Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 185,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,1
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

134.55  -0.41%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    StockChart.ru,
    А СВОЯ голова на что ?
    Сколько раз я уже по бумагах подхожу и пишу НЕ берите, падает бумага и дальше будет падать...
    Так нол...

    Lemurian, а я ничего не пишу, просто не беру Газпром с осени 2023 года…
  2. Аватар Ремора
    Ремора, есть хоть какие-нибудь данные по доли нерезов?

    Ajufad, доля нерезов была порядка 40%…
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, думаю если хочешь скинуть то надо сейчас. 120 уж точно дадут, если хочешь подержать лет 5, то надо просто забыть… и копить...

    командор, нет смысла сейчас скидывать, цена ниже средней, даже с учетом полученных дивов… Не сильно, но ниже (на размер налога примерно, без него аккурат в ноль было бы)…

    Я лучше подожду пока отскочит до 200-220 а потом уже разгружу часть позиции в профитом, тем более что благодаря ЛДВ налог платить не придется...

    А брать по 100, ну не знаю, есть на что, но пока не вижу смысла — неохота…
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    Вот видишь Сережа, у тебя есть одна ахилесовая пята, которая не дает тебе нормально сориентироваться...
    Я как приехал в Р...

    Lemurian, не, мне такой метод не подходит...

    Я же не трейдингом занимаюсь, а долгосрочным инвестированием… Иные критерии, да и Газпром куплен уже довольно давно…
  5. Аватар Ajufad
    пока нерезы не продадут все свои акции

    Ремора, есть хоть какие-нибудь данные по доли нерезов?
  6. Аватар Lemurian
    Сергей Хорошавин, до 190! Сука до 190!
    этим и заманили твари

    StockChart.ru,
    А СВОЯ голова на что ?
    Сколько раз я уже по бумагах подхожу и пишу НЕ берите, падает бумага и дальше будет падать...
    Так ноль эмоций… хватают как голодные пескари наживку на крючке (.
    Не к чужой бабе пришел, не спеши… успеешь еще налететь...(.
  7. Аватар StockChart.ru
    Lemurian, вопрос не про то будет или нет...

    Предположим что будет и вот с этой позиции хотелось бы узнать ваши прогнозы на цену...

    Стандар...

    Сергей Хорошавин, до 190! Сука до 190!
    этим и заманили твари
  8. Аватар StockChart.ru
    Отчетность и по генерирующим компаниям сфальсифицированна газпромом. Там была большая прибыль по квартальным отчетностями потом в отчетности...

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, есть ссылки?
  9. Аватар Lemurian
    Сергей Хорошавин, думаешь их кто-то объявит?… за 1 кв.24 года по РСБУ убыток уже = 50% убытка а весь 23г.…
    если прибыль какая то и будет, т...

    Ремора, Почему пустят ?
    Уже пустили…
  10. Аватар Павел Худяков
    До конца года каждому инвестору стоит зафиксировать убыточные позиции, чтобы в следующем году заплатить меньше налогов.

    Все, кто на рынке не первый год, наверняка об этом знают, но для тех, кто только начинает инвестировать, это может быть в новинку, поэтому расскажу немного про процесс.

    Когда в течение года вы фиксируете прибыль по каким-либо позициям, у вас накапливается налогооблагаемая база (если фиксируете убыток, она уменьшается). Когда год заканчивается, от этой базы рассчитывается налог в размере 13% (для налоговых резидентов РФ), который вы должны заплатить.

    Если у вас есть в портфеле убыточные позиции, с их помощью можно уменьшить налоги, которые вы заплатите в следующем году. Для этого нужно продать позицию (или откупить, если это шорт), тем самым зафиксировав убыток. Затем эту позицию можно тут же восстановить. В результате, ваш портфель никак не изменится, а сумма налога к уплате в следующем году уменьшится. Важный момент — при такой операции налоговое обязательство не исчезает, а просто переносится на более поздний срок, но пока вы можете использовать эту сумму для инвестиций.

    Несколько простых критериев, как определить, стоит ли фиксировать убыток по позициям для уменьшения налогов:

    1) В целом процесс имеет смысл, если у вас есть накопленная зафиксированная прибыль по году. Если нет, то можно ничего не делать.

    2) Убыток по позиции должен быть хотя бы 5-10%, если он совсем небольшой, но смысла фиксировать позицию нет.

    3) Актив, по которому хотите зафиксировать убыток, должен быть достаточно ликвидным относительно вашей позиции. Перед тем, как фиксировать убыток, откройте стакан заявок в терминале и посмотрите, сможете ли сразу откупить позицию почти по такой же цене (в пределах нескольких десятых долей процента).

    4) Самое главное — после того, как зафиксировали убыток, не пытайтесь спекулировать, ждать лучшей цены и т.д. Просто сразу восстановите позицию и занимайтесь дальше своими делами.
  11. Аватар SOrRos
    SOrRos, теханализ в акции Газпрома — это сродни Астрологии...

    Газпром благодаря нелогичному поведению держателей его акций влегкую ломает л...

    Сергей Хорошавин, Я использую все, включая правила инвестирования от Джеймса Саймонса.
    О таком падении газика я нарисовал картинку 30 ноября 2023 года. Причем дата достижения годового тренда совпала точно. Многие не верили. Если хочешь посмотри в Trading View ru.tradingview.com/chart/GAZP/CCwEwyN5-gazpromovo-dno/
  12. Аватар Lemurian
    Мартын Тимофеев, объемов нет, никто не выкупает!

    Павел Худяков,
    Не трогай ты его...
    Он командир тут. а командиры НЕ обязаны ЛИЧНО чего то делать...
    Услышали что он думает и все на этом…
  13. Аватар Ремора
    командор, да я брать Газпром не намерен, у меня он уже есть, наоборот не мешало бы часть скинуть, но тут вопрос по чем?

    Пока только один ва...

    Сергей Хорошавин, думаешь их кто-то объявит?… за 1 кв.24 года по РСБУ убыток уже = 50% убытка а весь 23г.…
    если прибыль какая то и будет, то ее опять уведут через списания активов.
    акционеров пустят по бороде.
    и будут продолжать такие практики пока нерезы не продадут все свои акции даром, причем не просто в рынок а в закрома Правительства РФ.
  14. Аватар Павел Худяков
  15. Аватар Lemurian
    командор, Продавать будет две категории — первые это те физики, кто будет фиксировать убыток и забывать про ГП, вторые это шортисты. Все физ...

    Gotamcity77, Ты забыл основной состав, тех кто имеет большие пакеты акций от предприятий.
    Те, видя что МЕНЯЮТ начальство, что бы не потерять свои пакеты (пока их у них не отобрали), бросятся сами их продавать.
    Ну не сами конечно а кто через фонды или брокеров… но распродадут их...
    Я с этим встречался в Сбербанке, когда Керимов сбрасывал свои акции в нем… ох и сильно он тогда просадил котировки…
  16. Аватар KatieArya
    вынужден признать свои бычьи ожидания на сегодня ошибочны. Не хочет рынок расти

    Forts, нессы. Только начало дня
  17. Аватар Павел Худяков
    кто то крупный выкупает 127. может ГПБ. думаю ниже не пойдем. может иностранцы выходят что скорее всего. или просто передал начался.

    Мартын Тимофеев, объемов нет, никто не выкупает!
  18. Аватар Gotamcity77
    а так можно забыть инвесторам о существовании бумаг Газпрома… сейчас только спекулянтам дорога, кто покупает на плечи а кто шортит, они все ...

    командор, Продавать будет две категории — первые это те физики, кто будет фиксировать убыток и забывать про ГП, вторые это шортисты. Все физики точно не выйдут. А вот шортисты, это топливо для роста на хорошей новости.
    На 100 переставить бумагу возможно, если ММ биды из стакана уберет по команде.
    А так пока что сбора стопов ниже 126 не наблюдали. Зная ГП он от этой идеи не откажется.
  19. Аватар Forts
    вынужден признать свои бычьи ожидания на сегодня ошибочны. Не хочет рынок расти
  20. Аватар командор
    командор, да я брать Газпром не намерен, у меня он уже есть, наоборот не мешало бы часть скинуть, но тут вопрос по чем?

    Пока только один ва...

    Сергей Хорошавин, думаю если хочешь скинуть то надо сейчас. 120 уж точно дадут, если хочешь подержать лет 5, то надо просто забыть… и копить деньги на случай ниже 90 еще прикупить
  21. Аватар Lemurian
    Отчетность и по генерирующим компаниям сфальсифицированна газпромом. Там была большая прибыль по квартальным отчетностями потом в отчетности...

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ,
    Ну писал же, идет передел собственности. Старых- за борт, пришли новые…
  22. Аватар Lemurian
    Lemurian, в Газпроме анализ скорее профанация чем метод — слишком велика эмоциональная составляющая...

    Сам посуди — утвердили дивы 51,03 ру...

    Сергей Хорошавин,
    Вот видишь Сережа, у тебя есть одна ахилесовая пята, которая не дает тебе нормально сориентироваться...
    Я как приехал в Россию, это было месяца 3 назад. открыл график Газпрома и СРАЗУ увидел что ему пришло время коректироваться до 95.
    Понимаешь графики цикличны и похожи один на другой .
    Ставь на НЕДЕЛЬНОЕ разрешение график и увидишь ПРОВАЛЫ в 2008, 2013,2017 годах.
    Эти провалы по завершению фигуры.Фигура начинается с провала и заканчивается провалом.
    Вот смотрю пришло время фигуре провалиться. Ждал этот провал я месяца через 3 а он пришел раньше, сейчас...
    Теперь вот довалится до ТЕХ уровней и двинем к верху.Ну не к верху а на 160
    Ну а дальше по фигуре ориентироваться будем…
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, толк есть, просто надо анализировать немного по другому. например, если цена идет вниз и все пишут что первую порцию тольк...

    командор, да я брать Газпром не намерен, у меня он уже есть, наоборот не мешало бы часть скинуть, но тут вопрос по чем?

    Пока только один вариант — скидывать по факту роста после объявления дивов за 2024…
  24. Аватар командор
    а так можно забыть инвесторам о существовании бумаг Газпрома… сейчас только спекулянтам дорога, кто покупает на плечи а кто шортит, они все должны без штанов остаться. потом только рост. вряд ли спекулянты успокоятся быстро, они при таком падении захотят иксы поднять в лонгах… так что 90 и ниже -реально
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, здесь важно, чтобы зародился новый восходящий тренд. Потому что сейчас пока цена в коррекции в последней стадии на годовом...

    SOrRos, теханализ в акции Газпрома — это сродни Астрологии...

    Газпром благодаря нелогичному поведению держателей его акций влегкую ломает любой теханализ…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: