Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 884,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.1₽  +0.47%
Облигации Газпром
  1. Аватар Коммунизму быть!
    Держаться! Газпром не растёт до небес!

    Хочу ободрить шортистов-спекулянтов застрявших в убытке по Газпрому. Как-то 2011 году я поспорил на бутылку хорошего коньяка, что Газпром уже никогда не будет стоить дешевле 200р. И что случилось после? Он годами болтался вокруг 150-и. Да, 24% роста за считанные дни в самой тухлой бумаге нашего недорынка — это впечатляет! Но посмотрите на его график — Газпром — волатильная бумага. Он любит рисовать шипы. На чём фундаментально он растёт? Поправки к Третьему энергопакету, которые ставят его бизнес-модель под вопрос отменили? Санкции ослабили? Цена на газ расти начала? Китай решил покупать у нас газ с премией? Вообще ничего из перечисленного. При отрицательном свободном денежном потоке компания, которая в долгах, как в шелках будет платить 35% прибыли по МСФО. Это стрёмная новость для компании. Поэтому зажмите в кулак всё, что туда может поместиться и пересидите убыток. Да, это противоречит правилам риск-менеджмента. Но эта ракета далеко не улетит…
    читать дальше на смартлабе

    Дмитрий Сальников, она уже улетела
  2. Аватар Ильнур
    А что за источник знакомый с ситуацией?
  3. Аватар FORTSовик
  4. Аватар Дмитрий Сальников
    Держаться! Газпром не растёт до небес!

    Хочу ободрить шортистов-спекулянтов застрявших в убытке по Газпрому. Как-то 2011 году я поспорил на бутылку хорошего коньяка, что Газпром уже никогда не будет стоить дешевле 200р. И что случилось после? Он годами болтался вокруг 150-и. Да, 24% роста за считанные дни в самой тухлой бумаге нашего недорынка — это впечатляет! Но посмотрите на его график — Газпром — волатильная бумага. Он любит рисовать шипы. На чём фундаментально он растёт? Поправки к Третьему энергопакету, которые ставят его бизнес-модель под вопрос отменили? Санкции ослабили? Цена на газ расти начала? Китай решил покупать у нас газ с премией? Вообще ничего из перечисленного. При отрицательном свободном денежном потоке компания, которая в долгах, как в шелках будет платить 35% прибыли по МСФО. Это стрёмная новость для компании. Поэтому зажмите в кулак всё, что туда может поместиться и пересидите убыток. Да, это противоречит правилам риск-менеджмента. Но эта ракета далеко не улетит…
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Павел Тептов
    Только хотел спросить: я еще успеваю???))))))) такой банкет, а я не приглашен)))

    Maxone, подождите немного. Может ещё осенью дешевле 200 дадут. Или в районе нового года, когда контракт с братьями украинцами закончится. СП2, похоже, достроят с задержкой небольшой. Поэтому если Ураина решит поторговаться за что-нибудь и перекроет газ, то все испугаются, пока не сообразят, что в хранилища европейские газ на этот случай закачали по самое не балуйся. Вот тогда может быть окно для сделки хорошее.

    Павел Тептов, так после див отсечки же сильно просесть должен

    Ra Mon, сильно, это для вас сколько? На размер дивидендов упадёт, конечно. А так, это всё рябь на воде. Большая игра там вокруг СП2, который позволит выйти из украинского болота. Если это сделают, то в Газпроме риски переоценятся и стоимость сможет раскрыться. А дивиденды — это просто лёгкий бонус. Газпром мы держим не только и даже не столько для этого.
  6. Аватар Advocate
    205 пробили, на очереди 211

    Дмитрий C, полегче сейчас?))

    Advocate, откатило на время

    Дмитрий C, а меня шорт на 211 не цепанул, подлец. Пойду страдать))
  7. Аватар Дмитрий C основной
    205 пробили, на очереди 211

    Дмитрий C, полегче сейчас?))

    Advocate, откатило на время
  8. Аватар Олег Каширин
    Считаю, корректится пойдет — скидывать надо… выгодннее. чем дивы ждать

    Игорь, про налог с прибыльной спекулятивной сделки тоже не забывайте, может оказаться, что держать и получать дивы куда выгоднее чем носиться как ошпаренный от одного эмитента к другому.
  9. Аватар Олег Каширин
    С.В., редактор Боб в ленте писал пару часов назад.

    Утверждает СД рекомендованные дивы правлением, а акционеры уже окончательно голосуют либо за либо против.

    Не думаю, что государство как основной акционер, да и все остальные будут против более высоких дивов от ГП))).

    В следующем году может быть уже направят 50% на дивы от ЧП. А учитывая что Газпром выполнит требование правительства логично можно ожидать снижения НДПИ, что отразиться на прибыли.

    В общем Газпром ещё очень дешев.
  10. Аватар Игорь
    Считаю, корректится пойдет — скидывать надо… выгодннее. чем дивы ждать
  11. Аватар Игорь
    17.07.2019

    Twilight_reg73, спасибо
  12. Аватар stanislava
    Газпром ломает лед - Финам

    «Газпром» снова растет, на 12:30 мск цена составляет 205,28 руб. (+2,27%).

    Совет директоров компании сегодня утвердил размер дивидендов по итогам 2018 года.

    Правление «Газпрома» предложило новый размер дивидендов по итогам 2018 года — 16,61 руб. на акцию.
    Акции «Газпрома», долгое время огорчавшие инвесторов, на прошлой неделе наконец-то «взломали лед» многолетнего сопротивления. К настоящему моменту капитализация газового гиганта выросла примерно на четверть – теперь это вновь самая дорогая компания на российском рынке, не считая «Сбербанк».

    Главным драйвером такого роста стало намерение увеличить размер дивидендов вдвое по сравнению с прошлым годом. Компания заплатит не по 10,43 рубля на акцию, а по 16,61 рубля. Но главное впервые было озвучено предположение, что «Газпром» сможет направлять на дивиденды 50% своей чистой прибыли.
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Advocate
    205 пробили, на очереди 211

    Дмитрий C, полегче сейчас?))
  14. Аватар Twilight_reg73
  15. Аватар Twilight_reg73
    до 200 вернут думаю сегодня

    Qwer, времени мало осталось
  16. Аватар Twilight_reg73
    в следующем контракте=)
  17. Аватар Twilight_reg73
  18. Аватар Игорь
    а когда осечка? не пишут
  19. Аватар Twilight_reg73
    Как думаете, шорт можно открывать?

    Эд, я через опционы шортанул
  20. Аватар Twilight_reg73
    Просветите, а дивы утверждают в процентах или рублях? Если в %, то цена к отсечке может быть любой, а если в рублях, то цену будут подгонять к определенному уровню. И если еще и гэп после дивов быстро закроют, то по идее и сейчас брать не страшно.

    Ra Mon, в рублях вроде
  21. Аватар Эд
    Как думаете, шорт можно открывать?
  22. Аватар Ra Mon
    Просветите, а дивы утверждают в процентах или рублях? Если в %, то цена к отсечке может быть любой, а если в рублях, то цену будут подгонять к определенному уровню. И если еще и гэп после дивов быстро закроют, то по идее и сейчас брать не страшно.
  23. Аватар Twilight_reg73
    давайте уже в 200 сходим я там разгружусь =)
  24. Аватар Дмитрий C основной
    за сегодня 4% подьема акции сьела из дивидендов 0.5%. т.о при 210 р, дивы 7.4%. а утром еще было 7.8%.но все равно выше чем у сбера
  25. Аватар Дмитрий C основной

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: