю
    все остальное видимо уже произошло
  24. Аватар znak
    просьба к тому, кто зарегистрирован на mfd.ru
    отправить туда мои сообщения в 9:18 и
    в 9:31
    на этом форуме бывают несколько серьезных аналитиков из
    крупных инвест домов, и мне будет интересно их мнение
    и комментарии
    ( я пока на mfd.ru не зарегистрирован )
  25. Аватар Василий Петров
    Как думаете завтра сольют пониже перед выходными?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: