Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 748,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.09₽  +0.97%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимур
    Тимур, не берите кредиты…

    Павел Худяков, я и не беру...
    Но посмотрите статистику народ в кредитах по самые гланды
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    На инвестинг.ком уже радостные шортисты набежали, скоро конец значит.

    Tverskoy_homyak, вот только им наивным не пришло в голову что в конце года Газпром может выплатить дивы на первую половину 2024...

    Как бы все дело для шортистов дефабержированием не закончилось…
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, не будет никакого коммунизма… Партийные бонзы после смерти Сталина уже начали реставрировать капитализм… Потому что верхуш...

    divan_investor, коммунизму быть без вариантов...

    И это даже не идеологический, а экономический выбор будет...

    Капитализм не сможет существовать в мире где будет тотальная нехватка ресурсов — уровень жизни населения упадет до невыносимого и на этом капитализм кончится...

    Что примечательно, о необходимости отказа от капитализма на западе говорят самые богатые…

    … миллиардер и основатель Salesforce Марк Бениофф заявил, что капитализм в нынешнем его виде мертв...

    Основатель Citadel Гриффин заявил, что американский капитализм рушится на глазах...

    Миллиардер и основатель одного из крупнейших инвестиционных фондов Рэй Далио заявил о том, что капитализм перестал работать...

    Такие дела, малята…
  4. Аватар Коммунизму не бывать!
    David Hoda, лучше чтоб Шольца посадили… пожизненно…

    Сергей Хорошавин, а начинать надо с себя, пример покажи, а потом и для остальных можешь требовать
  5. Аватар Павел Худяков
    Метод №5, да не, сберу есть где «заработать» — это же как и все банки «старуха процентщица».
    По 5-6% сверху ставки ЦБ раздаёт кредиты, авток...

    Тимур, не берите кредиты…
  6. Аватар Tverskoy_homyak
    На инвестинг.ком уже радостные шортисты набежали, скоро конец значит.
  7. Аватар Тимур
    Тимур, Газпром по 130 тоже было несбыточной хотелкой… А вот оно уже!

    Сергей Хорошавин, есть такое😁
  8. Аватар Тимур
    Тимур, я вообще не понимаю откуда сбер зарабатывает, почти всех кого знаю сбером не пользуется или держат копейки или используют получения/о...

    Метод №5, да не, сберу есть где «заработать» — это же как и все банки «старуха процентщица».
    По 5-6% сверху ставки ЦБ раздаёт кредиты, автокредиты стали чуть ли необязаловкой при покупке авто, ипотека чуть поменьше навар, но на десятилетия — кровопийцы и только.!!!
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, австрия с января уже не берет, там в правительстве америкосы порядок навели, под следствием те, кто не хотел американо-рос...

    David Hoda, а не пофиг ли — платить-то она будет все равно!

    Дело вот в чем:

    France info: «позорная» ошибка — Австрия будет платить России за газ до 2040 года, даже если не будет им пользоваться

    Австрия, буквально «погрязшая» в контракте с «Газпромом», создаёт лишние неприятности ЕС, который намерен полностью отказаться от российского газа к 2027 году. Как отмечает France info, ещё в 2018 году Вена продлила контракт с Москвой на поставку газа до 2040 года — при этом оплачивать поставки Австрия обязана независимо от того, принимает она газ или нет.

    После двух лет конфликта на Украине и отчаянных попыток Европы побороть энергетическую зависимость от России, многие европейские страны по-прежнему сильно зависят от российского газа. При этом обещание ЕС полностью отказаться от импорта СПГ из России к 2027 году для некоторых стран едва ли представляется возможным, пишет France info.

    В данном случае речь идёт об Австрии, которая «погрязла» в «унизительном» для неё контракте с «Газпромом», утверждает издание. До начала украинского конфликта Австрия импортировала 80% газа из России. Спустя два года ситуация стала только хуже: в январе 2024 года 97% импорта газа было осуществлено из Москвы.

    Такая ситуация обусловлена контрактом между австрийской нефтегазовой компанией OMV и российским «Газпромом». В 2018 году компании продлили действие контракта на поставку российского газа в Австрию с 2028 по 2040 год. При этом в контракте есть важный пункт, обязывающий OMV оплачивать поставки независимо от того, принимает она газ или нет.

    Несмотря на то, что сейчас этот пункт в Европе называют «позором» и «стратегической ошибкой» Вены, никто не знает, удастся ли ей разорвать договор. Как с сожалением отмечает австрийский политолог Герхард Манготт, «правительство заявляет, что готовится к полному отказу от российского газа к 2027 году, но при этом не может дать конкретных ответов на вопрос, как OMV собирается разорвать контракт с «Газпромом», не заплатив при этом огромных сумм».

    В данный момент закон, который позволил бы Австрии решить эту проблему, находится на стадии разработки. Однако для его принятия необходимо большинство в две трети голосов в парламенте, достичь которого крайне маловероятно из-за пророссийской позиции ультраправой «Австрийской партии свободы», сообщает France info.

    Оригинал новости ИноТВ:
    russian.rt.com/inotv/2024-04-09/France-info-pozornaya-oshibka-
  10. Аватар Вадим Лапкин
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, если б наши хотелки сбывались…

    Тимур, Газпром по 130 тоже было несбыточной хотелкой… А вот оно уже!
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, ну посадят еще какого-нибудь кренделя в розовых очках.

    David Hoda, лучше чтоб Шольца посадили… пожизненно…
  13. Аватар Павел Худяков
    Доброе утро друзья акционеры!
    Не хочу я быть инженером,
    Не хочу я быть комбайнером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО «Газпром».
  14. Аватар Maxkurs
    Maxkurs,
    кака така сила Сибири-2, Миллер даже на встречу Президентов РФ и Китая не поехал

    ........, Так Миллер не решает, он только подпись ставит, а Новак сказал, что в ближайшее время подпишут.
  15. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Ну что дядя Коля уже погулял по депозитам? Можно разворачиваться, я по самые небалуй затарился буду отдавать страждущим по 350)))) а вы маге...

    Славянин, подозреваю, что сегодня будет ещё медведить.
  16. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, 23 год был очень давно, а налоги лучше самому платить!

    Метод №5, это типа, если брокер не туда деньги отправит, то лучше самому?
  17. Аватар Maxkurs
    До 150 думаю дойдет в ближайшее время, а дальше без новостей сложно будет.
    Если силу Сибири 2 подпишут тогда 200 увидим.
    Вчера были маржинколы в газоне, очистилась бумага.
  18. Аватар Mahovichka
    Mahovichka, все будет думаю даже выше и не через 10 а гораздо раньше

    Славянин, газик и без негативного фона тяжелая бумаженция… Дай бог, от текущей цены сходить ему в район 140-145, оттуда может и на, 90 рэ, как раз у Сбера дивгэп в июле, потянет всех за собой вниз
  19. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Бармалей Бармалеевич, очень верное замечание, с одной стороны никто не будет вываодит ибо пошли договоренности использовать активы россиян, ...

    Dkar, ещё одно наблюдение: активное вхождение в науку и стартапы.
  20. Аватар Dkar
    Рамиль Ульмасбаев, ты о чём? Кто в здравом уме, в ближайшую пятилетку, будет выводить на запад хоть рубль?
    Вон, мои родственники и знакомые,...

    Бармалей Бармалеевич, очень верное замечание, с одной стороны никто не будет вываодит ибо пошли договоренности использовать активы россиян, а с другой стороны… хранить их можно только в России но просто так лежать они не будут… куда? акции и недвижка
  21. Аватар Бармалей Бармалеевич
    David Petraeus, рано, ждут пока очередные трюли в заводы инвестируют и потом вы***т все стадо.

    Рамиль Ульмасбаев, ты о чём? Кто в здравом уме, в ближайшую пятилетку, будет выводить на запад хоть рубль?
    Вон, мои родственники и знакомые, смеялись надо мной, когда я покупал буханки и Патрики, теплаки и пнв, они строили дома на лондонщине и остальной амстердамщине
    А теперь им вялый гегемон поводил по губам и со словами, «вы тут никто, проклятые коммунисты", лишил их капитала и собстветвенности. И чо? Все эти бывшие либеральные бвржуи стали записными патриотами и делают запасы консервов «на всякий».
  22. Аватар IliaM
    Ну что дядя Коля уже погулял по депозитам? Можно разворачиваться, я по самые небалуй затарился буду отдавать страждущим по 350)))) а вы маге...

    Славянин, да не оскудеет рынок российский покупателями, они наш хлеб и икра. Аминь.
  23. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Славянин, какие 350?.. Забудь про ценник 350 лет на десять эдак))

    Mahovichka, а я бы небыл так категоричен.
  24. Аватар Славянин
    Славянин, какие 350?.. Забудь про ценник 350 лет на десять эдак))

    Mahovichka, все будет думаю даже выше и не через 10 а гораздо раньше
  25. Аватар Метод №5
    Метод №5, надо было до 31 декабря 23 года откэшить на счёте сумму налога и брок сам заплатил бы налог.

    khornickjaadle, 23 год был очень давно, а налоги лучше самому платить!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: