Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 150,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

133.07  -0.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар Markitant

    Алексей aka Markitant, обязательную продажу валютной выручки уже давно отменили для всех экспортёров…

    Денис Алексеев, причем тут эта отмена? Следите за новостями! Газпром вообще не видит валюты, он сразу продает газ за рубли!!!
  2. Аватар BadGoodAngry

    Алексей aka Markitant, обязательную продажу валютной выручки уже давно отменили для всех экспортёров…

    Денис Алексеев, для газпрома действует схема «газ за рубли» через конвертацию в гпб, ее никто не отменял
  3. Аватар mr. Korsakov

    Виктор Петров, там формулировка интереснее:

    «Проведено годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром» в форме заочного голосования.

    Собрание не приняло решения по вопросам о распределении прибыли компании и о дивидендах за 2021 год.

    По остальным вопросам повестки дня собрания решения приняты»

    www.gazprom.ru/press/news/2022/june/article554495/

    То есть не «отменили», а просто «не приняли решения»...

    А вот перепевка СМИ и телеграмм каналов с подменой понятий заставляет заподозрить что будет таки иметь место повторении истории с дивами СБЕРа как в 2020-м году, когда из тоже «отменили», а потом, когда «мамкины инвесторы» с воем слили свои акцульки по дешевке, серьезные люди, явно владеющие инсайдом, зашли по вкусным ценам и некоторое время спустя… СБЕР ВНЕЗАПНО выплатил дивы...

    ИМХО история снова может повториться…

    Сергей Хорошавин, Тоже думаю в данном направлении, внеочередное собрание директоров и обсуждения суммы с учётом всех новых факторов.
  4. Аватар Индифферентный

    Денис Алексеев, ГАЗПРОМ и так продает 100% валютной выручки.

    Алексей aka Markitant, обязательную продажу валютной выручки уже давно отменили для всех экспортёров…
  5. Аватар Markitant
    Зато в Китай еще одну трубу построят.
    Знаете, когда я впервые прочитал про отмену дивидендов, я сначала подрасстроился. Но потом я понял великий и гениальный замысел Кормчего. Зачем деньги платить каким-то там инвесторам, когда можно построить еще одну трубу в Китай и поставлять союзнику еще больше газа? А прибыль от продажи газа заберет себе государство в виде налогов и направит на садики, больницы, восстановление разрушенной инфраструктуры. А что с деньгами сделают инвесторы? Какую-нибудь фигню купят.
    Нет, дорогие мои, Кормчему лучше знать, куда деньги отправлять! И не забывайте, что тут только 0,5% должны зарабатывать, остальные 99,5% должны платить. Платить и каяться, платить и каяться. Ведь честный человек работает от зарплаты до зарплаты, никаких накоплений у него не может быть. А тем более инвестиций! Развели тут шабаш мошенников, отгрызающих долю у государства.
    Носятся тут, поносят государство, рвут из рук беременных, ветеранов, китайцев, африканцев, сирот последнюю копейку. Да, у африканцев, голод у них! А вы все: дай, дай, дай, лада приора не машина, хочу получать нетрудовые доходы и купить мерседес!
    Не пойдет так, господа!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Mathman, в Китай ничего большого не построят. Китай пока не утвердил «Силу Сибири 2». Актуальна только «Сила Сибири 3», но там труба совсем небольшая.
  6. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    потихоньку кто-то подкупает

    Надежда Д, Инсайдеры наверное шорты кроют.
  7. Аватар Аркадий Розман
    Вдруг подумалось, чисто на эмоциях… Отказ Газпрома от дивидендов с аргументами что деньги нужны на проекты — не означает ли, что его прибыли в этом году УЖЕ упали, невзирая на запредельные цены на газ в Европе? И не в похожей ли ситуации ВСЯ нефтегазовая отрасль? А, если так, не покажется ли нам февральское падение цветочками (в т.ч. вследствие эффекта мультипликатора)?
  8. Аватар prgrmr
    Хз как народ, но я увеличил позицию на проливе на 50%.
    Успел даже по 200 купить

    Gotamcity77, ну ты видно половой гигант-самое лоу поймал!
  9. Аватар Carai
    Вот этого я неожидал. Был уверен в дивидендах, то есть, такого варианта, как голосование против я неожидал.

    Национальное Достояние, не вы один в растерянности. Ясно одно — это мошенничество. И не будет у нас ничего хорошего
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    вот чувствовал кинут, ждал кидка, не покупал и он прилетел, значит все газик не будет тянуть рынок, он выбыл из лидеров
  11. Аватар Markitant
    Почему Газпром не выплатил дивиденды?
    Хорошую мысль услышал по РБК. Вчера российские власти заявили о проблеме укрепления рубля. Для выплаты дивидендов Газпрому пришлось бы продать валютную выручку, что привело бы к дальнейшему укреплению. Следом за Газпромом, дивиденды отменил Сбер, скорее всего по этой же причине. Логично предположить, что и остальные голубые фишки откажутся от выплаты дивидендов…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Денис Алексеев, ГАЗПРОМ и так продает 100% валютной выручки.
  12. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Кинул Газпром всех на дивы и правильно сделал. Миллер думает о том как газовые потоки перенаправить в Азию, пока для этого есть время и деньги. Европа уши отморозит, но будет сокращать потребление, они мазахисты, и через пару лет продавать газ будет просто не куда, а вы дальше своего носа не видите. Будет Газпром и по 400-500-1000р.и с жирными дивами, но только после прокладки труб в азию.

    Денис Марушкин, Доживём ли? :)
  13. Аватар Дмитрий Аз

    Дмитрий Аз, самое интересное что кто сегодня продал по 220 через неделю будет у себя волосы драть на изветном месте

    prgrmr, вы это серьезно?
  14. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm

    InvestingAsHobby.ru, если не понятно-то тебе на бирже делать нечего

    prgrmr, У вижу тут все такие умные как ты )
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    отменили дивиденды?



    Виктор Петров, там формулировка интереснее:

    «Проведено годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром» в форме заочного голосования.

    Собрание не приняло решения по вопросам о распределении прибыли компании и о дивидендах за 2021 год.

    По остальным вопросам повестки дня собрания решения приняты»

    www.gazprom.ru/press/news/2022/june/article554495/

    То есть не «отменили», а просто «не приняли решения»...

    А вот перепевка СМИ и телеграмм каналов с подменой понятий заставляет заподозрить что будет таки иметь место повторении истории с дивами СБЕРа как в 2020-м году, когда из тоже «отменили», а потом, когда «мамкины инвесторы» с воем слили свои акцульки по дешевке, серьезные люди, явно владеющие инсайдом, зашли по вкусным ценам и некоторое время спустя… СБЕР ВНЕЗАПНО выплатил дивы...

    ИМХО история снова может повториться…
  16. Аватар Дмитрий C основной
    Семён Слепаков: Обращение к акционерам Газпрома
  17. Аватар Andy20
    Вот этого я неожидал. Был уверен в дивидендах, то есть, такого варианта, как голосование против я неожидал.

    Национальное Достояние,

    Ник надо сменить. А то как-то стыдно писать под таким Ником.
  18. Аватар Дмитрий
    245-250 будет, свистните.

    Денис,
    Сперва на 170
    ГП без дивидентов, зачем ⁉️
    Зелёные лини, это уровень, где ждуд ГП
    ГП нужно новое локальное дно протестировать. На чем рост будет?


  19. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Тогда куда пойдёт эта прибыль? CAPEX?
  20. Аватар Авраам Балаболин
    ооо наверное акционеры расстроились и решили избавится от этой жадной шарашки)). зато с любого утюга кричали что прибыль небывалая и тут на тебе трудные времена.
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Вот этого я неожидал. Был уверен в дивидендах, то есть, такого варианта, как голосование против я неожидал.
  22. Аватар Вася Баффет
    Есть мааааленький пакетик газика. Почему маленький? Потому что не люблю компании с контрольным у государства. Когда заходил, улыбало обоснование дивов, связь их ценами на газ и прогнозом дивов за 2022. Думал когда это цирк кончится. Ну не может газик дать такие дивы. Даже без спецоперации, а уж с ней это просто исключено.

    Юстас, а маленький это сколько процентов от портфеля в целом?
  23. Аватар Gotamcity77
    Хз как народ, но я увеличил позицию на проливе на 50%.
    Успел даже по 200 купить
  24. Аватар Вася Баффет

    Вася Баффет, отнюдь. Самому было обидно когда по 245 скинул свои. Была мысль, что не заплатят ничего. Но потом СД рекомендовал…
    А принцип, чтобы у соседа было хуже, чем у меня, мне кажется, здесь ничем не поможет. Да и в жизни тоже

    Павел Алехин, да, если серьёзно, то это абсолютно убогая логика.
  25. Аватар Юстас
    Есть мааааленький пакетик газика. Почему маленький? Потому что не люблю компании с контрольным у государства. Когда заходил, улыбало обоснование дивов, связь их ценами на газ и прогнозом дивов за 2022. Думал когда это цирк кончится. Ну не может газик дать такие дивы. Даже без спецоперации, а уж с ней это просто исключено.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: