Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Konstantin Ignatev
    Акции Газпрома прогноз (от "ПРОРОКА")
    Акции Газпрома прогноз (от "ПРОРОКА")
    Не пугайтесь «ПРОРОК» не я, а аддитивная регрессионная модель от Facebook (тут описание)

    Что же он нам 'пророчит'?

    Прогноз на месяц вперед 380,14 р.(+12.44%) c доверительным интервалом от +9.14% до +15.91%

    Прогноз на год вперед 531,67 р. (+57.25%) c доверительным интервалом от +30.71% до +83.62%

    Прогноз это сумма составляющих, разложенная «Пророком»:

    1. Трендовая:
    Акции Газпрома прогноз (от "ПРОРОКА")

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар НН
    На рынке всё просто, когда делаешь ставку, ты всему миру объявляешь войну и заявляешь что будешь всех нагибать раком. Дальше всё зависит уже от рынка, как он услышит твои слова… Всё это нужно понимать когда вы говорите про риски. Собственно говоря фондовый рынок не несет в себе больших рисков, попробуйте поторговать на форексе с 2000 плечем, вот где риски. Там первый кто тебя имеет это твой брокер!))))
  3. Аватар Evvibris
    Не может рынок игнорировать 53 рубля дивов. Это же больше 15%.

    Национальное Достояние, это пока еще не гарантированный дивиденд (ни отчетами, ни советом директоров, ни тем паче собранием акционеров).

    Во-первых у многих выходит не 53, а меньше (в частности у меня самый вероятный прогноз все еще показывает 46).
    Во-вторых Газпром всего несколько дней назад показал как он эффективно умеет тратить деньги, еще несколько таких покупок и мы останемся совсем без дивидендов.
    В-третьих есть определенные опасения, что дивиденд этот будет разовым, и не повторится ни в следующем году, ни в последующих.
    В-четвертых у Газпрома многовато пусть и маловероятных, но все же глобальных рисков (и технических, и технологических, и внешнеполитических, и внутриполитических).
    В-пятых инфляция и ставка ЦБ, могут заставить даже дивиденд в 15% выглядеть неоправданно маленьким.

    Evvibris, редкий случай, когда я с вами не согласен почти по всем пунктам. И дивы обычно не в разы отличаются от прогнозных, и насчёт следующего года прогнозы равновероятны и в ту, и в другую сторону. И ДД у Газпрома НИКОГДА не была даже 10%, а с учётом инфляции часто была отрицательной. И геополитические риски имеют тенденцию к снижению. А уж действия менеджмента по наращиванию ресурсной базы я вообще не считаю возможным оценивать — у меня нет никакой информации и ни малейшего опыта в этом

    Другое дело, что я не буду утверждать, что в рынке все дураки, а я один такой умный стою посреди зала в белом фраке. Почему-то рынок в моменте именно так оценивает акции Газпрома. Рационально я это объяснить не могу, но я и не считаю это возможным. Рынок не рационален. У меня горизонт удержания Газпрома — минимум весна-лето, а там видно будет

    Ядрёный Гендальф, и так понятно что риски эти маловероятны, в противном случае я бы не вкладывался в Газпром и не присутствовал на этом форуме.
    Однако эти риски существуют, и это всегда следует иметь ввиду — дивиденд вовсе не гарантирован, как все уже похоже уверены со 100% точностью.
  4. Аватар Ядрёный Гендальф
    Не может рынок игнорировать 53 рубля дивов. Это же больше 15%.

    Национальное Достояние, это пока еще не гарантированный дивиденд (ни отчетами, ни советом директоров, ни тем паче собранием акционеров).

    Во-первых у многих выходит не 53, а меньше (в частности у меня самый вероятный прогноз все еще показывает 46).
    Во-вторых Газпром всего несколько дней назад показал как он эффективно умеет тратить деньги, еще несколько таких покупок и мы останемся совсем без дивидендов.
    В-третьих есть определенные опасения, что дивиденд этот будет разовым, и не повторится ни в следующем году, ни в последующих.
    В-четвертых у Газпрома многовато пусть и маловероятных, но все же глобальных рисков (и технических, и технологических, и внешнеполитических, и внутриполитических).
    В-пятых инфляция и ставка ЦБ, могут заставить даже дивиденд в 15% выглядеть неоправданно маленьким.

    Evvibris, редкий случай, когда я с вами не согласен почти по всем пунктам. И дивы обычно не в разы отличаются от прогнозных, и насчёт следующего года прогнозы равновероятны и в ту, и в другую сторону. И ДД у Газпрома НИКОГДА не была даже 10%, а с учётом инфляции часто была отрицательной. И геополитические риски имеют тенденцию к снижению. А уж действия менеджмента по наращиванию ресурсной базы я вообще не считаю возможным оценивать — у меня нет никакой информации и ни малейшего опыта в этом

    Другое дело, что не буду утверждать, что в рынке все дураки, а я один такой умный стою посреди зала в белом фраке. Почему-то рынок в моменте именно так оценивает акции Газпрома. Рационально я это объяснить не могу, но и не считаю это возможным. Рынок не рационален. У меня горизонт удержания Газпрома — минимум весна-лето, а там видно будет
  5. Аватар atlantfan
    Упадет рубль к лету и эти 15% дивдоходности никому будут не нужны. Будь у Газпрома поквартальные дивы было бы совсем другое дело.

    Владимир Я, сталевары дают поквартальные дивы, но что-то у них дивдоходность постоянно высокая. А Газпром со Сбером показывали низкую дивдоходность (в районе 4-6%), даже когда учетная ставка была 8-9%. Любят их иностранные фонды.
  6. Аватар Natalia
    Вот наверное главный вопрос: Ралли то будет в этом году?)

    НН, тоже интересно. Другое дело ралли или отскок… с одной стороны годовые бонусы, с другой, с рублевой ликвидностью пишут в России проблемы начались.

    Natalia, Послушайте высказывания Жириновского — Россия правит миром!!! я с ним согласен))))))

    НН, думаете стОит? Сейчас набрала в гугле, мне выдалось — Жириновский: «Миром теперь правят ТНК!» :) www.youtube.com/watch?v=BBa0pArncNc.
  7. Аватар atlantfan
    Администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца поддерживает проект газопровода «Северный поток – 2», но может заблокировать его в случае гипотетического военного конфликта между Россией и Украиной, сообщили источники Financial Times.
  8. Аватар Владимир Я
    Упадет рубль к лету и эти 15% дивдоходности никому будут не нужны. Будь у Газпрома поквартальные дивы было бы совсем другое дело.
  9. Аватар НН
    завтра пойдёт сбер догонять

    MrDenis, у сбера ожидаемый див 9-11%, у Газпрома 12-15%.
    С чего бы Газпрому догонять Сбер?

    Evvibris, такое ощущение что обсуждают 1 возможный лот. что лучше купить. Включаем мозг и глупых вопросов не задаем. Научитесь читать отчеты, они в общем доступе. Если это не можете, хотя бы следите за индексом P/E. По закону, гос. корпорации платят минимум 25% див. от прибыли.

    НН, ну вот один школьник уже обиделся)))))
  10. Аватар НН
    Вот наверное главный вопрос: Ралли то будет в этом году?)

    НН, тоже интересно. Другое дело ралли или отскок… с одной стороны годовые бонусы, с другой, с рублевой ликвидностью пишут в России проблемы начались.

    Natalia, Послушайте высказывания Жириновского — Россия правит миром!!! я с ним согласен))))))

    НН,

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, ваши политики с акциями компаний вакцин так говорят!!! пооооповы, наебулины, голиковы
  11. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Вот наверное главный вопрос: Ралли то будет в этом году?)

    НН, тоже интересно. Другое дело ралли или отскок… с одной стороны годовые бонусы, с другой, с рублевой ликвидностью пишут в России проблемы начались.

    Natalia, Послушайте высказывания Жириновского — Россия правит миром!!! я с ним согласен))))))

    НН,
  12. Аватар НН
    Вот наверное главный вопрос: Ралли то будет в этом году?)

    НН, тоже интересно. Другое дело ралли или отскок… с одной стороны годовые бонусы, с другой, с рублевой ликвидностью пишут в России проблемы начались.

    Natalia, Послушайте высказывания Жириновского — Россия правит миром!!! я с ним согласен))))))
  13. Аватар MrDenis
    Не может рынок игнорировать 53 рубля дивов. Это же больше 15%.

    Национальное Достояние, это пока еще не гарантированный дивиденд (ни отчетами, ни советом директоров, ни тем паче собранием акционеров).

    Во-первых у многих выходит не 53, а меньше (в частности у меня самый вероятный прогноз все еще показывает 46).
    Во-вторых Газпром всего несколько дней назад показал как он эффективно умеет тратить деньги, еще несколько таких покупок и мы останемся совсем без дивидендов.
    В-третьих есть определенные опасения, что дивиденд этот будет разовым, и не повторится ни в следующем году, ни в последующих.
    В-четвертых у Газпрома многовато пусть и маловероятных, но все же глобальных рисков (и технических, и технологических, и внешнеполитических, и внутриполитических).
    В-пятых инфляция и ставка ЦБ, могут заставить даже дивиденд в 15% выглядеть неоправданно маленьким.

    Evvibris, Хватит истерить! Цель как минимум к 06.2022 340р+40рДив=380 и это минимум, меньше не будет.

    НН, график отдалИ
  14. Аватар НН
    БКС говорят вчера сбер обвалил на 5% без причины, просто заняв у своих же клиентов — инвесторов акции и продав их в тонком месте, потом откупил стопы у них же и других… Ждем такой же истории в газпроме. Потом уже рекомендации кому надо в уши и рост.

    Laukar, «воспоминания биржевого спекулянта» написано 100 лет назад, почитайте, ни чего не изменилось!!!
  15. Аватар НН
    Не может рынок игнорировать 53 рубля дивов. Это же больше 15%.

    Национальное Достояние, это пока еще не гарантированный дивиденд (ни отчетами, ни советом директоров, ни тем паче собранием акционеров).

    Во-первых у многих выходит не 53, а меньше (в частности у меня самый вероятный прогноз все еще показывает 46).
    Во-вторых Газпром всего несколько дней назад показал как он эффективно умеет тратить деньги, еще несколько таких покупок и мы останемся совсем без дивидендов.
    В-третьих есть определенные опасения, что дивиденд этот будет разовым, и не повторится ни в следующем году, ни в последующих.
    В-четвертых у Газпрома многовато пусть и маловероятных, но все же глобальных рисков (и технических, и технологических, и внешнеполитических, и внутриполитических).
    В-пятых инфляция и ставка ЦБ, могут заставить даже дивиденд в 15% выглядеть неоправданно маленьким.

    Evvibris, Хватит истерить! Цель как минимум к 06.2022 340р+40рДив=380 и это минимум, меньше не будет.
  16. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: Правление утвердило Комплексную программу перевооружения и реконструкции систем управления технологическими процессами до 2027 года
    Релиз

    Правление ПАО «Газпром» утвердило Комплексную целевую программу технического перевооружения и реконструкции автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов ПАО «Газпром» на 2022–2026 годы.

    Программа нацелена на дальнейший рост уровня автоматизации и качества управления производственно-технологическими процессами на предприятиях Группы....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: Установка мембранного извлечения гелия из природного газа получила первую премию в области науки и техники
    Релиз

    На заседании Правления ПАО «Газпром» состоялось награждение лауреатов корпоративной премии в области науки и техники за 2021 год.

    Общий экономический эффект от внедрения разработок и технологий, удостоенных премии, превысил 102 млрд руб....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Evvibris
    Это сумасшествие. Такого никогда не было что бы все дневные графики по всем позициям были одинаково ровными, по всем, ровными.

    Владимир тракторист., «Никогда такого не было и вот опять» © Черномырдин.
  19. Аватар Gumbalt
    Это сумасшествие. Такого никогда не было что бы все дневные графики по всем позициям были одинаково ровными, по всем, ровными.
  20. Аватар ОчПассивный инвестор
    А в Мюнхене тем временем — снежок…

    ОчПассивный инвестор, снежок это циклон, а холод приносит антициклон. Не думаю, что снегоуборочной технике нужен газ.
    Впрочем не понятно с чего, но европейцы сейчас успешно потребляют газ рекордными темпами, даже при относительно теплых погодах.

    Уважаемый Evvibris,
    Легия (Варшава) — Спартак (Москва): минус шесть в пользу Газпрома!
  21. Аватар Laukar
    БКС говорят вчера сбер обвалил на 5% без причины, просто заняв у своих же клиентов — инвесторов акции и продав их в тонком месте, потом откупил стопы у них же и других… Ждем такой же истории в газпроме. Потом уже рекомендации кому надо в уши и рост.
  22. Аватар Evvibris
    Не может рынок игнорировать 53 рубля дивов. Это же больше 15%.

    Национальное Достояние, это пока еще не гарантированный дивиденд (ни отчетами, ни советом директоров, ни тем паче собранием акционеров).

    Во-первых у многих выходит не 53, а меньше (в частности у меня самый вероятный прогноз все еще показывает 46).
    Во-вторых Газпром всего несколько дней назад показал как он эффективно умеет тратить деньги, еще несколько таких покупок и мы останемся совсем без дивидендов.
    В-третьих есть определенные опасения, что дивиденд этот будет разовым, и не повторится ни в следующем году, ни в последующих.
    В-четвертых у Газпрома многовато пусть и маловероятных, но все же глобальных рисков (и технических, и технологических, и внешнеполитических, и внутриполитических).
    В-пятых инфляция и ставка ЦБ, могут заставить даже дивиденд в 15% выглядеть неоправданно маленьким.
  23. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Не может рынок игнорировать 50 руб дивов. Это же больше 15%.
  24. Аватар Evvibris
    Биткойн потребляет столько энергии, как целая Дания.
    Падает биткойн — падает Газпром. =)

    Ну а если серьезно, то все может случиться как было в 2019м — рост только незадолго до выплаты дивидендов. А может и вообще роста не случиться, тогда просто получим высокий дивиденд (ну конечно если Газпром еще 10 газовый месторождений не купит до того =)).

    В целом же я все же думаю рост начнется еще в этом году.
    Посмотрел инфу по неделям, выходит, что новогоднее ралли о котором так много говорят начинается только со следующей недели, а текущая неделя в целом нейтральная, как большинство недель года.
    В целом нам уже многие успели пообещать, что новогоднего ралли не будет, но я бы не спешил с оценками.
    Присоединится ли Газпром к этому ралли? Сложный вопрос, но мне кажется должен, потенциальный дивиденд может достигнуть 15%, потенциальный рост может превысить 50%, и это за полгода, ИМХО многие, даже институционалы, постараются срубить эти легкие деньги.
    Еще одна замеченная интересная закономерность — рост у компаний с одиночной выплатой (как это бывает в СурПрефах, или как было в прошлом году в Телеграфе), обычно начинается в марте-мае (накануне выплаты дивов), но, ИМХО у Газпрома то это как раз будет не единичной выплатой.
  25. Аватар Artem
    🏦🦠Менее чем через две недели после того, как распространение нового варианта коронавируса вызвало волнения на мировых фондовых рынках, создается впечатление, что omicron никогда не было.
    ❗️🦠Pfizer/BioNTech заявили, что по результатам первых лабораторных исследований третья доза их вакцины от Covid-19 нейтрализует вариант omicron.

    Мнение: помните когда об оmicron только заговорили я сразу предупредил, что это манипуляция, повод для локальной разгрузки. Собственно говоря, вот вам и доказательства.
    К чему я об этом говорю? Когда в рынок скидывают какую либо новость, не видитесь на поводу паники и толпы, это рыночной психология! Во первых США необходимо было сбить цену на нефть, во вторых коррекции способствовала ЛОКАЛЬНАЯ перепроданность широкого рынка. Поймите Ковид, всякие штаммы, повышения ставок и пр. это уже все давно в цене!!! А подобного рода вбросы являются МАНИПУЛЯЦИЕЙ, а не реальной угрозой.

    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ У СЕБЯ В ТГ КАНАЛЕ t.me/investgrooop

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: