Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Strelyanyj
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.

    Artem Kolesnikov, спасибо, но среди банков я бы начал со Сбера все-таки. Если не он, то кто ж тогда. Тинек безусловно был самый наэлектризованный до сих пор, но, как говорил Наполеон, от великого до смешного — один шаг.
  2. Аватар Artem Kolesnikov
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.
  3. Аватар Strelyanyj
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?
  4. Аватар Константин Лебедев
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают
  5. Аватар Geist


    После публикации в сентябре t.me/investgrooop/529 абсолютного ничего не поменялось. От 360 откатились? Откатились. Теперь ловите цену около 260, ниже вряд ли конечно пустят, все в пределах тренда.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ У СЕБЯ В ТГ КАНАЛЕ t.me/investgrooop


    Артем Ива, какой ник за последние 2 месяца, 4 или 5-й?
  6. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев
  7. Аватар Константин Лебедев
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta

  8. Аватар Strelyanyj

    Анрил, гм… На первый взгляд претензии Молдовы звучат нелепо… Но тут, конечно, нельзя рубить сплеча, не зная истории и всех деталей переговоров. Одно видно сразу: цена 430 долларов на 5 лет — жестокая, ей богу.

    Strelyanyj, почему нелепо? Они сразу сказали, признаем существование проблемы долга. Сейчас проблему изучили — долга нет. Они же долг не признавали, просто обещали проверить. А юристов в ГП судя по миллиардным выплатам через стогкольмские суды в пользу Украины и Польше обмануть не трудно

    Михаил П, тем более, если вы разбирались. Я честно признаю, что не в курсе дела. То, что Газпром не белый и не пушистый и что ведет дела грязновато, особенно, когда вмешивается махровая политика — вопросов нет.
  9. Аватар Михаил П

    Анрил, гм… На первый взгляд претензии Молдовы звучат нелепо… Но тут, конечно, нельзя рубить сплеча, не зная истории и всех деталей переговоров. Одно видно сразу: цена 430 долларов на 5 лет — жестокая, ей богу.

    Strelyanyj, почему нелепо? Они сразу сказали, признаем существование проблемы долга. Сейчас проблему изучили — долга нет. Они же долг не признавали, просто обещали проверить. А юристов в ГП судя по миллиардным выплатам через стогкольмские суды в пользу Украины и Польше обмануть не трудно
  10. Аватар Дмитрий Иванович
    Счастливые люди, кто рано встаёт, могли купить Газпром по 290😁

    Тимофей Мартынов, я тоже проспал, хотя еще с вечера вам эту цену ванговал. Не настолько поверил своей интуиции, чтобы будильник поставить
  11. Аватар Strelyanyj
    В октябре после длительных переговоров «Газпром» и «Молдовагаз» достигли соглашения, подписав контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны — около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов...
    Прошел месяц...
    Президент Молдавии Майя Санду заявила, что ее правительство не согласно с размером долга за российский газ, который, по оценкам компании «Газпром», составляет 709 миллионов долларов.

    Анрил, гм… На первый взгляд претензии Молдовы звучат нелепо… Но тут, конечно, нельзя рубить сплеча, не зная истории и всех деталей переговоров. Одно видно сразу: цена 430 долларов на 5 лет — жестокая, ей богу.
  12. Аватар Strelyanyj


    После публикации в сентябре t.me/investgrooop/529 абсолютного ничего не поменялось. От 360 откатились? Откатились. Теперь ловите цену около 260, ниже вряд ли конечно пустят, все в пределах тренда.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ У СЕБЯ В ТГ КАНАЛЕ t.me/investgrooop


    Артем Ива, брехня дилетантская

    Strelyanyj, как понял вам не нравится такой расклад, что поделать. В минусе сидеть дело такое


    Артем Ива, Смешно. Мне нравится наблюдать, как заманивают простаков такой низкопробной мякиной. Вы же, судя по всему, в большом плюсе. Только вопрос: если вы отлично торгуете, зачем вам копеечки от лохов? Или их действительно так много? Тогда вы молодец, конечно!
  13. Аватар Dur


    После публикации в сентябре t.me/investgrooop/529 абсолютного ничего не поменялось. От 360 откатились? Откатились. Теперь ловите цену около 260, ниже вряд ли конечно пустят, все в пределах тренда.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ У СЕБЯ В ТГ КАНАЛЕ t.me/investgrooop


    Артем Ива, хватит здесь свой канал пиарить. Для этого есть блог.
  14. Аватар Strelyanyj


    После публикации в сентябре t.me/investgrooop/529 абсолютного ничего не поменялось. От 360 откатились? Откатились. Теперь ловите цену около 260, ниже вряд ли конечно пустят, все в пределах тренда.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ У СЕБЯ В ТГ КАНАЛЕ t.me/investgrooop


    Артем Ива, брехня дилетантская
  15. Аватар Strelyanyj
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, было бы смешно, если бы не так грустно…

    Dur, непонятно только, что грустно. Я прикупил на 320 и не дергался. Мне не грустно.

    Strelyanyj, даже не смотря ваш профиль, могу сразу же сказать — вы на рынке совсем недавно.

    Почему грустно? Потому что очень многие потеряли деньги.

    Dur, Уверяю, я давно на рынке. В Газпром последние полтора месяца, на максимумах, не входил. Сейчас решил, что пора, вошел и тоже пока что немного потерял. Но речь не об этом. В последние 3-4 дня была совершенно очевидная паника, которая достигла апогея вчера. Если уж решаешься входить в такие моменты, то делать это надо на серьезных основаниях, все взвесить, а после принятия обоснованного — для себя — решения, не дергаться.
  16. Аватар Dur
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, было бы смешно, если бы не так грустно…

    Dur, непонятно только, что грустно. Я прикупил на 320 и не дергался. Мне не грустно.

    Strelyanyj, даже не смотря ваш профиль, могу сразу же сказать — вы на рынке совсем недавно.

    Почему грустно? Потому что очень многие потеряли деньги.
  17. Аватар Strelyanyj
    Ситуация сугубо эмоциональная, психологическая. Потопчутся, подергаются перед 320 руб: «То ли прямо сейчас выкупить, то ли продать от греха, то ли подождать?...»
    Ясное дело, что никто про будущее в такой ситуации ни хрена не знает, но скорее 320+, чем 320- ИМХО :)
    PS. И, к слову, до этого было много разговоров про «нерезов», то есть, нерезидентов с американского и прочих рынков. Однако, после вчерашних и сегодняшних торгов у меня большие сомнения, что «нерезы» тут главные козлы отпущения. Это все-таки, больше внутренняя, чисто российская история: сами себя испугались.

    Strelyanyj, есть версия, что инсайдом как раз внутренние игроки обладают. Через недельку, задним числом, все будет ясно =)

    ivan ivan, абсолютно нереально. Вы представляете, какого уровня должен быть инсайд в Газпроме, чтобы так двинуть акции? Это же не крохотная биофарма какая-нибудь. Надо скрывать что-то такое, чего не знают министры и некоторые главы государств. Газ в земле закончился? :)

    Strelyanyj, Не газ! а имеющиеся мощности! они ограничены, увеличивать поставки на раз два уже не получится.Надо бурить, а это дорогой и долгий процесс.

    Евгений, откуда у вас такие оценки, что поставка ограничивается нехваткой мощностей? Разве по этой причине только что построены ТРИ мощнейших газопровода, два из которых уже качают газ? Газпром совершенно осознанно сдерживает поставки в Европу, продавливая таким образом запуск Северного потока-2. Разработка и ввод новых месторождений естественный процесс. Про отставание в нефтянке или где-то еще писали не раз, но про Газпром мне не приходилось читать чего-либо критического. Может, я пропустил. Тогда дайте подборочку ссылок, пожалуйста.

    Strelyanyj, Эй! Кто там еще будет «бла-бла-бла» про нехватку добывающих мощностей у Газпрома?

    «По прогнозу начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова, по итогам 2021 года объем добычи «Газпрома» увеличится на 55 млрд кубометров газа по сравнению с прошлым годом и составит более 510 млрд кубометров — максимальное значение за последние 10 лет.»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/14/12/2021/61b8cb719a7947cc8c7653b5?from=from_main_1
  18. Аватар Strelyanyj
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, было бы смешно, если бы не так грустно…

    Dur, непонятно только, что грустно. Я прикупил на 320 и не дергался. Мне не грустно.
  19. Аватар Dur
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, было бы смешно, если бы не так грустно…
  20. Аватар Михаил FarEast
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, ну вот, никогда не было и опять)
  21. Аватар Виктор Петров
    Маржинколл инвесторов на Газпроме


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар genubat
    ТТФ 1500 пробует на зуб. Интересный забег… по 100 енотов в день.
  23. Аватар Ремора
    Дивиденды - один из столпов российского рынка - АТОН
    14.12.2021

    Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвесторам получать дивиденды, реинвестировать их, а также получать прибыль при росте стоимости самих акций.

    Высокие дивиденды характерны для акций стоимости (value), и мы не исключаем, что в ближайшие годы они могут обогнать быстрорастущие акции (growth), которые были фаворитами инвесторов последние десять лет.

    Важность дивидендов для инвесторов можно продемонстрировать следующими цифрами. Средняя годовая доходность индекса Московской биржи полной доходности за последние десять лет (2012-2021) составила около 18%. Она рассчитывается в рублях и учитывает дивиденды, выплачиваемые компаниями и реинвестированные за этот период. Без учета дивидендного фактора средняя годовая доходность индекса составляет всего 12%. Это означает, что дивиденды добавляют в среднем 6% к доходности акций.

    Многие годы российские акции предлагают одни из самых высоких дивидендных доходностей среди крупных развивающихся и развитых рынков, и последние годы доходности лишь растут на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на различных сырьевых рынках (нефть, газ, сталь, уголь) и ослабления рубля. Средняя дивидендная доходность компаний, входящих в индекс РТС, составляет 8.7% и 9.5% за 2021 и 2022 годы соответственно. При этом около 20 ликвидных бумаг, которые входят в состав индекса, предлагают доходность свыше 10%. По итогам 2021 г основными «дивидендными» секторами являются нефтегазовый, который обеспечивает доходность в среднем 10-11%, а



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Strelyanyj
    Газпром. Экспорт природного газа из России в октябре 2021 г.

    В октябре объем экспорта природного газа составил 13,9 млрд куб. м и снизился на 25% относительно прошлого года, и на 11% относительно сентября. Минимальный объем экспорта для данного времени года и с июля 2020 года.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в октябре 2021 г.

    Если ориентироваться на данные Газпрома, то видно, что компания продолжает придерживать объем экспорта в Европу. В ноябре объемы сопоставимы с октябрем, а в декабре текущий суточный экспорт газа приведет к небольшому восстановлению по итогам месяца до уровней 3-го квартала.

    Данный график не учитывает поставки по Турецкому потоку и по Силе Сибири.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в октябре 2021 г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Алексей Мидаков, не надо за месяц смотреть, октябрь относительно теплый был смотрите за год, не раскачивайте лодку выпасть можно

    Сергей Николаевич Зорков, я смотрю фактический экспорт, ежедневно публикуются данные.

    Алексей Мидаков, нормальные, полезные данные. Гораздо лучше, чем голословное бла-бла-бла.
  25. Аватар Mel_Gribson
    Почему газ снова дорожает, как долго это продолжится и что ждет Россию?

    Почему газ снова дорожает, как долго это продолжится и что ждет Россию?

    Сегодня стоимость газа вновь преодолевала очередной психологический рубеж — $1,4 тыс. за тысячу кубометров. Еще совсем недавно, в октябре, стоимость газа в Европе превышала рекордные $1900, но и сейчас, стоимость снова стремится вверх. Разбираемся, почему газ снова штормит и какие причины привели к дефициту голубого топлива.

    С чего все началось? – для тех, кто не знал

    Прошлая зима оказалась слишком холодной, а лето слишком жарким. Люди активно использовали отопительные системы и системы кондиционирования.

    В то же время сильно вырос спрос на сжиженный спрос в Азии, поставки газа в Европу снизились (обычно весной/осенью поставлять газ в Азию выгоднее, чем в Европу)

    В этих условиях в Европе вспыхнул энергетический кризис, ситуация усугубило стремление стран Евросоюза отказаться от угля в качестве топлива для электростанций, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, и попытка перейти на возобновляемую энергию, не давшую достаточно энергии в виду отсутствия сильных ветров. Атомная энергетика также была практически закрыта после аварии на Фукусиме в 2011 году



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: