Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Geist
    Олег Каширин, Основная причина в Приднестровье.

    Андрей, Приднестровье тут не при делах, никому не будут навязывать цену в штуку баксов.
  2. Аватар Geist
    Олег Каширин,

    А он терпит убытки


    В отчетности газпрома убытки? Или ты с ней не знаком? Убытки он скорей на тебе терпит, чем на ЕС, потому что тебе он продает газ за копейки по сравнению с ними.

    Так ради чего такие уступки? Объясните.


    Так я разъяснил ниже — ради сохранения потребителя. Я тебе даже на пальцах посчитал, а ты всё никак не поймешь. Ну вот жил я в Австрии, газ там на 90-100% газпромовский, платил я за него 3к евро в год. Вот ты Газпром, а я твой потребитель, ты приходишь и говоришь: с этого года газ тебе будет стоить 9к евро в год, вот договор на 5 лет, подпиши вот тут. Ты думаешь, я идиот такое подписывать? Я тебе скажу: нет, у меня потолок в 5к, если не устраивает, буду топить не газом. И если ты не согласишься, ты потеряешь потребителя. А поскольку в Европе почти нет центрального отопления и поскольку я знаю примерный уровень доходов европейцев, ты потеряешь миллионы и миллионы частных потребителей, если задерешь цены выше определенной цифры. То же самое и в промышленности, где есть предел рентабельности — у них не будет выбора, они не смогут покупать у тебя газ выше определенных цен, потому что это будет означать неминуемое банкротство.

    Geist, чушь.

    Газпром никому ничего не устанавливает. Цена на рынке сейчас гораздо выше той, что Газпром предлагал первоначально Молдавии и она к тому же привязана была к спотовым ценам на 80% и на 20% к цене на нефть. То есть это была не фиксированная цена и при этом уже изначально она была со скидкой!!! Пойдёт цена на споте вниз и газпромовский газ для Молдавии тоже стал бы дешевле. Они столько бились с Газпромом, чтобы расчёт был по спотовым ценам, что явно заслужили это.

    Но Молдавии и этого показалось мало и она легко выбила из Газпрома ещё, сбив цену вдвое — вот это и есть убытки, недополученная прибыль.

    И тут же заявила, что может ещё и пересмотреть условия контракта.

    Это вообще был плевок в лицо всего правления Газпрома, да и России.

    Была бы возможность у Молдавии отказаться от газпромовского газа, они бы давно это сделали, но ничего дешевле, удобнее и экологичнее газа сейчас нет, как источника энергии.

    Не надо никакой демагогии. Газпром нагнула даже Молдавия и это факт. И это на рынке, где газ в дефиците, а когда газ подешевеет, Молдавия газпромовским контрактом подотрется и потребует ещё раз меньшей цены.

    Я не вижу ни одной причины по которой стоило идти на уступки Молдавии. Да 450, лучше чем 150 за 1000 кубов, только в этом году рыночная цена на газ под 1000 долларов за 1000 кубов.

    Вот поэтому я и говорю, что контракт с Молдавией просто стыд и позор.

    Олег Каширин, ну я и говорю: бизнесмен из тебя никакой и я рад, что ты не рулишь газпромом. Дальше смысла нет продолжать, «стыд и позор», как я тебе писал ранее, это для демонстраций надо оставить. Ну или для психотерапевта.
  3. Аватар 1603709
    Олег Каширин,
    … это и есть убытки, недополученная прибыль… Я не вижу ни одной причины по которой стоило идти на уступки Молдавии...

    Олег Каширин, объем экспорта в Молдавию это всего 1% с хвостиком всего Газпромовского экспорта. Эта цена практически никак на итоговой прибыли Газпрома не отразится. А люди там живут — бывшие наши сограждане. А в Приднестровье — можно считать, что и нынешние. Разве стоит оно того, чтобы они платили за газ как голландцы и британцы? Политические задачи в этом торге Газпром решил, а экономика тут особой роли не играет.
  4. Аватар Андрей Безган
    Олег Каширин, Основная причина в Приднестровье.
  5. Аватар Александр Марин
    Прибыль все прикинули, дивиденды по новой дивполитеке посчитали 55р, 15.6% дивдоха. Осталось проработать в 2021г пол квартала. Даже если цены на газ опустятся до нуля завтра сильно ничего по прибыли и дивам не измениться. Почему не растем?!

    РоманП., рано еще, самым терпеливым воздастся
  6. Аватар РоманП.
    Прибыль все прикинули, дивиденды по новой дивполитеке посчитали 55р, 15.6% дивдоха. Осталось проработать в 2021г пол квартала. Даже если цены на газ опустятся до нуля завтра сильно ничего по прибыли и дивам не измениться. Почему не растем?!
  7. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин,

    А он терпит убытки


    В отчетности газпрома убытки? Или ты с ней не знаком? Убытки он скорей на тебе терпит, чем на ЕС, потому что тебе он продает газ за копейки по сравнению с ними.

    Так ради чего такие уступки? Объясните.


    Так я разъяснил ниже — ради сохранения потребителя. Я тебе даже на пальцах посчитал, а ты всё никак не поймешь. Ну вот жил я в Австрии, газ там на 90-100% газпромовский, платил я за него 3к евро в год. Вот ты Газпром, а я твой потребитель, ты приходишь и говоришь: с этого года газ тебе будет стоить 9к евро в год, вот договор на 5 лет, подпиши вот тут. Ты думаешь, я идиот такое подписывать? Я тебе скажу: нет, у меня потолок в 5к, если не устраивает, буду топить не газом. И если ты не согласишься, ты потеряешь потребителя. А поскольку в Европе почти нет центрального отопления и поскольку я знаю примерный уровень доходов европейцев, ты потеряешь миллионы и миллионы частных потребителей, если задерешь цены выше определенной цифры. То же самое и в промышленности, где есть предел рентабельности — у них не будет выбора, они не смогут покупать у тебя газ выше определенных цен, потому что это будет означать неминуемое банкротство.

    Geist, чушь.

    Газпром никому ничего не устанавливает. Цена на рынке сейчас гораздо выше той, что Газпром предлагал первоначально Молдавии и она к тому же привязана была к спотовым ценам на 80% и на 20% к цене на нефть. То есть это была не фиксированная цена и при этом уже изначально она была со скидкой!!! Пойдёт цена на споте вниз и газпромовский газ для Молдавии тоже стал бы дешевле. Они столько бились с Газпромом, чтобы расчёт был по спотовым ценам, что явно заслужили это.

    Но Молдавии и этого показалось мало и она легко выбила из Газпрома ещё, сбив цену вдвое — вот это и есть убытки, недополученная прибыль.

    И тут же заявила, что может ещё и пересмотреть условия контракта.

    Это вообще был плевок в лицо всего правления Газпрома, да и России.

    Была бы возможность у Молдавии отказаться от газпромовского газа, они бы давно это сделали, но ничего дешевле, удобнее и экологичнее газа сейчас нет, как источника энергии.

    Не надо никакой демагогии. Газпром нагнула даже Молдавия и это факт. И это на рынке, где газ в дефиците, а когда газ подешевеет, Молдавия газпромовским контрактом подотрется и потребует ещё раз меньшей цены.

    Я не вижу ни одной причины по которой стоило идти на уступки Молдавии. Да 450, лучше чем 150 за 1000 кубов, только в этом году рыночная цена на газ под 1000 долларов за 1000 кубов.

    Вот поэтому я и говорю, что контракт с Молдавией просто стыд и позор.
  8. Аватар Марэк
    Bloomberg: Цены на газ в Европе растут, поскольку Россия не может увеличить поставки. (или не хочет - от авт.)
    European gas prices climb as Russia fails to boost supply

    Nov 8, 2021

    (Bloomberg) — Цены на газ и электроэнергию в Европе резко выросли из-за того, что Россия не обеспечит увеличения поставок, обещанных президентом Владимиром Путиным. По крайней мере, в понедельник.

    Фьючерсы на эталонный газ, торгуемые в Нидерландах, выросли на 9,7%, поскольку объем заказов, поступающих по ключевому российскому газопроводу, в понедельник будет значительно ниже нормы.

    Что еще хуже, газ шел на восток из Германии в Польшу рано утром, в обратном направлении. Контракты на электроэнергию также были подписаны, из-за опасений, что зимой не хватит топлива для питания тепловых электростанций.

    Крупнейший поставщик топлива в Европу пообещал с понедельника поставлять в регион больше газа.

    Путин приказал ПАО «Газпром» заполнить свои европейские хранилища после завершения российской кампании по накоплению запасов. Вместо этого компания заявила, что на этой неделе не будет продавать спотовое топливо через свою торговую платформу, а также не было забронировано дополнительных мощностей для отправки дополнительных поставок в Европу в понедельник на аукционах в выходные.

    «Это вызывает разочарование, поскольку газовый рынок нуждается в дополнительных поставках», — сказал Ник ван Кутерен, старший трейдер голландской энергетической компании PZEM. «Если Россия не увеличит потоки, мы можем увидеть дальнейшее повышение цен».

    Европейские цены на газ в этом году выросли более чем в три раза, поскольку Россия оставила поставки на ограниченном уровне, в то время как грузы сжиженного природного газа направлялись в Азию. Москва неоднократно заявляла, что может поставлять больше топлива в Европу через спорную ветку «Северный поток — 2», и оказывала давление на континент, чтобы утвердить потоки через 1,2 тыс.километр трубопровода.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар IPbuilder
    Необходимо осознать, указал Олаф Шольц, «что мы еще длительное время будем пользоваться газом и будем также строить новые газовые электростанции, поскольку они являются предпосылкой для того, чтобы мы вообще смогли осилить этот период изменений».
  10. Аватар Эдуард Лоскутов
    Сейчас и Газпром может до 358 дойти

    master1, может, но не дадут. Посмотрите как сегодня сливали
  11. Аватар master1
    Сейчас и Газпром может до 358 дойти
  12. Аватар Эдуард Лоскутов
    Готов понять рост или падение, но когда в течение дня шарашит то вверх, то вниз? Утром одна тенденция, к обеду другая. Не понимаю, хотя точно могу только наблюдать

    Эдуард Лоскутов, посмотрите на tcs, там наоборот рост

    master1, зачем? У меня акции Газпрома, НЛМК ТМК Лукойл
  13. Аватар Редактор Боб
    Северный поток 2 готов к запуску — Газпром
    Газопровод «Северный поток — 2» завершен и готов к запуску
    — заместитель начальника департамента "Газпрома" Алексей Фиников

    fomag.ru/news-streem/gazoprovod-severnyy-potok-2-gotov-k-zapusku-top-menedzher-gazproma/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар master1
    Готов понять рост или падение, но когда в течение дня шарашит то вверх, то вниз? Утром одна тенденция, к обеду другая. Не понимаю, хотя точно могу только наблюдать

    Эдуард Лоскутов, посмотрите на tcs, там наоборот рост
  15. Аватар master1
    Пишут, цены на газ в Европе выросли, поскольку Газпром не увеличил поставки.
  16. Аватар Все Верно
    Строительство Северного потока — 2 завершено, газопровод готов к запуску - Газпром
    Строительство «Северного потока — 2» завершено, газопровод готов к запуску - Газпром

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Евгений
    нигде вот не нашел, новости о том что газпром проиндексировал зарплаты ИТР на 15% с 1 октября 2021г. по всей группе компаний, это помимо грядущей индексации на 7.5%, а это минус из грядущей прибыли, значит не плохие доходы у нее щас, видимо мало кто об этом знает

    Евгений, все эти вещи, вероятно, есть только в самом ПАО Газпром и только для работяг на заводах. Являюсь работником одного крупного дочернего ПАО, никаких индексаций и прочего у нас нет

    Дмитрий, я ж написал, ИТР, работягам ничего не увеличили. Им было увеличение в 19 году, ИТР по всем дочкам в 21
  18. Аватар Дмитрий
    нигде вот не нашел, новости о том что газпром проиндексировал зарплаты ИТР на 15% с 1 октября 2021г. по всей группе компаний, это помимо грядущей индексации на 7.5%, а это минус из грядущей прибыли, значит не плохие доходы у нее щас, видимо мало кто об этом знает

    Евгений, все эти вещи, вероятно, есть только в самом ПАО Газпром и только для работяг на заводах. Являюсь работником одного крупного дочернего ПАО, никаких индексаций и прочего у нас нет
  19. Аватар Vuko
    ИМХО, Газпром на этой неделе начнет постепенно разгоняться в ожидании отчета за III квартал, пока, вероятно, это будет происходить в рамках предыдущего бокового тренда. Ну и разумеется все это при положительном внешнем фоне (пока же S&P в красной зоне).

    Evvibris, отчет по РСБУ за 9 месяцев опубликован. Чистая прибыль 1,05 трлн. руб., за полугодие было 718 млрд, то есть 3 квартал чуть похуже первых двух. Если пошевелить мозгами, можно вычислить показатели по МСФО, которые опубликуют скоро (1,4-1,5 трлн. руб. за 9 месяцев).
  20. Аватар Эдуард Лоскутов
    Готов понять рост или падение, но когда в течение дня шарашит то вверх, то вниз? Утром одна тенденция, к обеду другая. Не понимаю, хотя точно могу только наблюдать

    Эдуард Лоскутов,
    Ну утром все в рост пошли, такое для понедельника достаточно обычно.

    Потом, туда-сюда волнами.
    Но сегодня пошло не волнами, а вниз.
    Видимо что-то есть, раз так — остается только подстраиваться и идти за рынком.

    Kamushek, я понимаю от нас ничего не зависит.
  21. Аватар ОчПассивный инвестор
    Суточная прокачка Газпрома через Украину выросла на 54%
    Согласно заявлению главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, объем газового транзита «Газпрома» в ЕС через Украину увеличился на 54% до 88 млн кубометром за сутки. Но это меньше забронированных 109 млн кубометров
    Будет ли увеличение поставок газа в Европу? Пока мы не получали дополнительных заявок на транзит. Более того, транзит пока меньше (88 млн кубометров), чем забронировано и оплачивается Газпромом (109 млн кубометров)

    «Газпром» увеличил суточный транзит в ЕС через Украину на 54% — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Ну вот. Приехал глава америкосской разведки и расставил все точки над И.
    Поздравляю: разбазаривание народного достояния (в данном случае — газа) продолжается!
  22. Аватар Kamushek
    Посмотрим, что будет после 16-30 — то ли еще ниже сядет, то ли разворот.
  23. Аватар Kamushek
    Готов понять рост или падение, но когда в течение дня шарашит то вверх, то вниз? Утром одна тенденция, к обеду другая. Не понимаю, хотя точно могу только наблюдать

    Эдуард Лоскутов,
    Ну утром все в рост пошли, такое для понедельника достаточно обычно.

    Потом, туда-сюда волнами.
    Но сегодня пошло не волнами, а вниз.
    Видимо что-то есть, раз так — остается только подстраиваться и идти за рынком.
  24. Аватар Евгений
    нигде вот не нашел, новости о том что газпром проиндексировал зарплаты ИТР на 15% с 1 октября 2021г. по всей группе компаний, это помимо грядущей индексации на 7.5%, а это минус из грядущей прибыли, значит не плохие доходы у нее щас, видимо мало кто об этом знает
  25. Аватар Эдуард Лоскутов
    Готов понять рост или падение, но когда в течение дня шарашит то вверх, то вниз? Утром одна тенденция, к обеду другая. Не понимаю, хотя точно могу только наблюдать

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: