Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 993,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.43₽  +3.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар khornickjaadle
    Интересная статья: Немного теории по сланцевые Нефть/Газ- в Пермском бассейне (США) (но не Баккене) на 1 добытую бочку нефти приходится 7 бочек солёной воды которую надо утилизировать ...
    aftershock.news/?q=node/1012934

    Перевозка пластовой воды по трассе SH 385, «Дорога смерти», Бассейн Делавэр.

    Максим, Если такие проблемы, то на зелёный водород точно амеры перейдут.

    khornickjaadle, Это не возможно ни технически ни с экономической точки зрения. Вся зелёная тема — способ вытряхнуть крестьян из реальных сырьевых активов, а их деньги (на западном фондовом рынке вращается бумажных активов пример но в 10 раз больше чем реальных — попытка вывести хотя бы часть приведёт к кратному росту цен на всё) из пенсионных фондов и ETF переложить в ИТ-мусор и зелёный мусор.

    КПД Электролиза 60%, итоговый КПД получения водорода 25% как у паровоза.

    Максим, Это сейчас, если сделают 80-90% КПД электролизёра, то будет как и у ТЭС — 40% КПД получения водорода.
  2. Аватар Максим
    Северный поток-2: анбандлинг
    Строительство «Северного потока — 2» завершено. Об этом в пятницу, 10 сентября, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
    Завершение строительства еще не означает, что Россия сразу сможет начать поставки газа по новому трубопроводу в Германию. Дочка «Газпрома» Nord Stream 2 AG хоть и заявляет о намерении ввести его в эксплуатацию до конца текущего года, но этому проекту еще необходимо преодолеть две серьезные преграды, на что потребуется немало времени.

    Для компаний, работающих на внутриевропейском газовом рынке, анбандлинг — дело обыденное. Речь идет о правиле, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать. Благодаря этому условию на газовом рынке, склонному по своей природе к монополизации, в ЕС обеспечивают свободную конкуренцию. Длительное время эта норма не действовала для «труб» из третьих стран — на них ЕС распространил свои строгие 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    SergP, бред:
    — анбандлинг действует только на 50% газопровода, остальные Газпром может без проблем использовать, кроме того немцы уже предложили пару вариантов обхода этой проблемы (впрочем Газпром не слишком то те варианты устраивают). Вся эта история с третьим энергопакетом чистая дискриминация России, но как раз Россию это не слишком-то и беспокоит (зато Европа создала сразу несколько великолепных прецедентов, которые позже могут разрушить сам ЕС изнутри).
    — с сертификациями та же история, немцы предлагают начать поставки до сертификации, а потом просто предлагают оплатить штрафы (раз они это предлагают, то Газпром может договориться с немцами, что штрафы будут платить сами немцы).

    Evvibris, нет ЕС нам не надо разрушать, русрфобов вроде Польши оттуда выкинуть только и нормально, можно дружить.

    Олег Каширин, а разве я говорю, что мы хотим разрушить ЕС????
    Он сам себя разрушает, без всякой нашей помощи.

    Вопрос в том плохо ли это для России или хорошо? На мой взгляд и не то, и не то. Нам без разницы будет ЕС или его не будет, никакой пользы или вреда от единой Европы для России прямо сейчас я не вижу.
    Впрочем, думаю, в перспективе в разрушении наверное все же больше пользы, можно надеяться, что на место ЕС придет более жизнеспособный и менее зависимый от США союз. Нам дополнительный РЕАЛЬНЫЙ центр силы между США и Китаем не помешает.

    Evvibris, объединённая Европа станет менее зависимой от США и нам это выгодно.

    Олег Каширин, США 350 млн, ЕС 600 млн — НАМ это НЕ выгодно. Нахер нам 4-й рейх у границ который в состоянии сделать ядерную бомбу в течении 6-12 мес (как Швеция в 70х годах).
  3. Аватар Максим
    Интересная статья: Немного теории по сланцевые Нефть/Газ- в Пермском бассейне (США) (но не Баккене) на 1 добытую бочку нефти приходится 7 бочек солёной воды которую надо утилизировать ...
    aftershock.news/?q=node/1012934

    Перевозка пластовой воды по трассе SH 385, «Дорога смерти», Бассейн Делавэр.

    Максим, Если такие проблемы, то на зелёный водород точно амеры перейдут.

    khornickjaadle, Это не возможно ни технически ни с экономической точки зрения. Вся зелёная тема — способ вытряхнуть крестьян из реальных сырьевых активов, а их деньги (на западном фондовом рынке вращается бумажных активов пример но в 10 раз больше чем реальных — попытка вывести хотя бы часть приведёт к кратному росту цен на всё) из пенсионных фондов и ETF переложить в ИТ-мусор и зелёный мусор.

    КПД Электролиза 60%, итоговый КПД получения водорода 25% как у паровоза.
  4. Аватар Вадим Джог
  5. Аватар Роман Ранний
    Обалдеть! Газпром по 330! неужели я доживу до Газпрома по 370(как в 2008)

  6. Аватар Все Верно
    📈Газ в Европе подорожал до $730 за тысячу кубов

    👉 Цена газа на бирже в Европе пробила планку в 730 долларов за тысячу кубометров

    👉 На рост цены не смогли повлиять сообщения о завершении строительства Газпромом Северного потока — 2

    👉 Главная причина роста заключается в том, что в подземных хранилищах Европы (ПХГ) газа осталось очень мало, а поступление по трубопроводам ограниченно



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Юрий Екимов
    15 сентября последний день торгов по октябрьскому фьючу JKM, следующий за ним ноябрьский фьюч торгуется на 16,9% дороже (кстати кто бы мне объяснил почему образовалось такое расхождение между соседними фьючами).
    Так что есть вероятность, что в среду мы увидим мощный прыжок цены по JKM, а в четверг по TTF (по крайней мере один раз в этом году такое уже произошло).
    Иначе газ в Азии (по крайней мере расчетный на ноябрь) все еще будет на $70-$100 дороже за кубометр, чем в Европе и будет продолжать течь именно в Азию.

    Странно только, что Газпром давненько ожидаемую цену на экспортный газ не обновлял, хотя газ не только не падает, а продолжает рост (или они уже учитывали продолжение роста в своем предыдущем прогнозе, но тогда ИМХО $270 на экспорт это как-то совсем мало, хотя они достаточно сильно хвалились, что у них более 80% привязано к спотовым ценам, понятное дело, что привязка не означает торговлю по обозначенной цене, плюс торможение на фьючи [поставку на более поздний период], но все же ИМХО Газпрому могло бы и больше доставаться от роста спотовой [читайте так же крупно-оптовой] цены).

    Evvibris, $270 — это в среднем за год. В первом полугодии было $208. Стало быть, во втором полугодии должно быть более $330. Возможно, у них ещё временной лаг имеется. Тогда в начале следующего года цены должны быть ещё выше.
  8. Аватар ricom_trust
    Прогнозы и исследования от АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

    В бумагах Газпрома под выходные сформировался стандартный коридор консолидации, но при росте цен на газ на мировых рынках высоки шансы на раскрытие данного боковика наверх. В таком случае следующие ориентиры по Газпрому будут составлять 340-350 руб. Думается, что даже в случае снижения рынка бумаги будут выглядеть устойчивей к внешнему негативу из-за ожиданий роста финансовых показателей в 2021 г.

    Именно поэтому мы видимдолгосрочно интересными бумаги Газпрома по причине ожиданий роста финансовых показателей. По нашим прогнозам, вероятность роста бумаг Газпрома в ближайшие 1-2 месяца примерно на 8-9% оценивается как высокая.

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Вадим Джог
    MarketTwits

    💥🛢🇪🇺#газ #цены #европа ГАЗ В ЕВРОПЕ > $720
    💥🛢🇪🇺#газ #цены #европа
    ГАЗ В ЕВРОПЕ $730
  10. Аватар Evvibris
    15 сентября последний день торгов по октябрьскому фьючу JKM, следующий за ним ноябрьский фьюч торгуется на 16,9% дороже (кстати кто бы мне объяснил почему образовалось такое расхождение между соседними фьючами).
    Так что есть вероятность, что в среду мы увидим мощный прыжок цены по JKM, а в четверг по TTF (по крайней мере один раз в этом году такое уже произошло).
    Иначе газ в Азии (по крайней мере расчетный на ноябрь) все еще будет на $70-$100 дороже за кубометр, чем в Европе и будет продолжать течь именно в Азию.

    Странно только, что Газпром давненько ожидаемую цену на экспортный газ не обновлял, хотя газ не только не падает, а продолжает рост (или они уже учитывали продолжение роста в своем предыдущем прогнозе, но тогда ИМХО $270 на экспорт это как-то совсем мало, хотя они достаточно сильно хвалились, что у них более 80% привязано к спотовым ценам, понятное дело, что привязка не означает торговлю по обозначенной цене, плюс торможение на фьючи [поставку на более поздний период], но все же ИМХО Газпрому могло бы и больше доставаться от роста спотовой [читайте так же крупно-оптовой] цены).
  11. Аватар Andrei Samoryadov
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на пока еще растущем рынке.

    Evvibris, никто ничего не шортит. 3.14здеть — не мешки ворочать!

    Andrei Samoryadov, ну почему же, всякое случается, раз кто-то фьючи покупает, значит кто-то их продает.
    Кроме того если бы я был сильно уверен, что в ближайшее время начнется коррекция, а тем паче медвежий рынок, то я бы зашортил Газпром, чтобы защитить основной портфель (чтобы не продавать реальные бумаги, но и не рисковать их падением), может не весь портфель, но как минимум часть. В сущности я так делал весной, я тогда был уверен, что рынок начнет падать, и примерно неделю шортил подстраховывая часть основного портфеля. Сейчас я пока этого не делаю, во-первых потому, что пока еще не верю в коррекцию, а во-вторых потому, что Газпром сейчас в значительно более лучших условиях (значительно сильнее недооценен), чем весной.

    Evvibris, здесь нет вопроса веры. Думаю, если бы «жирные коты» реально опасались похода вниз, — сначала бы шорты похоронили в районе 375 (перехая), а потом бы уже вниз поехали.
  12. Аватар Evvibris
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на пока еще растущем рынке.

    Evvibris, никто ничего не шортит. 3.14здеть — не мешки ворочать!

    Andrei Samoryadov, ну почему же, всякое случается, раз кто-то фьючи покупает, значит кто-то их продает.
    Кроме того если бы я был сильно уверен, что в ближайшее время начнется коррекция, а тем паче медвежий рынок, то я бы зашортил Газпром, чтобы защитить основной портфель (чтобы не продавать реальные бумаги, но и не рисковать их падением), может не весь портфель, но как минимум часть. В сущности я так делал весной, я тогда был уверен, что рынок начнет падать, и примерно неделю шортил подстраховывая часть основного портфеля. Сейчас я пока этого не делаю, во-первых потому, что пока еще не верю в коррекцию, а во-вторых потому, что Газпром сейчас в значительно более лучших условиях (значительно сильнее недооценен), чем весной.
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на пока еще растущем рынке.

    Evvibris, никто ничего не шортит. 3.14здеть — не мешки ворочать!
  14. Аватар Алекс
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на растущем рынке.

    Evvibris, у вас правильное ощущение, я знаю о газпроме меньше вашего, но мне не нужно о нем много знать, мне нужно на нем всего лишь заработать деньжат)

    Алекс, посмотрите в моем блоге последний пост с опросом, а потом подумайте, почему многие посетители Смарт-лаба не верят в сильное падение Газпрома даже при падении рынка.
    А если хотите разобраться в вопросе, то попробуйте подумать почему доходность наших компаний около 8%.
    Почему доходность депозита около 6%.
    Почему доходность Сбера 8%.
    А теперь выясните какой дивиденд ожидают у Газпрома и какой должна быть цена бумаги при таких дивидендах (если хотите можете у меня в блоге почитать, я этому довольно много внимание в последние полгода времени уделяю).
    Можете просто посмотреть цену на газ и прочитать див-политику Газпрома.

    Одно могу сказать, мое личное мнение Газпром существенно может упасть только в одном случае — если будет падать весь рынок, вы верите, что в ближайшее время рынок будет падать, притом существенно?

    Evvibris, в видео я озвучил свой взгляд на рынок на ближайшую перспективу, ваша логика мне понятна, будет время почитаю ваши посты, а так осталось подождать что покажет рынок и газпром вместе с ним
  15. Аватар Evvibris
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на растущем рынке.

    Evvibris, у вас правильное ощущение, я знаю о газпроме меньше вашего, но мне не нужно о нем много знать, мне нужно на нем всего лишь заработать деньжат)

    Алекс, посмотрите в моем блоге последний пост с опросом, а потом подумайте, почему многие посетители Смарт-лаба не верят в сильное падение Газпрома даже при падении рынка.
    А если хотите разобраться в вопросе, то попробуйте подумать почему доходность наших компаний около 8%.
    Почему доходность депозитов в банках около 6%.
    Почему доходность Сбера 8%.
    А теперь выясните какой дивиденд ожидают у Газпрома и какой должна быть цена бумаги при таких дивидендах (если хотите можете у меня в блоге почитать, я этому довольно много внимания в последние полгода времени уделяю).

    Еще проще: Можете просто посмотреть цену на газ и подумать, может ли цена на газ влиять на цену Газпрома.

    Одно могу сказать, мое личное мнение Газпром существенно может упасть только в одном мало-мальски реалистичном случае — если будет падать весь рынок, вы верите, что в ближайшее время рынок будет падать, притом существенно?
  16. Аватар Алекс
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на растущем рынке.

    Evvibris, у вас правильное ощущение, я знаю о газпроме меньше вашего, но мне не нужно о нем много знать, мне нужно на нем всего лишь заработать деньжат)
  17. Аватар Evvibris
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…

    Алекс, забавно, у меня складывается ощущение, что вы ничего не знаете о Газпроме, но тем не менее рискуете шортить его на пока еще растущем рынке.
  18. Аватар Алекс
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%.

    Evvibris, сами посудите газпром подошел к историческим высотам и ему еще пророчат рост это явная эйфория, по моему это один из признаков что пора валить с рынка, обвала сильного не жду, но снижение на 10% наверное самое то…
  19. Аватар Evvibris
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…

    Алекс, насчет разогнанной бумаги это забавно, а как по вашему, какая цена должна быть прямо сейчас у бумаги, которой не более чем через 10 месяцев (а реально через 5-7 месяцев) пророчат рост на 50%?
  20. Аватар Алекс
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.

    atlantfan, это все мое субъективное, аудитория смартлаба это малая часть рынка и преимущественно думаю спекулянты, поэтому всей картины не отражает, а так в газпроме сидит куча долгосрочников и хеджфондов которые по сути и разогнали бумагу, но рано или поздно все меняется…
  21. Аватар Ольга Эдсон
  22. Аватар atlantfan
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде

    Алекс, взгляд понятен. Не понятно, откуда Вы взяли, что на рынке эйфория? Тут на смартлабе практически все в шорт зовут и Газпром почем зря полоскают. Страшилки относительно СП2 постоянно возникают, хотя эта труба уже особо на дивидендную базу 2021 года не влияет. В лонг уже все боятся брать.
  23. Аватар Алекс
    youtu.be/QO1NRxGPT2s
    Зашортил Газпром во фьючах, грядет время коррекций по фонде
  24. Аватар Geist
    Северный поток-2: анбандлинг
    Строительство «Северного потока — 2» завершено. Об этом в пятницу, 10 сентября, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
    Завершение строительства еще не означает, что Россия сразу сможет начать поставки газа по новому трубопроводу в Германию. Дочка «Газпрома» Nord Stream 2 AG хоть и заявляет о намерении ввести его в эксплуатацию до конца текущего года, но этому проекту еще необходимо преодолеть две серьезные преграды, на что потребуется немало времени.

    Для компаний, работающих на внутриевропейском газовом рынке, анбандлинг — дело обыденное. Речь идет о правиле, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать. Благодаря этому условию на газовом рынке, склонному по своей природе к монополизации, в ЕС обеспечивают свободную конкуренцию. Длительное время эта норма не действовала для «труб» из третьих стран — на них ЕС распространил свои строгие 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    SergP, бред:
    — анбандлинг действует только на 50% газопровода, остальные Газпром может без проблем использовать, кроме того немцы уже предложили пару вариантов обхода этой проблемы (впрочем Газпром не слишком то те варианты устраивают). Вся эта история с третьим энергопакетом чистая дискриминация России, но как раз Россию это не слишком-то и беспокоит (зато Европа создала сразу несколько великолепных прецедентов, которые позже могут разрушить сам ЕС изнутри).
    — с сертификациями та же история, немцы предлагают начать поставки до сертификации, а потом просто предлагают оплатить штрафы (раз они это предлагают, то Газпром может договориться с немцами, что штрафы будут платить сами немцы).

    Evvibris, нет ЕС нам не надо разрушать, русрфобов вроде Польши оттуда выкинуть только и нормально, можно дружить.

    Олег Каширин, а разве я говорю, что мы хотим разрушить ЕС????
    Он сам себя разрушает, без всякой нашей помощи.

    Вопрос в том плохо ли это для России или хорошо? На мой взгляд и не то, и не то. Нам без разницы будет ЕС или его не будет, никакой пользы или вреда от единой Европы для России прямо сейчас я не вижу.
    Впрочем, думаю, в перспективе в разрушении наверное все же больше пользы, можно надеяться, что на место ЕС придет более жизнеспособный и менее зависимый от США союз. Нам дополнительный РЕАЛЬНЫЙ центр силы между США и Китаем не помешает.

    Evvibris, объединённая Европа станет менее зависимой от США и нам это выгодно.

    Олег Каширин, ЕС в его нынешнем виде не жилец, там очень кривая и нежизнеспособная структура управления.
  25. Аватар any_to_real
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.

    Андреев Витя, то, что вы говорите про Сбер и Газпром это только ваши слова, которые проверить сложно.
    А вот ваше презрительное отношение к 20% прибыли говорит о вас более, чем достаточно, по крайней мере лично для меня. Так же о вас не мало говорит и то, что вы претендуете на то, что все акции вы купили одним пакетом и разово и в Сбере и в Газпроме. (Например я сам очень активно покупал Газпром в диапазоне 160-190, однако с тех пор я делал так много докупок, что лично у меня средняя цена закупки по Газпрому поднялась до 240).

    Вы хоть понимаете, что подобные ваши мелкие оговорки говорят о вас опытным трейдерам и инвесторам?

    Evvibris, Я покупаю только по низкой цене (на мой взгляд) в серъёзные кризисы сразу на все деньги без всяких докупок и не больше 2 бумаг в долгосрок.

    Андреев Витя, а когда кризисов нет вы в чем деньги храните?

    Олег Каширин, Крызис есть всегда. Нужно только уметь его найти. Пролив ГМК на экобесии. Чем не микро кризис был? Татнефть сейчас кошмарят аналитики. Тоже можно брать.

    drmfd, вы реально верите этому Вите, который покупает всегда и на всю сумму на лоях, а продает всегда и на всю сумму на хаях?
    Вы рядом с фамилией Баффета и Сороса, фамилию Андреева встречали? Я вот почему-то нет.

    Evvibris, к сожалению Сорос и Баффет не тянут сравнения с Витей — там фейлов достаточно было, вон только в последний кризис Уоррен с авиа хорошо влетел

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: