
📈 Рейтинговое агентство НКР приняло решение оставить кредитный рейтинг девелопера GloraX на отметке BBB+.ru, но при этом изменило прогноз на позитивный. Это означает, что в обозримой перспективе возможно повышение оценки финансовой надежности компании. На текущий момент GloraX — единственный публичный застройщик в России с таким позитивным сигналом от рейтингового агентства, что говорит о высокой устойчивости бизнеса даже в период сохранения повышенных ставок по кредитам.
🏗️ Почему НКР пересмотрело прогноз в лучшую сторону? Главная причина — заметное укрепление рыночных позиций эмитента. За 2025 год объем строящегося жилья увеличился до 770 тысяч квадратных метров, что позволило компании подняться на 20-е место в отраслевом рейтинге. Сейчас застройщик находится уже на 17-й позиции, а его география расширилась до 11 городов присутствия.
🌍 Ключевой фактор успеха — агрессивная и успешная региональная экспансия. Во всех регионах, где работает GloraX, фиксируется высокий уровень доходов населения и концентрация платежеспособных покупателей.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций








