Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 760,3 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.6₽  +1.42%
Облигации Газпром
  1. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, тут нужно разделять. есть две проблемы и обе реальные. Первое реально нечем дышать там где массово топят углем. Второе европе на...

    greedy_gnom, у них очень хорошая очистка газов от промышленности, для них это не проблема.
  2. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, тут нужно разделять. есть две проблемы и обе реальные. Первое реально нечем дышать там где массово топят углем. Второе европе на...

    greedy_gnom, еще добавлю, они больше всех развили ВИЭ, и на этой волне решили весь мир обложить выплатами, которые напрямую ложились на стоимость выпускаемых товаров, соответственно, происходило удорожание выпускаемой продукции в других странах, и европейские товары, становились дешевле, и вытесняли конкурентов, разоряли их, т.е. они избавлялись от конкурентов, а если продукция в других странах и не становились дешевле, а была на уровне товаров производимых в ЕС, то при равных данных продукция из ЕС более качественная и покупатель предпочитал продукцию ЕС, т.е. тоже они этим убирали конкурентов.
  3. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, никто вам не даст гарантии что то что упало в два раз не упадет затем еще. Даже сбербанк хоть я в это и не сильно верю может...



    держу свечу на сбербанк по 50 руб.
    Смешной акционер Сбербанка, руководитель премьер министр РФ Мишустин, с такими знаниями мог бы банк возглавить свой с ноля!

    Именно с 50 руб правительство будет скупать сбербанк
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, экология это да… для них проблема...
    Но на самом деле это именно европейцы её придумали и весь мир начали нагибать, а поэтому и...

    Дмитрий Аз, тут нужно разделять. есть две проблемы и обе реальные. Первое реально нечем дышать там где массово топят углем. И это не шутки, это беда к которой я не уверен что европейцы готовы. Второе европе надоело платить за углеводороды, которых у них нет своих. Вот они и придумали типа доп налог на экологию. Они надеялись разорить или хотя бы максимально снизить цену активов нефтяников и газовиков, а потом скупить за три копейки, но не срослось.
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, Стоимостные показатели тонны энергетического угля в Евросоюзе превысили 380 долларов. У Европы будет снижаться конкурентно спосо...

    ИМ, это потому что ЕС прекратили добычу, у них угля море, если опять все страны начнут добычу, он опять будет стоить копейки.
    Как правильно отметил greedy_gnom, они прекратили его добывать только по экологическим причинам, но которые можно отменить парой росчерков пера. И никого в ЕС совесть не будет мучать.
    А ядерные отходы будут вывозить в Африку и Азию, в нищие страны, которые будут оставлять их у себя за копейки.
  6. Аватар greedy_gnom
    а те компани которые практически торгуются на уровне 24 февраля, типа русгидро, Есть такие у вас компании на примете что их акции не снизятс...

    Степан Грозный, никто вам не даст гарантии что то что упало в два раз не упадет затем еще. Даже сбербанк хоть я в это и не сильно верю может упасть еще в два раза к концу 2022 года, а может и не упасть, я не нострадамус не знаю. Но я точно знаю что через три пять лет сбербанк будет стоить минимум в два раза дороже чем он стоит сейчас.
  7. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, могут конечно, но вопрос цены и времени по прежнему актуален. Наладить логистику для доставки мазута и угля из вне европы, а так...

    greedy_gnom, экология это да… для них проблема...
    Но на самом деле это именно европейцы её придумали и весь мир начали нагибать, а поэтому им временно отменить, пока не разовьют свои АЭС и ВИЭ, как два пальца об асфальт.
    Я только не понимаю, как весь мир под них так легко прогибается, тот же Китай, который всех просто игнорирует и действует, так как считает выгодно для них.
  8. Аватар Степан Грозный
    Sergey Gurin, вы реально думаете, что во всем мире АЭС строят только Росатом, газ газпром и новотек, уголь добывает Мечел, а мазут Роснефть ...


    Мечел, Роснефть, Лукойл — тройка лидеров роста)
    Если требовать что соблюдали права инвесторов, вообще компании только выиграют от этого.
  9. Аватар ИМ
    Я вот удивляюсь, все тут за Газпром топят, какие они незаменимые, что без него Европа помрет от холода.
    А никто не задумывался, что раньше Е...

    Дмитрий Аз, Стоимостные показатели тонны энергетического угля в Евросоюзе превысили 380 долларов. У Европы будет снижаться конкурентно способность. И РФ еще не в вела запрет на воз ядерных отходов из Европы, а по моему уже эти ядерные отходы надо оставлять в Европе и перестать обогащать уран, пусть в Европе встают ядерные реакторы, мина замедленного действия…
  10. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, Я настаиваю, что те кто выживет станут стоить дороже чисто за счет инфляции. Вы просили назвать вам такие компании — я назва...



    а те компани которые практически торгуются на уровне 24 февраля, типа русгидро, Есть такие у вас компании на примете что их акции не снизятся до конца 2022 года
  11. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз,
    Да, хорошо что вы в курсе и осведомлены

    Господи, откуда столько умников )))

    Sergey Gurin, да что вы… какой же я умник… Если бы я был унимком, то не был тут с вами на этом сайте, я бы с вами даже рядом по большому не сел…
  12. Аватар greedy_gnom
    газпром, негативно оцениваю ситуацию с дивидендами, не вижу пока решения как газпром найдет деньги чтоб расплатиться хотя бы 26 рублей на ак...

    Степан Грозный, Я настаиваю, что те кто выживет станут стоить дороже чисто за счет инфляции. Вы просили назвать вам такие компании — я назвал. Спорить же о том в два или в десять раз дороже они будут стоить, считаю бессмысленным. так как по крайней мере у меня не достаточно данных для такого спора.
  13. Аватар Sergey Gurin
    Sergey Gurin, вы реально думаете, что во всем мире АЭС строят только Росатом, газ газпром и новотек, уголь добывает Мечел, а мазут Роснефть ...

    Дмитрий Аз,
    Да, хорошо что вы в курсе и осведомлены

    Господи, откуда столько умников )))
  14. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы наверное не поняли. Все станции которые работали на угле и мазуте и сейчас стоят, их запустить, это несколько месяцев. Это т...

    Дмитрий Аз, могут конечно, но вопрос цены и времени по прежнему актуален. Наладить логистику для доставки мазута и угля из вне европы, а также восстановить добычу угля внутри европы — это время и деньги. Плюс связка дым и экология не совсем на пустом месте возникли. На китайцев например корейцы сильно обижаются потому, что те уголь много используют и когда ветер из китая в корею дует им дышать нечем, а каково самим китайцам? Поэтому время потребуется европе чтобы сделать то о чем вы говорите, и это время есть у нас чтобы увеличить внутреннее потребление, ну и проложить новые трубы в китай и сделать СПГ проекты на своих технологиях. СПГ технологии кстати лучше всего банально стырить, в лучших традициях КГБ, не думаю что кто то в это осудит. )))
  15. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, Сбербанк, газпром, магнитка, северсталь, мосбиржа, интер рао…


    газпром, негативно оцениваю ситуацию с дивидендами, не вижу пока решения как газпром найдет деньги чтоб расплатиться хотя бы 26 рублей на акцию

    сбербанк не очухается за 5 лет

    северсталь, негативно оцениваю, мордашев что-то просит, не украшает бизнесмена

    мосбиржа принадлежит цб, негативно оцениваю

    интер рао, 50 на 50, что выплатят дивиденды за 2022 г.

    ммк ориентирована на внутренний рынок, будет делить рынок с нлмк и северсталью, значит прибыли будет мало
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз,

    за АЭС в Росатом
    СПГ — Новатек, Сургут и Газпром
    За углем в Мечел
    За мазутом в Роснефть или Лукойл

    у других дороже
    Так что п...

    Sergey Gurin, вы реально думаете, что во всем мире АЭС строят только Росатом, газ газпром и новотек, уголь добывает Мечел, а мазут Роснефть и Лукойл...?
    Поверьте вы очень заблуждаетесь, те компании которые вы назвали, производят проценты, даже доли процентов мирового производства, если эти компании схлопнутся, никто этого даже и не заметит…
    Я вижу в вашем посте полную неосведомленность… Вы если занялись инвестициями, хотя бы изучите азы, кто сколько производит и какую часть занимают на мировом рынке…
  17. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, время ключевой фактор. Вот раньше наши предки обходились без центрального отопления. И сейчас мы можем обойтись но не сразу же. ...

    greedy_gnom, вы наверное не поняли. Все станции которые работали на угле и мазуте и сейчас стоят, их запустить, это несколько месяцев. Это только у нас в России с 2000-х всю промышленность уничтожали, а ЕС свои мощности просто модернизировали и консервировали.
    А СПГ будут закупать для промышленности, промышленность потребляет (условно 30%), т.е им газа который уже сейчас есть в запасах хватит на 3 года. И будет ЕС немного докупать СПГ для промышленности, а станции углем топить, которого и у них много, а за 5 лет понастроят АЭС и ВИЭ в избыточных количествах.
    Т.е. они могут обойтись вообще без нашего газа.
  18. Аватар Sergey Gurin
    Я вот удивляюсь, все тут за Газпром топят, какие они незаменимые, что без него Европа помрет от холода.
    А никто не задумывался, что раньше Е...

    Дмитрий Аз,

    за АЭС в Росатом
    СПГ — Новатек, Сургут и Газпром
    За углем в Мечел
    За мазутом в Роснефть или Лукойл

    у других дороже
    Так что про дырку от бублика тут бабка на двое сказала
  19. Аватар greedy_gnom
    топ-5 пишите, без собеседования сразу занимайте пост главного аналитика

    Степан Грозный, Сбербанк, газпром, магнитка, мосбиржа, интер рао… Может и еще упадут в моменте в два раза. а может и не упадут, но точно выживут и поэтому станут стоить дороже сегодняшних цен через 3-5 лет.
  20. Аватар greedy_gnom
    Я вот удивляюсь, все тут за Газпром топят, какие они незаменимые, что без него Европа помрет от холода.
    А никто не задумывался, что раньше Е...

    Дмитрий Аз, время ключевой фактор. Вот раньше наши предки обходились без центрального отопления. И сейчас мы можем обойтись но не сразу же. Прикиньте сами сколько времени уйдет чтобы в масштабах страны перейти снова на дровяное печное отопление каждого дома/квартиры. И второе цена таки играет значение. Нынешние цены на газ в европе это уже по сути именно цены за СПГ, они не предсказуемы. сегодня до небес, а завтра возьми за ради бога. Не возможно в таких условиях построить стабильный бизнес. Вот поэтому газпром и трубы это основа стабильности и развития, а СПГ лишь компенсаторный механизм.
  21. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, Все компании которые выживут станут стоить дороже как минимум на величину инфляции, те же кто поглотит рынки погибших конкур...


    топ-5 пишите, без собеседования сразу занимайте пост главного аналитика
  22. Аватар Дмитрий Аз
    300 долларов не за горами, а может и 150 долларов за акцию
    при долларе 10 рублей, всего 1500 рублей за акцию Газпром будет стоить!

    Степан Грозный, харош тут дурачком прикидываться.
  23. Аватар Степан Грозный
    Я вот удивляюсь, все тут за Газпром топят, какие они незаменимые, что без него Европа помрет от холода.
    А никто не задумывался, что раньше Е...


    300 долларов не за горами, а может и 150 долларов за акцию
    при долларе 10 рублей, всего 1500 рублей за акцию Газпром будет стоить!
  24. Аватар Дмитрий Аз
    Я вот удивляюсь, все тут за Газпром топят, какие они незаменимые, что без него Европа помрет от холода.
    А никто не задумывался, что раньше Европа без российского газа жила и жила припеваюче, после ВОВ развились, так что СССР обогнали без нашего газа...?
    Кто вам так уши зас… л?
    Сейчас ЕС опять запустит свои станции, которые работали на угле и мазуте и будут как раньше дома отапливать ими, а газ в промышленность пойдет, которому его за глаза хватит. А потом и АЭС понастроят и ВИЭ… А для промышленности СПГ будут закупать...
    И останется у Газпрома от ЕС дырка от бублика, а не супер барыши…
  25. Аватар greedy_gnom
    не ну выживут все, нас интересуют стоимость акций до максимальных значений за последние 2 года, какие компании смогут подняться так?

    Степан Грозный, Все компании которые выживут станут стоить дороже как минимум на величину инфляции, те же кто поглотит рынки погибших конкурентов будут стоить дороже еще и на эту дополнительную величину.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: