Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Gorik
    Ждём в районе 192 руб.
  2. Аватар Александр Горьковский
    те кто купил по 130 и получили 16 рублей дивов и будут получать по 30+ каждый год — тем по барабану какая цена на ГП в моменте)

    Костя,
    Поэтому можно сказать, что фактор прошедшей отсечки временный и скоро это уже не будет оказывать влияния, с этим согласен.
  3. Аватар Костя
    большие деньги не гонятся за 1-2% маржой. Большие деньги выжидают более глобальных целей.
  4. Аватар Александр Горьковский
    те кто купил по 130 и получили 16 рублей дивов и будут получать по 30+ каждый год — тем по барабану какая цена на ГП в моменте)

    Костя,
    Нет ну долгосрок и среднесрок это понятно, им на этих уровнях счас выходить не интересно. Хотя с учетом дивов по сути цена продажи 246… я сам заходил с плечом на дивы, поэтому психологию поведения участников изучаю на себе в том числе.
  5. Аватар Костя
    те кто купил по 130 и получили 16 рублей дивов и будут получать по 30+ каждый год — тем по барабану какая цена на ГП в моменте)
  6. Аватар Александр Горьковский
    сбер я не люблю. лучше ГП

    Костя,
    ГП еще держит то что месяц назад можно было его купить по 232 и счас по 232 продать, и дивы получить прекрасно, можно и с плечом было… И вот чем дольше боковик, тем меньше у таких людей доходность, а деньги за плечо капают, поэтому могут часть фиксить. Вот если 240 пройдем, может попробуем перехай. Ведь сегодня скорее всего вновь пополнился полк шортистов.
  7. Аватар Костя
    сбер я не люблю. лучше ГП
  8. Аватар Александр Горьковский
    Насколько помню цены на Газ поставляемый в Европу завязаны с ценой на нефть. При падении последней -7% за день, думаю сильный негатив для Газпрома.

    РоманП.,
    А то что валюта растёт, это ли не компенсатор для экспортёра???

    Александр Горьковский, +2% $ против -7% нефть.

    РоманП.,
    + для инорезов с ростом валюты наши акции становятся привлекательнее, Сберп — сегодня вообще заходи налетай…
  9. Аватар Костя
    и портфель я считаю в баксах а не в рублях, как 99% смартлабовцев
  10. Аватар khornickjaadle
    Насколько помню цены на Газ поставляемый в Европу завязаны с ценой на нефть. При падении последней -7% за день, думаю сильный негатив для Газпрома.

    РоманП., С лагом от 6 до 9 месяцев по-моему, по контрактам.
  11. Аватар Костя
    я поставил свои деньги на ГП) сижу в нем с 130 ;)
  12. Аватар РоманП.
    рубль переоценет, уверен что за бакс в конце года будут давать под 80 рублей

    Костя, доллар 80р, Газпром 500р
    Что ещё наобещаешь?
    Почему спорить то не хочешь на свои прогнозы?
    Ставь квартиру на Газпром по 500р, и доллар по 80р.
    Только опять не спрыгивай, за Свои слова отвечать нужно.
  13. Аватар РоманП.
    Насколько помню цены на Газ поставляемый в Европу завязаны с ценой на нефть. При падении последней -7% за день, думаю сильный негатив для Газпрома.

    РоманП.,
    А то что валюта растёт, это ли не компенсатор для экспортёра???

    Александр Горьковский, +2% $ против -7% нефть.
  14. Аватар Костя
  15. Аватар Костя
    рубль переоценет, уверен что за бакс в конце года будут давать под 80 рублей
  16. Аватар Александр Горьковский
    Насколько помню цены на Газ поставляемый в Европу завязаны с ценой на нефть. При падении последней -7% за день, думаю сильный негатив для Газпрома.

    РоманП.,
    А то что валюта растёт, это ли не компенсатор для экспортёра???
  17. Аватар Костя
    Думаю ГП искусственно подняли чтобы европейцам показать что санкции США нам не почем, тем более о санкциях знали уже давно.
    никто его искуственно не поднимал. просто те кто покупал знают что теперь каждый год будут получать по 30+ рублей дивов. отличная инвестиция
  18. Аватар Костя
    сейчас лето и это нормально. тем более что в хранилища газ закачивался по более высоким ценам
  19. Аватар Alb
    Думаю ГП искусственно подняли чтобы европейцам показать что санкции США нам не почем, тем более о санкциях знали уже давно.
  20. Аватар РоманП.
    Насколько помню цены на Газ поставляемый в Европу завязаны с ценой на нефть. При падении последней -7% за день, думаю сильный негатив для Газпрома.
  21. Аватар stanislava
    Газпром - слабая динамика экспорта газа может сохраниться до конца года - Промсвязьбанк
    Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в июне 2019 года, по уточненным данным, составил 15,9 млрд

    Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в июне 2019 года, по уточненным данным, составил 15,9 млрд кубометров (прежняя оценка — 15 млрд кубометров), следует из данных Газпрома. Таким образом, в июне экспорт вырос, а не снизился к уровню июня 2018 года (15,32 млрд кубометров). В июле 2019 года экспорт составил 15,3 млрд кубометров после 15,9 млрд кубов в июле 2018 года.
    Уточненные данные Газпрома по экспорту за июнь свидетельствуют о росте экспорта, но в июле динамика вновь отрицательная (снижение на 3,8%). Тем не менее, это меньше, чем падение в целом с начала года. Мы видим предпосылки сохранения слабой динамики экспорта до конца года, т.к. запасы газы в европейских хранилищах находятся на высоком уровне. Изменить ситуацию могут только форс-мажорные факторы, в частности, погодный.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Рост экспорта Газпрома будет ограничен высокими уровнями газа в европейских ПХГ - Атон
    Газпром: продажи газа в страны дальнего зарубежья в июле сократились на 3.8% г/г  

    В июле экспорт газа в Европу и Турцию достиг отметки в 15.3 млрд куб. м. Принимая во внимание обновлённые данные о продажах за июнь (пересмотренные до 15.9 млрд куб. м против первоначально заявленных 15 млрд куб. м), экспорт газа в страны дальнего зарубежья за 7М19 снизился на 4.8% г/г до 111.5 млрд куб. м.
    Июль стал еще одним месяцем снижения экспорта газа Газпромом в годовом сопоставлении. Напомним, что компания показала рост по сравнению с уровнями 2018 года всего в двух месяцах этого года (май, июнь). Показатель экспорта в страны дальнего зарубежья за 7М19 составляет 56% от среднего по прогнозному диапазону на 2019 (198.6-201.1 млрд куб. м). Европейские газовые бенчмарки консолидировались на низких уровнях (TTF $120/тыс куб. м.), и на горизонте конца 2019 такая ценовая конъюнктура может поддержать объемы экспорта Газпрома, особенно с учётом неопределенности относительно поставок в начале 2020. Тем не менее, потенциал роста экспорта будет ограничен высокими уровнями газа в европейских ПХГ (на данный момент заполнены на 82%), и с учетом увеличения доли спотовых контрактов в структуре продаж Газпрома, мы ожидаем, что маржа в 2019 году окажется под давлением. Газпром имеет рейтинг НЕЙТРАЛЬНО и торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2019П на уровне 3.7x против российских нефтяных компаний на уровне 3.5x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дурдин Артем
    ты что серьезно думаешь что трамп сидит за терминалом и играется в акции?

    Костя, на фортсе сидит, фьючи туда-сюда гоняет по 1 лоту :D

    Дурдин Артем, а когда кукловоды его из позы выбивают то начинает со злости играться 100 лотами ну и дальше в том же духе…

    Добрый человек, когда по стопам выбивают, то начинает в твиттер злобные посты писать :D
  24. Аватар Добрый человек
    ты что серьезно думаешь что трамп сидит за терминалом и играется в акции?

    Костя, на фортсе сидит, фьючи туда-сюда гоняет по 1 лоту :D

    Дурдин Артем, а когда кукловоды его из позы выбивают то начинает со злости играться 100 лотами ну и дальше в том же духе…
  25. Аватар AlexanderGlad
    Александр, смотрите не только рашатв и мозг очистится

    Костя,

    Вот и все, весь аналитик оказался борцом с телевизионным аппаратом :) Мозг очистится? Вы что то имеете в виду под этим? \

    Почему он не ворочает рынок под свой капитал твитом? Что его останавливает?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: