Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 993,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.43₽  +3.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Gotamcity77
    Народное золото, ну так таких, у кого Сбер на всё депо, почти нету. А таких, у кого ГП на всё депо дофига. Поэтому Сбер в небесах, а ГП в жо...

    Alex666, как и у госдумовцев и иных депутатов и чиновник
  2. Аватар Людмила И.
    Людмила И., Да, на уровнях 18 летней давности так и торгуется. Это когда доллар был по 24р. Инфляция 312% с того времени.
    А ГП всё там же. Д...

    Alex666, именно по этому продав в 2005 ГП на сумму чуть более 2 млн, проинвестировала кв. в Сочи, сейчас кв. ~30 млн руб.
    Рост цен в недвижимости (~1000 процентов) за эти ~15-18 лет был выше инфляции.
  3. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Людмила И., Да, на уровнях 18 летней давности так и торгуется. Это когда доллар был по 24р. Инфляция 312% с того времени.
    А ГП всё там же. Д...

    Alex666, нужно просто уметь вовремя прощаться с активами. После их обвала заходить вновь. Не 20-30% к примеру, а 100-150% ставьте себе и на выход. У нас же по российскому рынку раз в несколько лет происходят хорошие просадки. Вот и пользоваться этим.
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, а если больше никогда не заплатят? Ну или в ближайшие 5 лет не будут платить или около 5р/год? Вполне реалистично. Тоже норм?

    Alex666, Сейчас на 5 лет никто не сможет предсказать, на год и то так себе прогнозы. Я не думаю, что такие киты как Газик, Сбер платить не будут. Я думаю, что для некоторых компаний, которые наполняют региональные бюджеты (Алроса, привет улусам; Татнефть, Нижнекамскнефтехим, татары и так далее) проблема выплат дивидендов решится положительно:)
  5. Аватар Alex666
    Тимур, Не заплатят, не расстроюсь, сейчас не время, надо смотреть дальше.

    Михаил Гайлит, а если больше никогда не заплатят? Ну или в ближайшие 5 лет не будут платить или максимум 5р/год? Вполне реалистично с учётом дикого ндпи и отсутствия экспорта. Тоже норм?
  6. Аватар Alex666
    Народное золото, смело)). Газпром стоит почти столько, за сколько я его продавала в 2005(!) году. Продавала за 145 руб/ акция. 🤷

    Людмила И., Да, на уровнях 18 летней давности так и торгуется. Это когда доллар был по 24р. Инфляция 312% с того времени.
    А ГП всё там же. Даже с учётом выплаченных дивидендов с тех пор можно было получить только жуткое обесценивание вложенных средств

  7. Аватар Alex666
    Gotamcity77, вот у меня Газпром на всё депо.

    Народное золото, ну так таких, у кого Сбер на всё депо, почти нету. А таких, у кого ГП на всё депо, дофига. Поэтому Сбер в небесах, а ГП в жопе.
  8. Аватар Тимур
    Тимур, Не заплатят, не расстроюсь, сейчас не время, надо смотреть дальше.

    Михаил Гайлит, большинство не спекулей думают также — жизнь кончается не завтра и уж
    что-что, а газ будет востребован и завтра и послезавтра…
  9. Аватар Михаил Гайлит
    А не зациклились ли мы на пресловутых дивидендах — заплатит, не заплатит, 8 рублей, 20 рублей.
    Неужели большинство одним днем живут.
    Ну не з...

    Тимур, Не заплатят, не расстроюсь, сейчас не время, надо смотреть дальше.
  10. Аватар Тимур
    А не зациклились ли мы на пресловутых дивидендах — заплатит, не заплатит, 8 рублей, 20 рублей.
    Неужели большинство одним днем живут.
    Ну не заплатит он дивы в этом году и что жизнь на этом закончится…
  11. Аватар master1
    ОПРОС. Причина бэквордации а Газпроме
    Такое иногда бывает. Редко.


    Голосование для мобильных
    smart-lab.ru/blog/902528.php?nomobile=1


    Добавьте пожалуйста опросу до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ремора
    Ремора, продашь, если удвоится? Если да, то что сделаешь с заработанными рублями?
    Я че спрашиваю, сам размышляю, если позиция удвоится и я п...

    Доктор, вопрос конечно интересный… :) думаю когда газ пойдет в рост или тарифы в России поднимут в 2 раза, то особо и смысла не будет продавать.
    По идее на балансе Газпрома пол России, а рынок его оценивает ниже стоимости основного бизнеса — продажи газа...

    Газпромнефть (60% рыночной цены Газпрома)
    НОВАТЕК (10%)
    ГЭХ (ТГК-1, ОГК-2, МОЭК, Мосэнерго и т.д.)
    Газпромбанк
    Газпром Медиа (НТВ, ТНТ, ТНТ4, ТНТ Music, Пятница!, Суббота!, ТВ-3, 2x2, Comedy Club Production, Good Story Media, Premier, еженедельный журнал «Семь Дней ТВ-Программа», онлайн-портал 7дней.ru, ежемесячный журнал «Караван историй», журнал «Панорама TV», Авторадио, Comedy Radio, Relax FM, Like FM, Детское радио, Радио ENERGY, Радио Romantika, Юмор FM, 101.ru, кинокомпания «НТВ-Кино», кинотеатры «Октябрь», «Кристалл Палас», интернет-портал RuTube и т.д.)
    Газпром Арена (лучший стадион в России).

    дочерних компаний у Газпрома около 100… :)
    Более 20 ГПЗ и НПЗ только в России. Завод по производству минеральных удобрений ООО «Газпром нефтехим Салават». \
    Данные заводы — это уже не продажа ресурсов = газа и нефти, а их переработка в более высоким КПД.

    Газпром Недвижимость отдельная тема… Только по состоянию на начало 2023 года общий объем рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга достиг 4,93 млн кв. м (GLA). Совокупный объем арендуемых и купленных офисных площадей структурами ПАО «Газпром» составляет 707,6 тыс. кв. м (без учета «Лахта-центра»), или 14% от всего объема офисного сегмента. По состоянию на начало 2023 года, на основании данных из годового отчета ПАО «Газпром».
    ===========
    По хорошему Газпром надо приватизировать и разделить на несколько компаний. будет работать эффективнее и вырастет в цене… причем 100% выше балансовой.

    Мы к этому все равно придем. рыночная недооценка только к балансовой стоимости в 4 раза сейчас.
    Спекулянты в рынке торгуют Газпром без составляющих, даже дешевле… обесценивая остальную деятельность ГП и его дочерние компании…

  13. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, Это кто вам такое сказал? Из текущих тенденций вырисовывается прибыль порядка 500-800 млрд за 2023 по мсфо, что в два раза мень...

    broker25, c, Сбер за 2023 г еще не заработал ДС. Это все прогнозы
  14. Аватар Доктор
    ЧА Газпрома на долгосрочном промежутке растут больше, чем у Сбера… :) но рынок этого не заметил еще...

    Ремора, продашь, если удвоится? Если да, то что сделаешь с заработанными рублями?
    Я че спрашиваю, сам размышляю, если позиция удвоится и я продам, то что делать то с этим фиатным «богатством»? В облиги перестроить, купить что-то из материального мира?
    Это как держать несколько ларьков с шавухой и телефонами. На жизнь хватает, хлопот никаких и тут пришёл некто и предложил жирно выкупить ларьки. И вот ты продал, глядишь на пачки пятитысячных и призадумался
  15. Аватар Григорий Еремин
    В отличии от некоторых компаний которые уже достаточно выросли, у газика весь основной позитивный фон еще впереди, поэтому, у него остается огромный потенциал для роста.
  16. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, смело)). Газпром стоит почти столько, за сколько я его продавала в 2005(!) году. Продавала за 145 руб/ акция. 🤷

    Людмила И., если бы я брал Сибирский гостинец на всё депо, то да, было бы и дерзко и смело. А Газпром это же не шараш монтаж. Ну просядет ещё на сколько то процентов или десятков процентов. Всё восстановится. Выдержим.
  17. Аватар Дмитрий Первый
    Людмила И., Да, газик хорошая бумага, за 15 лет подешевела на 40%
    А «плохой» сбер подорожал на 100% за то же время.

    — ALEKTO -, он даже за полгода подорожал на 100%) рост сегодня будет? кассы?)))
  18. Аватар - ALEKTO -
    Народное золото, смело)). Газпром стоит почти столько, за сколько я его продавала в 2005(!) году. Продавала за 145 руб/ акция. 🤷

    Людмила И., Да, газик хорошая бумага, за 15 лет подешевела на 40%
    А «плохой» сбер подорожал на 100% за то же время.
  19. Аватар Brent Goldman
    Gotamcity77, вот у меня Газпром на всё депо.

    Народное золото, да мы с вам коллеги.
  20. Аватар broker25
    Если вы не планируете использовать 3-летнюю льготу по налогам, то (я согласен с Коровиным) выгодней продать акции и купить июньский фьюч
  21. Аватар broker25
    Ремора, ГП зарабатывает больше, чем весь банковский сектор.
    ГП недооценен, потому что в нем много физиков. Раньше было 40-50%, после кидка ...

    Gotamcity77, Это кто вам такое сказал? Из текущих тенденций вырисовывается прибыль порядка 500-800 млрд за 2023 по мсфо, что в два раза меньше, чем у одного Сбера
  22. Аватар Людмила И.
    Gotamcity77, вот у меня Газпром на всё депо.

    Народное золото, смело)). Газпром стоит почти столько, за сколько я его продавала в 2005(!) году. Продавала за 145 руб/ акция. 🤷
  23. Аватар UshiSlona
    Ремора, ГП зарабатывает больше, чем весь банковский сектор.

    ГП недооценен, потому что в нем много физиков. Раньше было 40-50%, после кидка ...

    Gotamcity77, если мягко, то некорректное сравнение с МММ, а если грубо, то глупость…
  24. Аватар - ALEKTO -
    Ремора, ГП зарабатывает больше, чем весь банковский сектор.

    ГП недооценен, потому что в нем много физиков. Раньше было 40-50%, после кидка ...

    Gotamcity77, В народном портфеле сбера больше чем газика, 32% — сбер, 20% — газик.
    А отчеты газик не дает, в отличие от сбера, значит похвастать не чем.
    И сбер уже вернулся к до сво-шной прибыли, так что сейчас сбер рулит, он на внутренний рынок завязан, и потому стабилен.
    А вот в газике нет стабильности, он от внешних факторов сильно зависит, и цен на газ, а цены сейчас так себе.
  25. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ремора, ГП зарабатывает больше, чем весь банковский сектор.

    ГП недооценен, потому что в нем много физиков. Раньше было 40-50%, после кидка ...

    Gotamcity77, вот у меня Газпром на всё депо.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: