Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 325,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,0
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

152.14₽  -0.42%
Облигации ГМК
  1. Аватар Вячеслав Коновалов
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?
  2. Аватар Investor Zim
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти
  3. Аватар Maxone
    А где хедж фонд????? сейчас шортить самое время.
  4. Аватар Maxone
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?

    Slay, снимут. если на акции торгуются фьючи то шортят ВСЕГДА фьючами!!! ОНИ БЕСПЛАТНЫ!!! акциями шортят либо новички либо если фучей нет. А самые профи опционы пут покупают.
  5. Аватар drmfd
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?

    Slay, нужно уточнять у брокера, могут вычесть дивы. могут вечером принудительно закрыть.
  6. Аватар Silent Hamster
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)
    Сегодня ударный день, утром на скрине ниже вы видете куплю 10 лотов ГМК:
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)

      И вот менее чем через час… следующий скрин продажи ГМК:
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Slay
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?
  8. Аватар Марэк
    ФТС России: импорт-экспорт важнейших товаров за январь-март 2020 года.

    20 мая 2020 11:17

    По данным таможенной статистики в январе-марте 2020 года внешнеторговый оборот России составил 143,5 млрд долл. США и по сравнению с январем-мартом 2019 года сократился на 10,0%.

    Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 35,5 млрд. долл. США, что на 15,6 млрд долл. США меньше чем в январе-марте 2019 года.

    Экспорт России в январе-марте 2020 года составил 89,5 млрд долл. США и по сравнению с январем-мартом 2019 года сократился на 15,0%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 88,3%, на страны СНГ – 11,7%.

    Основой российского экспорта в январе-марте 2020 года традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 61,7% (в январе-марте 2019 года – 66,7%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 66,9% (в январе-марте 2019 года – 70,7%), в страны СНГ – 22,0% (36,5%). По сравнению с январем-мартом 2019 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 21,5%, а физический – на 7,4%. В экспорте товаров топливно-энергетического комплекса снизились физические объемы поставок нефти и нефтепродуктов на 3,0%, электроэнергии – на 46,3%, газа природного – на 24,2%, нефти сырой – на 5,8%. Вместе с тем возросли физические объемы экспорта бензина автомобильного на 67,5%, газа сжиженного – на 42,3%, керосина – на 4,5%.

    В общем стоимостном объеме экспорта доля металлов и изделий из них в январе-марте 2020 года составила 9,0% (в январе-марте 2019 года – 9,2%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 8,0% (в январе-марте 2019 года – 8,7%), в страны СНГ – 16,1% (12,7%). По сравнению с январем-мартом 2019 года стоимостный объем экспорта товаров снизился на 16,8%, а физический – на 12,8%. Снизились физические объемы экспорта чугуна на 53,9%, алюминия – на 34,1%, меди и медных сплавов – на 22,5%, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 11,4%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 7,4%, ферросплавов – на 4,5%.
    Подробнее:
    customs.ru/press/federal/document/238135
  9. Аватар E C
    затарка идет, как в последний раз, завтра уже не будет.
  10. Аватар Investor Zim
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?

    Дориан Смирнов, не факт, что после дивов прольют вниз. Сегодня в моменте бумага +4% делала.

    Deacon, Это будет шоу.

    Дориан Смирнов, надеюсь :)
  11. Аватар Maxone
    шоу будет после отчета за 2 квартал)
  12. Аватар Дориан Смирнов
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?

    Дориан Смирнов, не факт, что после дивов прольют вниз. Сегодня в моменте бумага +4% делала.

    Deacon, Это будет шоу.
  13. Аватар Investor Zim
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?

    Дориан Смирнов, не факт, что после дивов прольют вниз. Сегодня в моменте бумага +4% делала.
  14. Аватар Дориан Смирнов
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?
  15. Аватар Investor Zim
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.
  16. Аватар witsoon
    Скоро дивы, стоит ли оставаться в акциях ГМК Норникель? мнение эксперта тут: zen.yandex.ru/media/id/5d136d0d2f262600b05ec191/skoro-divy-stoit-li-ostavatsia-v-akciiah-gmk-nornikel-5ec432a5ff36563b4e51fdb0

    witsoon, эксперд с яндекс дзена?

    drmfd, а причем тут дзен, это показательно разве?
  17. Аватар drmfd
    Скоро дивы, стоит ли оставаться в акциях ГМК Норникель? мнение эксперта тут: zen.yandex.ru/media/id/5d136d0d2f262600b05ec191/skoro-divy-stoit-li-ostavatsia-v-akciiah-gmk-nornikel-5ec432a5ff36563b4e51fdb0

    witsoon, эксперд с яндекс дзена?
  18. Аватар witsoon
    Скоро дивы, стоит ли оставаться в акциях ГМК Норникель? мнение эксперта тут: zen.yandex.ru/media/id/5d136d0d2f262600b05ec191/skoro-divy-stoit-li-ostavatsia-v-akciiah-gmk-nornikel-5ec432a5ff36563b4e51fdb0
  19. Аватар Марэк
    Расширение медного рудника в Монголии продлится до 2023 г.

    | 19 мая 2020 г. | 06:09
    Зарегистрированная в Канаде компания Turquoise Hill Resources, которой принадлежит 66% акций медно-золотого рудника Oyu Tolgoi на юге Монголии, определилась со сроками реализации проекта по расширению его мощностей и предполагаемыми затратами.

    Данный проект был утвержден в 2015 г., через три года после того как Turquoise Hill перешла под контроль австралийской корпорации Rio Tinto. Предполагалось, что подземная добыча, дополняющая нынешние открытые разработки, начнется в 2021 г., а стоимость проекта составит $5,3 млрд.

    Однако из-за ряда проблем технического и организационного характера, а также конфликта между Rio Tinto и правительством Монголии, которому принадлежит треть акций Turquoise Hill, сроки и затраты существенно увеличились.

    Теперь канадская компания заявляет, что задержка по сравнению с планом составит 25 месяцев, а расходы возрастут на $1,5 млрд. Эти цифры могут быть скорректированы вследствие текущего кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

    В первом квартале 2020 г. на Oyu Tolgoi было получено 35,2 тыс. т меди в концентрате и 26,15 тыс. унций золота. План на текущий год составляет 140-170 тыс. т меди и 120-150 тыс. т унций золота, а в 2021 г. компания планирует довести эти показатели соответственно до 170-200 тыс. т и 450-500 тыс. унций за счет переработки более качественной руды.

    После начала подземных разработок производительность Oyu Tolgoi к 2027 г. должна выйти на уровень 560 тыс. т меди в год. На данный момент это крупнейший проект расширения мощностей на мировом рынке меди.
  20. Аватар Марэк
    Нормально идем, с опережением графика. Я предполагал, что 22000 покажем к концу этой недели. Все отлично, значит пойдем на 23000. Затараивайте ГМК под завязку.
  21. Аватар Марэк
    Поставки кобальта и меди через Танзанию из Замбии возобновились.

    18.05.2020
    Как сообщает Dow Jones со ссылкой на водителей грузовиков, поставки меди из Замбии и Конго возобновились после того, как Замбия открыла важный пункт пропуска с Танзанией после недельной блокады с целью распространения коронавируса.

    Сотни грузовых машин, нагруженные медью и кобальтом, смогли продолжить движение к танзанийскому порту Дар-Эс-Салам. Ранее Южная Африка распорядилась закрыть порты, в связи с чем перевалка металлов через них была заблокирована.

    Министр здравоохранения Замбии, однако, заявил, что ограничения в отношении пересечения границы людьми будут пока сохраняться.
  22. Аватар Марэк
    Daye Non-Ferrous Metal Mining снизила производство меди в I квартале на 10%.

    18.05.2020
    Китайская Daye Non-Ferrous Metal Mining Ltd, один из ведущих производителей меди в стране, заявила, что ее производство рафинированной меди снизилось в первом квартале более чем на 10% относительно плана вследствие вспышки коронавирусной эпидемии.

    Выпуск катодной меди сократился у компании по итогам января-марта на 10,5%, до 18200 т. Производство золота и серебра снизилось на 38,9% и 51% соответственно относительно ориентира.

    «Поставки сырья на наши заводы столкнулись с трудностями из-за транспортной блокады и остановок и ограничений производства концентрата рядом предприятий», – говорится в пресс-релизе Daye.

    Убыток компании по итогам января-апреля составил 118 млн юаней ($16,6 млн). В Daye получили распоряжение о приостановке производства на четырех рудниках в провинции Хубэй из-за эпидемии, однако 3 рудника восстановили работу 20 марта, а к концу апреля вышли на уровень полной мощности.

    Между тем медный рудник компании Sareke (в Синьцзяне) работал на половине мощности вследствие сокращения персонала из-за коронавируса, но в настоящее время функционирование проекта нормализуется.
  23. Аватар Марэк
    Morgan Stanley: предложение никеля довольно активно, но и спрос на него растет

    19.05.2020
    По мнению аналитиков Morgan Stanley, относительно ограниченные нарушения поставок никеля означают, что сильный спрос на металл во второй половине года обеспечит существенный подъем котировкам. Стоимость никеля остается выгодной для большинства его мировых производителей, так что давление в сторону сокращения предложения не растет, констатируют в банке.

    Также в Morgan Stanley отмечают, что падение китайского производства никелевого чугуна полностью скомпенсировано растущим его импортом из Индонезии.

    Тем временем производство никелевого чугуна в Индонезии продолжает увеличиваться после введения в стране запрета на экспорт никелевой руды.
  24. Аватар Марэк
    Цена палладия превысила $2 тыс. за унцию.

    ТАСС, 18 мая. Цена палладия на спотовом рынке превысила $2 тыс. за унцию и достигла отметки $2,05 тыс., свидетельствуют данные Нью-Йоркской торговой биржи.

    По состоянию на 16:54 мск цена на палладий росла на 8,19% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов, до $2,01 тыс. за унцию.

    По мнению старшего директора Аналитического кредитного рейтингового агентства Максима Худалова, цену металла поддерживает активное восстановление китайского промпроизводства на фоне опасений дефицита металла из за карантина в Африке.

    «Тем более, низкие цены на бензин в мире указывают на потенциальный всплеск интереса к машинам с двигателями внутреннего сгорания, что гарантирует высокий спрос на палладий», — отметил он.
  25. Аватар if04( FIBO)
    ГМК - 23700 ?
    все в диапазоне канала фибо от 1-2-3
    посмотрим
    ГМК - 23700 ?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: