Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 743,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

115.88₽  +0.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Izhik
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Izhik, А где сейчас низ, а где верх..?

    Тира, я вышел, не по мне это.

    Izhik, Почем сдал..?

    Тира, где то тут купил, где то тут продал. Я в мечеле префах сидел.

    В 2007 году 63 млрд (17,5% от прибыли) див выплаты были, сейчас расчитывают на 700 млрд(50% от прибыли).
    А цены пока такие же. Как по мне, повторю, Газпром в данный момент очень хорошо оценен, по крайней мере по местным меркам, но есть еще и не местные мерки :)

    Европейцы замерзнут, побегут Газпром скупать
  2. Аватар Evvibris
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Ну а что, при текущих показателях не плохо оценен, наконец то таки.

    А Выше безграничный разгон))))

    Izhik, насчет покупки не знаю, как-то это слишком поздно (ИМХО), а вот насчет продажи… как по мне то до дивидендов продавать не имеет смысла (если вообще есть смысл, ибо перспективы у компании не плохие, просто отличные, правда и рисков хватает).
    В следующем году дивы почти с высокой вероятностью будут не меньше, а это значит что до конца следующего года ИМХО причин спешить с продажей нет. (Разве что ожидания биржевого обвала всего рынка станут совсем уж значительными).
    Впрочем лично я собираюсь продать 1/3 позиции, специально эту 1/3 для последующей продажи набирал (но по идее не раньше, чем выйдет отчет за первый квартал по МСФО, т.е. не раньше, чем до конца мая).
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Izhik, А где сейчас низ, а где верх..?

    Тира, я вышел, не по мне это.

    Izhik, Почем сдал..?
  4. Аватар Izhik
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Izhik, А где сейчас низ, а где верх..?

    Тира, я вышел, не по мне это.
  5. Аватар Мартын Тимофеев
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Izhik, А где сейчас низ, а где верх..?
  6. Аватар Izhik
    Одна старая мудрая поговорка гласит: Кто не купит внизу, купит наверху!

    Ну а что, при текущих показателях не плохо оценен, наконец то таки.

    А Выше безграничный разгон))))
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Ну что бить так уже по всем фронтам… Сколько уже говорилось не просто о поставке углеводородов, но и о продукции произведенной с их помощью… С высокой добавленной стоимостью..))

    Путин: Россия готова наращивать экспорт удобрений в ЕС

    (добавлен текст после 2 абзаца)

    Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Россия готова помочь Евросоюзу, столкнувшемуся с дефицитом удобрений на фоне взлета цен на сырье для их производства — природный газ, увеличением их поставок, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг.
    «Я уже сказал, что закрываются предприятия (в ЕС — ИФ) по производству удобрений, а от них зависит качество и объем урожая. Но мы-то предоставляем на мировые рынки необходимые объемы удобрений. И дальше готовы наращивать», — сказал он.
    При этом президент подчеркнул, что российские удобрения являются одними из лучших в мире, но «конкуренты наших компаний предпочитают не говорить об этом».
    Путин заявил, что Россия также готова обеспечивать мировые рынки и продовольствием. «Р

    Тира, ура, тогда можно смело валить, Россияшка прокормит заграницей

    Центурио́н, удобрениями?

    Evvibris, И мясом полегших сегодня быков..
  8. Аватар Evvibris
    Ну что бить так уже по всем фронтам… Сколько уже говорилось не просто о поставке углеводородов, но и о продукции произведенной с их помощью… С высокой добавленной стоимостью..))

    Путин: Россия готова наращивать экспорт удобрений в ЕС

    (добавлен текст после 2 абзаца)

    Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Россия готова помочь Евросоюзу, столкнувшемуся с дефицитом удобрений на фоне взлета цен на сырье для их производства — природный газ, увеличением их поставок, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг.
    «Я уже сказал, что закрываются предприятия (в ЕС — ИФ) по производству удобрений, а от них зависит качество и объем урожая. Но мы-то предоставляем на мировые рынки необходимые объемы удобрений. И дальше готовы наращивать», — сказал он.
    При этом президент подчеркнул, что российские удобрения являются одними из лучших в мире, но «конкуренты наших компаний предпочитают не говорить об этом».
    Путин заявил, что Россия также готова обеспечивать мировые рынки и продовольствием. «Р

    Тира, ура, тогда можно смело валить, Россияшка прокормит заграницей

    Центурио́н, удобрениями?
  9. Аватар Мартын Тимофеев
    Ну что бить так уже по всем фронтам… Сколько уже говорилось не просто о поставке углеводородов, но и о продукции произведенной с их помощью… С высокой добавленной стоимостью..))

    Путин: Россия готова наращивать экспорт удобрений в ЕС

    (добавлен текст после 2 абзаца)

    Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Россия готова помочь Евросоюзу, столкнувшемуся с дефицитом удобрений на фоне взлета цен на сырье для их производства — природный газ, увеличением их поставок, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг.
    «Я уже сказал, что закрываются предприятия (в ЕС — ИФ) по производству удобрений, а от них зависит качество и объем урожая. Но мы-то предоставляем на мировые рынки необходимые объемы удобрений. И дальше готовы наращивать», — сказал он.
    При этом президент подчеркнул, что российские удобрения являются одними из лучших в мире, но «конкуренты наших компаний предпочитают не говорить об этом».
    Путин заявил, что Россия также готова обеспечивать мировые рынки и продовольствием. «Р

    Тира, ура, тогда можно смело валить, Россиюшка прокормит заграницей

    Центурио́н, Россия и так кормит этих дармоедов веками. .
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Ну что бить так уже по всем фронтам… Сколько уже говорилось не просто о поставке углеводородов, но и о продукции произведенной с их помощью… С высокой добавленной стоимостью..))

    Путин: Россия готова наращивать экспорт удобрений в ЕС

    (добавлен текст после 2 абзаца)

    Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Россия готова помочь Евросоюзу, столкнувшемуся с дефицитом удобрений на фоне взлета цен на сырье для их производства — природный газ, увеличением их поставок, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг.
    «Я уже сказал, что закрываются предприятия (в ЕС — ИФ) по производству удобрений, а от них зависит качество и объем урожая. Но мы-то предоставляем на мировые рынки необходимые объемы удобрений. И дальше готовы наращивать», — сказал он.
    При этом президент подчеркнул, что российские удобрения являются одними из лучших в мире, но «конкуренты наших компаний предпочитают не говорить об этом».
    Путин заявил, что Россия также готова обеспечивать мировые рынки и продовольствием. «Р

    Тира, ура, тогда можно смело валить, Россиюшка прокормит заграницей блудного сына отечества
  11. Аватар Мартын Тимофеев
    Продать Газпром. .? Купить Фосагро..?
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    Ну что бить так уже по всем фронтам… Сколько уже говорилось не просто о поставке углеводородов, но и о продукции произведенной с их помощью.. С высокой добавленной стоимостью..))

    Путин: Россия готова наращивать экспорт удобрений в ЕС

    (добавлен текст после 2 абзаца)

    Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Россия готова помочь Евросоюзу, столкнувшемуся с дефицитом удобрений на фоне взлета цен на сырье для их производства — природный газ, увеличением их поставок, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг.
    «Я уже сказал, что закрываются предприятия (в ЕС — ИФ) по производству удобрений, а от них зависит качество и объем урожая. Но мы-то предоставляем на мировые рынки необходимые объемы удобрений. И дальше готовы наращивать», — сказал он.
    При этом президент подчеркнул, что российские удобрения являются одними из лучших в мире, но «конкуренты наших компаний предпочитают не говорить об этом».
    Путин заявил, что Россия также готова обеспечивать мировые рынки и продовольствием. «Р
  13. Аватар Дмитрий Си
    В дни падения газпрома на 2%+ резко нарастает конфликт путиноидов с либерастами. Кто кого, апологеты свободного рынка или сподвижники кровавой гэбни?)
  14. Аватар Олег  Ков
    Злой у нас народ.

    Олег Ков, Россия будет совместно с Китаем помогать Афганистану, так как его стабильность в интересах граждан РФ и КНР. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии в рамках XVIII Ежегодного заседания клуба «Валдай», передает корреспондент «Ленты.ру». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/politics/47433520/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Тира, это да, помогать террористам и тоталитарным режимам Путин всегда рад. Только Газпром то на этом фоне падает…

    Олег Ков, Газпром падает не на этом… Ты хоть прочитал статью в ссылке..

    По словам российского лидера, обеим странам нужен «спокойный, развивающийся» Афганистан, который не является источником терроризма и радикализма. Играют роль и поставки из страны опиатов — и справиться с этим поможет восстановление афганской экономики. Россия и Китай помогут реализовать в стране крупные проекты и обеспечить безопасность, соответствующие службы контактируют с афганской стороной. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/politics/47433520/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Тира, я и не сказал, что Газпром на этом падает. Я сказал, что новости про талибов проходят фоном, как и другие. Главное что делает Путин не так, это дружит с диктаторами и не дружит с парламентами, это считаю его ошибкой, которая косвенно влияет на всё и на Газпром тоже. Предположим, что не будь Крыма, санкций, тогда бы Газпром намного быстрее и устойчивее развивался в Европе и по всему миру и не только Газпром, всё развивалось бы лучше и народ бы наш жил лучше.

    Олег Ков, В Крыму была бы база НАТО… А наш бы флот оттуда бы выгнали. .
    А то что их задача расчленить Россию НАТОвские " друзья" никогда не скрывали..
    У них куча карт по разделу России… И куча заявлений что Сибирь должна принадлежать цивилизованному западу… И это официальные документы. .
    Стратегию Нато прочитай для начала..

    Тира, Всё создаётся искусственно. Гонка вооружений и вокруг враги,- популистская тема на которой едет Путин, чтобы за него голосовали, т.е. для того чтобы удержать власть. А пиндосам гока это лобби Пентагона, чисто бабки,-всё остальное лирика.

    Олег Ков, Так а кто это начинает… В 90 е при Ельцине порезали и флот и авиацию и танки переплавляли,
    Развалили и оборонку и всю экономику в целом… Много помог добрый запад… Ведь вроде хотели наладить с ними отношения… А они только целенаправленно валили нашу экономику… Пойми не нужна им сильная Россия. .
    Это доктрина англосаксов… Причем за много веков тому назад..

    Тира, вы сейчас повторили то что нам с ТВ говорят, на самом деле всё было не так. Более того катаклизмы 90-х были неизбежны т.к. никогда ещё история не знала переход от социализма к капитализму в одночасье(за пару лет). Никто не ставил специальных задач обнищание населения или уничтожение всего. Более того наоборот, всё что нерентабельно со станками 30-х годов, кануло в лету, так и должно было быть. То что приносило доход(металисты, нефтегаз и т.п) оно не разорилось а было прихватизировано. Короче можно книгу написать как всё было на самом деле, я сам отчасти учавствовал в гайдаровских реформах и реформы эти были необходимы. По большому счёту всё в 90-е было сделано правильно, переход к рынку был необходим.

    Олег Ков, Авиация в 90 е выживала не благодаря либералам, вопреки. .
    И в 99 меня все таки сократили, как 70 процентов других… Так что не надо мне про 90е… Я их не по телевизору видел…

    Тира, согласен, это больно. Но мы не о боли, а о том, что если предприятие убыточно, то оно должно закрываться, а рабочие увольняться или перепрофилироваться и т.д. такова правда жизни, я вам верю.
  15. Аватар Evvibris
    Я вижу тут опять периодически начала появляться тема «Почему Газпром не продает по споту?».

    Так вот мое виденье ситуации в целом:

    Газпром как известно предпочитает гронингенский принцип, который разработали Нидерланды, для разработки своих месторождений.
    А ЕС требует от России торговлю на споте, как Нидерланды и Норвегия использовали в последние годы.

    В чем же разница? Почему Нидерланды не создали газовый рынок 50 лет назад а предпочли контракты?
    А ответ то прост, гронингенский принцип нужен компаниям в период инвестиций в месторождения, это гарантия, что от поставок не откажутся раньше, чем они окупятся, для Газпрома это особенно актуально, так как он свои разработки ведет в рискованной зоне Севера. Поэтому и Норвегия и Нидерланды предпочитали контракты, пока развивались, а когда их развитие прекратилось (когда они окупили инвестиции), они предпочли рынок.

    Я рад что Газпром по мере возможностей не поддается шантажу Европы и предпочитает развивать отношения со значительно более предсказуемым и в разы более честным Китаем.
  16. Аватар Geist
    Злой у нас народ.

    Олег Ков, Россия будет совместно с Китаем помогать Афганистану, так как его стабильность в интересах граждан РФ и КНР. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии в рамках XVIII Ежегодного заседания клуба «Валдай», передает корреспондент «Ленты.ру». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/politics/47433520/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Тира, это да, помогать террористам и тоталитарным режимам Путин всегда рад. Только Газпром то на этом фоне падает…

    Олег Ков, картина «Газпром падает», худ. О. Ков, холст, масло.


  17. Аватар shev073
    Ладно, лучше докупайте газпрома пока дешево..))

    Тира, лучше и не скажешь. Моё почтение)
  18. Аватар Мартын Тимофеев
    Ладно, лучше докупайте газпрома пока дешево..))
  19. Аватар В. К.
    Предположим, что не будь Крыма, санкций, тогда бы Газпром намного быстрее и устойчивее развивался в Европе и по всему миру и не только Газпром, всё развивалось бы лучше и народ бы наш жил лучше.


    Т.е. от того, что страна бы предала Русских Крыма в 2014 году «народ» жил бы лучше? Что за «народ»?

    Русские только тогда будут жить хорошо, когда ближние и дальние соседи будут понимать, что за любой выпад в сторону Русских им пустят кровь.
  20. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  21. Аватар Олег  Ков
    Злой у нас народ.

    Олег Ков, Россия будет совместно с Китаем помогать Афганистану, так как его стабильность в интересах граждан РФ и КНР. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии в рамках XVIII Ежегодного заседания клуба «Валдай», передает корреспондент «Ленты.ру». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/politics/47433520/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Тира, это да, помогать террористам и тоталитарным режимам Путин всегда рад. Только Газпром то на этом фоне падает…

    Олег Ков, Газпром падает не на этом… Ты хоть прочитал статью в ссылке..

    По словам российского лидера, обеим странам нужен «спокойный, развивающийся» Афганистан, который не является источником терроризма и радикализма. Играют роль и поставки из страны опиатов — и справиться с этим поможет восстановление афганской экономики. Россия и Китай помогут реализовать в стране крупные проекты и обеспечить безопасность, соответствующие службы контактируют с афганской стороной. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: news.rambler.ru/politics/47433520/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Тира, я и не сказал, что Газпром на этом падает. Я сказал, что новости про талибов проходят фоном, как и другие. Главное что делает Путин не так, это дружит с диктаторскими странами и враждебен с парламентскими странами, это считаю его ошибкой, которая косвенно влияет на всё и на Газпром тоже. Предположим, что не будь Крыма, санкций, тогда бы Газпром намного быстрее и устойчивее развивался в Европе и по всему миру и не только Газпром, всё развивалось бы лучше и народ бы наш жил лучше.Кроме того треть примерно игроков на рынке не резиденты, это тоже приходится учитывать.
  22. Аватар Мартын Тимофеев
    эффект низкой базы на нефть, вероятно будет толкать нефть дальше вверх, что должно обязательно отразиться и на Газпроме, как считаете?

    Евгений Матроскин, Нефть остановила падение.. Не с чего ей сильно падать..84$ за барель цена очень даже благоприятная, при том что в бюджет заложена цена 45$. .
    А Газпром он будет расти еще зимы не было..
  23. Аватар Редактор Боб
    РФ увеличила поставки газа в Европу, а США недопоставили
    «Россия, в том числе „Газпром“, увеличила поставки на европейские рынок. „Газпром“ в целом на 8,7%, а вообще в так называемое дальнее зарубежье на 11% по-моему… в абсолютных величинах это 11 с лишним миллиардов кубических метров газа. Американцы и с Ближнего Востока недопоставили восемь миллиардов, а „Газпром“ увеличил»
    — президент РФ Владимир Путин
    «По „Северному потоку 2“, а первая труба „Северного потока 2“ заполнена газом, и если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку, послезавтра начнется поставка — 17,5 миллиарда метров кубических


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Евгений Матроскин
    эффект низкой базы на нефть, вероятно будет толкать нефть дальше вверх, что должно обязательно отразиться и на Газпроме, как считаете?
  25. Аватар Редактор Боб
    Газ из РФ по долгосрочным контрактам для Европы дешевле в 4 раза, чем на споте, но Газпром сверхприбыли не получает - Путин
    Те европейские компании, которые получают от Газпрома газ по долгосрочным контрактам, получают его в четыре раза дешевле (чем те, кто покупает газ на споте — прим. ТАСС). Не на какие-то проценты, а в четыре раза. И «Газпром» сверхприбыли не получает

    Мы не плачем по этому поводу, потому что мы заинтересованы в долгосрочных контрактах, в долгосрочных взаимных обязательствах, и тогда мы обеспечиваем возможность инвестирования в добычу и обеспечиваем необходимые объемы для наших потребителей. Стабильно и надежно
    — президент РФ Путин


    fomag.ru/news-streem/rossiyskiy-gaz-po-dolgosrochnym-kontraktam-dlya-es-vchetvero-deshevle-chem-na-spote-putin/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: