Число акций ао 42 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GCHE
Капит-я 212,9 млрд
Выручка 226,7 млрд
EBITDA 50,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао 323,81
P/E 7,8
P/S 0,9
P/BV 1,9
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Черкизово Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Черкизово акции

5042₽  +0.23%
Облигации Черкизово
  1. Аватар Виктор Мордкович
    а сколько тут может быть дивиденд?

    Дмитрий Агапов,
  2. Аватар Степан Грозный
    о, а что случилось то?


    случилось чудо, курочка снесла яицо)
  3. Аватар Григорий
  4. Аватар Алексей Бицев
    все равно слабо еще, можно и 100% сделать.Фри флот позволяет
  5. Аватар Сергей Карамышев
    Завтра: «Не объявлять и не выплачивать...» Шучу, конечно…
  6. Аватар Алексей Бицев
    Это смешно что творится везде
  7. Аватар KrumBumBes
    Страшная мамба. Сколько людей потеряют деньги
    Вырабатывается рефлекс у физиков, все покупай, ничего не подешевеет. Как же они заблуждаются
  8. Аватар Nordstream
    📈Такое не только в сказках бывает: акции Черкизово выросли с 3700 до 4991 руб (+35%) на новостях о проведении заседания СД по вопросу выплаты дивидендов
    Котировки компании Черкизово взлетели с 3700 до 5000 руб за акцию на новостях о проведении заседания Совета директоров 15-го августа по вопросу выплаты дивидендов.

    📈Такое не только в сказках бывает: акции Черкизово выросли с 3700 до 4991 руб (+35%) на новостях о проведении заседания СД по вопросу выплаты дивидендов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Михаил Гайлит
    Интересно как, новости какие-то вышли:)?
  10. Аватар Сергей Карамышев
  11. Аватар Дмитрий Агапов
    Дмитрий Агапов, Подождем, больше, чем порекомендует СД все равно не дадут:)

    Михаил Гайлит, может кто-то уже считал, прикидывал)
  12. Аватар Павел С.
    +40%… Не иначе как вывели кур, несущих золотые яйца -)
  13. Аватар Михаил Гайлит
    а сколько тут может быть дивиденд?

    Дмитрий Агапов, Подождем, больше, чем порекомендует СД все равно не дадут:)
  14. Аватар Дмитрий Агапов
    а сколько тут может быть дивиденд?
  15. Аватар Ткачев
    они перерегистрировались что б дивы то платить?
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Группа Черкизово" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 11 августа 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    15 августа 2023 года - Группа Черкизово - СД решит по дивидендам
    15 августа 2023 года - Группа Черкизово - СД решит по дивидендам

    Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=NC-ARUTSShke0KbFx3V99pQ-B-B

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Мария
    Выручка Черкизово в 1 полугодии 2023 года по РСБУ выросла в 4 раза год к году до 10,1 млрд рублей.
    Чистая прибыль составила 7,1 млрд рублей против убытка в 222,3 млн рублей в 1 полугодии прошлого года.
    Подробней в статье на Дзене: dzen.ru/media/investingbymapyceuka/novye-rynki-sbyta-i-fenomenalnaia-pribyl-cherkizovo-za-1-polugodie-2023-goda-64d937fa651c563768046fc0
  19. Аватар 30-летний пенсионер
    Новости. Полиметалл. Мать и дитя. Черкизово.
    💡Инфляция в России в годовом выражении в июле ускорилась с 3,25% в июне до 4,3%, — Росстат

    💡 Polymetal ожидает, что торги его акциями на Мосбирже возобновятся до конца августа, — компания $POLY

    Polymetal хочет вернуться к выплате дивидендов к концу текущего года, — компания
    Их источником могут стать средства от продажи российских активов, передает Интерфакс.

    💡 Банк России принял решение с 10 августа и до конца 2023 года не осуществлять покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила
    Ранее обсуждалась возможность приостановки исполнения бюджетного правила для поддержки курса рубля, передает Коммерсантъ. Приостановили.
    $USDRUB

    💡Совет директоров MD Medical созвал собрание акционеров для рассмотрения вопроса о редомициляции с Кипра в специальный административный район остров Октябрьский. Завершить редомициляцию планируется не ранее чем через 4 месяца, но не позднее чем через 9 месяцев с даты принятия решения собранием акционеров, которое пройдёт состоится 31 августа. Компания намерена сохранить программу GDR и текущий статус листинга расписок на Мосбирже. $MDMG

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Группа Черкизово в I полугодии увеличила экспортную выручку на 10%

    Группа «Черкизово», один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила экспортную выручку на 10%, сообщили «PN Alert» в пресс-службе компании.

    В натуральном выражении поставки остались на уровне первых шести месяцев 2022 года — более 50 тыс. тонн мяса и субпродуктов курицы, индейки, свинины, а также готовой продукции (колбасы, копчености и др.).

    «С начала этого года количество экспортных рынков группы пополнилось двумя странами: Иорданией, куда отправились первые партии готовой мясной продукции — колбасные изделия и копчености для реализации в рознице, и Экваториальной Гвинеей. В эту страну начали поставлять продукцию из индейки», — сообщили в пресс-службе.

    Таким образом, на конец первого полугодия 2023 года группа экспортировала свою продукцию в 21 страну. За этот период выросла доля поставок в страны ЕАЭС. По-прежнему стабильным направлением экспорта субпродуктов и мяса птицы является Китай, уточнили в компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Индейка пошла на взлет: группа Черкизово планирует с сентября повысить отпускные цены на продукцию из индейки на 6,5% — Ъ
    Рост затрат на оборудование, логистику, упаковку и высокая конкуренция за работников способствуют росту цен на мясо птицы. Так, группа «Черкизово» планирует с сентября повысить отпускные цены на продукцию из индейки на 6,5%. В рознице индейка стоит дороже курицы и свинины, а рост спроса на нее замедляется из-за скромной динамики доходов населения, отмечают аналитики.

    Необходимость повышения цен «Черкизово» объясняет:
    1. уходом из РФ части производителей запчастей и оборудования для переработки индейки, что привело к удорожанию процесса вдвое;
    2. на 19% выросла стоимость инкубационных яиц, на 10% — транспортных услуг, на 20% — упаковочных материалов, в 1кв 2023г на 19% расходы на персонал.

    «Черкизово» семьи Михайловых занимает второе место в России по производству индейки (бренд «Пава-Пава»), выпустив в 2022 году 80,5 тыс. тонн продукции в убойном весе. Также «Черкизово» производит колбасные изделия, куриное мясо, свинину. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Цена на свинину вслед за курицей достигла рекордных значений за 8 лет — Ведомости
    Стоимость живых свиней и основных отрубов в оптовом секторе на этой неделе выросла до рекордных показателей за 8 лет. С начала текущей недели товарная свинина подорожала на 7% до 148 руб. за кг, что выше на 20%, чем в аналогичный период прошлого года и является рекордной ценой за восемь последних лет.

    В Ad Libitum считают, что резкое ускорение роста стоимости связано с нехваткой объема для удовлетворения спроса в канале крупного опта и мясопереработки. По их прогнозам, производители свинины могут продолжить поднимать цены до середины августа. 

    Свинина начала догонять резко подорожавшую курицу. Переработчики переориентируются в сторону свинины, и повышенный спрос на нее связан с более дорогим видом связанного мяса — курицы. 

    По данным Росcтата, выпуск свинины в живом весе за 6 месяцев 2023 г. вырос на 5,9% до 2,7 млн т, курицы — на 1,6% до 3,2 млн т.

    Резкий рост стоимости свинины отмечают и торговые сети. Так, источник «Ведомостей» в одном из федеральных ритейлеров говорит, что за последние три недели закупочные цены выросли в среднем на 20%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Nordstream
    Белоруссия с 1 августа ограничила экспорт мяса птицы в Россию - данное решение может усугубить рост стоимости продукта, происходящий в РФ с конца 2022 года — Ъ
    Белоруссия с 1 августа ограничила экспорт мяса птицы в Россию. Причиной может бытьвспышка куриного гриппа на предприятиях страны. Эксперты ожидают, что это может ускорить рост стоимости мяса птицы в России, который начался с конца 2022 года.

    При производстве мяса птицы в РФ в 5 млн тонн в год ввозимые из Белоруссии 100–120 тыс. тонн в год составляют всего 2–2,5% от всего объема российского рынка. Российский рынок не особо зависит от импорта птицы, местные производители полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка, а избыточные объемы экспортируют, в том числе в Белоруссию, заверили в Россельхознадзоре.

    В первом квартале 2023 года импорт мяса птицы в целом из всех стран в РФ вырос на 21%, до 61,9 тыс. тонн. Общий объем потребления мяса птицы за этот период в России увеличился на 3,2%, до 1,26 млн тонн.

    Источник “Ъ” настаивает, что сокращение импорта может дополнительно повлиять на цены на курятину внутри страны, хотя ритейлеры пока не поднимали ее стоимость.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Nordstream
    Группа Черкизово расширяет экспортные поставки и готова накормить Африку сосисками с наггетсами
    «Компания готова предложить на африканский рынок не только сырьевые продукты (замороженные мясо и субпродукты курицы, индейки, свинины), но и широкий ассортимент готовой мясной продукции глубокой переработки: колбасы, сосиски, наггетсы и другая», — сообщили в пресс-службе группы Черкизово.

    Рынки африканского континента являются в целом интересным направлением для компании. Например, продукция из курицы и индейки уже экспортируется в Гану, Конго, Бенин и Экваториальную Гвинею. Разовые отгрузки такой продукции были и в Анголу; новые — в процессе обсуждения.

    «На прошедшей в этом году встрече с ангольскими импортерами в рамках проходившей онлайн бизнес-миссии обсуждались продукты, поставка которых была бы интересна обеим сторонам. Сейчас ведутся коммерческие переговоры о ценах и условиях поставки», — сообщили в пресс-службе.

    В 2022 году "Черкизово" увеличило экспорт продукции на 25% в натуральном выражении, превысив уровень в 100 тысяч тонн; в 2023 году зарубежные отгрузки могут вырасти еще примерно на 10%, сообщала компания в январе. В настоящее время поставки осуществляются более чем в 20 стран.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Минсельхоз не видит тенденцию снижения производства мяса птицы в РФ в 2023, ожидает роста показателей итогам года — Министерство
    Минсельхоз не видит тенденцию снижения производства мяса птицы в РФ в 2023, ожидает роста показателей итогам года — Министерство

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Черкизово - факторы роста и падения акций

  • Новая дивидендная политика подразумевает 50% от чистой прибыли. (13.02.2020)
  • По итогам 2020 года коэффициент дивидендной выплаты составил 58% (15.02.2021)
  • Крайне малое число акций в свободном обращении (20.01.2019)
  • Забили на презентации, IR раздел сайта вообще не обновляется (15.02.2021)
  • Компания не полностью вертикально интегрирована, поэтому инфляция не приводит к существенному росту маржи. Обеспеченность собственными кормами всего 40% (21.11.2021)
  • Немаленький долг (долг/EBITDA = 2.8) (24.11.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Черкизово - описание компании

Группа «Черкизово» (LSE:CHE; MOEX:GCHE) – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью около 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 современных свинокомплексов общей мощностью 200 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 700 тыс. тонн единовременного хранения и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2014 году Группа «Черкизово» произвела более 800 тысяч тонн мясной продукции.

Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 1,8 млрд долларов.

Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1,5 млрд долларов.

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов на мясном рынке страны. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Московской Бирже и Лондонской Фондовой Бирже.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: