Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 083,5 млрд
Выручка 1 249,4 млрд
EBITDA 498,3 млрд
Прибыль 122,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,0
P/S 1,7
P/BV 2,7
EV/EBITDA 5,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

136.3  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Марэк
    IPO Быстринского ГОКа переносят на III кв 2020г.

    21.11.2019
    Президент и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин заявил в интервью «Россия24», что решение об IPO Быстринского проекта может быть принято в третьем квартале 2020 года после выхода горно-обогатительного комбината на полную мощность. «Выходить на IPO до того, как мы сможем продемонстрировать полноценный год операционный, было бы нецелесообразно и не создавало бы дополнительную стоимость для акционеров»,— рассказал господин Потанин. Исходя из предыдущих заявлений менеджмента «Норникеля» считалось, что компания утвердит параметры IPO в конце этого года и проведет сделку в 2020 году.По оценкам «Норникеля», EBITDA Быcтринского после выхода на проектную мощность возрастет до $470млн с $85млн в 2018 году и предварительно $300млн в 2019 году.

    В августе Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что «Норникель» приглашал российские и иностранные банки к участию в IPO. Вице-президент компании по стратегическому планированию Сергей Дубовицкий говорил журналистам в рамках дня стратегии, что мандаты банкам на организацию первичного размещения не выдавались.

    Маловероятным, но альтернативным IPO вариантом может быть spin-off Быстринского проекта. Об этой возможности говорится в октябрьском проспекте к евробондам «Норникеля». Эту схему в 2006 году компания использовала, передав компанию «Полюс Золото» напрямую акционерам «Норникеля». В феврале 2018 года газета «Ведомости» писала со ссылкой на показания свидетеля по делу «Русала» против Crispian и Whiteleave Holdings в Высоком суде Лондона, что управляющий комитет «Норникеля» давал добро на передачу 50% плюс 1 акции Быстринского акционерам пропорционально их доле владения. В рамках дня стратегии CFO Сергей Малышев подчеркивал, что IPO Быстринского ГОКа является стратегической опцией для акционеров. «Есть и другие варианты, сейчас эта сделка не в приоритете»,— говорил он.
  2. Аватар Редактор Боб
    Быстринский ГОК не спешит на IPO. Решение о размещении в этом году не примут
    Решение о первичном размещении акций Быстринского проекта, 50,01% акций которого принадлежит «Норникелю», в этом году принято не будет, сначала комбинат должен выйти на проектную мощность. Альтернативным вариантом может стать spin-off проекта, в рамках которого пакет «Норникеля» может быть передан напрямую его акционерам, как в случае с «Полюс Золото» в 2006 году. По мнению аналитиков, перенос срока решения по выходу на IPO может быть связан с желанием разместиться дороже. Кроме того, цены на медь к концу 2020 года могут вырасти.
    www.kommersant.ru/doc/4164884
  3. Аватар stanislava
    Ставка Норникеля на увеличение объемов производства станет драйвером роста акций - Альфа-Банк
    Мы пересмотрели РЦ по акциям «Норникеля» с $31,7/ГДР до $31,6/ГДР и подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА: После презентации компании, посвященной новой стратегии на ближайшие 10 лет, мы отразили в нашей финансовой модели новые прогнозы по капиталовложениям и объемам производства, а также пересмотрели наш прогноз цен на металлы.

    Отметим, что срок действия нынешнего акционерного соглашения истекает в январе 2023 г. Это означает, что компания продолжит выплачивать дивиденды в соответствии с текущей дивидендной политикой в ближайшие три года, поэтому мы не меняли прогноз по дивидендным выплатам в модели. Наша РЦ в целом не изменилась, отражая нашу убежденность в инвестиционной привлекательности компании на фоне оптимистических перспектив спроса на цветные металлы и металлы платиновой группы и планов по значительному росту производства.

    Обновленная стратегия «Норникеля» на ближайшие 10 лет предусматривает мероприятия, направленные на значительный рост производства к 2030 г. По прогнозам компании, производство никеля вырастет на 15-30% до 250-280 тыс. тонн, меди – на 20-40% до 520- 560 тыс. тонн, и совокупное производство палладия и платины – на 30-95% до 160-205 тонн (и до 140-150 тонн без учета СП “Арктик Палладий”).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Марэк
    Норникель закрывает медный завод Кольской ГМК

    20.11.19               
    Горно-металлургическая компания «Норильский никель» закроет рафинировочный медный завод в Мончегорске. Об этом говорится в презентации компании, представленной на Дне инвестора в Лондоне. 

    Отмечается, что речь идет о закрытии устаревших и не поддающихся модернизации мощностей и это решение является частью обновленной экологической стратегии. 

    Уволенным работникам предложат альтернативу: переобучение за счет компании, трудоустройство и работу на других производственных площадках «Норникеля» или города. Также будут предусмотрены значительные денежные компенсации. 

    Проект по закрытию медного завода будет осуществляться аналогично закрытию никелевого завода в Норильске несколькими годами ранее. 

    Закрытие устаревших производств позволит свести к нулю выбросы в трансграничной зоне, а также снизить до минимума воздействие на окружающую среду в Мончегорске. 

    По итогам 2020 г. планируется сокращение выбросов в 2 раза по сравнению с 2015 г., а по итогам 2021 г. — в 7 раз. При этом закрытие указанных производств не окажет существенного влияния на экономические показатели компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Марэк
    Китай поставил рекорд по производству меди по итогам 9 мес 2019г: 7,83 млн т (+8,1% г/г).

    19.11.19 15:58
    По данным Национального бюро статистики КНР, в октябре в стране было произведено 868 тыс. т катодной меди, что стало для отрасли рекордным показателем в истории. Объем производства за десять месяцев составил 7,83 млн т, на 8,1% больше, чем в тот же период годом ранее.

    В то же время, как отмечают китайские специалисты, темпы роста потребления меди в стране снижаются. По оценкам китайского издания Shanghai Metals Market (SMM), в октябре средний уровень загрузки мощностей по выпуску медной фольги, листового и полосового проката составил 70,35%, на 4,17 п.п. меньше, чем в тот же период годичной давности.

    Как отмечает SMM, в таких отраслях, как электроэнергетика и транспортное машиностроение, в октябре наблюдалось снижение видимого спроса на медь. При этом китайские компании уменьшают, прежде всего, импорт медной продукции.

    Среди других металлов можно отметить рост производства цинка до 548 тыс. т в октябре и 5,12 млн т за десять месяцев. Это соответственно на 8,3 и 9,4% больше, чем годом ранее.

    Между тем выплавка первичного алюминия в Китае в октябре сократилась на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 г. до 2,88 млн т, а по итогам десяти месяцев было получено 29,24 млн т, то всего на 0,7% больше, чем в январе-октябре прошлого года. Производство глинозема за десять месяцев составило 60,77 млн т, на 4,4% больше, чем в аналогичный период 2018 г.
  6. Аватар Марэк
    Норникель закрывает медных завод Кольской ГМК

    20.11.19
    Горно-металлургическая компания «Норильский никель» закроет рафинировочный медный завод в Мончегорске. Об этом говорится в презентации компании, представленной на Дне инвестора в Лондоне.

    Отмечается, что речь идет о закрытии устаревших и не поддающихся модернизации мощностей и это решение является частью обновленной экологической стратегии.

    Уволенным работникам предложат альтернативу: переобучение за счет компании, трудоустройство и работу на других производственных площадках «Норникеля» или города. Также будут предусмотрены значительные денежные компенсации.

    Проект по закрытию медного завода будет осуществляться аналогично закрытию никелевого завода в Норильске несколькими годами ранее.

    Закрытие устаревших производств позволит свести к нулю выбросы в трансграничной зоне, а также снизить до минимума воздействие на окружающую среду в Мончегорске.

    По итогам 2020 г. планируется сокращение выбросов в 2 раза по сравнению с 2015 г., а по итогам 2021 г. — в 7 раз. При этом закрытие указанных производств не окажет существенного влияния на экономические показатели компании.
  7. Аватар Редактор Боб
    Норникель - не исключает IPO Быстринского ГОКа после 2020 года
    финансовый директор ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев, в кулуарах форума "Россия зовёт!":

    "IPO — это один из рыночных инструментов для этого проекта. Должно быть решение акционеров, будет размещение или не будет. Также необходимо решить когда. Сейчас это увязывается с выходом на проектную мощность данного актива, для того чтобы он был более привлекательным"


    ГОК выдует на проектную мощность в следующем году".

    Решение о размещении предполагается принять тогда же, при это само IPO может состоятся и после 2020 года.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    В 2020-2022 годах дивидендная доходность Норникеля составит 11-12% - Sberbank CIB
    Вчера «Норникель» провел день инвестора. В целом компания произвела хорошее впечатление, подтвердив, что дивиденды в 2020-2022 годах будут рассчитываться по текущей дивидендной формуле (установленной акционерным соглашением).

    Кроме того, «Норникель» дал понять, что есть потенциал роста производства в результате реализации проектов развития после 2025 года (как мы полагаем, все будет зависеть уровня цен на сырьевых рынках и от того, получат ли одобрение эти проекты).

    Прогноз капиталовложений на 2019 год был снижен на 32-41% до $1,3-1,5 млрд (с $2,2 млрд, мы закладывали в модель $2,1 млрд) с учетом проектов, реализация которых была перенесена с 2019 на 2020-2021 годы. Прогноз капиталовложений на 2020 год был снижен в среднем на 7% до $2,5-2,8 млрд (мы прогнозировали $2,6 млрд).

    Прогноз на 2021 год повышен на 12% до $3,0-3,4 млрд. Пик капиталовложений ожидается в 2022-2025 годах, их средний объем составит $3,5-4,0 млрд, однако более половины проектов пока находятся на начальных этапах. В 2019 компания снова показала, что стремится тратить меньше, чем изначально планировалось (прогноз капиталовложений снижался несколько раз). По нашему мнению, с учетом этого опыта рынок, вероятно, будет ожидать, что капиталовложения «Норникеля» в среднесрочной перспективе будут ниже, чем прогнозирует компания.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Вася
    А посуда вперёд и вперёд
    По полям, по болотам идёт…
  10. Аватар товарищ масон
    хорошая ракета же, ну.
    со вчерашнего вечера можно было 5 раз переобуться.
  11. Аватар Пётр Родионов
    Норникель останется привлекательной дивидендной историей — Атон
    Норникель: итоги Дня инвестора 2019      

    18 ноября Норникель провел в Лондоне День инвестора, сделав акцент на операционных и финансовых обновлениях. Ниже мы представляем основные выводы.

    Компания увеличит свои капзатраты до $2.5-2.8млрд в 2020 и $3.0-3.4 млрд в 2021, а затем до $3.5-4 млрд в год в 2022-2025, что приведет к снижению дивидендных выплат в 2023-2025. В 2026-2030 капзатраты вернутся к уровню менее $2 млрд в год.

    Прогноз по производству на 2019-2020:Ni — 225-335 тыс т в 2020 и 215-225 тыс т в 2021, Cu -420-440 тыс т в 2020 и 390-420 тыс т в 2021, МПГ — 103-106 т в 2020 и 105-115 т в 2021. Снижение прогнозов по меди на 2021-2022 связано с истощением запасов вторичного сырья???, которые должны восстановиться к 2024-2025.

    Целевой показатель добычи руды составляет 21-23 млн т в год в 2025 и 27-30 млн т в год после 2030 на фоне реализации проекта Южный кластер, разработки рудника Скалистый и четырех новых проектов на рудниках Талнаха.
    Капзатраты будут постепенно увеличиваться, «съедая» часть ожидаемых дивидендов Норникеля. Мы полагаем, что капзатраты в размере около $2.5 млрд уже учитываются рынком в цене (заложены в финансовых моделях), а объявленные «дополнительные» инвестиции в $1-1.5 млрд транслируются в снижение доходности на 2-3 пп — если макроэкономическая конъюнктура останется благоприятной, Норникель, на наш взгляд, останется привлекательной дивидендной историей. Учитывая, что Норникель сильно подвержен воздействию индустрии электромобилей, мы считаем, что рост вместо дивидендов — это совсем не плохо. Мы сохраняем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Норникелю, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2020П 6.3x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Станислава, спасибо за позитивную публикацию. А затраты на проект Арктик здесь учитываются?
  12. Аватар stanislava
    Норникель останется привлекательной дивидендной историей - Атон
    Норникель: итоги Дня инвестора 2019      

    18 ноября Норникель провел в Лондоне День инвестора, сделав акцент на операционных и финансовых обновлениях. Ниже мы представляем основные выводы.

    Компания увеличит свои капзатраты до $2.5-2.8млрд в 2020 и $3.0-3.4 млрд в 2021, а затем до $3.5-4 млрд в год в 2022-2025, что приведет к снижению дивидендных выплат в 2023-2025. В 2026-2030 капзатраты вернутся к уровню менее $2 млрд в год.

    Прогноз по производству на 2019-2020:Ni — 225-335 тыс т в 2020 и 215-225 тыс т в 2021, Cu -420-440 тыс т в 2020 и 390-420 тыс т в 2021, МПГ — 103-106 т в 2020 и 105-115 т в 2021. Снижение прогнозов по меди на 2021-2022 связано с истощением запасов вторичного сырья???, которые должны восстановиться к 2024-2025.

    Целевой показатель добычи руды составляет 21-23 млн т в год в 2025 и 27-30 млн т в год после 2030 на фоне реализации проекта Южный кластер, разработки рудника Скалистый и четырех новых проектов на рудниках Талнаха.
    Капзатраты будут постепенно увеличиваться, «съедая» часть ожидаемых дивидендов Норникеля. Мы полагаем, что капзатраты в размере около $2.5 млрд уже учитываются рынком в цене (заложены в финансовых моделях), а объявленные «дополнительные» инвестиции в $1-1.5 млрд транслируются в снижение доходности на 2-3 пп — если макроэкономическая конъюнктура останется благоприятной, Норникель, на наш взгляд, останется привлекательной дивидендной историей. Учитывая, что Норникель сильно подвержен воздействию индустрии электромобилей, мы считаем, что рост вместо дивидендов — это совсем не плохо. Мы сохраняем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Норникелю, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2020П 6.3x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» и «Русская платина» инвестируют $15 млрд в производство платиноидов
    «Норникель» (34,6% принадлежат структурам «Интерроса» Владимира Потанина) и «Русская платина» Мусы Бажаева в 2024 г. начнут на Таймыре открытую добычу на одном из крупнейших в мире месторождений платиноидов, меди и никеля. Инвестиции в первый этап проекта в 2019–2024 гг. составят $2,8–3,2 млрд. А всего – $15 млрд. Ежегодно «Арктик палладий» будет производить около 120 т платиноидов, выручка в год составит $7 млрд. Чистая прибыль проекта составит $3,7 млрд ежегодно, таким образом, он полностью окупится за четыре года.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/18/816504-nornikel-i-russkaya-platina
  14. Аватар Максим Молчанов
    Увеличение капзатрат Норникеля
    Сегодня Норникель в рамках дня инвестора в Лондоне анонсировал существенное увеличение капитальных затрат в ближайшие 5 лет. С одной стороны, это будет какое-то время оказывать давление на дивиденды, и об этом прямо упоминается в пресс-релизе. В то же время, по заверениям руководства компании дивидендная доходность останется на достойном уровне.

    Но главное, что при рентабельности по EBITDA в районе 50% и по ЧП около 25% инвестиции в этот бизнес выглядят более, чем оправданными. Если бы эти деньги отдали акционерам в виде дивидендов, смогли бы мы на них получить бОльшую доходность в других активах? Далеко не факт.

    Конечно, есть вероятность коррекции цен акций Норникеля на фоне снижения дивдоходности. Но до 2022 года включительно дивидендная формула защищена акционерным соглашением. И с какого уровня случится эта возможная коррекция? И насколько глубокой она будет? Попытка угадать ответы на эти вопросы чревата тем, что упущенная выгода будет больше, чем гипотетическая скидка.

    t.me/invest2bfree



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Маска
    Цена на никель продолжила снижение и со своего максимума сентября 18850 упала уже на 20% до 15070 и находится на 3 месячном минимуме. 3 месяца назад акции Норникеля стоили 14750, ждём дальнейшего снижения акций Норникеля до 16000 — 16500, следующая поддержка и возможная цель снижения Норникеля 14500 — 15000 при дальнейшем падении цены на никель и палладий.

    Инвестиционный фонд, да вы никак хотите зайти пониже, поэтому и топите на обвал норда. Все это сомнительно

    Вольд, ага, дадут тут пониже, щас. Разве что в понедельник на Дне стратегии потя не квакнет про пересмотр акционерного соглашения. А в целом тут ничего не меняется — куканят потихоньку мелких медвежат, которые шортят под мантры «фсе пропала, никель упал на 20 процентов».

    Скопидом, но с другой стороны стали появляться сделки и достаточно крупные именно по продаже. Вопрос, конечно, а кто эти крупные лоты выкупает? Но лента постторгов в пятницу показала именно это.

    TRD, постторги — ни о чем. Когда он пер вверх — также поднимали цену покупками 10-20 тыс. лотов. Насчет Вашего поста с коррекцией до 12 тыс. — эту бумагу, как и многие другие на нашем рынке на определенных уровнях держат дивиденды — думается мне, что если бы гмк их не платил вовсе, или платил мизер — он бы столько не стоил при всем позитиве с рынка металлов. Тут еще одна тема — потя года полтора назад обмолвился про дивы, что платим так много, пока «у Олега проблемы» — в результате видим, что несмотря на все инфовысеры про смену дивполитики гмк норникель платит по-максимуму. Так вот — эти проблемы пока что никуда не делись — почитал тут аналитику — мировой рынок алюминия затоварен. Смотрите — санкциями шарахнули фактически по одному Русалу, что лишний раз показывает, что за действиями политиков стоят чисто прагматичные экономические вещи. А тут все четко — амеры убрали конкурента тому же амерскому алюминиевому гиганту Алкоа.

    Скопидом, ну как ни о чем? Если при подъёме поднимали, и цена шла вверх, то если сейчас идут продажи, то цена скорей тоже пойдёт вниз. Есть и ещё одно интересное наблюдение. Интересные там проходили лоты на продажу состоящие из трёх одинаковых цифр

    TRD, вот вы ерундой занимаетесь. Смотрите шире, объектив панорамный поставьте. Гамак при уходе к 15 оторвут вместе с руками. Какие 12обычная коррекция. Загрузилась — отпустили — краткосрочные спекули фиксанулись — цена скорректировалась — потом такие как вы с пересеру ливанули. В стакан вообще зачем смотреть если не понимать, там нарисуют для таких зрителей что хочешь, и плиты и пилы и самаркандскую царицу

    Маска, отрывали уже с руками! Для гамака скоректироваться на 50 процентов уже отработанная модель. А чтобы не отрывали с руками вам придумают какую -нибудь историю. Например не про снижение, а про отмену дивидендов, или ещё что-нибудь, чтобы вы не просто пальцем, а носом на клавиатуре успели нажать на sell. Слишком много мелких спекуляции и инвесторов засело в бумаге привыкнув к росту. И их надо скинуть. Значит напугают, чтобы было страшно. Иначе придётся ещё какую-нибудь новую волновую теорию придумывать, чтобы правильные цифры по уровням получались. Задёрги вверх как сегодня с утра ещё будут, но коррекция своё все равно отрисует. 12 это крайний вариант. 16000 более реалистично. Хотя и то другое останется в рамках восходящего тренда.Причем, я никого не призываю продавать. Просто рассчитываю для себя те уровни, когда можно будет покупать или подкупать. Смотря у кого какие нервы.

    TRD, Рен-тв насмотрелись?
  16. Аватар Вася
    Цена на никель продолжила снижение и со своего максимума сентября 18850 упала уже на 20% до 15070 и находится на 3 месячном минимуме. 3 месяца назад акции Норникеля стоили 14750, ждём дальнейшего снижения акций Норникеля до 16000 — 16500, следующая поддержка и возможная цель снижения Норникеля 14500 — 15000 при дальнейшем падении цены на никель и палладий.

    Инвестиционный фонд, да вы никак хотите зайти пониже, поэтому и топите на обвал норда. Все это сомнительно

    Вольд, ага, дадут тут пониже, щас. Разве что в понедельник на Дне стратегии потя не квакнет про пересмотр акционерного соглашения. А в целом тут ничего не меняется — куканят потихоньку мелких медвежат, которые шортят под мантры «фсе пропала, никель упал на 20 процентов».

    Скопидом, но с другой стороны стали появляться сделки и достаточно крупные именно по продаже. Вопрос, конечно, а кто эти крупные лоты выкупает? Но лента постторгов в пятницу показала именно это.

    TRD, постторги — ни о чем. Когда он пер вверх — также поднимали цену покупками 10-20 тыс. лотов. Насчет Вашего поста с коррекцией до 12 тыс. — эту бумагу, как и многие другие на нашем рынке на определенных уровнях держат дивиденды — думается мне, что если бы гмк их не платил вовсе, или платил мизер — он бы столько не стоил при всем позитиве с рынка металлов. Тут еще одна тема — потя года полтора назад обмолвился про дивы, что платим так много, пока «у Олега проблемы» — в результате видим, что несмотря на все инфовысеры про смену дивполитики гмк норникель платит по-максимуму. Так вот — эти проблемы пока что никуда не делись — почитал тут аналитику — мировой рынок алюминия затоварен. Смотрите — санкциями шарахнули фактически по одному Русалу, что лишний раз показывает, что за действиями политиков стоят чисто прагматичные экономические вещи. А тут все четко — амеры убрали конкурента тому же амерскому алюминиевому гиганту Алкоа.

    Скопидом, ну как ни о чем? Если при подъёме поднимали, и цена шла вверх, то если сейчас идут продажи, то цена скорей тоже пойдёт вниз. Есть и ещё одно интересное наблюдение. Интересные там проходили лоты на продажу состоящие из трёх одинаковых цифр

    TRD, вот вы ерундой занимаетесь. Смотрите шире, объектив панорамный поставьте. Гамак при уходе к 15 оторвут вместе с руками. Какие 12обычная коррекция. Загрузилась — отпустили — краткосрочные спекули фиксанулись — цена скорректировалась — потом такие как вы с пересеру ливанули. В стакан вообще зачем смотреть если не понимать, там нарисуют для таких зрителей что хочешь, и плиты и пилы и самаркандскую царицу

    Маска, отрывали уже с руками! Для гамака скоректироваться на 50 процентов уже отработанная модель. А чтобы не отрывали с руками вам придумают какую -нибудь историю. Например не про снижение, а про отмену дивидендов, или ещё что-нибудь, чтобы вы не просто пальцем, а носом на клавиатуре успели нажать на sell. Слишком много мелких спекуляции и инвесторов засело в бумаге привыкнув к росту. И их надо скинуть. Значит напугают, чтобы было страшно. Иначе придётся ещё какую-нибудь новую волновую теорию придумывать, чтобы правильные цифры по уровням получались. Задёрги вверх как сегодня с утра ещё будут, но коррекция своё все равно отрисует. 12 это крайний вариант. 16000 более реалистично. Хотя и то другое останется в рамках восходящего тренда.Причем, я никого не призываю продавать. Просто рассчитываю для себя те уровни, когда можно будет покупать или подкупать. Смотря у кого какие нервы.

    TRD, 158 млн акций… Это так тряхануть надо… Да и сколько мелкоты-то? по 50-100 акций держат…
  17. Аватар Редактор Боб
    Норникель - возможна привязка дивидендов к free cash flow после 2022 г
    финансовый директор Норникеля Сергей Малышев:
    Сегодня мы не можем сказать, какими будут дивиденды в период после истечения срока соглашения. Менеджмент компании убежден, что необходимо сохранять высокое кредитное качество компании и продолжать вкладывать средства в развитие, расширение производственных мощностей, в экологическую программу, что, в свою очередь, в рамках действующей сегодня дивидендной формулы предполагает финансирование части дивидендов за счет долга

    По истечении срока соглашения акционеров в конце 2022 года есть много опций, это будет зависть от того, как будет построена дискуссия основных участников соглашения, в каком в итоге виде будет соглашение или его не будет. Но позиция менеджмента остается последовательной и заключается в том, что привязка выплаты дивидендов возможна не к EBITDA, а к свободному денежному потоку


    До начала 2023 года сохранится текущий приницип выплаты дивидендов.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Кот Лео
    Цена на никель продолжила снижение и со своего максимума сентября 18850 упала уже на 20% до 15070 и находится на 3 месячном минимуме. 3 месяца назад акции Норникеля стоили 14750, ждём дальнейшего снижения акций Норникеля до 16000 — 16500, следующая поддержка и возможная цель снижения Норникеля 14500 — 15000 при дальнейшем падении цены на никель и палладий.

    Инвестиционный фонд, да вы никак хотите зайти пониже, поэтому и топите на обвал норда. Все это сомнительно

    Вольд, ага, дадут тут пониже, щас. Разве что в понедельник на Дне стратегии потя не квакнет про пересмотр акционерного соглашения. А в целом тут ничего не меняется — куканят потихоньку мелких медвежат, которые шортят под мантры «фсе пропала, никель упал на 20 процентов».

    Скопидом, но с другой стороны стали появляться сделки и достаточно крупные именно по продаже. Вопрос, конечно, а кто эти крупные лоты выкупает? Но лента постторгов в пятницу показала именно это.

    TRD, постторги — ни о чем. Когда он пер вверх — также поднимали цену покупками 10-20 тыс. лотов. Насчет Вашего поста с коррекцией до 12 тыс. — эту бумагу, как и многие другие на нашем рынке на определенных уровнях держат дивиденды — думается мне, что если бы гмк их не платил вовсе, или платил мизер — он бы столько не стоил при всем позитиве с рынка металлов. Тут еще одна тема — потя года полтора назад обмолвился про дивы, что платим так много, пока «у Олега проблемы» — в результате видим, что несмотря на все инфовысеры про смену дивполитики гмк норникель платит по-максимуму. Так вот — эти проблемы пока что никуда не делись — почитал тут аналитику — мировой рынок алюминия затоварен. Смотрите — санкциями шарахнули фактически по одному Русалу, что лишний раз показывает, что за действиями политиков стоят чисто прагматичные экономические вещи. А тут все четко — амеры убрали конкурента тому же амерскому алюминиевому гиганту Алкоа.

    Скопидом, ну как ни о чем? Если при подъёме поднимали, и цена шла вверх, то если сейчас идут продажи, то цена скорей тоже пойдёт вниз. Есть и ещё одно интересное наблюдение. Интересные там проходили лоты на продажу состоящие из трёх одинаковых цифр

    TRD, вот вы ерундой занимаетесь. Смотрите шире, объектив панорамный поставьте. Гамак при уходе к 15 оторвут вместе с руками. Какие 12обычная коррекция. Загрузилась — отпустили — краткосрочные спекули фиксанулись — цена скорректировалась — потом такие как вы с пересеру ливанули. В стакан вообще зачем смотреть если не понимать, там нарисуют для таких зрителей что хочешь, и плиты и пилы и самаркандскую царицу

    Маска, отрывали уже с руками! Для гамака скоректироваться на 50 процентов уже отработанная модель. А чтобы не отрывали с руками вам придумают какую -нибудь историю. Например не про снижение, а про отмену дивидендов, или ещё что-нибудь, чтобы вы не просто пальцем, а носом на клавиатуре успели нажать на sell. Слишком много мелких спекуляции и инвесторов засело в бумаге привыкнув к росту. И их надо скинуть. Значит напугают, чтобы было страшно. Иначе придётся ещё какую-нибудь новую волновую теорию придумывать, чтобы правильные цифры по уровням получались. Задёрги вверх как сегодня с утра ещё будут, но коррекция своё все равно отрисует. 12 это крайний вариант. 16000 более реалистично. Хотя и то другое останется в рамках восходящего тренда.Причем, я никого не призываю продавать. Просто рассчитываю для себя те уровни, когда можно будет покупать или подкупать. Смотря у кого какие нервы.
  19. Аватар stanislava
    У рынка электромобилей хороший потенциал долгосрочного роста - Атон
    По нашим прогнозам, к 2025 рынок электромобилей вырастет в 5 раз с уровня 2018. От этого выиграют все компании в цепочке создания стоимости: производители сырья, комплектующих, аккумуляторных элементов и самих электромобилей.

    • Значительное снижение выбросов CO2 к 2030, что прописано в экологических требованиях ведущих стран, таких как США, Китай и Европейский Союз.

    • Период окупаемости электромобиля относительно машины с ДВС к 2025 году должен снизиться с 5-7 лет до 3х, что будет способствовать росту спроса.

    • Производители планируют к 2025 увеличить долю электрических и гибридных автомобилей до более чем 50% (VW – до 100%, Renault до 90%, Nissan до 70%).
               У рынка электромобилей хороший потенциал долгосрочного роста - Атон
    … и серьезные препятствия в краткосрочной перспективе
             
    Позитивные долгосрочные ожидания перспектив рынка электромобилей не отменяют цикличности автоиндустрии и ее зависимости от глобальной макроэкономической обстановки. Это уже отражено в текущей динамике продаж.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар MrDenis
    Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU — «Норильский никель» не ожидает изменений текущей дивидендной формулы до 2023 года, когда завершится срок действия соглашения акционеров компании, сообщил журналистам вице-президент «Норникеля» по стратегическому планированию Сергей Дубовицкий.

    Начало пика инвестпрограммы «Норникеля», включающей как проекты развития ресурсной базы, так и экологическую модернизацию заводов на Таймыре, придется на 2022 год, в конце которого истечет срок действия соглашения акционеров, поэтому возможно обсуждение вариантов снижения дивидендов. Даже снизив дивиденды после 2023 г., «Норникель» в любом случае намерен обеспечить уровень возврата акционерам, превышающий средний по отрасли.

    Дивиденды до 2023 года
    «Текущие дивидендные выплаты неприкосновенны, так как закреплены в действующем до 2023 г. акционерном соглашении», — сказал он.

    При хорошей конъюнктуре рынка металлов «Норникель» не исключает дополнительных промежуточных выплат: «В течение этого периода при хорошей конъюнктуре возможны опережающие выплаты, как сейчас по итогам 9 месяцев 2019 года».

    «Краткосрочного риска для дивидендов при сохранении текущей конъюнктуры мы не видим», — заявил Дубовицкий.

    После 2023 г. акционеры могут договориться об иных дивидендных ориентирах, сказал он. «Такое обсуждение может состояться между ключевыми акционерами ближе к сроку истечения соглашения. Менеджмент не является стороной этого обсуждения, но со своей стороны формирует видение оптимальной модели», — отметил вице-президент «Норникеля».

    «Видение менеджмента состоит в том, что реализация стратегических целей компании не сможет обеспечивать столь высокий уровень дивидендных выплат, как сейчас», — сказал он.

  21. Аватар Вася
    Срочно выставлять стоппы!
  22. Аватар Вася
    Ракета пикирует на цель…

    abrams3, а какая цель?

    Дмитрий,
    Поддержки: 17380 / 16700 / 16600

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/tehanaliz/gmkn/18.11.19
  23. Аватар Дмитрий
    Ракета пикирует на цель…

    abrams3, а какая цель?
  24. Аватар Вася
    Ракета пикирует на цель…
  25. Аватар товарищ масон
    ну всё — теперь ракета!

    микроспекулянт, от твоего одного лота что ли

    Агриппина,

    ага.
    я как муха на быке — «мы пахали»

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • Крупнейший в мире производитель «зеленых» металлов, соответствующих высоким стандартам мировой автомобильной промышленности в отношении выбросов и способствующих декарбонизации экономики. (15.05.2025)
  • Уникальная минерально-сырьевая база полиметаллических руд, обеспечивающая наиболее выгодное положение в мировой горнодобывающей отрасли. (15.05.2025)
  • Высокая степень интеграции производства с собственными объектами логистической инфраструктуры, снижающая зависимость от поставщиков. (15.05.2025)
  • Дисциплинированный подход к инвестициям и сохранение устойчивых финансовых показателей в течение цикла. (15.05.2025)
  • Растущие геополитические и санкционные риски (15.05.2025)
  • Негативная динамика цен на сырьевых рынках на фоне эскалации «торговых войн» и рисков замедления темпов роста мировой экономики (15.05.2025)
  • Риск инфляционного давления и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Банка России (15.05.2025)
  • Риск изменения налогового регулирования/законодательства (15.05.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.

Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.

Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.

Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов. 

Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: