Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 309,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.8  +1.78%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр Матроскин
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.

    Национальное Достояние, это чуть более 10%. В 2008-м видел 80% за неделю вверх, а за следующую 60% вниз ;)

    Geist, меня не волатильность смущает, а то, что будто бы только сейчас все узнали про дивы в 40-50 рублей и пошли скупать, как будто это не Газпром, а Сургутнефтегаз и объявил див.политику внезапно. Или только сейчас рынок увидел спотовые цены, странно. Толи рынок такой неэффективный у нас, толи какие-то неизвестные факторы до текущего момента факторы вступили в силу.

    Национальное Достояние, всё уже в рынке, каждая новость, каждый факт. Не надо думать что вокруг все идиоты.))))

    НН, как в рынке-то? Ещё раз, на прошлой неделе цена опускалась ниже 300, при дивах, которые легко уже все высчитали по отчётности за 3 кв, это было свыше 15% доходности, при этом рынок никак не отбалансировал её ценой бумаги, а продолжал падать. И только сегодня, цена восстановилась, на новости о том, что следующие долгосрочные контракты будут по цене выше, опираясь на спотовые цены сейчас и ДАЖЕ ЭТО было известно всем в этом чате, но рынок никак не фиксировал. Вот я о чём.

    Национальное Достояние, Тогда дивы были всего лишь расчетные. А в этот раз заявление официального лица придало больше уверенности что 45р на акцию будут все таки выплачены.
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.

    Национальное Достояние, это чуть более 10%. В 2008-м видел 80% за неделю вверх, а за следующую 60% вниз ;)

    Geist, меня не волатильность смущает, а то, что будто бы только сейчас все узнали про дивы в 40-50 рублей и пошли скупать, как будто это не Газпром, а Сургутнефтегаз и объявил див.политику внезапно. Или только сейчас рынок увидел спотовые цены, странно. Толи рынок такой неэффективный у нас, толи какие-то неизвестные факторы до текущего момента факторы вступили в силу.

    Национальное Достояние, всё уже в рынке, каждая новость, каждый факт. Не надо думать что вокруг все идиоты.))))

    НН, как в рынке-то? Ещё раз, на прошлой неделе цена опускалась ниже 300, при дивах, которые легко уже все высчитали по отчётности за 3 кв, это было свыше 15% доходности, при этом рынок никак не отбалансировал её ценой бумаги, а продолжал падать. И только сегодня, цена восстановилась, на новости о том, что следующие долгосрочные контракты будут по цене выше, опираясь на спотовые цены сейчас и ДАЖЕ ЭТО было известно всем в этом чате, но рынок никак не фиксировал. Вот я о чём.
  3. Аватар НН
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.

    Национальное Достояние, это чуть более 10%. В 2008-м видел 80% за неделю вверх, а за следующую 60% вниз ;)

    Geist, меня не волатильность смущает, а то, что будто бы только сейчас все узнали про дивы в 40-50 рублей и пошли скупать, как будто это не Газпром, а Сургутнефтегаз и объявил див.политику внезапно. Или только сейчас рынок увидел спотовые цены, странно. Толи рынок такой неэффективный у нас, толи какие-то неизвестные факторы до текущего момента факторы вступили в силу.

    Национальное Достояние, всё уже в рынке, каждая новость, каждый факт. Не надо думать что вокруг все идиоты.))))
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.

    Национальное Достояние, это чуть более 10%. В 2008-м видел 80% за неделю вверх, а за следующую 60% вниз ;)

    Geist, меня не волатильность смущает, а то, что будто бы только сейчас все узнали про дивы в 40-50 рублей и пошли скупать, как будто это не Газпром, а Сургутнефтегаз и объявил див.политику внезапно. Или только сейчас рынок увидел спотовые цены, странно. Толи рынок такой неэффективный у нас, толи какие-то неизвестные факторы до текущего момента факторы вступили в силу.
  5. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня

    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»


    1 . Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Газпром»

    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар НН
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, если ты краткосрочник, то норм. А если нет, тогда нужна как минимум цена входа.

    Geist, я просто смотрю на потенциал и когда дешево покупаю, есть прибыль продаю. не зацикливаюсь. ракет в космос тоже не жду.
  7. Аватар alexastrader
    Усе по плану, баксовый лондонский газпром на спб даже лой 23 ноября не обновил, ждем цимеса, а вот газ натуральный план мой t.me/alexmanval/21
  8. Аватар Alexandr Nevskij
    Чуть до 350 не допрыгали…

    Щекн, есть ещё завтра день а в пятницу стабильно вниз
  9. Аватар Щекн
    Чуть до 350 не допрыгали…
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром пока будет платить дивиденды раз в год, обсуждает более частые выплаты

    «Газпром» пока сохранит выплату дивидендов раз в год, как минимум на перспективу 2022 года — зампред «Газпрома» Фамил Садыгов.

    «Газпром» изучает возможность перехода на более частые выплаты, также соответствующая работа ведется им в федеральных органах власти, связанная с этим процессом.

    Пока никаких решений не принималось.

    «Газпром» обдумает возможность чаще платить дивиденды (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Газпром ожидает среднюю экспортную цену в 22 г на уровне $296

    «Газпром» ожидает среднюю цену экспорта в 2022 году на уровне $296 за тысячу кубометров — сообщил зампред правления Фамил Садыгов.

    «Газпром» сверстал бюджет 2022 года исходя из экспортной цены в $250/тыс. куб. м, но в реальности ожидает ее свыше $280 за тысячу кубометров.


    «Газпром» ожидает среднюю цену экспорта в 2022 году на уровне $296/тыс. куб. м (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Geist
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, если ты краткосрочник, то норм. А если нет, тогда нужна как минимум цена входа.
  13. Аватар Geist
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.

    Национальное Достояние, это чуть более 10%. В 2008-м видел 80% за неделю вверх, а за следующую 60% вниз ;)
  14. Аватар Tom_Sawyer
    а после плеча голова? я тут недавно, объясните пожалуйста
  15. Аватар Михаил Titov
    Неадекватная цена при таком-то фундаменте
    Взял на 15% плечи от депо по 300,5

    Михаил Titov, В коем-то веке залетело плечо
  16. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: «Газпром» завершил проектирование газопроводов к Новоржеву и Пушкинским горам в Псковской области
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

    Михаил Ведерников и Алексей Миллер

    Стороны обсудили вопросы газификации региона....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: «Газпром» передал лицензию на Ванейвисское и Лаявожское месторождения совместному предприятию с ЛУКОЙЛом
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

    Вагит Алекперов

    Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Евгений N
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.

    Евгений N, Что совсем всё плохо? какой то ты дерганный))))

    НН, у меня? У меня всё отлично, спасибо. Просто думал, может у вас какой-то интересный прогноз есть с Wape меньше 100%.)
  19. Аватар НН
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.

    Евгений N, Что совсем всё плохо? какой то ты дерганный))))
  20. Аватар Евгений N
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.
  21. Аватар Редактор Боб
    Уровень заполненности ПХГ Германии составляет чуть более 56% — немецкое министерство
    Уровень заполненности газохранилищ в ФРГ составляет чуть более 56%, это ниже чем в предыдущие годы — пресс-служба минэкономики Германии.

    По объему хранилища в Германии являются четвертыми по величине в мире и самыми большими в ЕС, так что «абсолютные объемы все еще выше, чем в некоторых других странах».

    Уровень заполненности газохранилищ в ФРГ составляет чуть более 56% — ПРАЙМ, 22.12.2021 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Газпром в 22 г не планирует buyback, но в будущем не исключает этого, также не намерен увеличивать норму выплаты дивидендов выше 50% — зампред

    «Газпром» в 2022 году не планирует осуществлять обратный выкуп акций, но в будущем не исключает использование этого инструмента

    «Газпром» не намерен увеличивать норму выплаты дивидендов выше 50%, так как видит своей задачей в компании следование новой дивидендной политике.

    «Газпром» изучает использование buyback, так как этот инструмент способен поддержать акции в момент сильной волатильности.

    Дополнительные денежные средства в балансе руководство компании нацелено направлять на меры по укреплению финансовой устойчивости — снижению долга, увеличение дивидендов, проекты которые обеспечат вклад в EBITDA в будущем.

    «Газпром» не планирует наращивать норму дивидендов выше 50% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар НН
    Ну и хорош наверное закрыл по 347. Рождество на носу. Не буду рисковать))))

    НН, Вот всё-таки не удержался) Ждём 320?

    igorwolf, если будет 300, не задумываясь куплю опять на все))))

    НН, а если будет 180? На все не страшно брать?

    Bablos, Предмет надо изучать!!! распыляться на все подряд, не самая хорошая идея. Мне много не надо, 3-4 сделки в месяц максимум
  24. Аватар Владимир Шабунин
    Про «народное» достояние
    🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» -

    ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

    Экономическим событием этой недели стала невиданная волатильность на газовом рынке Европы, на котором во вторник спотовая цена природного выросла почти на четверть, приблизившись к $2200/тыс. куб. м, что в 17 (!) раз выше уровней начала текущего года и в четыре раза – целевого ориентира цен «Газпрома» на 2022 г. При этом российская сторона всё решительнее манипулирует рынком, отказываясь от транзита через Украину и в разгар кризиса останавливая прокачку по газопроводу «Ямал – Европа». Понятно, что в Кремле крайне недовольны новыми (и, похоже, весьма серьёзными) отсрочками по введению к эксплутацию «Северного потока-2», и потому истерика будет продолжаться ещё не одну неделю – но я хочу остановиться на несколько ином аспекте этой истории.

    Газпромовский «слон» сейчас орудует в европейской «посудной лавке», не заполняя принадлежащие ему газовые хранилища (германское ПХГ Реден заполнено лишь на 18%, хотя прошло уже полтора месяца с тех пор, как А.Миллер обещал начать исправлять ситуацию) и ограничивая спотовые поставки – но при этом продолжает выполнять долгосрочные контракты, цены которых изменяются дискретно и будут, вероятно, пересмотрены уже в 2022 г. В результате эта талантливейшая топливная дипломатия оборачивается тем, что раздражение политиков и потребителей выливается на «Газпром», а купоны стригут операторы спотового рынка. В ноябре поставки «Газпрома» в ЕС упали до шестилетнего минимума, в то время как норвежские поставщики поставили пятилетний рекорд ещё в октябре, отгрузив в ЕС и Великобританию 10,1 млрд. куб.м газа и увеличив показатель в ноябре ещё на 1,75 млрд. куб.м (бизнес оказался столь привлекательным, что компании Equinor и Aker прекратили закачивание газа в нефтяные скважины для облегчения добычи нефти и направили высвободившиеся объёмы на европейский рынок). Кроме того, ремонтники аврально трудятся на заводе СПГ в Хаммерсфесте, где в сентябре произошёл мощный пожар – надеясь вернуть его в строй до ранее обозначенного в сроках марта 2022 г., что позволит нарастить экспорт ещё на эквивалент 1-1,2 млрд. куб.м в месяц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий, Ньюби,

    Ну господин иноземцев всегда что нибудь передернет или соврет.

    -----Только нужно иметь в виду, что в российском Фонде национального благосостояния на 1 декабря имелось $185,2 млрд., или по 1.125 долл. на каждого жителя страны, а в норвежском Суверенном фонде – $1,365 трлн., или по 253 тыс. долларов на каждого местного взрослого или ребёнка. ------

    Другое дело, что население в России в 28!!! раз больше чем в Норвегии. Но ведь зачем говорить об этом, лучше выдать красивую цифру.

    До сих пор помню интервью Иноземцева на укр тв в 2017, где он обещал просто ракету в экономике. А в прошлом году он обещал крах газпрома в связи с началом рыночного ценообразования в ЕС и резким падением цен на газ.

    Вот например

    Владимир Шабунин, а ни чего, что площадь РФ в 100 раз больше норвегии

    гражданин планеты Земля,

    И логика тут где?
    Ресурсы планеты вообще то не равномерно распределены.
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    t.me/marketinvestnews/341

    🇷🇺#GAZP

    ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ ЭКСПОРТА В 2022Г НА УРОВНЕ $296 ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ — ЗАМПРЕД САДЫГОВ

    Роман Ранний, Собственно я говорил еще давно и даже сегодня, что спотовые цены подтянут среднюю по долгосрочным контрактам.

    Рынок реально нерационален, торговать с плечами сейчас абсурд, аналитика и прогнозы(в т.ч. по дивам) заведомо верные, а цена идёт вниз на какой-то ерунде. Только долгосрок.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: