Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 993,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.43₽  +3.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр Власов
    Уже ниже Новатэка капитализация. Все нормально.

    IliaM, пусть теслу берет и маску помогает разводить народ… на луну поедет жить…🤣 какие нибудь новые технологии придумает на его бабки…🤣
  2. Аватар IliaM
    Уже ниже Новатэка капитализация. Все нормально.
  3. Аватар Александр Власов
    Народное золото, ха, тут некоторые писали, что более 100% по ГП прибыль не зафиксили. И всё в ноль ушло. ГП — это уникальная бумага. Какая б...

    Alex666, Что за дауны и из за чего натуральный газ ниже себестоимости продают? Хеджируются и долгосрочными контрактами живут?
  4. Аватар Alex666
    Тимур, захочется. У меня уже было 15 % по газпрому, ждал 195. В итоге вся прибыль до 0 снизошла.

    Народное золото, ха, тут некоторые писали, что более 100% по ГП прибыль не зафиксили. И всё в ноль ушло. ГП — это уникальная бумага. Какая бы в ней ни была прибыль, она всё равно обнулится, если не зафиксить. Ну просто такая бумага по жизни. Куда бы и когда не отростала, всегда обратно упадёт!
  5. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Я че-то пропустил объяснение ибейшей-рекордной инвестиционки Газпрома. Строек как бы особо нет; они отводы к садовым участкам из вибраниума делают?
  6. Аватар Тимур
    Тимур, вы ожидаете что Газпром получит в 2023г хоть какую то прибыль?… :) я нет.
    посмотрите на сколько упала цена газа с 2022г. (более чем в...

    Ремора, я никого не собираюсь убеждать и у меня свое виденье ситуации — не претендую на истину.
    Есть у меня пример из жизни когда контора купающаяся в деньгах и при этом разбазаривая их не по уму в один «прекрасный» момент попала под «каток» неприятностей от резкого подорожания аллюминия и появившихся кучу конкурентов до «наезда» налоговой.
    Ну и пришлось руководству урезать свои запросы сократить кучу секретарш, обьеденить подразделения и уменьшить количество руководителей среднего звена.
    Пару лет были на грани рентабельности, но в итоге вернулись в «игру».
    Время покажет есть ли в Газпроме такии руководители....
    Я верю что есть, ну а если ошибусь — не беда — не один же Газпром в портфеле
  7. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, от цены закрытия..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), ну вы что, комон. Вы же поняли о чём я.
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    я вышел сегодня в б\у, завтра на гэпе будем смотреть, так что уже пох..) но все равно дешевый

    Роман Лисин,(Советский Союз), а от чего гэп будет?
  9. Аватар Ремора
    Ремора, я слабо себе представляю как Газпром может стать убыточным...
    Вы пример с ОАК привели некорректный.

    Тимур, вы ожидаете что Газпром получит в 2023г хоть какую то прибыль?… :) я нет.
    посмотрите на сколько упала цена газа с 2022г. (более чем в 5 раз), объемы продаж в Европу (в 2 раза)…
    прикиньте на сколько вырастет долг при росте валюты на 30%, если долг на 74% валютный в 5 трл.р! = — от 1 трл. р до 1,5 трл.р (убыток)
    выросла инвестка +0,9 трл.р и выросли налоги +0,6 трл.р.
    =================
    выручка была в 2022г. = 11 трл.р — прибыль 1,5 трл.р.
    одна только переоценка долга съедает всю прибыль прошлого года + проценты вырастут пропорционально росту стоимости валюты.
    а мы еще не сокращали выручку, объем продаж и цену…

    а через год ситуация усугубится еще сокращением поставок в Европу…
    роста выручки точно не будет, а по искам партнеров могут еще расходы прилететь на 20 млрд. евро…
    ну и если начнут строить Силу Сибири -2, то появятся новые расходы…

  10. Аватар There is no future
    Ремора, я слабо себе представляю как Газпром может стать убыточным...

    Тимур, Все зарплаты и премии уменьшают прибыль. Руководство не захочет себе понижать доходы. Инфляция увеличит расходы. Общие доходы у ГП в этом году катастрофически низкие (т.к. нет Европы, которой газ продавался дорого, а продажа в Азию идет по низким ценам).
    Низкие доходы минус высокие расходы равно убыток. Это, если в двух словах.
  11. Аватар Тимур
    Тимур, а кто сказал что Газпром закроют?… :) будет работать в убыток, таких компаний много в России…
    газ в России будет… только у акционеро...

    Ремора, я слабо себе представляю как Газпром может стать убыточным...
    Вы пример с ОАК привели некорректный.
  12. Аватар Ремора
    Ремора, ну допустим, теоретически, газпром вообще перестанет поставлять газ на экспорт, что дальше…
    Страну кто снабжать газом будет?
    Да бюд...

    Тимур, а кто сказал что Газпром закроют?… :) будет работать в убыток, таких компаний много в России…
    газ в России будет… только у акционеров не будет дивидендов… и ценник на акции тогда станет никакой…
    Есть же ОАК, работает с 2008г. выпускает самолеты… был номинал 1р., потом допками разводнили до 0,86р.
    ну цена с 2008г до 2013г ушла с 1р. до 0,07р. и ничего… сложилась за 5 лет в 10 раз…
    хотя на его базе были и прибыльные дочки, выпускающие боевые самолеты типа Иркута… капа его была выше чем ОАК целиком.

    если Газмяс в убытки уйдет ценник так же потащат вниз.
    и будет смешной перевес между прибыльными дочерними АО выплачивающими дивы и убыточной материнской компанией…
    на бирже бывают такие перекосы и они длится могут очень долго… в ОАК это было 5 лет, весь авиапром у нас стоил дешевле одной его дочерней компании…
    сам лично скупал бумаги ОАК по 0,08-0,12р., потом продал по 0,69р.…
    нормальная была инвестиция, хотя какое то время и в убытки меня затащила даже не взирая на то что покупал по смешным ценам...
  13. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, И сейчас выгодно продавать Газпром с учетом недооцененных дочек с p/bv-0,1 ?🤣 Это на сколько же даунами нужно быть?🤣

    Александр Власов, наверное валютную(инфляционную )переоценку Газпром тоже не делает?
  14. Аватар Тимур
    Александр Власов, тут важно понимать реальную себестоимость… :) компенсации со стороны властей США, лобби...
    ну и Западу сейчас выгодно урон...

    Ремора, ну допустим, теоретически, газпром вообще перестанет поставлять газ на экспорт, что дальше…
    Страну кто снабжать газом будет?
    Да, бюджет пострадает, но Газпром никуда не денется.

    Скорее всего житью верхушки Газпрома «на широкую ногу» приходит конец.
    Оптимизация помогла сберу, поможет и газпрому.

  15. Аватар Александр Власов
    Ремора, по 50 баксов продавать тысячу кубов в 2020 году тоже устраивало?🤣 Когда только Украине за транзит оплачивали по 32 бакса…🤣

    Александр Власов, И сейчас выгодно продавать Газпром с учетом недооцененных дочек с p/bv-0,1 ?🤣 Это на сколько же даунами нужно быть?🤣
  16. Аватар Александр Власов
    Ремора, тогда к 2030 году у сша газа не останется даже для себя…🤣

    Александр Власов, если к 2027…🤣
  17. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, тут важно понимать реальную себестоимость… :) компенсации со стороны властей США, лобби...
    ну и Западу сейчас выгодно урон...

    Ремора, тогда к 2030 году у сша газа не останется даже для себя…🤣
  18. Аватар Ремора
    Ремора, При биржевой цене NGAS в 3 бакса- что ниже средней себестоимости добычи газа в сша … себестоимость газа в Европу = примерно 270 бакс...

    Александр Власов, тут важно понимать реальную себестоимость… :) компенсации со стороны властей США, лобби...
    ну и Западу сейчас выгодно уронить доходы России, чтоб СВО нечем было подпитывать. бюджет треснет и будет крах экономики.
    Украину спонсирует коллективный Запад. и США и ЕС уже собаку съели на том как биржевыми ценами манипулировать…
    доллары и евро всегда можно напечатать столько сколько нужно в темную — это крашенная бумага.
    Цены на ресурсы можно увести в минуса, такое уже было в 2020г.
    можно смеяться, можно писаться кипятком… но Газпром сейчас потопить ценой газа как 2 пальца об асфальт. А американские СПГ будут датировать из бюджета США.
    чтоб продажи Газпрома в ЕС были 0 к 2027г. и что тогда?… ну поставит в Китай газ даже 100 млрд. кубов по 150 баков… а получит с этого убытки…
    Бюджет же США резиновый, могут натягивать сову на глобус годами…
  19. Аватар Александр Власов
    Тимур, до 2021г. цены на газ были и 140-150 баков за тыс.кубов… :) и вполне всех устраивало...

    Средняя экспортная цена газа «Газпрома» для ...

    Ремора, по 50 баксов продавать тысячу кубов в 2020 году тоже устраивало?🤣 Когда только Украине за транзит оплачивали по 32 бакса…🤣
  20. Аватар Тимур
    Тимур, до 2021г. цены на газ были и 140-150 баков за тыс.кубов… :) и вполне всех устраивало...

    Средняя экспортная цена газа «Газпрома» для ...

    Ремора, хранилищ хватает на пару месяцев отопительного сезона и без постоянной закупки — ПХГ не спасут.
    Где гарантия, что спрос на СПГ в Азии, в том же Китае, не переманит поставщиков.
    А вдруг зима будет не столь мягкая как прошлая.
    Там куча «вдруг» и «если» — стабильностью и не пахнет.
  21. Аватар Александр Власов
    Тимур, до 2021г. цены на газ были и 140-150 баков за тыс.кубов… :) и вполне всех устраивало...

    Средняя экспортная цена газа «Газпрома» для ...

    Ремора, При биржевой цене NGAS в 3 бакса- что ниже средней себестоимости добычи газа в сша … себестоимость газа в Европу = примерно 270 баксов за тысячу кубов без учета задерга цен на перевозку… какие 150 баксов…?🤣
  22. Аватар Ремора
    Ремора, я про дивы даже не заикаюсь — я про цены на газ которые по Вашему останутся ниже 300....
    Я не верю, что все устаканится в ближайший ...

    Тимур, до 2021г. цены на газ были и 140-150 баков за тыс.кубов… :) и вполне всех устраивало...

    Средняя экспортная цена газа «Газпрома» для стран дальнего зарубежья (Европа и другие страны) в 2020 году составила $143 за 1 тыс. кубометров (включая акциз и таможенные пошлины) finance.rambler.ru/business/46323220-srednyaya-tsena-gaza-gazproma-dlya-dalnego-zarubezhya-v-2020-godu-upala-na-tret/

    сейчас Европа сократила потребление, хранилища под завязку… будут опускать постепенно к среднестатистическим.
    конечно для Газпрома это будет удар ниже пояса. объемы сильно просели, а если еще и цена уйдет вниз то тут надо будет как то сокращать расходы...
    урезать аппетиты манагеров. но убытки будут при таком раскладе несколько лет + растущий долг надо как то обслуживать...
    Я думаю что ради этого Запад сделает все возможное. а если все пойдет по их плану, то мы вполне можем увидеть цену акций Газпрома ниже 100р.
  23. Аватар Тимур
    Тимур, в дивиденды Газпрома не верю за 2023г… :) убытки будут, а с убытков дивы не платят.
    все остальное по тексту, биржевая цена газа соот...

    Ремора, я про дивы даже не заикаюсь — я про цены на газ которые по Вашему останутся ниже 300....
    Я не верю, что все устаканится в ближайший год — осенью начнётся очередное ралли на газ
  24. Аватар Ремора
    Ремора, сами то в это верите…

    Тимур, в дивиденды Газпрома не верю за 2023г… :) убытки будут, а с убытков дивы не платят.
    все остальное по тексту, биржевая цена газа соответствует торгам на текущий момент.

  25. Аватар Тимур
    газ в Европе и США опять валится… -9% в ЕС уже 305, похоже к концу года уйдет к 200 бакам за бочку.
    а все аналитики ждали 700баков… или хот...

    Ремора, сами то в это верите…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: