Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 398,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.92₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле

    Йозеф Швейк, никель прёт вверх, палладий вверх, медь вверх, дивы платят, на сегодня расчётная дивдоходность более 10%.

    С чего Норникелю дешеветь?

    Считаю он ещё подрастёт.

    Олег Каширин, вот так выглядит график никеля на дневном ТФ


    Auximen, приветствую! До дивов ГМК сходит ниже? Какие мысли? Я жду на 15200. Перед дивами всегда вниз ходит.

    Maxone, думаю отсюда и до дивидендов будет нисходящий тренд. Возможно перед дивидендами задёрнут. По никелю та же картина, на дневном ТФ нарисовали падающую звезду. Я говорил и буду говорить, что дефицит никеля — это информационный вброс. Индонезия наращивает производство никеля, ограничивает экспорт никилиевой руды в пользу того, чтобы осуществлять первичную переработку руды на своей территории и экспортировать полуфабрикат, содержащий 10% никеля. Таким образом, количественно на рынке не образуется дефицита, меняется логистика — Китай (крупнейший импортер никеля) будет импортировать не исходное сырьё — руду, а полуфабрикат с более высоким содержанием никеля. С 15200 согласен. Это как минимум. А вообще просится глобальная коррекция в район 12300.

    Auximen, спасибо за мнение. теперь ждем.
  2. Аватар Auximen
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле

    Йозеф Швейк, никель прёт вверх, палладий вверх, медь вверх, дивы платят, на сегодня расчётная дивдоходность более 10%.

    С чего Норникелю дешеветь?

    Считаю он ещё подрастёт.

    Олег Каширин, вот так выглядит график никеля на дневном ТФ


    Auximen, приветствую! До дивов ГМК сходит ниже? Какие мысли? Я жду на 15200. Перед дивами всегда вниз ходит.

    Maxone, думаю отсюда и до дивидендов будет нисходящий тренд. Возможно перед дивидендами задёрнут. По никелю та же картина, на дневном ТФ нарисовали падающую звезду. Я говорил и буду говорить, что дефицит никеля — это информационный вброс. Индонезия наращивает производство никеля, ограничивает экспорт никилиевой руды в пользу того, чтобы осуществлять первичную переработку руды на своей территории и экспортировать полуфабрикат, содержащий 10% никеля. Таким образом, количественно на рынке не образуется дефицита, меняется логистика — Китай (крупнейший импортер никеля) будет импортировать не исходное сырьё — руду, а полуфабрикат с более высоким содержанием никеля. С 15200 согласен. Это как минимум. А вообще просится глобальная коррекция в район 12300.
  3. Аватар Maxone
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле

    Йозеф Швейк, никель прёт вверх, палладий вверх, медь вверх, дивы платят, на сегодня расчётная дивдоходность более 10%.

    С чего Норникелю дешеветь?

    Считаю он ещё подрастёт.

    Олег Каширин, вот так выглядит график никеля на дневном ТФ


    Auximen, приветствую! До дивов ГМК сходит ниже? Какие мысли? Я жду на 15200. Перед дивами всегда вниз ходит.
  4. Аватар Auximen
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле

    Йозеф Швейк, никель прёт вверх, палладий вверх, медь вверх, дивы платят, на сегодня расчётная дивдоходность более 10%.

    С чего Норникелю дешеветь?

    Считаю он ещё подрастёт.

    Олег Каширин, вот так выглядит график никеля на дневном ТФ

  5. Аватар Золотой карась
    Олег Каширин, солидарен с Вами.
  6. Аватар Агафон
    Сегодня наверно не достанем вчерашний потолок
  7. Аватар Олег Каширин
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле

    Йозеф Швейк, никель прёт вверх, палладий вверх, медь вверх, дивы платят, на сегодня расчётная дивдоходность более 10%.

    С чего Норникелю дешеветь?

    Считаю он ещё подрастёт.
  8. Аватар Олег Каширин
    Наталья Потанина хочет оттяпать у бывшего $6,3 млрд через лондонский суд
    Прочел инфу такую, уже конечно давно не новость. Но возмущение у меня просто колоссальное. Представьте. Российская компания, мировой лидер отрасли. Добывает металлы из недр земли русской. В тяжелых условиях севера на предприятии работает больше 80 тыс. чел. А какая-то маманька, которая уже почти 30 лет живет в роскоши, которой ее обеспечил сугубо ее работящий муж (Владимир Олегович), прописалась в Лондоне и охерела настольно, что хочет поиметь с бывшего мужа ни много ни мало $6,3 млрд (сумма иска в пересчете с фунтов на баксы) на основании лишь одного факта развода. Чтобы вы понимали, эта сумма равна заработной плате всех сотрудников Норникеля за 5 лет.

    Лан, я понимаю Нафтогаз там чето напридумывал и бегает по европейским судам, вымогая с Газпрома бабки. Там целая страна за ним с протянутой рукой стоит. А тут всего одна тётька. Мне даже интересно, как бы она распорядилась деньгами, получи она их в полном объеме. Направила бы на благотворительность в стране, которая так заботливо ее приручила и дала возможность справедливо судиться с тоталитарной родиной?

    О Потанине я не слишком много чего знаю, но на фоне остальных наших «олигархов» он вполне вызывает у меня уважение.
    Кстати интересна и причина, по которой они развелись с женой, с которой так долго были вместе.
    Никто не знает?
    Наталья Потанина хочет оттяпать у бывшего $6,3 млрд через лондонский суд
    Какие эмоции у вас вызывает это лицо? Я конечно до глубины души возмущен такими новостями…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, сука.

    Олег Каширин,
    Сообщение, при первом прочтении, воспринимается не однозначно.

    Sergey Asian, да действительно, система ответов, немного недоработана.
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    ну 16500 реально много

    Агафон, ну так просуммируй 880+790+ будущую тыщщщу Всё ещё дёшево пока.
  10. Аватар Агафон
  11. Аватар Михаил К
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, уже сыкотно брать

    Агафон,
    10800 > уже сыкотно брать
    13500 > уже сыкотно брать
    16500 > уже сыкотно брать — you are here
    20000 > уже сыкотно брать
    23000 > уже сыкотно брать…

    Finindie, практически как биткоин в 2017, только в рублях
  12. Аватар Золотой карась
    После такого задира вверх не исключён откат, после которого появится возможность докупить чуть дешевле
  13. Аватар Золотой карась
    Друзья, пора уже пофиксить часть прибыли
  14. Аватар товарищ масон
    К выплате дивов спекулянты ждут 17000

    Агафон, все будет зависеть от цены на металлы. Тут может быть как 20, так и 14.

    Сципион, ну пока большая вероятность, что рост может продолжиться. Хотя золото уже обогнало палладий. А это больший показатель, что экономика мировая буксует и несмотря на дефицит никелях спад экономической активности может и перевесить дефицит.

    Stanislav Kostin, в мировой экономике печатные станки «куячат» деньги в три смены. Собственно на этом все и растет, несмотря на рецессию в ряде стран ЕС, торговые войны и прочую хрень. Тут слышал утверждение, что если доха трежерей идет вниз, то это типа бегство от риска — ЩАС! Может раньше так и было, но рынок меняется и как-то поразительно рост фр в последние две недели совпал с ростом трежерей. Ларчик открывался просто — этим покупателем были никакие не инвесторы, бегущиеот риска, а фрс — посмотрел эту инфу на одном ресурсе. Таким образом на рынки пришло новое свежее бабло.

    Сципион, вдохновляет лишь то, что и наши рост ввп связывают с ростом внутренних инвестиций. А значит, чтобы привлечь население фонда должна расти! Причём так, чтобы жадность победила расчетливость и трусость. Поэтому, реальные активы, должны будут расти. И то, что сегодня кажется дорогим, завтра будет за счастье.

    Stanislav Kostin, покупка акций на бирже — это спекуляции, а не инвестиции. Покупая акции одни спекулянты меняют свои деньги на акции у других спекулянтов. Инвестиция — это когда покупаются акции на первичных или вторичных размещениях и деньги за них идут в компанию-эмитент.

    Сципион, ваши слова надо в золоте отлить !!
    кстати, дайте пару килограмчиков, я отолью и фотку пришлю ))
  15. Аватар Валерий
  16. Аватар Sergey Asian
    Наталья Потанина хочет оттяпать у бывшего $6,3 млрд через лондонский суд
    Прочел инфу такую, уже конечно давно не новость. Но возмущение у меня просто колоссальное. Представьте. Российская компания, мировой лидер отрасли. Добывает металлы из недр земли русской. В тяжелых условиях севера на предприятии работает больше 80 тыс. чел. А какая-то маманька, которая уже почти 30 лет живет в роскоши, которой ее обеспечил сугубо ее работящий муж (Владимир Олегович), прописалась в Лондоне и охерела настольно, что хочет поиметь с бывшего мужа ни много ни мало $6,3 млрд (сумма иска в пересчете с фунтов на баксы) на основании лишь одного факта развода. Чтобы вы понимали, эта сумма равна заработной плате всех сотрудников Норникеля за 5 лет.

    Лан, я понимаю Нафтогаз там чето напридумывал и бегает по европейским судам, вымогая с Газпрома бабки. Там целая страна за ним с протянутой рукой стоит. А тут всего одна тётька. Мне даже интересно, как бы она распорядилась деньгами, получи она их в полном объеме. Направила бы на благотворительность в стране, которая так заботливо ее приручила и дала возможность справедливо судиться с тоталитарной родиной?

    О Потанине я не слишком много чего знаю, но на фоне остальных наших «олигархов» он вполне вызывает у меня уважение.
    Кстати интересна и причина, по которой они развелись с женой, с которой так долго были вместе.
    Никто не знает?
    Наталья Потанина хочет оттяпать у бывшего $6,3 млрд через лондонский суд
    Какие эмоции у вас вызывает это лицо? Я конечно до глубины души возмущен такими новостями…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, сука.

    Олег Каширин,
    Сообщение, при первом прочтении, воспринимается не однозначно.
  17. Аватар Sergey Asian
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, кто-то продает от 16500. Если посмотреть минутный ТФ — как цена подходит к 16500, всплывает скрытая заявка на продажу и отправляет цену обратно


    Auximen,

    Не дают расти

    2) и при этом, мне кажется могут откупать все что ниже, потихоньку. И сверху прикрывать.
    Чтобы все спекулянты кто проехался вверх вышли, типа нету больше роста.
  18. Аватар Дэн
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, кто-то продает от 16500. Если посмотреть минутный ТФ — как цена подходит к 16500, всплывает скрытая заявка на продажу и отправляет цену обратно


    Auximen, Но и снизу явно айсбергом подпирают. ХЗ в общем пока
  19. Аватар Auximen
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, кто-то продает от 16500. Если посмотреть минутный ТФ — как цена подходит к 16500, всплывает скрытая заявка на продажу и отправляет цену обратно

  20. Аватар Sergey Asian
    Агафон,
    Но и продавать рано ;)

    2) похоже нужен таки Никель кому то большому
  21. Аватар Finindie
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, уже сыкотно брать

    Агафон,
    10800 > уже сыкотно брать
    13500 > уже сыкотно брать
    16500 > уже сыкотно брать — you are here
    20000 > уже сыкотно брать
    23000 > уже сыкотно брать…
  22. Аватар Агафон
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?

    Sergey Asian, уже сыкотно брать
  23. Аватар Sergey Asian
    Кто то выкупает любой объем по 16 500 в моменте?
  24. Аватар Кот Лео
    К выплате дивов спекулянты ждут 17000

    Агафон, все будет зависеть от цены на металлы. Тут может быть как 20, так и 14.

    Сципион, ну пока большая вероятность, что рост может продолжиться. Хотя золото уже обогнало палладий. А это больший показатель, что экономика мировая буксует и несмотря на дефицит никелях спад экономической активности может и перевесить дефицит.

    Stanislav Kostin, в мировой экономике печатные станки «куячат» деньги в три смены. Собственно на этом все и растет, несмотря на рецессию в ряде стран ЕС, торговые войны и прочую хрень. Тут слышал утверждение, что если доха трежерей идет вниз, то это типа бегство от риска — ЩАС! Может раньше так и было, но рынок меняется и как-то поразительно рост фр в последние две недели совпал с ростом трежерей. Ларчик открывался просто — этим покупателем были никакие не инвесторы, бегущиеот риска, а фрс — посмотрел эту инфу на одном ресурсе. Таким образом на рынки пришло новое свежее бабло.

    Сципион, вдохновляет лишь то, что и наши рост ввп связывают с ростом внутренних инвестиций. А значит, чтобы привлечь население фонда должна расти! Причём так, чтобы жадность победила расчетливость и трусость. Поэтому, реальные активы, должны будут расти. И то, что сегодня кажется дорогим, завтра будет за счастье.

    Stanislav Kostin, покупка акций на бирже — это спекуляции, а не инвестиции. Покупая акции одни спекулянты меняют свои деньги на акции у других спекулянтов. Инвестиция — это когда покупаются акции на первичных или вторичных размещениях и деньги за них идут в компанию-эмитент.

    Сципион, ну наши чиновники называют инвестициями все, что приходит на биржу. Определенная логика в их расчетах есть. Деньги выходят из тени. Отсюда определенный рост ВВП можно и обеспечить. Правда, падать будет больно. Но это потом.
  25. Аватар Пилат
    К выплате дивов спекулянты ждут 17000

    Агафон, все будет зависеть от цены на металлы. Тут может быть как 20, так и 14.

    Сципион, ну пока большая вероятность, что рост может продолжиться. Хотя золото уже обогнало палладий. А это больший показатель, что экономика мировая буксует и несмотря на дефицит никелях спад экономической активности может и перевесить дефицит.

    Stanislav Kostin, в мировой экономике печатные станки «куячат» деньги в три смены. Собственно на этом все и растет, несмотря на рецессию в ряде стран ЕС, торговые войны и прочую хрень. Тут слышал утверждение, что если доха трежерей идет вниз, то это типа бегство от риска — ЩАС! Может раньше так и было, но рынок меняется и как-то поразительно рост фр в последние две недели совпал с ростом трежерей. Ларчик открывался просто — этим покупателем были никакие не инвесторы, бегущиеот риска, а фрс — посмотрел эту инфу на одном ресурсе. Таким образом на рынки пришло новое свежее бабло.

    Сципион, вдохновляет лишь то, что и наши рост ввп связывают с ростом внутренних инвестиций. А значит, чтобы привлечь население фонда должна расти! Причём так, чтобы жадность победила расчетливость и трусость. Поэтому, реальные активы, должны будут расти. И то, что сегодня кажется дорогим, завтра будет за счастье.

    Stanislav Kostin, покупка акций на бирже — это спекуляции, а не инвестиции. Покупая акции одни спекулянты меняют свои деньги на акции у других спекулянтов. Инвестиция — это когда покупаются акции на первичных или вторичных размещениях и деньги за них идут в компанию-эмитент.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: