Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром эту неделю не будет торговать газом на своей ЭТП, торгов нет третий месяц подряд
    «Газпром экспорт» не проводит торги на своей электронной торговой платформе (ЭТП) с 31 января по 4 февраля.

    В последний раз торги на ЭТП «Газпрома» были проведены три месяца назад — в начале ноября 2021 года.

    Последние сделки на ЭТП были заключены более 3,5 месяца назад — 13 октября 2021 года.

    «Газпром» три месяца подряд не проводит торги газом на своей электронной торговой площадке — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Виталий Белов
    В январе 2016 смотрю мент в сбербанке стоит в кассе доллары тарит по 85. Тут я понял, что его надо продавать. В газпроме картина похожая. Зазывал на каждом шагу.
  3. Аватар Даниил
    ГАЗПРОМ ВЫРАСТЕТ в 2 РАЗА! Рекордные дивиденды ГАЗПРОМа в 2022 году. Неизбежный рост ГАЗПРОМа.
    В данном видео ролике обсудим почему ГАЗПРОМ способен вырастит от текущих цен в 2 раза. Обсудим каков будет размер грядущих дивидендов ГАЗПРОМа в 2022 году. Проведем аналитику по акциям ГАЗПРОМа и ценам на газ в Европе. Проведем аналитику, стоит ли покупать акции ГАЗПРОМа сейчас и стоит ли держать их в долгосрочной перспективе?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Вася Цитрамон, блин, я всё понимаю, но неужели перед эфиром нельзя надеть не рваные штаны? =)
    Если это такой образ, то корты есть, рваные джинсы есть, не хватает семок, ну и полторахи жиги, само собой.
  4. Аватар Дмитрий
    ..

    Пока 65 % думает о дальнейшем падении фондового рынка
  5. Аватар Эдуард Дмитриевич
  6. Аватар Fox1995x L
    Имхо. Достойная цена акции Газа — не меньше 1000 рублей. Если геополитический фон будет стабильным, то через 2-3 года столько и будет стоить.
  7. Аватар Ядрёный Гендальф
    Европа импортировала рекордный объем СПГ

    Европейские потребители скупили рекордный объем сжиженного газа в январе, пытаясь найти замену слишком дорогому газу из России.

    По итогам января в ЕС может прийти 10,36 млрд кубометров регазифицированного СПГ против 9,9 млрд в ноябре 2019 года. Для сравнения, в декабре 2021 года поставки СПГ составили 7,3 млрд кубометров.

    Пока нет причин, чтобы ситуация начала развиваться по сценарию 2019 года, когда поставщики СПГ и «Газпром» всерьез боролись друг с другом за рынок Европы, снижая цены. 

    В феврале повышенный спрос в Азии может увести обратно часть грузов СПГ, если только цены в Европе не увеличатся из-за холодной погоды или геополитического обострения.

    Нехватка газа в ПХГ относительно среднего исторического уровня такова, что ее невозможно будет восстановить только за счет СПГ, если поставки российского газа не вырастут.

    У «Газпрома» сжижается доля – Газета Коммерсантъ № 16 (7217) от 31.01.2022 (kommersant.ru)


     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    В сухом остатке получается следующее
    Общее потребление ПГ в Европе — около 500 млрд. куб. м.
    Если рекордные поставки СПГ продолжатся — в год это даст максимум 120 млрд. куб. м., то есть не более 25% общего потребления
    Общей мощности регазификационных терминалов в Европе я не нашёл. С учётом того, что поставляемый Газпромом газ имеет как более низкую себестоимость сам по себе, так и более низкую цену транспортировки — перспективы американских сланцевиков в случае включения Северного Потока-2 и стабилизации на Украине находятся где-то в районе кладбища. Вот вам и ответ на тему, кому реально нужно «обострение» на Украине
  8. Аватар Редактор Боб
    Европа импортировала рекордный объем СПГ

    Европейские потребители скупили рекордный объем сжиженного газа в январе, пытаясь найти замену слишком дорогому газу из России.

    По итогам января в ЕС может прийти 10,36 млрд кубометров регазифицированного СПГ против 9,9 млрд в ноябре 2019 года. Для сравнения, в декабре 2021 года поставки СПГ составили 7,3 млрд кубометров.

    Пока нет причин, чтобы ситуация начала развиваться по сценарию 2019 года, когда поставщики СПГ и «Газпром» всерьез боролись друг с другом за рынок Европы, снижая цены. 

    В феврале повышенный спрос в Азии может увести обратно часть грузов СПГ, если только цены в Европе не увеличатся из-за холодной погоды или геополитического обострения.

    Нехватка газа в ПХГ относительно среднего исторического уровня такова, что ее невозможно будет восстановить только за счет СПГ, если поставки российского газа не вырастут.

    У «Газпрома» сжижается доля – Газета Коммерсантъ № 16 (7217) от 31.01.2022 (kommersant.ru)


     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Ядрёный Гендальф
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris,
    Возможно потому, что цена закрытия пятницы — это средняя (EMA20/SMA20) по псих.лечебнице.
    И куда все в понедельник поедет — просто фантазия заканчивается:)

    иванов, Вниз будет. Гонят вниз, потом дают отрости.

    Эдуард Лоскуто
    вчера --
    Патрушев заявил ( совбез России ): полная нелепость — это утверждение об угрозе Украине со стороны
    России
    на мой взгляд — даже добавить больше нечего

    znak, полностью согласен
    Путин так прямолинейно ни за что не поступит. Это уж не говоря об абсолютно очевидных издержках силового захвата Украины — и прямых, и косвенных. Да и наши противники так охотно анонсируют адские санкции только потому, что твёрдо знают: вводить их не понадобится
    Но совершенно другое дело, что на этой лапше рынок могут пролить. Плюс я бы ожидал минимум ещё один цикл обострения. Поэтому пролив процентов на 10 считаю возможным
    Третье дело — рынок в последнее время стал вести себя достаточно странно и может отрастать при заметном падении рубля. Если это условный ВЭБ, всё написанное ранее можно жирно перечеркнуть )
  10. Аватар znak
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris,
    Возможно потому, что цена закрытия пятницы — это средняя (EMA20/SMA20) по псих.лечебнице.
    И куда все в понедельник поедет — просто фантазия заканчивается:)

    иванов, Вниз будет. Гонят вниз, потом дают отрости.

    Эдуард Лоскуто
    вчера --
    Патрушев заявил ( совбез России ): полная нелепость — это утверждение об угрозе Украине со стороны
    России
    на мой взгляд точно сказано — даже добавить больше нечего
    а нагнетание риторикой до стороны западной прессы преследует свои другие цели
  11. Аватар Роман Ранний
    🔥Акции сейчас дешёвые. Дивиденды Сбербанка, Газпрома, Лукойла. Как купить доллар.🔥



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Окончание рассмотрения заявки на сертификацию СП2 едва ли будет возможно в первом полугодии — глава Федерального сетевого агентства ФРГ
    Необходимая для сертификации компания в соответствии с германским законодательством учреждена и внесена в торговый регистр. Но не хватает дальнейших шагов. Мы ожидаем, что Nord Stream 2 подаст все необходимые документы

    Только когда они будут полностью предоставлены, мы сможем возобновить рассмотрение. Если обратить внимание на различные [предусмотренные для этого] сроки, которые затем начнут действовать, то быстро приходишь к выводу, что окончание [рассмотрения заявки] едва ли будет возможно в первом полугодии
    — глава Федерального сетевого агентства Йохен Хоман
    Окончание рассмотрения заявки на сертификацию СП2 едва ли будет возможно в первом полугодии — глава Федерального сетевого агентства ФРГ

    Регулятор ФРГ не ожидает решения о сертификации оператора «Севпотока — 2» до конца июня — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)
    Netzagentur gibt Terminplan für Stromautobahnen auf (faz.net)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Эдуард Лоскутов
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris,
    Возможно потому, что цена закрытия пятницы — это средняя (EMA20/SMA20) по псих.лечебнице.
    И куда все в понедельник поедет — просто фантазия заканчивается:)

    иванов, Вниз будет. Гонят вниз, потом дают отрости.
  14. Аватар иванов
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris,
    Возможно потому, что цена закрытия пятницы — это средняя (EMA20/SMA20) по псих.лечебнице.
    И куда все в понедельник поедет — просто фантазия заканчивается:)
  15. Аватар Владимир Литвинов
    Кто укусил индекс Мосбиржи?

    Кто укусил индекс Мосбиржи на 3200 п. остается загадкой. Однако этот уровень поддержки вытолкнул индекс наверх на 1,4% за неделю. По крайней мере так бы сказал технический аналитик. Мы же с вами видим снижение градуса геополитической напряженности, что заставляет рынки отскакивать.

    Имейте в виду, риски пока ни куда не ушли, поэтому снижение может возобновиться. Не влетайте в маржу и точечно покупайте активы.

    Также нашему рынку помогли цены на нефть, котировки которой уже торгуются на уровне 2014 года. Только 8 лет назад нефть стоила выше $90. Высокий спрос и окончание вливания в рынок нефти со стороны США добавляют апсайдов. И на фоне этого произошла коррекция в долларе. Лишь в моменте «зеленый» превысил 80 рублей, после чего вернулся под 78, давая шанс медведям утащить его еще ниже.

    Золотодобытчики на этой неделе все улетели в красную зону. В авангарде Polymetal -14,7%. Полюс чуть лучше -4,6%. Причиной служит коррекция цен на золото. Но я думаю этим не обойдется. Жду отчеты МСФО, чтобы найти причину падения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Evvibris
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris, ага, есть такой. Называется календарь рабочих дней.

    NSK, да не, я про рабочие дни и говорил. Впрочем, раньше и на выходных народ поактивнее писал.
  17. Аватар NSK
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.

    Evvibris, ага, есть такой. Называется календарь рабочих дней.
  18. Аватар Evvibris
    Скучновато как то на форуме стало =).
    Пока верх летел комменты прибавлялись в гигантских количествах, когда падал — в еще больших. А сейчас затишье.
    Интересно можно ли из этого какой-то реально работающий индикатор собрать.
  19. Аватар Редактор Боб
    Уровень запасов газа в европейских ПХГ менее 40%, импорт СПГ в ЕС в январе вырос в 2,7 раза
    Уровень запасов газа в ПХГ Европы опустился ниже 40% — по итогам газовых суток 27 января запасы в ПХГ Европы упали до 39,65% — данные Gas Infrastructure Europe. Это на 15,6 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние 5 лет.

    Отбор газа в январе — на 1/3 больше, чем в среднем за предыдущие 5 лет.

    Достигнутый уровень запасов скорее соответствует отметке на конец сезона отбора, а не середины зимы.

    За историю наблюдений Gas Infrastructure Europe (
    с 2011 года) средний уровень запасов на конец сезона отбора составляет 36% (максимум был в 2020 году — 53,96%, в 2018 году пока что зафиксирован исторический минимум в 18,56%, но в этом году этот рекорд будет обновлен).

    Отбор продолжится в феврале и марте/

    В ПХГ Европы остается еще порядка 43 млрд куб. м газа. Максимальная суточная производительность хранилищ снижается и не будет возможности оперативно вывести в систему максимальный объем газа.

    Импорт СПГ в ЕС в январе 2022 года растет в 2,7 раза к прошлому году (до 10,3 млрд куб. м)

    Запасы газа в ПХГ в Европе упали ниже 40% (interfax.ru)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Zamok
    Здравствуйте. Нагрубил людям не заслуженно, соврал, каюсь. На площадку сбера закрыли вход. Предназначалось вообще другому человеку, его вчера отправили на пожизненное. Ну да ладно. Есть мысль и что то подсказывает что акции пойдут вниз к пятничному закрытию и продолжат падение в понедельник. Ещё вчера переложил всё в кэш, буду ловить яму для очередного входа. Многие встали в шорт, фонды (держатели крупных пакетов) тоже в стороне не останутся, будут добирать на минимальных ценах, им тоже интересны дивиденды. Если маховик крутнут, инерция рынка вниз повторится.

    Zamok, да ты ник смени для начала, я бы на месте админа тебя каждый день банил исключительно из-за ника)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Мой армейский позывной, 395 мсп. 2 бат. с 85 по 87. пусть банят, не поменяю, картинку на амбарный замок могу. Вчера не сдержался когда Россию хаяли, со злости не тому человеку нагрубил.

    Zamok, в смысле твой позывной? Или полковой позывной? Я — дивизия ТИХИЙ, полк ВНЕШНИЙ, 94-96г, 1-я чеч. )))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Тех. замыкание батальона. Устраняли неисправности, подбирали то что не могло идти своим ходом при получении повреждений.
    Если интересно, можно посмотреть историю 395 мсп, 201 мсд. 85-87. Я технарь. Кстати тоже довелось и там в первую компанию но уже в составе сводного бата. 56 овдбр. с июля 95, потом 96 с июля до вывода.
  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Здравствуйте. Нагрубил людям не заслуженно, соврал, каюсь. На площадку сбера закрыли вход. Предназначалось вообще другому человеку, его вчера отправили на пожизненное. Ну да ладно. Есть мысль и что то подсказывает что акции пойдут вниз к пятничному закрытию и продолжат падение в понедельник. Ещё вчера переложил всё в кэш, буду ловить яму для очередного входа. Многие встали в шорт, фонды (держатели крупных пакетов) тоже в стороне не останутся, будут добирать на минимальных ценах, им тоже интересны дивиденды. Если маховик крутнут, инерция рынка вниз повторится.

    Zamok, да ты ник смени для начала, я бы на месте админа тебя каждый день банил исключительно из-за ника)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Мой армейский позывной, 395 мсп. 2 бат. с 85 по 87. пусть банят, не поменяю, картинку на амбарный замок могу. Вчера не сдержался когда Россию хаяли, со злости не тому человеку нагрубил.

    Zamok, в смысле твой позывной? Или полковой позывной? Я — дивизия ТИХИЙ, полк ВНЕШНИЙ, 94-96г, 1-я чеч. )))
  22. Аватар Zamok
    62.8321974,64.0132619 если вбить эти координаты в карту гугла или яндекса то можно посмотреть где сейчас работает мой напарник, газодобыча. Замена старого на новый трубопровод пока болота замёрзли.

    Zamok, на спутниковых снимках многое видно, напарника не видно, ждём обновления карт

    NSK, При перемене места проведения работ можно. Пока там идут работы. До этого был в районе Тарко-сале. Сейчас дома.
  23. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 28.01.2022г: $1074,80 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 28.01.2022г: $1074,80 за 1000 м3
    Нидерланды – хаб TTF: €91,22 MWh = $1066,27 за 1000 м
    Германия – хаб THE: €92,04 MWh = $1075,85 за 1000 м
    Австрия – хаб CEGH: €92,59 MWh = $1082,28 за 1000 м3

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар autotrade
    В 2015 году писал о том, что принято решение отправить газ в обход Украины
    Вот мой пост в 2015м году: smart-lab.ru/blog/news/233184.php
    Газпром потихонечку идет к своей цели
    Вы знаете более могущественную компанию, чем Газпром? Украину в бублик сворачивает. Правда хотели это сделать в 19м году, немного затянулось.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Zamok
    Здравствуйте. Нагрубил людям не заслуженно, соврал, каюсь. На площадку сбера закрыли вход. Предназначалось вообще другому человеку, его вчера отправили на пожизненное. Ну да ладно. Есть мысль и что то подсказывает что акции пойдут вниз к пятничному закрытию и продолжат падение в понедельник. Ещё вчера переложил всё в кэш, буду ловить яму для очередного входа. Многие встали в шорт, фонды (держатели крупных пакетов) тоже в стороне не останутся, будут добирать на минимальных ценах, им тоже интересны дивиденды. Если маховик крутнут, инерция рынка вниз повторится.

    Zamok, да ты ник смени для начала, я бы на месте админа тебя каждый день банил исключительно из-за ника)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Мой армейский позывной, 395 мсп. 2 бат. с 85 по 87. пусть банят, не поменяю, картинку на амбарный замок могу. Вчера не сдержался когда Россию хаяли, со злости не тому человеку нагрубил.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: