Число акций ао 179 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • GLTR
Капит-я 121,0 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 52,3 млрд
Прибыль 38,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,1
P/S 1,2
P/BV 1,2
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Globaltrans Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Globaltrans акции

677₽  -2.24%
#smartlabonline
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, да, у нас будет такой же байбэк, но все бумаги нерезов будут быстро выкуплены резидентами. «Такая корова нужна самому!...

    Инсайдер, хорошо бы. Может также как и киви начнем отскакивать)
  2. Аватар Инсайдер
    Народ, видели по какой схеме выкупает киви свои акции? По 2,7 бакса и с насдака… Похоже, что у нас такой же байбек будет да? По доллару выку...

    Школа Свободных Наук, да, у нас будет такой же байбэк, но все бумаги нерезов будут быстро выкуплены резидентами. «Такая корова нужна самому!» Повторял и повторяю — используйте эту просадку для наращивания позиции.
  3. Аватар Инсайдер
    Рост, как и дембель, неизбежен
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, etpgp.rzd.ru/#landing

    Revived, спасибо большое!
  5. Аватар Sozidatel_Capital
    Revived, привет, можешь дать ссылку на эту площадку?

    Школа Свободных Наук, etpgp.rzd.ru/#landing
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    Олег Кузьмичев, Не понятно откуда вы эти статьи берёте, последние пару дней все телеграмм каналы разгоняют информацию что ставки упали ниже ...

    Revived, привет, можешь дать ссылку на эту площадку?
  7. Аватар Школа Свободных Наук
    Народ, видели по какой схеме выкупает киви свои акции? По 2,7 бакса и с насдака… Похоже, что у нас такой же байбек будет да? По доллару выкупят там все 10% запланированных, а тут это никак не повлияет на цену, разве что сюда сольют этот пакет и цену обрушат ещё
  8. Аватар Sozidatel_Capital
    UPDATE: Globaltrans — доедут ли полувагоны до дивидендовПару дней назад вышли интересные новости.

    «По оценкам операторов, стоимость аренды ...

    Олег Кузьмичев, Не понятно откуда вы эти статьи берёте, последние пару дней все телеграмм каналы разгоняют информацию что ставки упали ниже 1000р, вот вам скрин с электронной торговой площадки РЖД, торги сегодня были со средней ценой 2373, я не исключаю что пару вагонов пустили за 900р, но средняя цена на уровне ноября-января.
  9. Аватар Олег Кузьмичев
    UPDATE: Globaltrans - доедут ли полувагоны до дивидендов
    Пару дней назад вышли интересные новости.

    "По оценкам операторов, стоимость аренды полувагона на спотовом рынке в некоторых случаях сейчас составляет менее 1000 руб./сутки. В конце апреля 2022 г. ставки были на уровне 2800 руб./сутки, в январе из-за сезонного фактора и заторов в портах доходили до 4000 руб./сутки. "

    Хотя на сайте railcommerce все еще хорошо (но июнь уже прошел, ждем июль)
    UPDATE: Globaltrans - доедут ли полувагоны до дивидендов

    В целом эта информация ожидаема, про это в Ситуационных апдейтах, например в Ситуационный апдейт #3
    Да и полгода прошло, прогноз на 1 полугодие остается в силе.

    Исходная статья от 06.04.22:
    Globaltrans — доедут ли полувагоны до дивидендов

    Но вот на второе полугодие прогноз придется снижать — санкции ЕС против Российского угля уже начали оказывать давление на ставку на полувагоны + крупный сервисный контракт у Глобалтранса был с ММК, а там снижение объемов производства на 45%. (об этом писал в Ситуационных апдейтах).


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Школа Свободных Наук
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    А вы в курсе что дочка глобала заработала за 1 квартал почти всю годовую прибыль за удачный 21?
  12. Аватар Редактор Боб
    Профицит грузовых вагонов в России достиг максимума с 2015 года — Ведомости
    Профицит грузовых вагонов на сети РЖД по итогам июня достиг 180 000 шт., что на 37% превышает расчетный парк, необходимый для выполнения плана по вывозу грузов. 

    Избыток полувагонов составил 81 500 единиц.

    По данным РЖД, вагонный парк на сети превышает 1,2 млн шт., в том числе рабочий (груженые и порожние вагоны) – более 1 млн, из которых порожних на конец июня – 665 200 шт. Наибольшее количество незадействованного парка находится на полигоне юго-запада (Северо-Кавказская, Юго-Восточная, Приволжская, Куйбышевская, Южно-Уральская железные дороги).

    По мнению источника «Ведомостей» в крупном вагонном операторе, наличие порожнего парка, в том числе на Восточном полигоне (БАМ и Транссиб), является результатом не только переориентации грузовых потоков, но и инфраструктурных ограничений, проблем с выгрузкой и погрузкой. «Операторы заинтересованы в том, чтобы вагоны находились в работе постоянно»

    По данным РЖД, в июне 2022 г. погрузка снизилась в годовом выражении на 6,5% до 100 млн т, за полугодие – на 2,8% до 0,6 млрд т. Снижение продолжается почти по всем грузам, исключение составляют нефть, нефтепродукты и стройматериалы. Погрузка угля – самого массового груза – в июне сократилась на 11,8% до 27 млн т, а с начала года – на 5% до 176,2 млн т.

    Профицит грузовых вагонов в России достиг максимума с 2015 года — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вася Баффет

    Инсайдер, акции из пятерочки?

    У нас же на фонде бездокументарка если что…

    Сергей Хорошавин, Серёж, это он так шутит
  14. Аватар Yourdreamcx
    Банкротство… все активы компании заморожены и экспроприированы кипрским правительством

    W.Baffet, Ты чего пугаешь?
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    Ставка на полувагон во 2-ом квартале 2022г. — 1600 р. в сутки (+104% к аналогичному периоду прошлого года).
    Средняя ставка за 1-ое полугодие — 1583 руб. в сутки (+113% к АППГ).
  16. Аватар Школа Свободных Наук
  17. Аватар КУКЛ
  18. Аватар КУКЛ
  19. Аватар КУКЛ
    Как красиво нарисовали график! правильные ровные линии
  20. Аватар КУКЛ
    @W.Baffet, @Инсайдер, вы там в одной трейдерской комнате сидите, разгоняете GLTR ?)) не понимаю, нафига тут постоянно строчить о том, что «вот-вот и будет ракета». раз она будет, то тогда зачем писать об этом здесь? может у вас умысел какой есть, а?)

    zdarova, я ничего не «строчу», как вы выражаетесь, а пишу аналитические заметки по ходу торгов
  21. Аватар КУКЛ
    @W.Baffet, @Инсайдер, вы там в одной трейдерской комнате сидите, разгоняете GLTR ?)) не понимаю, нафига тут постоянно строчить о том, что «вот-вот и будет ракета». раз она будет, то тогда зачем писать об этом здесь? может у вас умысел какой есть, а?)

    zdarova, внимание, держим руку на кнопке, вот-вот будет импульс
  22. Аватар zdarova
    @W.Baffet, @Инсайдер, вы там в одной трейдерской комнате сидите, разгоняете GLTR ?)) не понимаю, нафига тут постоянно строчить о том, что «вот-вот и будет ракета». раз она будет, то тогда зачем писать об этом здесь? может у вас умысел какой есть, а?)
  23. Аватар КУКЛ

    Николай,, без паники! Не пробили, а проторговывают уровень 300, т.к. он ключевой. Ээ-хх, щас бы по 300 взять, было бы шикарно.

    W.Baffet, Лолита — На Титанике

    Припев:
    Нет не надо слов, не надо паники -
    Это мой последний день на Титанике.
    Вот и вся любовь, снимаю батики -
    Это мой последний день на Титанике;

    На Титанике...

    [Куплет 1]:
    Я схожу на берега. Я когда-то верила
    Во что-то большее, чем:
    Чьи-то громкие слова; чьи-то нежные глаза,
    А по факту — в которых лишь пустота.

    Я себя сделала сама! Я никому, ничего не должна -
    Отпустила и взлетела выше, к далеким берегам;
    Вопреки шансам и острым волнам;
    Отпустила и пропела:

    Вы — не мой капитан, а я — не ваш океан;
    Так оставим ненужные проводы -
    Вы не больше, чем спам
    Разлитый по сердцам.

    Припев [x2]:
    Нет не надо слов, не надо паники -
    Это мой последний день на Титанике.
    Вот и вся любовь, снимаю батики -
    Это мой последний день на Титанике!

    [Куплет 2]:
    Я схожу на берега;
    Я сегодня до темна, и пью чувства безо льда.
    Я свободна! я жива! Отключите провода
    От моих белых крыльев, а мне пора...

    Я себя сделала сама! Я никому, ничего не должна -
    Отпустила и взлетела выше, к далеким берегам;
    Вопреки шансам и острым волнам;
    Отпустила и пропела:

    Вы — не мой капитан, а я — не ваш океан;
    Так оставим ненужные проводы -
    Вы не больше, чем спам
    Разлитый по сердцам.

    Припев:
    Нет не надо слов, не надо паники -
    Это мой последний день на Титанике.
    Вот и вся любовь, снимаю батики -
    Это мой последний день в акробатике.

    Нет не надо слов, не надо паники -
    Это мой последний день на Титанике.
    Вот и вся любовь, бросаю фантики -
    Это мой последний день на Титанике!

    На Титанике… На Титанике...
    На Титанике… На Титанике…
  24. Аватар КУКЛ
    Кто-то кидает по 30 тыс. бумаг единомоментно на продажу (что продавило цену до 295) Может мы чего-то не знаем, но GLTR при том что на видимом уровне у компании все нормально почему-то постоянно погружается — как подводная лодка

    dmitriy80, торговые роботы могут творить любые чудеса
  25. Аватар КУКЛ
    300р пробили, ужас((

    Николай,, без паники! Не пробили, а проторговывают уровень 300, т.к. он ключевой. Ээ-хх, щас бы по 300 взять, было бы шикарно.

Globaltrans - факторы роста и падения акций

  • В 2022 году если снизят ограничения ОПЕК+, должны вырасти перевозки нефти в цистернах, которые просели в 2020 году (16.09.2021)
  • Дефицит полувагонов возможен, если компании не будут покупать новые вагоны, а старые будут выходить из эксплуатации. Это поможет поднять ставки по перевозкам (16.09.2021)
  • Россия хочет удвоить экспорт угля в Китай до 2027 года до 100 млн т. (23.02.2022)
  • Ранее платили стабильные и высокие дивиденды (сейчас из-за иностранной прописки платить не могут) (18.10.2023)
  • Инфляция приведет к росту стоимости подвижного состава в 2021 и далее (16.09.2021)
  • За 5 лет доля компании в перевозках снизилась с 8,3% до 7,6% (16.09.2021)
  • Профицит полувагонов может начаться в 2023 году (23.02.2022)
  • Регистрация в Абу-Даби - пока не спешат платить в подсанкционный НРД (22.04.2024)
  • Флот сокращается с 2020 года, в 2023 еще -500 цистерн, объемы перевозки сокращаются с 2019 года (22.04.2024)
  • Компании надо замещать выбывающий парк, а цена полувагонов резко выросла с 3-4 млн рублей за полувагон до 6-7 млн рублей. В 25-29 году будут списывать ежегодно 3500 вагонов (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Globaltrans - описание компании

Globaltrans — российская железнодорожная транспортная компания.
Зарегистрирована на Кипре.

1 ГДР соответствует 1 акции компании.
Компания основана в 2004 году. Акции торгуются на LSE с 2008 года.
С октября 2020 года акции торгуются на Московской Бирже.
Доля рынка перевозок составляет 7,6% в 2020 году.

Из крупных игроков на рынке полувагонов можно выделить ФГК, ПГК еще есть ряд небольших операторов.

Контракты с 5 крупнейшими клиентами составляют 2/3 бизнеса

IR:
Mikhail Perestyuk / Daria Plotnikova
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: