Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
  2. Аватар Олег Каширин
    Попробовал посчитать что получится при продаже Газпрома по текущим ценам и сделал интересный вывод для себя. Я брал акции по 140-160 и при продаже по текущим ценам 7% от суммы уйдет в налоги, сумма получилась приличная. Так проще досидеть до 3-х летнего срока в бумаге, получить дивиденды и не платить налог после трехлетнего срока владения бумагой! Баффет точно прав!

    Пароход, за 3 года многое может измениться, тёплая зима и Газпром просядет на 30%, а может и больше и дивы будут скромнее.
  3. Аватар autotrade
    что он так рванул на последних 15 минутах?
    шортистов рвут?
  4. Аватар Дмитрий Си
    Попробовал посчитать что получится при продаже Газпрома по текущим ценам и сделал интересный вывод для себя. Я брал акции по 140-160 и при продаже по текущим ценам 7% от суммы уйдет в налоги, сумма получилась приличная. Так проще досидеть до 3-х летнего срока в бумаге, получить дивиденды и не платить налог после трехлетнего срока владения бумагой! Баффет точно прав!

    Пароход, на мой взгляд бумагу можно держать значительно дольше как дивидендную, по крайней мере пока (это не означает, что в Газпроме не может надуться новый пузырь как это было в 2008м, но пока до него еще очень далеко).

    Забудем сейчас, про аномальную цену газа, которая была в этом году, и, вероятно, если зима будет холодной (или даже просто нормальной), то останется и в следующем.
    Но даже при нормальной цене (за которую я рассматриваю цену за 2018й, та цена была максимально близка к долгосрочной цене газа после сланцевой революции), так вот даже при нормальной цене при новой див.политике дивиденд будет выше 10% от текущей цены (по моим расчетам 36.3 рубля).

    Помимо текущего дивиденда вспомним, что после 2018го были построены газопроводы Сила Сибири, Турецкий Поток, и Северный Поток II, и пусть в ближайшие годы они на объемы продаж вряд ли будут влиять (не для этого строились), но в перспективе это не только экономия на транзите, но и возможность увеличить объемы продаж (на 20-40%).
    Помимо этого следует добавить еще дополнительный доход от газоперерабатывающих заводов (один уже начал работать, второй начинает строиться, лет через 5, каждый их них добавит еще по 2% к текущему доходу, и это по достаточно скромным прикидкам).
    Помимо этого следует добавить СПГ-проекты, это еще потенциальный рост экспорта на 10%.
    Кроме этого вероятно начнет расти внутренний спрос (после того как социальный проект по газификации регионов будет завершен).

    Помимо этого, когда газопроводы станет больше некуда строить, т.е. когда рост объемов прекратится, то начнется рост дивиденда за счет падения капекса (а он сейчас зачастую значительно выше чистой прибыли, т.е. потенциально удвоение дивидендов, пусть и в достаточно отдаленной перспективе).
    Еще в отдаленной перспективе (ИМХО не ранее 2030 и если капекс начнет падать), Газпром наверняка еще раз подправит див.политику и начнет платить 70-90% чистой прибыли в качестве дивидендов (а это еще одно потенциальное удвоение, ну или хотя бы уполторение =)).

    ЗЫ Но разумеется держать Газпром как единственную бумагу тоже не стоит, рисков у компании так же хватает, и внешне политических и внутриполитических, и обычных экономических.

    Evvibris, откуда 36.3? Если брать 2018 за который заплатили 16.6 руб и это было 30%, то приведя к 50%-й базе имеем 27-28 руб. Берем исторический дивдох 6-7% и и получаем долгосрочный ценник по бумаге при нынешней див политике и без учета долгосрочных структурных изменений 400-450 р. в середине эконом цикла
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  6. Аватар Юрий Екимов
    15 сентября последний день торгов по октябрьскому фьючу JKM, следующий за ним ноябрьский фьюч торгуется на 16,9% дороже (кстати кто бы мне объяснил почему образовалось такое расхождение между соседними фьючами).
    Так что есть вероятность, что в среду мы увидим мощный прыжок цены по JKM, а в четверг по TTF (по крайней мере один раз в этом году такое уже произошло).
    Иначе газ в Азии (по крайней мере расчетный на ноябрь) все еще будет на $70-$100 дороже за кубометр, чем в Европе и будет продолжать течь именно в Азию.

    Странно только, что Газпром давненько ожидаемую цену на экспортный газ не обновлял, хотя газ не только не падает, а продолжает рост (или они уже учитывали продолжение роста в своем предыдущем прогнозе, но тогда ИМХО $270 на экспорт это как-то совсем мало, хотя они достаточно сильно хвалились, что у них более 80% привязано к спотовым ценам, понятное дело, что привязка не означает торговлю по обозначенной цене, плюс торможение на фьючи [поставку на более поздний период], но все же ИМХО Газпрому могло бы и больше доставаться от роста спотовой [читайте так же крупно-оптовой] цены).

    Evvibris, $270 — это в среднем за год. В первом полугодии было $208. Стало быть, во втором полугодии должно быть более $330. Возможно, у них ещё временной лаг имеется. Тогда в начале следующего года цены должны быть ещё выше.

    Юрий Екимов, да это понятно, и все же расхождение слишком уж велико, на мой взгляд не во втором полугодии должно быть $330, а как раз за год должно быть $310-$330.

    Evvibris, так или иначе, формул мы не знаем. Либо биржевые цены учитываются с коэффициентом меньше 1, либо предусмотрен временной лаг. Второй вариант меня бы гораздо больше устроил!
  7. Аватар Araris Jod
  8. Аватар Evvibris
    Попробовал посчитать что получится при продаже Газпрома по текущим ценам и сделал интересный вывод для себя. Я брал акции по 140-160 и при продаже по текущим ценам 7% от суммы уйдет в налоги, сумма получилась приличная. Так проще досидеть до 3-х летнего срока в бумаге, получить дивиденды и не платить налог после трехлетнего срока владения бумагой! Баффет точно прав!

    Пароход, на мой взгляд бумагу можно держать значительно дольше как дивидендную, по крайней мере пока (это не означает, что в Газпроме не может надуться новый пузырь как это было в 2008м, но пока до него еще очень далеко).

    Забудем сейчас, про аномальную цену газа, которая была в этом году, и, вероятно, если зима будет холодной (или даже просто нормальной), то останется и в следующем.
    Но даже при нормальной цене (за которую я рассматриваю цену за 2018й, та цена была максимально близка к долгосрочной цене газа после сланцевой революции), так вот даже при нормальной цене при новой див.политике дивиденд будет выше 10% от текущей цены (по моим расчетам 36.3 рубля).

    Помимо текущего дивиденда вспомним, что после 2018го были построены газопроводы Сила Сибири, Турецкий Поток, и Северный Поток II, и пусть в ближайшие годы они на объемы продаж вряд ли будут влиять (не для этого строились), но в перспективе это не только экономия на транзите, но и возможность увеличить объемы продаж (на 20-40%).
    Помимо этого следует добавить еще дополнительный доход от газоперерабатывающих заводов (один уже начал работать, второй начинает строиться, лет через 5, каждый их них добавит еще по 2% к текущему доходу, и это по достаточно скромным прикидкам).
    Помимо этого следует добавить СПГ-проекты, это еще потенциальный рост экспорта на 10%.
    Кроме этого вероятно начнет расти внутренний спрос (после того как социальный проект по газификации регионов будет завершен).

    Помимо этого, когда газопроводы станет больше некуда строить, т.е. когда рост объемов прекратится, то начнется рост дивиденда за счет падения капекса (а он сейчас зачастую значительно выше чистой прибыли, т.е. потенциально удвоение дивидендов, пусть и в достаточно отдаленной перспективе).
    Еще в отдаленной перспективе (ИМХО не ранее 2030 и если капекс начнет падать), Газпром наверняка еще раз подправит див.политику и начнет платить 70-90% чистой прибыли в качестве дивидендов (а это еще одно потенциальное удвоение, ну или хотя бы уполторение =)).

    ЗЫ Но разумеется держать Газпром как единственную бумагу тоже не стоит, рисков у компании так же хватает, и внешне политических и внутриполитических, и обычных экономических.
  9. Аватар Редактор Боб
    Виктор Зубков просит увеличить субсидии на газомоторное топливо

    Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков попросил президента Владимира Путина выделить дополнительные субсидии для развития рынка газомоторного топлива. В частности, он предлагает удвоить до 1,4 млрд руб. в год субсидию на перевод транспорта на газобаллонное оборудование, а также уравнять субсидии для компримированного и сжиженного природного газа. Кроме того, господин Зубков жалуется на затруднение перевода техники на газ из-за нового ГОСТа.
    www.kommersant.ru/doc/4985921
  10. Аватар Борис Пароход
    Попробовал посчитать что получится при продаже Газпрома по текущим ценам и сделал интересный вывод для себя. Я брал акции по 140-160 и при продаже по текущим ценам 7% от суммы уйдет в налоги, сумма получилась приличная. Так проще досидеть до 3-х летнего срока в бумаге, получить дивиденды и не платить налог после трехлетнего срока владения бумагой! Баффет точно прав!
  11. Аватар Araris Jod
  12. Аватар khornickjaadle
    что вы хотите сказать пора закрывать позиции по Газпрому?
    Выше не пойдет???

    Vzlomseifov, Зависит многое, откуда покупка была. Инвестору лучшее время продажи актива — «никогда». Так Баффетт, вроде, говорил. Но нужно актив правильный выбрать, чтобы держать и получать дивиденды.
  13. Аватар Борис Пароход
    Evvibris, поддерживаю. Некоторые жадно-осторожные с начала лета в кэше сидят и что-то все ждут. Просадка если и будет то небольшая т.к. ждуны уже долго сидят и будут выкупать просадки. Текущий рост по всем активам не что иное как инфляция.
  14. Аватар Evvibris
    Лично мое мнение выходить из Газпрома просто глупо, ИМХО существенно падать он будет только вместе с рынком (а потому перекладываться в какую-либо иную компанию с высокой бетой, к которым относятся почти все голубые фишки, просто бессмысленно), а вот потенциал роста у Газпрома просто гигантский в сравнении с большинством других компаний, в том числе в сравнении со Сбером.
    Разумеется технари как обычно видят картинки, и фундамент их не интересует, они уверены, что они позже успеют переложиться в Газпром, на какой-то ими вычисленной коррекции — но в целом это классическая ошибка, на бычьем тренде выходить по каждому чиху, в надежде перезайти с выгодой.
  15. Аватар Борис Пароход
    Думаю цена акций ещё подрастет. В европе к всем имеющимся проблемам установилась безветренная погода, ветрогенераторы снизили выработку электроэнергии, что усугубило проблему с бесперебойностью электроснабжения и тянет цены на энергоресурсы вверх.
  16. Аватар Vzlomseifov
    что вы хотите сказать пора закрывать позиции по Газпрому?
    Выше не пойдет???
  17. Аватар AlexGood
    Думаю, пора фикситься по факту в Газпроме и перекладываться в Сбер!
    Друзья и коллеги,
    на мой взгляд, сейчас пора фиксировать профит в Газпроме по факту достройки Северного потока 2, высоких цен на газ и перекладываться в Сбер: отчетность последняя хорошая: рекордная прибыль в 1 трлн. в этом году ожидается, по технике отскочил от нижней границы треугольника!
    Путь наверх!😎

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Иван Совяк
    Народ, в опросике поучаствуйте плиз.
    smart-lab.ru/blog/722074.php
  19. Аватар Natalia
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.

    Evvibris, плюс последствия урагана Ида в Америке.

    Natalia, Ида уже не новость, да и касалась она только США.

    Evvibris, не знаю восстановлена ли добыча сейчас, но вроде не старое сообщение попалось недавно. Более трети амер.СПГ направляется в Европу, где-то попадалась инфа, что и в Азию амер.поставки идут.
    «С начала августа добыча газа в Америке стабильно росла, но Ида прервала эту тенденцию. Если бы приостановка добычи в Мексиканском заливе продолжалась несколько дней, то это не стало бы большой проблемой. Но в этот раз все оказалось гораздо хуже.

    Ураган сильно потрепал инфраструктуру штата Луизиана, где до сих пор около двухсот тысяч человек остаются без электричества. Пострадали дороги и порты, из-за чего приостановился экспорт СПГ, а заодно зерна и сои. Через 10 дней после урагана 77% добывающих мощностей в Заливе все еще не работают. Для сравнения, после урагана Катрина в 2005 г. было лишь 60%.

    Падение добычи газа и повреждение экспортной инфраструктуры стало особенно плохой новостью для европейских потребителей газа. Более трети американского СПГ направляется в Европу, и трудно было придумать худший момент для сокращения поставок туда.»

    t.me/bitkogan/14342
  20. Аватар Evvibris
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.

    Evvibris, the winter is coming.
    И картинка из игр престолов чувака в шубе.

    Плантатор Мигель, зима и на прошлой неделе была близко, и завтра будет и послезавтра, но не будет же теперь каждый день такое, впрочем насчет завтра...
    Возможно это связано с завтрашним отчетом EIA, любопытный похоже отчетец получился, если действительно из-за него.
    Тогда возможно и Natalia права и окажется, что Ида оказала гораздо большее влияние, чем все сейчас считают.
  21. Аватар Evvibris
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.

    Evvibris, плюс последствия урагана Ида в Америке.

    Natalia, Ида уже не новость, да и касалась она только США.
  22. Аватар Плантатор Мигель
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.

    Evvibris, the winter is coming.
    И картинка из игр престолов чувака в шубе.
  23. Аватар Natalia
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.

    Evvibris, плюс последствия урагана Ида в Америке.
  24. Аватар Evvibris
    Редко такое вижу газ растет по всему миру сразу, кто-нибудь может объяснить почему это произошло в один и тот же день, может я какую-то новость пропустил?

    TTF (Европа) +6.53%.
    JKM (Азия, ноябрьский фьюч) +6.44%.
    NG (США) +5.4%.
  25. Аватар Natalia
    Все до кучи. Цена на электричество в Европе достигла рекорда из-за отсутствия ветра. Для компенсации потерь было задействовано электричество, вырабатываемое газовыми и угольными электростанциями. В свою очередь, цены на газ также достигли рекордных значений из-за восстановления мировой экономики и сокращения его запасов в хранилищах. Даже цены на уголь, которые долгое время снижались, так как от этого энергоносителя в Европе отказываются из-за его неэкологичности, перестали падать.
    www.kommersant.ru/doc/4985794

    Уважаемая Natalia,
    Блин.
    А где же знаменитая партия зелёных?
    К каждому ветряку необходимо приставить десяток, другой зелёненьких...
    И пусть крутят, вертят эти райские агрегаты себе на здоровье!

    ОчПассивный инвестор, да их слышно только тогда, когда направление ветра в их сторону…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: