Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Captain_Smirnoff
    Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)
    Несколько дней назад на акциях Газпрома я увидел странную картину.

    Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)


    А вы видите это?
    По 5м прошли огромные объёмы на огромной зеленой дельте. 
    Я не сразу понял, как это интерпретировать. Ведь крупняк тарится лимитками, по рынку редко входит.
    Немного подумав, я купил акции ГП на следующий день. 
    3 дня я сидел и ждал, ждал. Но цена себя вела откровенно никак. Боковила потихоньку. 
    Сегодня утро думаю: «Я ошибся, интерпретировал движение цены не правильно». Закрыл позицию, оставшись при своих.
    Но потом я увидел как ГП полетел. Глянул MarketTwits — там новость про дивиденды.

    Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Костя
    надо покупать пока дают
  3. Аватар Вениамин Лисов
    Блин вот это лохотрон сегодня был))

    Тимофей Мартынов, Просто одна крупная рыба встретила в стакане другую еще более крупную.)
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин вот это лохотрон сегодня был))

    Тимофей Мартынов, Небось в ракету народу набилось…

    Эдуард Ганиев, да уж, я бы запрыгнул с перепуга, если бы это торговал и не сидел в шорте ртс) из-за этого газпрома мой шорт чуть не испугали
  5. Аватар Эдуард Ганиев
    Блин вот это лохотрон сегодня был))

    Тимофей Мартынов, Небось в ракету народу набилось…
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин вот это лохотрон сегодня был))
  7. Аватар Эдуард Ганиев
    почему такой резкий обвал акций????

    Костя,
    На ожидании плохого МСФО?
    Путин уехал, а акционеры остались ждать отчет :)

    Анастасия К, Мне кажется дело не в этом. Кто-то уже несколько дней продает от уровня 250. Просто какой-то фонд выходит из бумаги, решили фиксануть прибыль!) Помню, в прошлом году Магнит начали лить со дня инвестора — все думали, презентация не понравилась, а оказывается фонд Оппенгеймер решил выйти из бумаги…

    TaSo, А что… их устраивает канал в 5 рублей с 250 до 245. Вот и продают. А то как же — светлое будущее прямо с нового года для ГП. Все затраты кончаются, осталось только ладони подставить под денежный поток, а они собаки выходят ))) Я тоже за 225. Вот оптимисты выкупят все и пойдем )). Не ванга
  8. Аватар Вениамин Лисов
    почему такой резкий обвал акций????

    Костя,
    На ожидании плохого МСФО?
    Путин уехал, а акционеры остались ждать отчет :)

    Анастасия К, Мне кажется дело не в этом. Кто-то уже несколько дней продает от уровня 250. Просто какой-то фонд выходит из бумаги, решили фиксануть прибыль!) Помню, в прошлом году Магнит начали лить со дня инвестора — все думали, презентация не понравилась, а оказывается фонд Оппенгеймер решил выйти из бумаги…
  9. Аватар Алексей Сухомлинов
    Видно ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОЙ КТО-ТО ОБЛАДАЕТ,,, сливает хорошо…думаю на 225 потащат
  10. Аватар Дмитрий
  11. Аватар Костя
    какой плохой мсфо? все ждут космической прибыли. Мы хотим дивидендов!!!
  12. Аватар Кактус
    почему такой резкий обвал акций????

    Костя,
    На ожидании плохого МСФО?
    Путин уехал, а акционеры остались ждать отчет :)
  13. Аватар Костя
    почему такой резкий обвал акций????
  14. Аватар Олег Савельев
    МосБиржа падающий канал с января 2017 проходит — красиво смотрится по технике…
  15. Аватар Вениамин Лисов
    Какая борьба за уровень 250!
  16. Аватар Олег Савельев
    СИЛУАНОВ: КАПИТАЛИЗАЦИЯ ГАЗПРОМА ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ, НА ФОНЕ ОЦЕНОК ПРЕЗИДЕНТА, ДУМАЮ, ПРОДОЛЖИТ РАСТИ
  17. Аватар khornickjaadle
    Дивы у Газа в 2011 году были 8,97 и только в 2018 году стали больше. Всё это время (7 лет) акция стояла в боковике и только после увеличения дивов пошёл рост. Странное совпадение, почти корреляция.
  18. Аватар Редактор Боб
    Газпром - капитализация компании занижена, потенциал роста даже трудно подсчитать - Путин
    президент РФ Владимир Путин, на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!":

    «Она вообще явно занижена, капитализация „Газпрома“. Это очевидно для всех экспертов, она находится на минимальном уровне. Потенциал роста компании „Газпром“, его даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире. И они, конечно должны быть соответствующим образом отражены в отчетности и оценены соответствующим образом. Самый большой потенциал развития — это у компании „Газпром“ среди энергетических компаний мира»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Олег Савельев
    Миллер сам инициирует рост дивидендов Газпрома, такая политика продолжится, капитализация будет расти — Путин
    Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС — Главным инициатором роста дивидендов «Газпрома», подстегивающего капитализацию газовой монополии в последнее время, является не Минфин, а сама компания в лице СЕО, следует из слов президента РФ Владимира Путина.

    В ходе сессии вопросов и ответов на форуме ВТБ (MOEX: VTBR) «Россия зовет!» директор Prosperity Capital Management Александр Бранис поинтересовался, с чем связаны позитивные, на его взгляд, изменения в «Газпроме».

    «Связано это с вызовами, которые стоят перед мировой энергетикой. Компания „Газпром“ (MOEX: GAZP) это прекрасно осознает. Все эти изменения — это инициатива руководителя компании, господина Миллера, в том числе и его настойчивая позиция по увеличению дивидендной части», — ответил Путин.

    «Исхожу из того, что политика подобного рода будет продолжена, а капитализация будет расти. Она вообще явно занижена — капитализация „Газпрома“ — это очевидно для всех инвесторов. Она находится на минимальном уровне. Потенциал роста компании „Газпром“ — его даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире и они, конечно же, должны быть соответствующим образом отражены в отчетности и оценены соответствующим образом. Самый большой потенциал развития — это у компании „Газпром“ среди энергетических компаний мира, не сомневаюсь», — заявил президент

    Олег Савельев, «Россия зовёт» в Газпром ;) такая корова нужна самому

    Andrey Vlasov,
    Да да — меньше кормить и больше доить…
  20. Аватар Активный Инвестор
    Президент продвигает Газпром, значит ждем падения...
    На конференции «Россия зовет» президенту опять подсунули материалы для разгона фондового рынка, как когда он продвигал «Народное IPO»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Активный Инвестор, А что плохого было в народном IPO? Если брать только ВТБ — то да, все плохо. Но ведь были и другие «народные» — Сбер и Роснефть. И с ними, как раз все в порядке.

    drmfd, Сбер не был народным… Плохо, что их и тогда продвигал президент, то есть и его обманывали финансисты. И Роснефть простояла 10 лет, пока всех миноров не выдавили… На первом же собрании Роснефти после размещения было сказано «Нас не устраивает 140 тысяч миноритариев»
  21. Аватар Артур Коваленко
    А Сургутнефтегаз мог купить тот пакет квазиказначейских акций Газпрома? А то ведь до сих пор неизвестно, почему он так взлетел в августе и сентябре.
  22. Аватар Марэк
    Молдавия не планирует отдавать долг «Газпрому». 

    20.11.19 14:25 
    Долги Молдавии за газ перед российским «Газпромом» станут одной из приоритетных тем визита премьер-министра республики Иона Кику в Москву. 

    «Есть несколько тем для обсуждения в повестке дня, включая разблокирование экспорта, транспорта, расширение перечня товаров, принимаемых Российской Федерацией для ввоза без таможенных пошлин и многие другие темы. У меня также будет встреча с „Газпромом“ по страховке газа для Республики Молдавия, мы обсудим и другие темы», — рассказал премьер. 

    По словам главы молдавского кабмина, он вместе с Министерством юстиции несет ответственность за защиту интересов республики на международном уровне, в том числе по долговым претензиям к государству. 

    Ранее Московский арбитражный суд удовлетворил запрос российской стороны о взыскании с «Молдовагаз» долга в 329 млн долларов. Напомним, общий исторический долг Молдавии перед поставщиком на 30 июня 2019 года составил 6,44 млрд долларов. При этом более 90% этих долгов принадлежит неконтролируемому официальным Кишиневом Приднестровью, которое не оплачивало газ России в течение последних 12 лет. 

    Молдавские власти неоднократно обращались к руководству России и «Газпрома» с просьбой дифференцировать исторический долг за поставляемый в регион газ, отказываясь брать на себя оплату приднестровских счетов. 

    «Я далек от мысли, что в результате этого спора мы должны заплатить, это не окончательное решение без права на защиту», — заявил Ион Кику. 

    Вопрос газового долга периодически поднимает и президент Молдавии Игорь Додон на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным. 

    «Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», — заявлял Додон. 

    EADaily сообщало, что официальный Тирасполь отказывается даже обсуждать возможность оплаты потребление российского газа. Президент Приднестровья Вадим Красносельский говорит, что, поскольку контракт Россией заключается с «Молдовагазом», то и обязательства по его оплате, в том числе объему для потребителей левобережья, ложатся на Молдавию. 

    «Долги накапливаются на коммерческом предприятии „Молдовагаз“. Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются. А когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи как признанное государство. Просто сейчас — пока мы не субъект международного права — другой формулы не существует», — подчеркнул Красносельский. 
    eadaily.com/ru/news/2019/11/20/moldaviya-ne-planiruet-otdavat-dolg-gazpromu
  23. Аватар Andrey Vlasov
    Миллер сам инициирует рост дивидендов Газпрома, такая политика продолжится, капитализация будет расти — Путин
    Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС — Главным инициатором роста дивидендов «Газпрома», подстегивающего капитализацию газовой монополии в последнее время, является не Минфин, а сама компания в лице СЕО, следует из слов президента РФ Владимира Путина.

    В ходе сессии вопросов и ответов на форуме ВТБ (MOEX: VTBR) «Россия зовет!» директор Prosperity Capital Management Александр Бранис поинтересовался, с чем связаны позитивные, на его взгляд, изменения в «Газпроме».

    «Связано это с вызовами, которые стоят перед мировой энергетикой. Компания „Газпром“ (MOEX: GAZP) это прекрасно осознает. Все эти изменения — это инициатива руководителя компании, господина Миллера, в том числе и его настойчивая позиция по увеличению дивидендной части», — ответил Путин.

    «Исхожу из того, что политика подобного рода будет продолжена, а капитализация будет расти. Она вообще явно занижена — капитализация „Газпрома“ — это очевидно для всех инвесторов. Она находится на минимальном уровне. Потенциал роста компании „Газпром“ — его даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире и они, конечно же, должны быть соответствующим образом отражены в отчетности и оценены соответствующим образом. Самый большой потенциал развития — это у компании „Газпром“ среди энергетических компаний мира, не сомневаюсь», — заявил президент

    Олег Савельев, «Россия зовёт» в Газпром ;) такая корова нужна самому
  24. Аватар Олег Савельев
    Миллер сам инициирует рост дивидендов Газпрома, такая политика продолжится, капитализация будет расти — Путин
    Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС — Главным инициатором роста дивидендов «Газпрома», подстегивающего капитализацию газовой монополии в последнее время, является не Минфин, а сама компания в лице СЕО, следует из слов президента РФ Владимира Путина.

    В ходе сессии вопросов и ответов на форуме ВТБ (MOEX: VTBR) «Россия зовет!» директор Prosperity Capital Management Александр Бранис поинтересовался, с чем связаны позитивные, на его взгляд, изменения в «Газпроме».

    «Связано это с вызовами, которые стоят перед мировой энергетикой. Компания „Газпром“ (MOEX: GAZP) это прекрасно осознает. Все эти изменения — это инициатива руководителя компании, господина Миллера, в том числе и его настойчивая позиция по увеличению дивидендной части», — ответил Путин.

    «Исхожу из того, что политика подобного рода будет продолжена, а капитализация будет расти. Она вообще явно занижена — капитализация „Газпрома“ — это очевидно для всех инвесторов. Она находится на минимальном уровне. Потенциал роста компании „Газпром“ — его даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире и они, конечно же, должны быть соответствующим образом отражены в отчетности и оценены соответствующим образом. Самый большой потенциал развития — это у компании „Газпром“ среди энергетических компаний мира, не сомневаюсь», — заявил президент
  25. Аватар petr71
    Бизнес — ничего личного

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: