Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  +0.12%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, да пока не заговорил никто о разделении. Это просто включили такой риск в проспект эмиссии еврооблигаций. Так что рано пока фантазировать к сожалению

    Тимофей Мартынов, ну может и рано, но разговоры уже пошли. Думаю если Газпром и Северный 2 реально начнут ограничивать, то это будет выходом из ситуации. По крайней мере уже никто не скажет, что какая-то компания монопольно чем-то владеет, учитывая то, что например та же Роснефть частично принадлежит уже иностранцам…
  2. Аватар Гай Ма́рий
    Когда в общественной столовой пропадает ( гниёт ) продукт, его режут и пускают в салат, размазывая по порциям, что бы скрыть запах гниения. Поди потом разберись, от чего вы отравились.
    Вкусные и качественные продукты уже лежат у повара в личном холодильнике.
    www.putin-itogi.ru/putin-i-gazprom/
    «Ничего личного, это просто бизнес.» Аль Капоне.

    мимо проходил,
    Этим статьям 10 лет.
  3. Аватар Роман Ранний
    Когда в общественной столовой пропадает ( гниёт ) продукт, его режут и пускают в салат, размазывая по порциям, что бы скрыть запах гниения. Поди потом разберись, от чего вы отравились.
    Вкусные и качественные продукты уже лежат у повара в личном холодильнике.
    www.putin-itogi.ru/putin-i-gazprom/
    «Ничего личного, это просто бизнес.» Аль Капоне.

    мимо проходил, слишком многа букаф, есть чё по делу?
  4. Аватар Гай Ма́рий
    Мне думается, что заговорили о разделении Газпрома именно для того, чтобы обойти монопольные ограничения в ЕС. Останется Газпром с его месторождениями и выделят из него Трансгаз, через который и Газпром и Роснефть и все остальные компании смогут продавать газ за границу. Хорошо это или плохо для держателей акций Газпрома думаю будет ясно только потом…

    Олег Каширин, это врятли, ЕС не хочет усиления России ( да и усиление Берлина то же ), попытка подвести СП-2 под 3 энергопакет, означает что он будет только на половину загружен, что сильно влияет на его рентабельность. Это скорее попытка отпугнуть партнеров Газпрома в этом проекте.
  5. Аватар Гай Ма́рий
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php

    Vasek, покупателей будет куча рынок любит растущие истории, всему свое время. Пока кто то набивает свои карманы папирой.
    Так то менеджмент не дураки, что набрали перед отсечкой по 115.

    Гай Ма́рий, тут я вовсе не спорю, но фундаментальной основы роста акций при разделе ГП — нет. Акции вырастут наоборот — если ГП останется целостной компанией, у которой основные инвестпроекты закончатся через 2-3 года. Вот тогда — да. А ловить в мутной воде расчлененки нормальный инвестор не будет.
    Если в понедельник объявят, что из Сбера сделают три банка, то акции не вырастут в 2 раза.

    Vasek, Всех приветствую!
    Я не думаю, что будет разделение, я модель смотрю если оно будет.
    Вот мои доводы почему разделения не будет:
    1.Сохранение экспортной монополии «Газпрома», для чего необходимо сохранять в единой организации все сферы деятельности – от разведки до транспортировки;
    2.Использование единой структуры монополии для переговоров с потенциальными иностранными партнерами;
    3.Газификация регионов страны; мегапроэкты по экспорту и разработки новых месторождений.
    4.Единоначалие позволяет поддерживать должный уровень непрозрачности принятия решений и предотвращает утечку информации;
    5.Использование «Газпрома» в качестве центрального инструмента в реализации геополитических проектов. Кремль, правительство рассматривает «Газпром» в качестве основного инструмента влияния на мировой (в особенности – европейской) арене, поэтому разделение на отдельные компании не позволит ему выполнять подобные функции.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Мне думается, что заговорили о разделении Газпрома именно для того, чтобы обойти монопольные ограничения в ЕС. Останется Газпром с его месторождениями и выделят из него Трансгаз, через который и Газпром и Роснефть и все остальные компании смогут продавать газ за границу. Хорошо это или плохо для держателей акций Газпрома думаю будет ясно только потом…

    Олег Каширин, да пока не заговорил никто о разделении. Это просто включили такой риск в проспект эмиссии еврооблигаций. Так что рано пока фантазировать к сожалению
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Vasek, там вариантов других просто нет, кроме как расти
  8. Аватар Роман Ранний
    Мне думается, что заговорили о разделении Газпрома именно для того, чтобы обойти монопольные ограничения в ЕС. Останется Газпром с его месторождениями и выделят из него Трансгаз, через который и Газпром и Роснефть и все остальные компании смогут продавать газ за границу. Хорошо это или плохо для держателей акций Газпрома думаю будет ясно только потом…

    Олег Каширин, пока что только намёки, нужно принимать решение по факту!, не думаю что кто то из-за этой новости избавится от бумаг газпрома
  9. Аватар Олег Каширин
    Мне думается, что заговорили о разделении Газпрома именно для того, чтобы обойти монопольные ограничения в ЕС. Останется Газпром с его месторождениями и выделят из него Трансгаз, через который и Газпром и Роснефть и все остальные компании смогут продавать газ за границу. Хорошо это или плохо для держателей акций Газпрома думаю будет ясно только потом…
  10. Аватар Vasek
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php

    Vasek, покупателей будет куча рынок любит растущие истории, всему свое время. Пока кто то набивает свои карманы папирой.
    Так то менеджмент не дураки, что набрали перед отсечкой по 115.

    Гай Ма́рий, тут я вовсе не спорю, но фундаментальной основы роста акций при разделе ГП — нет. Акции вырастут наоборот — если ГП останется целостной компанией, у которой основные инвестпроекты закончатся через 2-3 года. Вот тогда — да. А ловить в мутной воде расчлененки нормальный инвестор не будет.
    Если в понедельник объявят, что из Сбера сделают три банка, то акции не вырастут в 2 раза.
  11. Аватар Vasek
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php

    Vasek, погоди. Я ж не говорю что это случится. Шансы малы. Я говорю что будет, если вдруг это случится

    Тимофей Мартынов, а я говорю, что если ГП расчленят, то роста в акциях, вероятнее всего, не будет.
  12. Аватар Гай Ма́рий

    Invisible, это же хорошо, очень.
    Разгонять проще не надо ничего выдумывать, просто будет справедливая оценка стоимости по фундаменталу.

    Гай Ма́рий, кто знает, как ведет себя менеджмент и Миллер на встречах, переговорах. Может быть высокомерно и отталкивающи.
    Понятно только то, что никто из серьезных инвесторов, инвестировать в бумажки не хочет. Да и что это за доходности 5-7процентов годовых для бумаги на своих лоях.

    Invisible, кто-то и хочет, сегодня оборот за 6 ярдов, во вторник был больше 10.

  13. Аватар Гай Ма́рий
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php

    Vasek, покупателей будет куча рынок любит растущие истории, всему свое время. Пока кто то набивает свои карманы папирой.
    Так то менеджмент не дураки, что набрали перед отсечкой по 115.
  14. Аватар Гай Ма́рий

    Так то по идее, ( если само разделение будет, сейчас «Газпром» — это глобальная группа, в нее входит не только газ, но и нефть, и электроэнергетика. Как делить будут, нет понимания у меня ), путь РАО ЕЭС России должны повторить.
    Только в таком случае надо иметь понимание, что есть органический рост, а что будет разгон и раздача.

    Гай Ма́рий, там только доли участия в компаниях 1-1,5 трлн рублей по рыночной оценке.

    Invisible, это же хорошо, очень.
    Разгонять проще не надо ничего выдумывать, просто будет справедливая оценка стоимости по фундаменталу.
  15. Аватар Гай Ма́рий
    Метеорологи заявляют, что зима 2017-2018 будет самой суровой за последние 100 лет. об этом сообщает vtema.ru.

    Причем это касается всего земного шара. В некоторых странах уже начали подготовку к суровому климату, например в Англии и Германии.

    Ученые утверждают, что зима 2017-2018 станет переходным периодом. Именно с нее начнется отсчет нового времени. Теперь нам придется забыть о мягких зимах и дожде на Новый год и Рождество. Будет как раньше: много снега, жесткие морозы.

    Холода придут к нам уже в ноябре. Осень будет короткой и тоже холодной. А вот настоящие сильные морозы нас ожидают уже в начале декабря. Кроме того, метеорологи прогнозирую сильнейшие снегопады по всей Европе и в некоторых странах Азии.

    Известный метеоролог в Европе Джеймс Мэдден Делает неутешительный для всех нас прогноз: «Ближайший месяц можете считать последним „теплым“, так как за ним придет резкая смена погоды. Дожди, снег, колючий сильный ветер, низкие температуры. Запасайтесь теплой одеждой и по возможности утепляйте дома. Зима будет долгой.»

    Эти холода ученые связывают с аномалией в Тихом океане. Температура океана увеличилась на целый градус, что приведет к тому, что на Европу обрушаться полярные холодные воздушные массы. Поэтому температура в минус 25-30 градусов будет нормой этой зимой… начало зимы ожидают уже в начале ноября, а окончание только в начале апреля.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php

    Vasek, погоди. Я ж не говорю что это случится. Шансы малы. Я говорю что будет, если вдруг это случится
  17. Аватар Vasek
    Совершенно не согласен с Т. Мартыновым!
    smart-lab.ru/blog/432050.php
  18. Аватар Редактор Боб
    Газпром - по объему поставок газа азиатский рынок для скоро сравняется с европейским

    Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что азиатский рынок растет так быстро, что скоро сравняется по потенциалу поставок газа с европейским рынком компании.
    Потребление в Китае за первые 10 месяцев выросло на 17%"

    В целом, надо отметить масштаб рынка. Он очень быстро растет, и в самое ближайшее время, без сомнения, азиатский рынок станет вровень по своему потенциалу, уровню потребления, объема поставок нашего газа на экспорт с нашим основным европейским рынком

    ТАСС
  19. Аватар Гай Ма́рий
    А так то объемы пошли нормальные в Газоне, хочу ещё 2 свечи ярдов по 10.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Гай Ма́рий, кстати, для тех кто забыл как двигалось РАО, напомню:

  21. Аватар Гай Ма́рий
    Предложение разделить «Газпром» было популярно еще в 1990-е годы, тогда с инициативой выступило Минэкономики. Тем не менее правительство не стало развивать эту идею.
    Эта идея была еще в 1990-е признана нецелесообразной. А сейчас эта старая история — как будто новый тренд.
  22. Аватар Гай Ма́рий
    Господа, новость о реорганизации Газпрома удвоит минимум стоимость ее акций. Это очень мощный драйвер

    Тимофей Мартынов, приветствую!
    Может и больше.
    Так то по идее, ( если само разделение будет, сейчас «Газпром» — это глобальная группа, в нее входит не только газ, но и нефть, и электроэнергетика. Как делить будут, нет понимания у меня ), путь РАО ЕЭС России должны повторить.
    Только в таком случае надо иметь понимание, что есть органический рост, а что будет разгон и раздача.

    Гай Ма́рий, там какой там органический рост. Газпром — это бумага с потенциалом.
    И любая реорганизация — это шанс на то чтобы высвободить уже имеющийся потенциал.
    РАО ЕЭС тут самый классический пример.

    В конечном счете акционеры РАО получили конечно шиш, если брать те максимальные цены, к-е были к реорганизации, но сам процесс привел туда кучу инвесторов.

    Другое дело что про реорганизацию сейчас никто всерьез не говорит.

    Тимофей Мартынов, я о том же, но разгон в РАО ЕЭС был зубодрабительный. Кто не успел вовремя выйти познакомился с лосями. А кто покупал по 8, нормально себя чувствовал даже на конец торгов акции РАО ЕЭС стоили около 25.
    Разве те кто сейчас покупает, Газпром не похожи на те кто покупал РАО ЕЭС по 8? По мне похожи.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Господа, новость о реорганизации Газпрома удвоит минимум стоимость ее акций. Это очень мощный драйвер

    Тимофей Мартынов, приветствую!
    Может и больше.
    Так то по идее, ( если само разделение будет, сейчас «Газпром» — это глобальная группа, в нее входит не только газ, но и нефть, и электроэнергетика. Как делить будут, нет понимания у меня ), путь РАО ЕЭС России должны повторить.
    Только в таком случае надо иметь понимание, что есть органический рост, а что будет разгон и раздача.

    Гай Ма́рий, там какой там органический рост. Газпром — это бумага с потенциалом.
    И любая реорганизация — это шанс на то чтобы высвободить уже имеющийся потенциал.
    РАО ЕЭС тут самый классический пример.

    В конечном счете акционеры РАО получили конечно шиш, если брать те максимальные цены, к-е были к реорганизации, но сам процесс привел туда кучу инвесторов.

    Другое дело что про реорганизацию сейчас никто всерьез не говорит.
  24. Аватар Гай Ма́рий
    Господа, новость о реорганизации Газпрома удвоит минимум стоимость ее акций. Это очень мощный драйвер

    Тимофей Мартынов, приветствую!
    Может и больше.
    Так то по идее, ( если само разделение будет, сейчас «Газпром» — это глобальная группа, в нее входит не только газ, но и нефть, и электроэнергетика. Как делить будут, нет понимания у меня ), путь РАО ЕЭС России должны повторить.
    Только в таком случае надо иметь понимание, что есть органический рост, а что будет разгон и раздача.
  25. Аватар Alex64
    Из сбера в ГП трубу перекинули, прямо видно как переливается) всё как обычно

    Alex666, плохо переливается, видать засорилась. Не выходят из сбера ниже 218.

    Alex64, от 229.4 шикарный шип нарисовали, половину отмаржинколили, половину засадили, можно вниз

    Alex666, да не, слабовато, не ту бумагу выбрал кукл, газ или фск. так просто с места не столкнешь.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: