Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 997,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.63₽  +4.31%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Добыча Газпрома за 7 месяцев +18,4%, экспорт +23,2%

    В январе-июле 2021 года Газпром добыл 298,2 миллиарда м3 газа, +18,4% г/г (на 46,4 миллиарда м3).

    Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок за этот период увеличились на 15,4%, или на 19,8 миллиарда м3.

    Экспорт газа в страны дальнего зарубежья вырос до 115,3 миллиардов м3.
    Поставки Газпрома продолжаются в объемах, близких к исторически рекордным (117,1 миллиардов м3 за 7 месяцев 2018 года).
    Рост, по сравнению с аналогичным показателем 2020 года – на 23,2% (на 21,7 миллиарда кубометров)

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)
    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром в июле добыл максимальный объем газа за последние 13 лет

    Добыча "Газпрома" в зоне Единой системы газоснабжения (за вычетом работающего только на Китай Чаяндинского НГКМ) в июле достигла максимума за последние 13 лет — расчеты «Интерфакса» на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК.

    В июле 2021 года добыча «Газпрома» составила 38,2 млрд куб. м.
    В июле 2020 (32 млрд куб. м)
    В июле 2019 (35,75 млрд куб. м).

    Выше, чем сейчас, июльская добыча «Газпрома» была только в 2008 году — 40,1 млрд куб. м.

    Добыча «Газпрома» в июле стала максимальной за последние 13 лет (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    РОССИЯ-ГАЗПРОМ-ДОБЫЧА-ИЮЛЬ
    02.08.2021 09:56:09

    Добыча Газпрома в июле — максимальная за последние 13 лет. .
    В июле 2021 года добыча монополии составила 38,2 млрд куб. м. Это существенно больше, чем в июле 2020 (32 млрд куб. м), и с поправкой на добычу газа на востоке России (около миллиарда кубометров) заметно выше, чем в июле 2019 (35,75 млрд куб. м)..
  4. Аватар Редактор Боб
    ПХГ Европы заполнены на 56,9%

    По данным Gas Infrastructure Europe.

    Одно из крупнейших европейских хранилищ — австрийское Haidach (принадлежbn СП "Газпром экспорта" и Wingas) снизило закачку с 48,96 ГВт/час до 30,7 ГВт/ч 30 июля.
    2 июля заполняемость составляла 26,4%, то к 31 июля она возросла до 31%.
    Всего на конец месяца в хранилище находилось 3,52 ТВт/ч газа, тогда как 2 июля этот показатель составлял 2,99 ТВт/ч.

    В немецком ПХГ Reden, где закачка газа 30 июля снизилась с 228,8 ГВт/ч до 186 ГВт/ч.
    Заполненность хранилища в июле увеличилась с 8% до 9,2%.
    По состоянию на 31 июля там находилось 4 ТВт/ч газа, тогда как в начале июля это значение составляло 3,5 ТВт/ч.

    В Нидерландском хранилище Bergermeer закачка резко снизилась 27 июля — с 237 ГВт/ч до 89,7 ГВт/ч.
    2 июля заполняемость хранилища составила 14,5%, то на 31 июля показатель составлял уже 16,8%.
    Всего в ПХГ на конец июля находилось 8,07 ТВт/ч газа против 6,95 ТВт/ч на начало июля.

    «Газпром» в конце июля снизил закачку газа в ПХГ Европы, но заполняемость хранилищ растет (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар denis suvorov
    Урезал осетра
    «Газпром» с 31 июля сократил закачку газа в подземные хранилища Европы, свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe.

    Снизилась закачка в крупнейшие используемые «Газпромом» хранилища Европы — в Австрии (Хайдах), Германии (Реден), Нидерландах (Бергермеер).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    Событий в деятельности Газпрома намечается много...
    Но самое актуальное: поступление дивидендов.
    На прошлой неделе некоторые аналитики РБК вещали, что
    дивы Газпрома способны оказать отрицательное влияние на динамику курса рубля! (Ну ни фига себе дивчики!)
    Однако уверен, что не все инвесторы бросятся покупать баксы...
    У некоторых из них есть дурная привычка реинвестировать поступления.
    Я даже знаю одного такого инвестора...
    Если дивы способны оказать некоторое влияние на курс бакса,
    то почему они не способны оказать некоторое влияние на котировки акций компании?
    Поживём — увидим!

    ОчПассивный инвестор, по моим прикидкам (очень примерным — без расчетов) именно так и будет эту и следующую неделю. (По крайней мере смотрел предыдущие годы и там на момент выплаты дивидендов образовывалось 2-3 недели роста, вне зависимости от того была бумага в медвежьем или бычьем тренде).

    Уважаемый Evvibris,
    Да.
    Но тогда не было ажиотажа вокруг ТМК!!!
  7. Аватар Evvibris
    Событий в деятельности Газпрома намечается много...
    Но самое актуальное: поступление дивидендов.
    На прошлой неделе некоторые аналитики РБК вещали, что
    дивы Газпрома способны оказать отрицательное влияние на динамику курса рубля! (Ну ни фига себе дивчики!)
    Однако уверен, что не все инвесторы бросятся покупать баксы...
    У некоторых из них есть дурная привычка реинвестировать поступления.
    Я даже знаю одного такого инвестора...
    Если дивы способны оказать некоторое влияние на курс бакса,
    то почему они не способны оказать некоторое влияние на котировки акций компании?
    Поживём — увидим!

    ОчПассивный инвестор, по моим прикидкам (очень примерным — без расчетов) именно так и будет эту и следующую неделю. (По крайней мере смотрел предыдущие годы и там на момент выплаты дивидендов образовывалось 2-3 недели роста, вне зависимости от того была бумага в медвежьем или бычьем тренде).
  8. Аватар ОчПассивный инвестор
    Событий в деятельности Газпрома намечается много...
    Но самое актуальное: поступление дивидендов.
    На прошлой неделе некоторые аналитики РБК вещали, что
    дивы Газпрома способны оказать отрицательное влияние на динамику курса рубля! (Ну ни фига себе дивчики!)
    Однако уверен, что не все инвесторы бросятся покупать баксы...
    У некоторых из них есть дурная привычка реинвестировать поступления.
    Я даже знаю одного такого инвестора...
    Если дивы способны оказать некоторое влияние на курс бакса,
    то почему они не способны оказать некоторое влияние на котировки акций компании?
    Поживём — увидим!
  9. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» сократил транзит газа через Польшу на треть

    С 31 июля снизилась закачка в крупнейшие используемые «Газпромом» хранилища ЕС. Поставки по газопроводу Ямал — Европа сократились с 84 млн куб. м в предыдущие несколько суток до 50 млн кубов в субботу и 60 млн кубов в воскресенье
    www.rbc.ru/business/02/08/2021/61071ee09a794744914520dd
  10. Аватар Evvibris

    Evvibris, По моему мнению, рассчитывать стоимость акции исходя только из суммы дивидендов некорректно, так как есть и другие существенные финансовые показатели (как минимум 6-7). Если только учитывать выплату дивидендов, то тогда цена привилегированных акций Сургутнефтегаза перед отсечкой 14 июля 2021 года должна была стоить не 47 рублей, а 95 рублей. Кроме того, дивиденды за 2020 год Газпром выплатил из прибыли прошлых лет. Возможно, это будет учтено при расчете дивидендов за 2021 год. К тому же финансовая политика Газпрома не совсем прозрачная: то трубы покупают у братьев Ротенбергов в два раза дороже рынка, то цену на газ устанавливают для одних стран меньше в 3-4 раза, чем для других, ну и так далее. Всё это не способствует росту стоимости акций.

    BeTr1, и как много компаний со стабильным дивидендом выше 10% к моменту выплаты и притом на ежегодной основе на нашем рынке вы знаете?
    А если у вас таких компаний на примете нет, то дивиденды остаются основным определяющем фактором цены, это конечно далеко не единственный фактор, но основной.
    Что же касается непрозрачности Газпрома, то она встречается не так уж и редко повсюду в мире, и этот фактор уже учтем автоматически в выручке и ее стабильности.

    Evvibris, Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом 10%. К компаниям со стабильным дивидендом в 10% относятся металлургические компании. Непрозрачность Газпрома учитывается в стоимости акций, а не в выручке. «Непрозрачность повсюду в мире» это где конкретно и в чем это выражается?

    BeTr1, где непрозрачность? Вы когда покупаете американские акции, выясняете в какие благотворительные фонды они обязаны платить, какие президентские и губернаторские компании они обязаны оплачивать в каком объеме и для каких партий? Видите ли, то что в США коррупция узаконена, она от этого обычно не делается более прозрачной.

    Вот именно, что Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом выше 10%, более того дивиденд ни разу не поднимался выше 9%. Что касается металлургов, то не знаю почему их рынок так недооценивает, но да их отчасти можно рассматривать как компании не имеющие доверия рынка, и их цена определяется не дивидендами, но они все же исключение, чем правило.

    Evvibris, Ну если на одном и том же рынке акции части компаний (причем на 100% частных в отличие от Газпрома) не определяются дивидендами, то почему стоимость акций Газпрома (только на 49% частная) должна определяться размером дивидендов. Сообщите, пожалуйста, в какие фонды и на какие выборы ОБЯЗАНЫ платить американские компании, то есть какой закон США это регулирует? Из того, что я знаю только итальянцы должны платить 1,5% от своей зарплаты католической церкви.

    BeTr1, никакой закон это не регулирует (если бы был такой закон, то тогда бы это и было прозрачным), но если компании не будут оплачивать избирательные компании партий, президентов, губернаторов, конгрессменов, то они не получат возможности лоббировать свои интересы. Но в целом общие числа вы можете выяснить, это открытые числа. С благотворительными фондами все значительно хуже, там вообще никаких чисел нет, но если компании нужно решить какой-то вопрос, то для начала придется внести взнос в благотворительный фонд контролируемый и курируемый теми лицами к которым существует какой-то вопрос.

    Еще раз повторяю большинство компаний определяется дивидендами, почему рынок не доверяет именно металлургам лично я не знаю. Давайте сделаем это более показательно, чтобы не пришлось за каждый процент торговаться, приведите в пример акции, которым рынок настолько стабильно не доверяет, что они стабильно платят больше 30% дивидендов. Кстати учитывая насколько вы не доверяете Газпрому, то именно вы не должны бы были покупать акции Газпрома, даже если бы они платили 30% дивидендов.

    Evvibris, Если Вы утверждаете, что в США отсутствует закон об обязательных выплатах компаниями в благотворительные фонды и на выборы губернаторов и т.д., то это означает что ваше предыдущее утверждение об обязательных платежах американскими компаниями в фонды и на выборы является безосновательным и недостоверным.
    Простите, а откуда появилась идея о 30% дивидендах? Вы же начинали свои расчеты с 7% для Газпрома, потом поднялись до 10%, а теперь уже 30%.
    Должен признаться, что 2 года назад я считал стоимость акций также как и Вы, то есть исходя из дивидендов. Теперь я понимаю, что это заблуждение. Если Вам не интересен мой опыт, то я ни на чем не настаиваю. Просто дивиденды можно легко опустить, введя повышенный налог НДПИ — государство получит свои деньги не через дивиденды, а просто как сырьевую ренту, как они это сделали с металлургами месяц назад, и ваши правильные арифметические расчеты станут ничтожными.

    BeTr1, да не проблема не хотите считать, что те выплаты обязательны, не считайте, ваше право. От ваших хотелок компании США не прекратят оплачивать компании политиков, а вы можете продолжать превозносить чистоту и прозрачность американских компаний, почему нет. Вы будете считать как вы хотите, я, как я хочу.

    Откуда 30%, да оттуда, я просто устал с вами спорить за каждый процент, надо было сразу предложить начать с 75% дивидендов, чтобы максимально гиперболизировать вопрос. Вы ведь говорите, что дивиденды всего лишь один из факторов и не более важный чем другие, значит компании с доходностью 30% или 75%, но с плохими остальными параметрами должны встречаться и достаточно часто.
    Что касается повышенного налога, то нефте-газовый сектор и без того платит самые высокие налоги, поэтому вероятность, что будут нежданчики с налогами там значительно ниже, чем в остальных сферах.
  11. Аватар Evvibris

    Evvibris, По моему мнению, рассчитывать стоимость акции исходя только из суммы дивидендов некорректно, так как есть и другие существенные финансовые показатели (как минимум 6-7). Если только учитывать выплату дивидендов, то тогда цена привилегированных акций Сургутнефтегаза перед отсечкой 14 июля 2021 года должна была стоить не 47 рублей, а 95 рублей. Кроме того, дивиденды за 2020 год Газпром выплатил из прибыли прошлых лет. Возможно, это будет учтено при расчете дивидендов за 2021 год. К тому же финансовая политика Газпрома не совсем прозрачная: то трубы покупают у братьев Ротенбергов в два раза дороже рынка, то цену на газ устанавливают для одних стран меньше в 3-4 раза, чем для других, ну и так далее. Всё это не способствует росту стоимости акций.

    BeTr1, и как много компаний со стабильным дивидендом выше 10% к моменту выплаты и притом на ежегодной основе на нашем рынке вы знаете?
    А если у вас таких компаний на примете нет, то дивиденды остаются основным определяющем фактором цены, это конечно далеко не единственный фактор, но основной.
    Что же касается непрозрачности Газпрома, то она встречается не так уж и редко повсюду в мире, и этот фактор уже учтем автоматически в выручке и ее стабильности.

    Evvibris, Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом 10%. К компаниям со стабильным дивидендом в 10% относятся металлургические компании. Непрозрачность Газпрома учитывается в стоимости акций, а не в выручке. «Непрозрачность повсюду в мире» это где конкретно и в чем это выражается?

    BeTr1, где непрозрачность? Вы когда покупаете американские акции, выясняете в какие благотворительные фонды они обязаны платить, какие президентские и губернаторские компании они обязаны оплачивать в каком объеме и для каких партий? Видите ли, то что в США коррупция узаконена, она от этого обычно не делается более прозрачной.

    Вот именно, что Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом выше 10%, более того дивиденд ни разу не поднимался выше 9%. Что касается металлургов, то не знаю почему их рынок так недооценивает, но да их отчасти можно рассматривать как компании не имеющие доверия рынка, и их цена определяется не дивидендами, но они все же исключение, чем правило.

    Evvibris, Ну если на одном и том же рынке акции части компаний (причем на 100% частных в отличие от Газпрома) не определяются дивидендами, то почему стоимость акций Газпрома (только на 49% частная) должна определяться размером дивидендов. Сообщите, пожалуйста, в какие фонды и на какие выборы ОБЯЗАНЫ платить американские компании, то есть какой закон США это регулирует? Из того, что я знаю только итальянцы должны платить 1,5% от своей зарплаты католической церкви.

    BeTr1, никакой закон это не регулирует (если бы был такой закон, то тогда бы это и было прозрачно), но если компании не будут оплачивать избирательные компании партий, президентов, губернаторов, конгрессменов, то они не получат возможности лоббировать свои интересы. Но в целом общие числа вы можете выяснить, это открытые числа. С благотворительными фондами все значительно хуже, там вообще никаких чисел нет, но если компании нужно решить какой-то вопрос, то для начала придется внести взнос в благотворительный фонд контролируемый и курируемый теми лицами к которым существует какой-то вопрос. И, кстати, сам факт того что вы об этом даже ничего не подозреваете уже показатель непрозрачности.

    Еще раз повторяю большинство компаний определяется дивидендами, почему рынок не доверяет именно металлургам лично я не знаю. Давайте сделаем это более показательно, чтобы не пришлось за каждый процент торговаться, приведите в пример акции, которым рынок настолько стабильно не доверяет, что они стабильно платят дивиденды больше 30%.
    Кстати учитывая насколько вы не доверяете Газпрому, то именно вы не должны бы были покупать акции Газпрома, даже если бы они платили 30% дивидендами.
  12. Аватар Evvibris

    Evvibris, По моему мнению, рассчитывать стоимость акции исходя только из суммы дивидендов некорректно, так как есть и другие существенные финансовые показатели (как минимум 6-7). Если только учитывать выплату дивидендов, то тогда цена привилегированных акций Сургутнефтегаза перед отсечкой 14 июля 2021 года должна была стоить не 47 рублей, а 95 рублей. Кроме того, дивиденды за 2020 год Газпром выплатил из прибыли прошлых лет. Возможно, это будет учтено при расчете дивидендов за 2021 год. К тому же финансовая политика Газпрома не совсем прозрачная: то трубы покупают у братьев Ротенбергов в два раза дороже рынка, то цену на газ устанавливают для одних стран меньше в 3-4 раза, чем для других, ну и так далее. Всё это не способствует росту стоимости акций.

    BeTr1, и как много компаний со стабильным дивидендом выше 10% к моменту выплаты и притом на ежегодной основе на нашем рынке вы знаете?
    А если у вас таких компаний на примете нет, то дивиденды остаются основным определяющем фактором цены, это конечно далеко не единственный фактор, но основной.
    Что же касается непрозрачности Газпрома, то она встречается не так уж и редко повсюду в мире, и этот фактор уже учтем автоматически в выручке и ее стабильности.

    Evvibris, Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом 10%. К компаниям со стабильным дивидендом в 10% относятся металлургические компании. Непрозрачность Газпрома учитывается в стоимости акций, а не в выручке. «Непрозрачность повсюду в мире» это где конкретно и в чем это выражается?

    BeTr1, где непрозрачность? Вы когда покупаете американские акции, выясняете в какие благотворительные фонды они обязаны платить, какие президентские и губернаторские компании они обязаны оплачивать в каком объеме и для каких партий? Видите ли, то что в США коррупция узаконена, она от этого обычно не делается более прозрачной.

    Вот именно, что Газпром не относится к компаниям со стабильным дивидендом выше 10%, более того дивиденд ни разу не поднимался выше 9%. Что касается металлургов, то не знаю почему их рынок так недооценивает, но да их отчасти можно рассматривать как компании не имеющие доверия рынка, и их цена определяется не дивидендами, но они все же исключение, чем правило.
  13. Аватар Evvibris

    Evvibris, По моему мнению, рассчитывать стоимость акции исходя только из суммы дивидендов некорректно, так как есть и другие существенные финансовые показатели (как минимум 6-7). Если только учитывать выплату дивидендов, то тогда цена привилегированных акций Сургутнефтегаза перед отсечкой 14 июля 2021 года должна была стоить не 47 рублей, а 95 рублей. Кроме того, дивиденды за 2020 год Газпром выплатил из прибыли прошлых лет. Возможно, это будет учтено при расчете дивидендов за 2021 год. К тому же финансовая политика Газпрома не совсем прозрачная: то трубы покупают у братьев Ротенбергов в два раза дороже рынка, то цену на газ устанавливают для одних стран меньше в 3-4 раза, чем для других, ну и так далее. Всё это не способствует росту стоимости акций.

    BeTr1, и как много компаний со стабильным дивидендом выше 10% к моменту выплаты и притом на ежегодной основе на нашем рынке вы знаете?
    А если у вас таких компаний на примете нет, то дивиденды остаются основным определяющем фактором цены, это конечно далеко не единственный фактор, но основной.
    Что же касается непрозрачности Газпрома, то она встречается не так уж и редко повсюду в мире, и этот фактор уже учтем автоматически в выручке и ее стабильности.
  14. Аватар Evvibris
    Газпром, куда идем?

    Итак, время идет, конец года приближается, а газ пока остается на весьма высоком уровне.

    Начну с краткого перечисления базы для вычислений:
    1. Прогнозы и отчеты самого Газпрома.
    2. За основу расчетов взят 2018й год, причины:
    — Это последний год до изменения дивидендной политики, тогда платили 27% от чистой прибыли (сейчас 50%).
    — Объемы поставок в этом году ожидаются примерно на уровне 2018го.
    — Многие сайты дают цену с отступом YTD, год, три года, годовой отступ не очень подходит по причине того, что прошлый год был слишком не стандартным.
    3. Цены везде считаются по NG (нет у меня нормальных данных по TTF).
    4. Курс доллара берется за константу — на 18% выше, чем в 2018м году.
    5. Еще раз и отдельным пунктом: предполагается, что поставки в этом году по объему будут равны поставкам 2018го.

    Опорные данные за 2018й:
    1. $248 — cредняя цена экспортируемого газа.
    2. ₽16.61 — абсолютная величина дивиденда на акцию.
    3. 27% — доля прибыли пошедшая на дивиденды.

    I. Прогноз самого Газпрома



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Evvibris, Вообще то кто то ждет на 591… Но оставайтесь при своем мнении..))

    Тира, как я отметил в самом посте я дал расклад только для минимальных цен и средних, если хотите знать как это выглядит для максимума, то:
    16,61 * 3,88 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = ₽45,872 (Это для средней в 365 дней).
    Отбросим ₽3 на упомянутые мною ранее нефтяные цены, получим:
    (213 * 42,872 + 152 * 12,55) / 365 = 30,24
    6,0%: 504,1 [77,0%]… 691,5 [142,8%]… 714,5 [150,9%]
    7,0%: 432,1 [51,7%]… 590,6 [107,4%]… 612,5 [115,1%]
    7,5%: 403,3 [41,6%]… 550,2 [93,2%]… 571,6 [100,7%]
    8,0%: 378,1 [32,8%]… 514,8 [80,8%]… 535,9 [88,2%]
    9,0%: 336,1 [18,0%]… 455,9 [60,1%]… 476,4 [67,3%]
    Достижима ли доходность в 7% для компании, которая наращивает объемы, и при растущей цене на газ? На мой взгляд вполне, т.е. указанная вами цель может быть достигнута уже к концу этого года — марту следующего (я не говорю что так и будет, просто возможность имеется). И заметьте, этот год цена росла, а что будет если цена хотя бы не будет расти а сохранится на том же уровне на котором находится сейчас в следующем году? И если при этом объем поставок увеличится хотя бы на 10%?
    А что будет если цена не перестанет расти?
    На данный момент исторический хай (который вполне может быть и побежден, учитывая сколько существует факторов «за» рост) на конец следующего года возможен +190,81% к росту цены на газ (NG) => $5,39
    Это дивиденд: 16,61 * 5,39 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 * 1,1 = ₽70,097
    Тогда уже можно будет говорить о цене в 900 на конец следующего года. Я, как и прежде, не говорю, что это обязательно будет, но возможности для этого имеются, условно говоря однажды это уже случилось (для цены на газ, но не для акций Газпрома).
  15. Аватар Мартын Тимофеев
    Газпром, куда идем?

    Итак, время идет, конец года приближается, а газ пока остается на весьма высоком уровне.

    Начну с краткого перечисления базы для вычислений:
    1. Прогнозы и отчеты самого Газпрома.
    2. За основу расчетов взят 2018й год, причины:
    — Это последний год до изменения дивидендной политики, тогда платили 27% от чистой прибыли (сейчас 50%).
    — Объемы поставок в этом году ожидаются примерно на уровне 2018го.
    — Многие сайты дают цену с отступом YTD, год, три года, годовой отступ не очень подходит по причине того, что прошлый год был слишком не стандартным.
    3. Цены везде считаются по NG (нет у меня нормальных данных по TTF).
    4. Курс доллара берется за константу — на 18% выше, чем в 2018м году.
    5. Еще раз и отдельным пунктом: предполагается, что поставки в этом году по объему будут равны поставкам 2018го.

    Опорные данные за 2018й:
    1. $248 — cредняя цена экспортируемого газа.
    2. ₽16.61 — абсолютная величина дивиденда на акцию.
    3. 27% — доля прибыли пошедшая на дивиденды.

    I. Прогноз самого Газпрома



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Evvibris, Вообще то кто то ждет на 591… Но оставайтесь при своем мнении..))
  16. Аватар Evvibris
    Газпром, куда идем?

    Итак, время идет, конец года приближается, а газ пока остается на весьма высоком уровне.

    Начну с краткого перечисления базы для вычислений:
    1. Прогнозы и отчеты самого Газпрома.
    2. За основу расчетов взят 2018й год, причины:
    — Это последний год до изменения дивидендной политики, тогда платили 27% от чистой прибыли (сейчас 50%).
    — Объемы поставок в этом году ожидаются примерно на уровне 2018го.
    — Многие сайты дают цену с отступом YTD, год, три года, годовой отступ не очень подходит по причине того, что прошлый год был слишком не стандартным.
    3. Цены везде считаются по NG (нет у меня нормальных данных по TTF).
    4. Курс доллара берется за константу — на 18% выше, чем в 2018м году.
    5. Еще раз и отдельным пунктом: предполагается, что поставки в этом году по объему будут равны поставкам 2018го.

    Опорные данные за 2018й:
    1. $248 — cредняя цена экспортируемого газа.
    2. ₽16.61 — абсолютная величина дивиденда на акцию.
    3. 27% — доля прибыли пошедшая на дивиденды.

    I. Прогноз самого Газпрома



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Chef
    Ребята, по дивами есть специальная ветка. Мониторьте её, тут лучше не спамить, а написать что-то о самом Газпроме и его деятельности.
    Спасибо

    Уважаемый nwp,
    Если это про Газпром, то пусть пишут и о поступлениях…

    ОчПассивный инвестор, Были на ВТБ в пятницу, как я и предпологал, чуть ниже на этой ветке!
  18. Аватар Andy20
    Ждем Газпром на 400-450.

    Спотовые цены на газ в Европе приблизились к 500 долларам за тысячу кубометров. Это произошло на фоне дефицита поставок СПГ и низкого уровня запасов в хранилищах. О том, чего еще ожидать на газовым рынке и какими будут цены на «голубое» топливо к концу года, эксперты рассказали агентству «Прайм».

    Цены на хабе в Роттердаме, скорее всего, останутся в пределах диапазона 350-490 долларов за тысячу кубометров. Волатильность рынка будет повышенной и продолжит зависеть от погодного фактора", — прогнозирует Лукичева.

    Кокин считает, что к концу года цены будет ниже. Вероятен диапазон 300-350 долларов за тысячу кубов.

    По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, к концу года стоит ориентироваться на 450-480 долларов за тысячу кубометров газа в Азии и на 350-400 долларов за тысячу кубов в Европе.

    1prime.ru/energy/20210729/834331691.html
  19. Аватар Natalia
    В конгрессе США одобрили санкции против «Северного потока-2»
    Нижняя палата конгресса одобрила поправку, которая способна заблокировать право президента отказаться от санкций против российского газопровода. Также законопроект подразумевает увеличение финансовой помощи Украине

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/30/07/2021/610438759a79479f6ed2c56f?from=from_main_8
  20. Аватар Русский
    Газпром расти поросячий хвост… Дивгеп закрывай..

    Тира, 300 плита, психологическая. как только пробьем гепом на 600. может случиться в понедельник, незнаю в какой.
  21. Аватар Роман Ранний
    Итоги с 26.07.2021 по 30.07.2021🔥Россети Газпром Русал ММК


    Обзор интересных событий на ММВБ за неделю с 26.07.2021 по 30.07.2021

    00:15 — Россети
    12:20 — Газпром
    13:06 — Русал
    13:52 — ММК

    Мой канал: www.youtube.com/channel/UCtV4Eh7FYvh78XD04D8VNbA

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Chef
    Газпром расти поросячий хвост… Дивгеп закрывай..

    Тира, Весь горячий «кэш»- труба ТМК -засосала!
  23. Аватар Мартын Тимофеев
    Газпром расти поросячий хвост..Дивгеп закрывай..
  24. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ребята, по дивами есть специальная ветка. Мониторьте её, тут лучше не спамить, а написать что-то о самом Газпроме и его деятельности.
    Спасибо

    Уважаемый nwp,
    Если это про Газпром, то пусть пишут и о поступлениях…
  25. Аватар Игорь Морозов
    США увеличили импорт из России в полтора раза
    Самый заметный рост — на 78% — в сфере топлива и нефтепродуктов, сообщает американское Бюро переписи населения — аналог Росстата

    *Основу экспорта нефти из России составляет перевалка через морские порты, откуда танкеры развозят топливо по всему миру. В стране сложились два основных центра экспорта — Балтика и порты Черного моря.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: