Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар autotrade
    David Hoda, В связи с высказываниями венгерского премьера уже в совсем ином свете играют недавние слова президента Сербии Вучича о том, что ...

    IGOR POZDNYAKOV, придет трамп и разрулит все за 1 день он же это сказал
  2. Аватар Ремора
    Ремора, умные люди рвут волосы на жопе купив по 170

    StockChart.ru, тут важно вовремя покупать… объем вчера дали — значит есть хороший спрос по текущим...
    вырастет в район 135 — 150 р наверняка…
    а вот дальше посмотрим… если отчетность МСФО за 6м будет не плохой (а это ожидаемо) то подтянут к 150р. и при такой цене это будет лишь паритет по стоимости с одной дочерней Газпромнефтью…
    а сейчас расолбас — люди еще не въехали что продавали… паника, маржинколы…
    Газпромнефть 3,35трл.р против всего ГАЗПРОМА 2,70трл.р… на 20% дороже дочка пока, не думаю что на долго.
    о балансовых показателях молчу…
  3. Аватар Алексей
    Ну пытается, вроде быть не хуже рынка… А то и стрельнет, быть может)

    NikNik, в ногу, или куда хуже
  4. Аватар NikNik
    Ну пытается, вроде быть не хуже рынка… А то и стрельнет, быть может)
  5. Аватар Дмитрий Соколов
    Я смотрю, схема «Зашорти самый прибыльный банк на факте» начинает давать сбой
    Ну хорошо, в понедельник ещё поглядим.
  6. Аватар botlib
    Акционеры Сбербанка одобрили рекордные дивиденды на сумму ₽752 млрд.

    Всего банк направит на выплату дивидендов владельцам своих акций ₽752 млрд — рекордную сумму за всю историю Сбербанка. Размер дивидендов в пересчете на одну бумагу — ₽33,3.

    quote.ru/news/article/6673f5609a794789e5f7378e?from=from_main_11

    Помнится мне уже была одна компания (наверное вы догадываетесь о ком я), которая тоже заплатила рекордные дивиденды, а потом что то больше не платила и сильно загрустили ее акционеры. Не пора ли начать графикам Сбера и Газпрома идти навстречу друг другу? У Сбера на 175 ГЭП не закрыт там и можно пересечься.
  7. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев,
    а зачем больше? чтобы ценник обвалить?

    Lucia f, а зачем в 3 смены? Дома не сидится?
  8. Аватар aps
    aps, а можно ссылку на обзор? По тому что я обычно наблюдаю большинство «обзоров» (не конкретно этих банков, а вообще) построены по принципу...

    xezdx, сами поищите в интернете есть. Я же написал — есть предположение, а не что это будет.
    Но всегда есть вариант, что нефть может упасть — например ОПЕК не продлит в том же объеме добровольное сокращение дОбычи или… долгожданная рецессия в мире… или Китай начнет больше тормозиться… тоже есть вероятность. Посмотрев на санкции по СПГ, сокращение поставок газа по трубопроводам и возможно почему так происходит (пишут о борьбе за европейский рынок газа очень много кстати и я не открыл америку) поэтому, я подумал — если так, то могут начать ограничения и на нефть… сланцевики и Саудиты с ОПЕК будут замещать предложение, а нефть будет стоить приятные для них цены — например 70-100 и плюс вырастут объемы поставок, что не менее важно,

    Навеяло просто — почитал чат про Газпром и про Новатэк, про ужасные цены предложения китайцев, как амеры отжимают рынок газа ЕС и тд. Но нефтегаз наш будет жить и даже по разному — Новатэка выручка остается (просто перспективы временно поумерит), Лукойл неплохо диверсифицирован и есть подушка безопасности (деньги), Сургут может вообще выиграет (девал денег вал). Наверное, если будут плющить, то будут пытаться Роснефть завалить как Газпром — борьба за индийский рынок.
  9. Аватар xezdx
    xezdx, почитай обзор Сити и Голдманов на 2025 год — я же не оттуда и просто написал — что есть такое мнение

    aps, а можно ссылку на обзор? По тому что я обычно наблюдаю большинство «обзоров» (не конкретно этих банков, а вообще) построены по принципу «США рулят миром, значит будет так как нужно США, США нужна нефть по 60-65, значит так и будет», на этом вся аналитика заканчивается. На ПМЭФ вроде говорили что спрос на нефть будет расти и концу 2024 будет 80-85. К 2030 вроде вообще планируются 110 млн б в сутки, сейчас чуть больше 100 вроде. Так что непонятно на чем цена должна опуститься до 60-65 — только манипуляциями, но манипулировать могут не только США.
  10. Аватар IGOR POZDNYAKOV
    IGOR POZDNYAKOV, кто это такой — кто его слушает, его дело покупать газ из РФ и служить бензоколонкой (посредник евшан).

    David Hoda, В связи с высказываниями венгерского премьера уже в совсем ином свете играют недавние слова президента Сербии Вучича о том, что мир стоит на пороге новой мировой войны. И у человечества до нее осталось буквально три-четыре месяца.

    «Я думаю, что мы очень близки к глобальному конфликту. До него осталось не более трех-четырех месяцев! Мы движемся к большой катастрофе, кажется, что поезд уже отъехал от станции и больше не может остановиться. Никто на Западе больше не говорит о мире, только о новой войне. Запад думает, что сможет победить и вывести Россию из борьбы. Я думаю, что Запад ошибается. Обе стороны сейчас считают, что это экзистенциальный вопрос для них, поэтому я не думаю, что они найдут другое решение, кроме войны, и все поставлено на карту. В Европе лидеры ведут себя как большие герои, но они не честны и не говорят своим гражданам, что все они заплатят большую цену, если дело дойдет до войны», – заявил Вучич в интервью журналу Weltwoche.

    Президент добавил, что не видит способа остановить грядущую катастрофу. И даже дал поручение проверить стратегические запасы страны: от сахара, соли и спичек до нефти и других ресурсов.

    Слова сербского лидера тогда буквально взорвали интернет. Ряд экспертов предположил, что Вучича просто накрыла хандра и его речь не стоит воспринимать как некий инсайд о грядущем глобальном конфликте.
  11. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, да вырвали мы уже все волосики с 165 до 150-, теперь потихому восстанавливаем) 110 прям порадовала, 2 раза) И да, Ремора, в 3...

    Bogolep, я не вышел сижу страдаю как и ты и аргументы эти слышу год
  12. Аватар aps
    aps, вроде нет профицита по нефти, наоборот опек+ снижал добычу чтобы цены поднять, создав дефицит. Конечно США могут нарастить добычу, но я...

    xezdx, почитай обзор Сити и Голдманов на 2025 год — я же не оттуда и просто написал — что есть такое мнение. Там все написано
  13. Аватар aps
    Алексей Алексеев,
    там нет еще третьей цифры.
    насколько загажена будет земля после гидроразрывов.
    и грета заткнулась и чето не орет с трибун...

    Lucia f, у них земля частная и не надо нам за их загаженность переживать
    А Тунберг стало меньше не только из-за возраста имхо. Просто раньше лоббисты ВИЭ использовали ее для пиара, чтобы протолкнуть климатическую повестку. Этот энергопереход — просто нереальные деньги (много триллионов евро), энергобезопасность и там есть свои бенефициары. Несмотря на Тунберг и Голливуд, народ как то не особо хотел оплачивать энергопереход — желтые жилеты вскинулись на мизерном повышении топлива для субсидирования зеленой энергии. Но сейчас, после волатильности и роста европейских тарифов по известным всем причинам — Тунберг и зеленые уже особо и не нужны. ВИЭ стали сверхприбыльны, народные массы стали боятся за энергобезопасность и дело сделано. Тунберг почти не стало в СМИ, а зеленые партии стали не так популярны.
  14. Аватар Артур
    Судя по графику на данный час, на лицо страх и неуверенность держателей Газпрома. Для меня и 90 дорого. По 10 взял бы на всю котлетку.
  15. Аватар Bogolep
    Ремора, умные люди рвут волосы на жопе купив по 170

    StockChart.ru, да вырвали мы уже все волосики с 165 до 150-, теперь потихому восстанавливаем) 110 прям порадовала, 2 раза) И да, Ремора, в 3й раз в игнор))) Ну бесят твои переобувки как ветер не туда дует. То соплями исходишь в лонг, то типо вышел самый умный. Зря из чс тебя достал, чёрт ты, и был чертом уже лет 5 наверно как знаю тебя...)
  16. Аватар Lucia f
    Lucia f, удивительные работнички в 3 смены производят все равно где-то близко к максимумам 2021г. Прям чудеса.

    Рамиль Ульмасбаев,
    а зачем больше? чтобы ценник обвалить?
  17. Аватар xezdx
    Если абстрагироваться от моралистких лозунгов Запада, то похоже за наш газ взялись всерьез — пишут, что в 2025 запланирован рекордный ввод н...

    aps, вроде нет профицита по нефти, наоборот опек+ снижал добычу чтобы цены поднять, создав дефицит. Конечно США могут нарастить добычу, но я не думаю, что им картель позволит так просто заработать на том что опек недополучает (умышленно сокращаемые объемы). Если такое случится, то я бы на месте картеля опять бы поднял добычу чтобы действительно залить нефтью планету, чтобы цены уронить ещё ниже указанных 60, чтобы разорить сланцевиков. Так что если начнется такая пляска, то я бы поставил на падение цен ещё ниже. Второй сценарий — цены высокие. Комфортные для 60-65 чтобы и сланец был, и инфляция небольшая — фиг им.
  18. Аватар aps
    aps,

    С другой стороны запаса Газа в США невелики, а добыча самая высокая в мире, Посмотрите всего 2 цифры официальные запасы Газа в США До...

    Алексей Алексеев, вот они там идиоты — вводят проекты СПГ без запасов, Проблема — что мы часто думаем как про идиотов, а это навряд ли.
    Предположу, что у них газа хватает, а многие запасы просто учитываются как нуль при существующей цене на газ.
  19. Аватар StockChart.ru
    Газпромнефть стоит 3350 млрд.р! при цене всего ГАЗПРОМА 2700 млрд.р!…
    явная перепроданность Головной компании…
    дешевле одной дочерней АО на...

    Ремора, умные люди рвут волосы на жопе купив по 170
  20. Аватар xezdx
    aps,

    С другой стороны запаса Газа в США невелики, а добыча самая высокая в мире, Посмотрите всего 2 цифры официальные запасы Газа в США До...

    Алексей Алексеев, судя по всему газ в США это побочный продукт их добычи сланцевой нефти. Пока цены на нефть поднялись и у них образовался избыток. Если цены упадут — они снова каннибализмом займутся.
  21. Аватар Ремора
    Газпромнефть стоит 3350 млрд.р! при цене всего ГАЗПРОМА 2700 млрд.р!…
    явная перепроданность Головной компании…
    дешевле одной дочерней АО на 20% дают прикупить умные люди…
  22. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев,
    что значит врядли?
    россия делает удобрения в три смены и продает по всему миру в том числе в европу, потому что им тепер...

    Lucia f, удивительные работнички в 3 смены производят все равно где-то близко к максимумам 2021г. Прям чудеса.
  23. Аватар Ремора
    Ремора, Ну так и я постоянно пишу что у Газпрома дела нормально

    Вредный инвестор, я бы сказал что в рынке сейчас Газпром самая недооцененная компания...
    ну это пока много негатива вокруг нагнетается.
    а если направить упор на внутренний рынок и убрать лишние траты то реальная стоимость в районе 600-700р акция… но опять же если…
    перепроданность даже с таким негативом сильная… думаю адекватен был бы таргет 150-160р.… учитывая всё… и то в моменте…
  24. Аватар Lucia f
    Lucia f, врядли, КНДР и Зимбабве не передадут технологии.

    Рамиль Ульмасбаев,
    что значит врядли?
    россия делает удобрения в три смены и продает по всему миру в том числе в европу, потому что им теперь делать удобрения не из чего ибо нет газу дешманского. кина кончилась.
  25. Аватар khornickjaadle
    aps,

    С другой стороны запаса Газа в США невелики, а добыча самая высокая в мире, Посмотрите всего 2 цифры официальные запасы Газа в США До...

    Алексей Алексеев, ну официальные запасы как раз и растут из года в год. Растёт добыча, растут и запасы.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: