| Число акций ао | 42 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 140,0 млрд |
| Выручка | 281,4 млрд |
| EBITDA | 50,3 млрд |
| Прибыль | 13,7 млрд |
| Дивиденд ао | 98,92 |
| P/E | 10,2 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | – |
| EV/EBITDA | 2,8 |
| Див.доход ао | 3,0% |
| Черкизово Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Группа «Черкизово» (MOEX: GCHE), крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции, объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2024 год.
Основные корпоративные события:
В четвертом квартале Компания успешно завершила приобретение ООО «Руском», производителя курицы в Тюменской области, мощности которого позволяют выпускать в год 60 тыс. тонн продукции в живом весе. С учетом этих объемов Компания вышла на первое место по производству мяса бройлеров в России (на основе рейтинга Национального союза птицеводов).
15 марта была закрыта сделка по приобретению ООО «Вента-Ойл», комбикормового производства в Оренбургской области, что еще больше укрепит самообеспеченность Компании комбикормами.
В 2024 году объемы свинины в живом весе увеличились на 12% за счет восстановления производства и расширения площадей для выращивания поголовья.



ЧеркизовоСегодня, 12 февраля, совет директоров «Черкизово» даст рекомендации по дивидендам за 2024 год.Авто-репост. Читать в блоге >>>
ПАО «Группа Черкизово» — группа компаний, занимающаяся производством мясной продукции. Компания производит и перерабатывает мясо птицы, свинины и комбикормов. Имеет производственные комплексы и хозяйства в 14 регионах РФ. Главный офис находится в Москве. Группа Черкизово является крупнейшим производителем мяса в России.
ПАО «ГК Черкизово» — компания минимального инвестиционного риска на 01.07.2024 года. Финансовое состояние близкое к оптимальному уровню. Финансовая устойчивость высокая, тем не менее, компании не хватает «свободных» денег. Динамика финансового состояния восходящая, выше порога надёжности. Динамика чистой прибыли восходящая, с перспективой дальнейшего роста. Компания незакредитованная, ликвидная. Долгосрочная долговая нагрузка средняя. Ликвидность обеспечена за счёт краткосрочных финансовых средств и дебиторской задолженности, что несколько делает компанию более рискованной чем может показаться на первый взгляд. Структура капитала неудовлетворительная, имеет сильную зависимость от заёмных денег из-за чего активы компании сокращаются. Оптимальный объём инвестирования в бумаги конторы 3%, но не более 4% с отслеживанием финансового состояния не менее 2 раз в год.
«По итогам 2024 года мы поставили на экспорт порядка 300 тысяч тонн нашей продукции. Это примерно 6% от нашего производства. На этот год мы планируем еще на 15-20% увеличивать экспорт. Это будет порядка 350 тысяч тонн. Мы только начали работать с Китаем. … Будет большим успехом, если мы еще на 50% увеличим, порядка 60-70 тысяч тонн поставим», — заявил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.
В России в 2024 году потребление мяса всех видов возросло на 2 кг и достигло 83 кг на человека, сообщил журналистам в кулуарах Межрегиональный агропромышленной конференции МАК-2025 генеральный директор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов
«У нас существенный прирост по всем видам мяса. Очень сильный прирост показали и мясо птицы, и свинина», — отметил он.
Таким образом, потребление мяса всех видов выросло в 2024 году по сравнению с 2023 годом на 2,5%.
По словам Лахтюхова, в общем объеме потребления мяса по итогам прошлого года на мясо птицы приходится примерно 36 кг.
Как отметил глава НСП, в ближайшие пять лет ожидается дальнейший рост потребления мяса.
«Здесь рост будет зависеть в том числе и от наших коллег — свиноводов. Амбициозные планы у свиноводов сегодня, несмотря на то, что страна профицитна по свинине», — пояснил Лахтюхов.
Он отметил также, что, по оценкам некоторых экспертов, профицит по производству мяса птицы оценивается на уровне 5-7%.
«То, что мы являемся нетто экспортерами — это, безусловно, положительно. Потому что если бы это мясо оставалось на рынке нашей страны, это оказывало бы дополнительное давление на экономические показатели наших предприятий», — добавил гендиректор НСП.
Сергей Билькунов, скорректированная прибыль обычно корректируется на разовые статьи, как правило это всякие переоценки
Господа, я вижу на смартлабе скорректированную и нескорректированную прибыль, но в отчёте не могу найти как посчитать. Кто-то знает как это ...
В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью около 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 современных свинокомплексов общей мощностью 200 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 700 тыс. тонн единовременного хранения и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2014 году Группа «Черкизово» произвела более 800 тысяч тонн мясной продукции.
Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 1,8 млрд долларов.
Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1,5 млрд долларов.
Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов на мясном рынке страны. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Московской Бирже и Лондонской Фондовой Бирже.