Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 729,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.55₽  +0.32%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Нагель
    Не выдержал и всё таки сказал Газпрому "до свидания!" А заодно и Газпромнефти. Здравствуй НЛМК.

    Долго боролся с собой, но всё же «я»  бессистемный победил «меня» системного.

    Ну вот не устоял просто. Когда цена НЛМК пала ниже интересной для меня точки входа в 164 рубля я держался. Но чёрт побери, когда газик сделал+30% а Газпромнефть +10% я не выдержал. 

    Каюсь. Плюю в зеркало. Но придушив собственноручно жабу, которая приговаривала «а ты про НДФЛ и комиссии помнишь!!!?» закрыл позиции по газику и газпронефти и купил свой любимый НЛМК увеличив долю металлургов в портфеле аж до 37%. Купил по 162,3.

    А теперь о том как «я» бессистемный убедил «я» системного в сиём действе.

    «Я» бессистемный тихо нашёптывал,

    " Серёга, прикинь, ты с учётом того что прибыль перекладываешь, а не свои, получишь цену на НЛМК на 25% на халяву (о, это сладкое слово!!!) в сравнении если б покупал на свои… И твой любимчик обойдётся тебе примерно в 130 рублей.....
    А ты только четыре раза пересматривал презентацию Федоришиным стратегии НЛМК 2022. Серёга, четыре раза ты смотрел про 70 стран присутствия, про херову тучу источников собственного сырья и охрененный потенциал роста этой, как её,… матерное слово-то… а, ебу… ебат… ага!!! еби… тды!!!
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Редактор Боб
    Экспорт «Газпрома» получил толчок. Землетрясение в Гронингене может сократить добычу газа в Европе
    Новое сильное землетрясение в голландской провинции Гронинген может заставить власти Нидерландов ускорить сокращение добычи на одноименном газовом месторождении — крупнейшем в Европе. Это хороший знак для «Газпрома», экспорт которого в этом году серьезно пострадал из-за теплой погоды. Однако при текущих ценах компании придется выдержать борьбу за рыночную нишу с поставщиками СПГ.
    www.kommersant.ru/doc/3976797?from=main_9
  3. Аватар Александр Горьковский
    Долги потребителей Северного Кавказа перед «Газпромом» выросли до почти 100 млрд рублей

    МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Долги Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) перед «Газпромом» выросли, по оценке на 1 января 2019 года, на 10,4% — до 93,9 миллиарда рублей, говорится в презентации члена правления, начальника департамента 314 (маркетинг, переработка газа и жидких углеводородов) Геннадия Сухова.

    Из них на долю населения приходится 68,6 миллиарда рублей, на теплоснабжающие организации — 15,8 миллиарда рублей, электроэнергетику — 1,3 миллиарда рублей, бюджетных потребителей — 0,8 миллиарда рублей, прочие категории — 7,3 миллиарда рублей.

    «Недобросовестная платежеспособность и дисциплина республик Северного Кавказа по-прежнему остается главной из проблем. На долю потребления порядка 7% в структуре поставок на регионы СКФО приходится более 52% всей задолженности», — отметил Сухов во время презентации.

    «Задолженность за газ населения РФ по итогам 2018 года увеличилась на 8,4%, основная доля, конечно, приходится у нас на население республик Северо-Кавказского федерального округа. Почти 89% от всей задолженности (по округу — ред.) приходится как раз на эту категорию потребителей», — также сообщил он.

    По оценке компании на первое января 2018 года, задолженность СКФО составляла 85,07 миллиарда рублей. При этом, согласно презентации годичной давности действующего на тот момент начальника департамента 314 Кирилла Селезнева, на 1 мая 2018 года задолженность округа перед «Газпромом»оценивалась в 37,3 миллиарда рублей с учетом уступки прав (требований) долгов. В декабре 2017 года проведена уступка прав (требований) долгов между «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и новыми компаниями.
    20:11 22.05.2019
  4. Аватар Александр Горьковский
    Минэкономики ФРГ отвергло экстратерриториальные санкции против «Северного потока»-2

    БЕРЛИН, 22 мая /ПРАЙМ/. Германия отвергает экстратерриториальные санкции, которые могут быть наложены США на компании, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток»-2, заявила на брифинге представитель минэкономики ФРГ.

    Ранее агентство Блумберг сообщило, что министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон планирует ввести санкции в отношении «Северного потока-2». Предполагается, что палата представителей и сенат могут подготовить законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2.

    «Мы приняли к сведению эти заявления (Перри – ред.), не комментируем их. Мы принципиально отвергаем экстратерриториальные санкции», — заявила представитель немецкого министерства.

  5. Аватар stanislava
    Долгосрочно дивдоходность акций Газпрома составит 13% - Атон

    Дивидендный потенциал проявляется – ВЫШЕ РЫНКА

    Мы пересматриваем инвестиционный профиль Газпрома после рекомендации совета директоров повысить дивиденды за 2018 до 16.61 руб. на акцию (доходность 8%). Сценарий роста дивидендов, который мы представили год назад в отчете «Газпром: хорошие времена впереди», начал реализовываться, что уже привело к переоценке акций. Мы обновляем модель с учетом финрезультатов за 2018, новых прогнозов по ценам и продажам, а также оптимального сценария увеличения дивидендов, и повышаем целевую цену до $7.4/GDR. Мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Газпрому, который предлагает долгосрочную дивидендную доходность 13% и улучшенный инвестиционный профиль по умеренной оценке 3.4x EV/EBITDA 2019П.

    Дивиденды за 2018 удвоятся г/г: что стоит за выплатой 16.61 руб. на акцию?
    Коэффициент выплат дивидендов за 2018 (27% чистой прибыли по МСФО) остался на уровне 2017, и за этим решением, возможно, стоял Минфин, отчасти из-за высокого скорректированного FCF Газпрома в 2018 ($7.8 млрд против дивидендов за 2018 $6.1 млрд). Однако мы полагаем, что Газпром также заинтересован в повышении дивидендов: кроме подтверждения риторики менеджмента об их увеличении, это может означать и снижение НДПИ, т.к. Минфин может пересмотреть вопрос о сохранении повышенного коэффициента НДПИ на газ для компании в 2019-21.

    Базовый сценарий: увеличение коэффициента выплат до 50% по итогам 2021 ...
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Газпром - готов увеличивать объемы продаж газа на бирже

    Газпром выступает за увеличение объемов продаж газа на бирже. На данный момент почти согласовано предложение по внесению в правительство изменений в постановление «О биржах», где обозначена верхняя граница объемов продаж для «Газпрома» на уровне 35 миллиардов кубометров.

    член правления и начальник департамента компании Геннадий Сухов:

    «Мы поддерживаем увеличение продаж на бирже, готовы изыскивать эти объемы, если, конечно, будут отменены какие-то ограничения по верхней планке, и будет ликвидирован паритет… На данный момент рассматривается величина в 35 миллиардов кубометров»


    источник
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Александр Горьковский
    © Interfax 16:27 22.05.2019
    РОССИЯ-ГАЗПРОМ-СПГ-МИНИ-2
    Газпром подготовил программу строительства 31 мини-завода СПГ


    (расширенная версия)
    Москва/Лондон. 22 мая. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) подготовил
    программу строительства 31 мини-заводов сжиженного природного газа (СПГ), сказал
    журналистам генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
    «Есть программа в „Газпроме“ по строительству 31 мини-заводов СПГ. Это решение
    вопросов по автономной газификации и очень хорошая возможность для тех мест, где
    длина газопровода с небольшим числом потребителей очень тяжела в нагрузке на
    стоимость газа и там нужна СПГ-газификация», — заявил он.
    " Сейчас она находится на утверждении в «Газпроме» (программа — ИФ) и скоро
    станет доступной в публичном пространстве", — добавил Густов.
    «Мы считаем это серьезной возможностью для полной газификации страны, о чем
    говорил (председатель правления — ИФ) Алексей Борисович на встрече с президентом
    РФ», — добавил глава МРГ.
    «Тема СПГ мне очень близка. Поскольку последние пять лент как раз занимался
    СПГ-технологиями и строительством двух заводов», — напомнил Густов. ранее он
    возглавлял ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург».
    Технологии малотоннажного СПГ активнее всего применяет Китай. В 2001 году
    запущен первый мини-завод, сейчас их в стране 197. Их общая мощность — 76 тыс.
    тонн, текущая загрузка — 48%.
    Ан фф
    MOEX$#&: GAZP

  8. Аватар Сергей Иванов
    Sergey Ivanov, ну тогда продавайте, не покупайте, шортите, а я получу дивы и увеличу количество акций Газпрома почти на 10%, только за счёт дивов!!!

    Олег Каширин, отлично!!!
    Думаю еще не время продавать полностью…
  9. Аватар Олег Каширин
    Sergey Ivanov, ну тогда продавайте, не покупайте, шортите, а я получу дивы и увеличу количество акций Газпрома почти на 10%, только за счёт дивов!!!
  10. Аватар Сергей Иванов
    Скажите, а куда исчезли те люди, которые ещё недавно кричали что Газпром-адский шлак?

    Невероятная картина наблюдается в инете на инвестиционных форумах. Ещё совсем недавно все кричали, что Газпром это полное дно, что его место -рублей по 70, и что 140 рублей для него это потолок потолковый, а выход на 150 это просто манипуляции самого Газпрома.

    Теперь же этих людей практически не осталось. Может их «кровавый путинский режим» в лагеря отправил?

    Теперь на форумах топят «я же говорил»щики. Это их время! Да, не удивляйтесь если вдруг увидите что это одни и те же люди.

    Это как история с выборами Путина. Кога выбирали-большинство моих знакомых кричало что это лучшее, что выбора нет, что он спас страну ну и т.д.
    Но после повышения пенсионного возраста все голосовавшие за ВВП каким-то чудным образом растворились и в их физической оболочке я увидел прямо-таки ярых сторонников Грудинина. Даже удивительно, а кто ж за «всенародно избранного» голосовал-то?

    Мне вот интересно будет понаблюдать эту картину когда ВТБ стартанёт. Ибо ВТБ пожалуй самый охаиваемый бренд после Газпрома.

    P.S. Это иллюстрация что в инвестициях как и выборах президента надо своим путём идти и меньше слушать окружающий «шум».
    читать дальше на смартлабе

    Сергей Нагель, тарим ВТБ
  11. Аватар Сергей Иванов
    Ребята, какие у вас видения по Газпрому, будет расти дальше или тут остановится.? Мне кажется все хорошие новости для гаспрома уже прошли и в ближайшие месяцы причины роста маловероятны. Что вы думаете.?

    Inogara, думаю, что инвесторам надо держать Газпром, потенциал на рост у него кратный даже при той же выручке, что и в этом году.
    Рано или поздно Газпром будет направлять на дивы 50% ЧП, при этом думаю произойдёт снижение НДПИ для него.
    В общем держите, газа в России много, газ нужен всем и Газпром должен принадлежать государству и гражданам России, а не норвежскому и американским пенсионным и инвестиционным фондам.

    Олег Каширин, вы серьезно Газпром должен принадлежать государству и гражданам России)))
    Газпром будет направлять на дивы 50% ЧП- в следующей жизни
    потенциал на рост у него кратный даже при той же выручке- только сходит к 115-120 рублям
  12. Аватар Олег Каширин
    Ребята, какие у вас видения по Газпрому, будет расти дальше или тут остановится.? Мне кажется все хорошие новости для гаспрома уже прошли и в ближайшие месяцы причины роста маловероятны. Что вы думаете.?

    Inogara, думаю, что инвесторам надо держать Газпром, потенциал на рост у него кратный даже при той же выручке, что и в этом году.
    Рано или поздно Газпром будет направлять на дивы 50% ЧП, при этом думаю произойдёт снижение НДПИ для него.
    В общем держите, газа в России много, газ нужен всем и Газпром должен принадлежать государству и гражданам России, а не норвежскому и американским пенсионным и инвестиционным фондам.
  13. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность по Газпрому составит почти 8% - Промсвязьбанк

    СД Газпрома утвердил рекомендацию выплатить за 2018г дивиденды — 16,61 руб./ао

    Совет директоров Газпрома на заседании во вторник утвердил рекомендацию годовому собранию выплатить дивиденды за 2018 год в размере по 16,61 рубля на акцию, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией и позже официально сообщила компания. Список акционеров для получения дивидендов будет составлен по данным реестра на 18 июля. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, — 1 августа 2019 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 22 августа 2019 года.
    Исходя из текущей стоимости акций Газпрома, дивидендная доходность по ним составит почти 8%. На фоне новостей об увеличении объемы выплат дивидендов, котировки бумаг компании выросли в цене более чем на 27% или на почти на 45 руб., для сравнения дивиденды Газпром увеличил на 6,2 руб. Основным вопросом для инвесторов сейчас остается какой будет дивидендная политика монополии в дальнейшем.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Twilight_reg73
    возможно на запасах нефти
  15. Аватар Twilight_reg73
    202.25-201.5 сегодня дать должны
  16. Аватар Alex666
    Ребята, какие у вас видения по Газпрому, будет расти дальше или тут остановится.? Мне кажется все хорошие новости для гаспрома уже прошли и в ближайшие месяцы причины роста маловероятны. Что вы думаете.?

    Inogara, думаю будут держать в районе текущих до отсечки. После отсечки рублей на 30 вниз уйдёт.
  17. Аватар Alex666
    Скажите, а куда исчезли те люди, которые ещё недавно кричали что Газпром-адский шлак?

    Невероятная картина наблюдается в инете на инвестиционных форумах. Ещё совсем недавно все кричали, что Газпром это полное дно, что его место -рублей по 70, и что 140 рублей для него это потолок потолковый, а выход на 150 это просто манипуляции самого Газпрома.

    Теперь же этих людей практически не осталось. Может их «кровавый путинский режим» в лагеря отправил?

    Теперь на форумах топят «я же говорил»щики. Это их время! Да, не удивляйтесь если вдруг увидите что это одни и те же люди.

    Это как история с выборами Путина. Кога выбирали-большинство моих знакомых кричало что это лучшее, что выбора нет, что он спас страну ну и т.д.
    Но после повышения пенсионного возраста все голосовавшие за ВВП каким-то чудным образом растворились и в их физической оболочке я увидел прямо-таки ярых сторонников Грудинина. Даже удивительно, а кто ж за «всенародно избранного» голосовал-то?

    Мне вот интересно будет понаблюдать эту картину когда ВТБ стартанёт. Ибо ВТБ пожалуй самый охаиваемый бренд после Газпрома.

    P.S. Это иллюстрация что в инвестициях как и выборах президента надо своим путём идти и меньше слушать окружающий «шум».
    читать дальше на смартлабе

    Сергей Нагель, прямо перед вашим постом про барахло ГП пишут
  18. Аватар Inogara
    Ребята, какие у вас видения по Газпрому, будет расти дальше или тут остановится.? Мне кажется все хорошие новости для гаспрома уже прошли и в ближайшие месяцы причины роста маловероятны. Что вы думаете.?
  19. Аватар Сергей Нагель
    Скажите, а куда исчезли те люди, которые ещё недавно кричали что Газпром-адский шлак?

    Невероятная картина наблюдается в инете на инвестиционных форумах. Ещё совсем недавно все кричали, что Газпром это полное дно, что его место -рублей по 70, и что 140 рублей для него это потолок потолковый, а выход на 150 это просто манипуляции самого Газпрома.

    Теперь же этих людей практически не осталось. Может их «кровавый путинский режим» в лагеря отправил?

    Теперь на форумах топят «я же говорил»щики. Это их время! Да, не удивляйтесь если вдруг увидите что это одни и те же люди.

    Это как история с выборами Путина. Кога выбирали-большинство моих знакомых кричало что это лучшее, что выбора нет, что он спас страну ну и т.д.
    Но после повышения пенсионного возраста все голосовавшие за ВВП каким-то чудным образом растворились и в их физической оболочке я увидел прямо-таки ярых сторонников Грудинина. Даже удивительно, а кто ж за «всенародно избранного» голосовал-то?

    Мне вот интересно будет понаблюдать эту картину когда ВТБ стартанёт. Ибо ВТБ пожалуй самый охаиваемый бренд после Газпрома.

    P.S. Это иллюстрация что в инвестициях как и выборах президента надо своим путём идти и меньше слушать окружающий «шум».
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Crogall
    мысли по газпрому.

    Вот неужели вы не понимаете, что набрав по 200 газпром, вы надолго в нем останетесь. Это барахло край по 130 можно брать и то спекулятивно. Сейчас стаду раздадут как тогда по 300, пляски тут уже начались, что цена ему 600+. А раздать могут только на хороших новостях. Потоки, дивиденды. Скоро Трамп и К покажут вам такие дивиденды, тапком не маши. Мало не покажется. В шорт эту заразу и только в шорт.

    Все сугубо личное мнение, не претендует на прогнозы и аналитику, не является плодом фантазии фундаментальным анализом (гореть аналитикам в аду).


    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Вадим Джог
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.

    khornickjaadle, Да, я понимаю про маржинальнось и тд.Но не приведет ли эта массовая стройка в дальнейшем к переизбытку сырья? И соответственно к снижению цен?

    Вадим Джог, Это всё укладывается в государственную задачу увеличения несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд. долл. к 2024 году, с долей химпрома 34 млрд. долл.

    khornickjaadle, Спасибо! Я только ЗА!)
  22. Аватар khornickjaadle
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.

    khornickjaadle, Да, я понимаю про маржинальнось и тд.Но не приведет ли эта массовая стройка в дальнейшем к переизбытку сырья? И соответственно к снижению цен?

    Вадим Джог, Это всё укладывается в государственную задачу увеличения несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд. долл. к 2024 году, с долей химпрома 34 млрд. долл.
  23. Аватар Вадим Джог
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.

    khornickjaadle, Да, я понимаю про маржинальнось и тд.Но не приведет ли эта массовая стройка в дальнейшем к переизбытку сырья? И соответственно к снижению цен?
  24. Аватар khornickjaadle
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.
  25. Аватар Andrey Vlasov
    С.В., Когда Газпром был 120 я писал все тоже самое, это лучшая инвестиция на российском рынке.

    Если по вашему в Газпроме воруют и все разворовывают, то тогда объясните мне как при одинаковой выручке с Лукойлом в 8 триллионов рублей и в 5 раз большей налоговой нагрузкой ( 2,5 триллиона у Газпрома Газпром уплаченных налогов против 0,5 у Лукойла) в разы больше показал и чистую прибыль и в разы больше заплатил дивов, параллельно строя трубопроводы во все стороны?!



    Олег Каширин, в долг, не?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: