Помимо внешних факторов, у Газпрома есть огромные внутренние проблемы, а именно, крайне низкая эффективность во всем:
— в стратегии развития (не учли сланцевую революцию, революцию СПГ, революцию возобновляемых источников энергии и т.д. и т.п.);
— в автоматизации бизнес процессов, в управлении запасами, в применении современных методов технического обслуживания и ремонтов и т.д. Газпром уверенно на уровне 2000-ых годов.
Эта неэффективность приводит к сотне миллиардов рублей убытков, а может речь уже идёт и о триллионах.
Срочно нужен современный, неравнодушный и квалифицированный руководитель.
Иначе, «народное достояние» продолжит превращаться в тяжёлую ношу, которую вынужден будет нести народ Российской Федерации.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
