Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.13₽  -0.13%
Облигации Газпром
  1. Аватар Алексей
    Как будет происходить замена устаревших трубопроводов? Откуда будут браться денежные средства, из аммортизации или заложат новые инвестиции?

    ХренСгоры, Из бюджета будут деньги. Схема отработана на Транснефти.
  2. Аватар Редактор Боб
    Миллер после угроз США помешать «Северном потоку 2»: 200 км построили и остальное достроим

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер после угроз США помешать прокладке газопровода «Северный поток 2» выразил уверенность, что труба будет достроена. Во вторник посол США при ЕС Гордон Сондленд заявил, что Вашингтон готов использовать множество инструментов, чтобы затормозить реализацию проекта «Северный поток 2», который делает Европу, а значит и США, уязвимыми. «Ну вы же все сами видите — 200 километров уже построили. И остальное достроим», — ответил Миллер корреспонденту газеты «Коммерсант» на просьбу прокомментировать высказывание Сондленда.
    1prime.ru/energy/20181114/829434905.html
  3. Аватар Value
    Газпром падает, на фоне растущих цен на газ :)) совсем компанию не ценят.

    ХренСгоры, потому, что у Газпрома, цены на газ привязаны к нефти. Хочется их спросить, а чего не к углю?
  4. Аватар Sergey Александрович
    13.11.2018 | Сделка | GAZR-12.18 | SHORT

    Всем привет. Сегодня шортовый день как и предполагалось. Первую сделку выбило, 2 сработала:

    13.11.2018 | Сделка | GAZR-12.18 | SHORT

    Всем профитов.
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Max Skinner
    GZ1!

    Нет уверенности, что всё выглядит одинаково и в терминале:

    GZ1!
    Но хотелось бы....


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Max Skinner
    А если не будут брать - отключим газ!

    Л — ЛОГИКА!

    По его словам, проект газопровода — геополитический, он поставит Европу в уязвимое положение.
    «Когда европейцы уязвимы, то США тоже становятся уязвимы. Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса», — пояснил Сондленд позицию Вашингтона, выступая в Брюсселе.

    «Если ЕС не поймет эту логику, то президент США может использовать множество иных инструментов, которые есть в нашем распоряжении, я не буду сейчас их перечислять, чтобы остановить этот проект», — заявил посол.

    РИА Новости


    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Alex666
    Открытым текстом заявляют, что сколько бы не выросла прибыль — всё заберут через рост НДПИ, никакого роста дивидендов не будет никогда, «это всех устраивает», как сказал Силуанов)
    Зачем ЭТО покупать?

    Alex666, и я не покупаю, это совсем не ПАО, а бюджетный карман

    Владимир Полинский, ну да, ПАО это только формально. Реально — кошелек для определенной группы лиц.
    Невозможно представить, чтобы, например, Алекперов заявил, мол Лукойл будет платить некий повышенный дивиденд/сбор только в пользу основного держателя акций, остальные — идут лесом. В газпроме это суровая реальность)
  8. Аватар Stels
    Ленивый инвестор: Газпром


    Добрый день!

    8 ноября портфель пополнен на 30 000 рублей.

    Добавлены дивиденды от МТС, Роснефть, ФосАгро, поступившие в октябре.

    13 ноября 2018
    Покупка Газпром (GAZP), 150,31 руб, +2,4% от портфеля, до 6,3% от портфеля

    Ленивый инвестор: Газпром

    Другие сделки по Газпром

    9 февраля 2018
    Покупка Газпром (GAZP), 133,5 руб, 4% от портфеля
    https://smart-lab.ru/blog/451347.php

    Ленивый инвестор: Газпром


    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Shuha
    Федеральный закон от 12.11.2018 N 402-ФЗ
    «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества „Газпром — Южная Осетия“
    Россия и Южная Осетия договорились об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО „Газпром — Южная Осетия
    Россией ратифицировано соответствующее соглашение, подписанное 24 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.
    В целях повышения уровня окупаемости инвестиций ПАО “Газпром» в строительство газопровода «Дзуарикау — Цхинвал» соглашение предусматривает, в частности:
    — консолидацию в собственность ПАО «Газпром» 100 процентов акций ОАО «Газпром — Южная Осетия» (в настоящее время «Газпрому» принадлежит 75 процентов акций + 1 акция, а правительству Южной Осетии — 25 процентов — 1 акция) с передачей на его баланс югоосетинской стороной имеющихся активов в сфере распределения и реализации газа на территории республики;
    — гарантии сохранности инвестиций ПАО «Газпром» и стабильные условия финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром — Южная Осетия»;
    — обязательства ПАО «Газпром» по вложению инвестиций в газификацию РЮО в соответствии с утвержденной Генеральной схемой.
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Госдума продлила во II чтении действие повышающего коэффициента по НДПИ для компании

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, который продлевает на 2021 год действие повышающего коэффициента при расчете НДПИ на газ для "Газпрома".

    Поправкой продлевается на 2021 год повышающий коэффициент при расчете НДПИ на газ для собственников Единой системы газоснабжения, то есть для «Газпрома».

    Эти доходы учтены в доходной части проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы, на что указала Счетная палата. Поэтому законодательство приводится в соответствие с замечаниями Счетной палаты.

    Согласно действующему законодательству, с 1 сентября по 31 декабря 2018 года для «Газпрома» при расчете НДПИ действует коэффициент 2,055, на 2019-2020 годы он снижается до 1,4441, а с 2021 года — до 1.

    Законопроектом коэффициент 1,4441 предлагается сохранить и на 2021 год, а коэффициент 1 применять с 2022 года.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={D949462A-ABB6-4890-8EC1-02915031E826}


    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Вольд
    Открытым текстом заявляют, что сколько бы не выросла прибыль — всё заберут через рост НДПИ, никакого роста дивидендов не будет никогда, «это всех устраивает», как сказал Силуанов)
    Зачем ЭТО покупать?

    Alex666, и я не покупаю, это совсем не ПАО, а бюджетный карман
  12. Аватар Alex666
    Открытым текстом заявляют, что сколько бы не выросла прибыль — всё заберут через рост НДПИ, никакого роста дивидендов не будет никогда, «это всех устраивает», как сказал Силуанов)
    Зачем ЭТО покупать?
  13. Аватар stanislava
    Продление повышенного НДПИ для Газпрома будет иметь негативные последствия для дивидендов - Атон

    СМИ сообщают, что правительство планирует продлить действие повышенных коэффициентов НДПИ для «Газпрома» на 2021, что, по имеющейся информации, может привести к росту НДПИ на сумму до 120 млрд руб.

    Сегодня Госдума рассмотрит соответствующие поправки к Налоговому кодексу во втором чтении. Повышение ставок НДПИ для «Газпрома» ранее использовалось правительством для получения суммы, которую оно недополучало от компании в форме дивидендов, поскольку «Газпром» стабильно придерживался коэффициента выплаты ниже 50%, несмотря на статус госкомпании (26% от чистой прибыли по МСФО за 2017).
    Предполагаемый рост НДПИ в 2021 составит примерно 5% от EBITDA 2021П, что представляется существенным, и может иметь негативные последствия для дивидендов. Новость, несомненно, НЕГАТИВНА с точки зрения восприятия, однако пока поправки не приняты, и не ясно, материализуется ли этот риск, и в какой степени.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Alex666
    По какой цене брать?

    Олег С., ни по какой, возьмите другие бумаги, это мертвяк, тут только от шорта хорошо спекулировать)
    А так — на 135 хорошая поддержка для отскока
  15. Аватар Alex666
    Похоже бумага спеклась.

    Не жили богато. не фиг начинать.

    Юрий, прямо девиз инвесторов газпрома
  16. Аватар Uzer
    Угроза вытеснения традиционного газа сланцевым пока далека от реализации

    Основной новостной фон сегодня (не считая новостей с рынка нефти) пришел от МЭА, которое обнародовало свой отчет по мировому рынку газа. Согласно этому отчету, Россия во всем прогнозном периоде по 2040-й год останется основным поставщиком газа в ЕС, несмотря на значительное снижение спроса на газ в Европе.

    По оценке МЭА, спрос на газ в ЕС значительно снизится к середине 2020-х годов и достигнет 408 млрд. кубометров к 2040-му году (на 16,4% меньше уровня 2017 года), но падение собственной добычи в Евросоюзе приведет к росту доли импорта до 86% к 2025 году.

    Важно, что в отчете МЭА именно Россия фигурирует в качестве крупнейшего поставщика газа в регионе и одного из наиболее дешевых, а влияние России должно ослабнуть на значительно более интегрированном европейском рынке газа, где покупатели будут иметь доступ к разным источникам газа, но это будет только после 2040-го года.

    В целом спрос на газ в мире в базовом сценарии МЭА к 2040 году вырастет на 45% по сравнению с 2017 годом – до 5,4 триллиона кубометров, причем основной рост придется на Китай и страны Ближнего Востока. Согласно расчетам агентства, в Китае спрос утроится – до 710 миллиардов кубометров, в странах Ближнего Востока – увеличится на 60%, до 794 миллиардов кубометров, в Индии – в 3 раза до 171 миллиарда кубометров, в странах Юго-Восточной Азии – в 1,7 раза, до 170 миллиардов кубометров.

    Угроза вытеснения традиционного газа сланцевым пока далека от реализации: добыча газа в мире к 2040 году должна вырасти на 43% до 5,4 триллиона кубометров, причем сланцевый газ к этому времени должен составить около 45% прироста, и доля традиционных запасов газа в общем объеме производства снизится с 80% до 70%.

    Теперь мы узнали, что до 2025 года основной рост добычи сланцевого газа будет приходиться на США, а затем наращивать производство начнут Канада, Китай и Аргентина. Добыча газа в РФ к 2040 году может увеличиться на 16% и достичь 805 миллиардов кубометров.

    Очевидно, что спрос на электроэнергию будет только расти, что влечёт за собой и рост спроса на углеводороды. МЭА ожидает, что к 2040 году спрос на электроэнергию увеличится на 60% и достигнет 26,4 тысячи ТВт.ч в 2025 году и более 35,5 тысячи ТВт.ч в 2040 году. Пока электричество, нефть и природный газ будут обеспечивать почти 85% роста конечного спроса на энергию в почти равных долях, но после 2025 года рост спроса на электроэнергию будет опережать увеличение спроса на другие виды топлива с большим отрывом, движимый развивающимися экономиками – то есть МЭА ожидает, что до 2040 года на электроэнергию будет приходиться уже около 40% прироста общего конечного энергопотребления, что на 10% превышает долю природного газа, который занимает второе место по росту потребления топлива на конечного потребления.

    www.finam.ru/analysis/marketnews/ugroza-vytesneniya-tradicionnogo-gaza-slancevym-poka-daleka-ot-realizacii-20181113-12300/
  17. Аватар Олег С.
  18. Аватар Валерий Иванович
    «Газпром» купит трубы для участка «Силы Сибири» без тендера

    Крупные трубные компании отказались участвовать в тендере «Газпрома» на поставку труб для «Силы Сибири» почти на 50 млрд руб. В итоге монополия отдала большую часть контракта Загорскому заводу, согласившись повысить цену
    www.rbc.ru/business/13/11/2018/5be972519a794722696132ec

    редактор Боб, что и следовало
    Но – на этом фоне неожиданно создается Загорский трубный завод! А Газпром вдруг обнаруживает, что остальные заводы в России «завышают цены» на трубу, и передает, в нарушение контрактов, существенную часть поставок Загорскому ТЗ, который работает всего 2 года (вот они, два года). Наверняка Газпром может предложить разумные объяснения таким действиям, но Сбербанк предлагает свое: владелец ЗТЗ – Николай Егоров, известный юрист и… товарищ Владимира Путина по университету.

    smart-lab.ru/blog/504165.php

    Южное Бутово,
    а что такого.
    конкурентное преимущество.
    прямо по учебнику
  19. Аватар khornickjaadle
    Шо за истерика :)

    Олег С., Так фон какой, новостной: амеры договариваются с украинцами о противодействии Северному потоку-2, налоги повышают и продлевают до 2020 года, нефть упала за октябрь.
  20. Аватар Олег С.
  21. Аватар Юрий
    Похоже бумага спеклась.

    Не жили богато. не фиг начинать.
  22. Аватар Остап1978
    Похоже бумага спеклась.
  23. Аватар Редактор Боб
    США и Украина договорились противодействовать «Северному потоку — 2»

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр энергетики США Рик Перри договорились о совместном противодействии реализации российского проекта «Северный поток — 2». Об этом говорится на сайте украинского МИДа. Строительство газопровода «Северный поток — 2» подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы, отмечается в сообщении по итогам встречи министров.
    www.vedomosti.ru/business/news/2018/11/13/786248-ssha
  24. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» купит трубы для участка «Силы Сибири» без тендера

    Крупные трубные компании отказались участвовать в тендере «Газпрома» на поставку труб для «Силы Сибири» почти на 50 млрд руб. В итоге монополия отдала большую часть контракта Загорскому заводу, согласившись повысить цену
    www.rbc.ru/business/13/11/2018/5be972519a794722696132ec
  25. Аватар khornickjaadle
    Alex666, К 2006 году сложилось много факторов роста газика: рост добычи, рост цен на газ, чистая прибыль выросла в десятки раз, нерезы начали покупать газик после принятия закона о либерализации акций Газпрома (ноябрь 2005 года, но слухи к тому моменту давно шли), Украина покупала 60 млрд. кубов на пике цен, налогов не было таких, как сейчас и можно ещё найти факторов. 

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: