Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Vasek
    Петрович, я вообще не понимаю, кто там на фьючах ГП гоняет — там ликвидности тысяч на 500 рэ хотя бы есть?
  2. Аватар Vasek
    Киса, вы дремучий провинциал! Давайте и мы с вами увековечимся, а потом, ей-богу, так и напишем: «Киса и Вася здесь были», а?
  3. Аватар Vasek
    Alex666, 2-3 года бюджет страны проживет и без максимальных дивидентов ГП, зато потом бюджет получит на десятки лет достаточно устойчивые поступления. Я понимаю, вам надо сейчас и всё, но это сложно назвать стратегическим мышлением.
  4. Аватар Vasek
    Andrew_Kl, Люди с деньгами, глядя на такой коэффициент понимают, что инвестиции окупятся через 3 с небольшим года.
    У РН p/e — 19, у Лукойла — 12, у Новотыка — 10, у Сбера — 7
    а у ГП 3,3
    Обычно принимают за эталон значение — 10
  5. Аватар Киса Воробьянинов
    А тем временем Газпром уже подсчитал во сколько обойдется строительство трубы до Индии :) не все страны на планете еще подключены к трубе, работы много, на сотни лет вперед. Внукам и правнукм Ротенбергов можно не беспокоится за свое благополучное будущее. Внуки и правнуки акционеров Газпрома продолжат мечтать дальше.
  6. Аватар Alex666
    Николай Волынкин, сравните размер падения после объявления и отскока непосредственно перед отсечкой. В этом году, вероятно, всё ещё печальней.. 
  7. Аватар Николай Во
    Alex666, но ведь в том году перед отсечкой был рост цены, хотя после объявления размера дивидендов в мае тоже было падение. Или не так?
  8. Аватар Alex666
    Олег Каширин, ну вообще дивы прежде всего предполагались для пополнения бюджета страны. Но в итоге ещё раз все убедились кому и на кого плевать, главное свой карман набить… но «голосующие люди», конечно, этого не поймут и не узнают(…
  9. Аватар Alex666
    Олег Каширин, вы же в этом году поверили) Со мной спорили, когда  я не один раз тут писал и ссылки давал, как в прошлом году нахлобучили. В этом почти как под копирку сработали, только ещё наглее.
    Но в следующем году будут новые адепты…
  10. Аватар Маркин Павел
    Продолжение следует.)))

    Петрович, Нее — «Продолжение НЕИЗБЕЖНО»
  11. Аватар Петрович
    Свежие данные по ОИ ГП за 25-е мая 2017г.



    Физики упорото продолжают наращивать длинные позиции не смотря ни на что.)))

    Продолжение следует.)))

  12. Аватар Andrew_Kl
    Vasek, Это говорит о том, как его рынок оценивает )). Т.е. люди, «голосующие» деньгами.
  13. Аватар Vasek
    ЖК Бутовские аллеи, это всё рассказы бабок на скамейках. Как будто Сечину и РН это мешает с его яхтами и икорницами?  Мне достаточно знать, что P/E у Газпрома 3,26. Тебе это о чем-то говорит?
  14. Аватар Vasek
    ЖК Бутовские аллеи, по технике — да, фундаментально — вполне себе конфетка. Это извечный спор физиков и лириков.
  15. Аватар Петрович
    Николай Волынкин, Так правильно заметил у сентябрьского дивгэп уже в цене.
  16. Аватар НеоМэн
    Николай Волынкин, ты сам себе уже ответил — дешевле из-за дивов в июле. Фьюч обычно дороже на 4 рубля (при нынешних ценах) и эту разницу он нивелирует за 3 месяца (в лонгах фьюча ты теряешь эти 4 рубля за квартал). Так как дивы 8 рублей (будет гэп на 8 рублей), то фьюч дешевле на 4 рубля (после дивов он будет дороже как положено). Это всё азы, учи их, прежде чем пытаться куда-то влезть. Хочешь лонгануть в среднесрок — купи акции, а не фьюч… Хочешь шортануть в среднесрок — шорти фьюч
  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт газа в Европу с начала 2017 года +13,2%.

    Газпром с начала 2017 года увеличил экспорт газа в Европу на 13,2%. Об этом сообщил председатель правления компании А. Миллер.
    С начала года «Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на 13,2%, что в абсолютных показателях составляет 9 миллиардов кубометров

    Прайм
  18. Аватар Николай Во
    НеоМэн, Я и не переживаю, просто изучаю трейдинг, позиций больших не открываю, но понять хочу почему сентябрьский фьюч на акции ГП дешевле июньского. Обычно же наоборот. Значит это что-то или нет, может я какой-то очевидной вещи не знаю, а так ведь выгоднее покупать сентябрьский фьюч в случае с ГП, но торги основные идут на июньском. Но никто не может ответить в чем здесь дело. Может Петрович знает?)
  19. Аватар НеоМэн
    Николай Волынкин, «небольшая позиция» и «до 130» — так это даже прибыль не заметна будет. О чём вы вообще толкуете и переживаете? Стоит оно того?
  20. Аватар Павел Дерябин
    Много шума по Газпрому на Смартлабе? Продавай консенсус

    Газпром дешев. экстремально. Там, далеко-далеко, наверху, в другой галактике по имени Кремль даже не понимают, насколько важно для РФ, чтобы Газпром стоил дороже в 5-10 раз. В приоритетах по прежнему выборы, Сирия, ДНР и ЛНР, первый канал и клоуны.Капитализация российского рынка вызывает улыбку. На сегодняшний день Амазон плюс Эппл стоят дороже всего нашего мини рынка. Это чревато и опасно. Не можем мы жить в современном мире с такой капитализацией. Это идет вразрез с интересами РФ
    НО! сейчас пока лучше быть в стороне. Вот когда запоют про 80 или 40 рублей…
  21. Аватар Vasek
    Почему я снова покупаю акции ГП

    В далеком 2009 я первый раз купил акции ГП, придя в депозитарий одного из офисов Газпромбанка. В тот день на бирже акция была ниже 100, мне ее продали с наценкой в 12 рублей. Во второй половине 2011, уже через quick, я все продал по цене около 185 (к сожалению, благополучно пересидев в них хай 240+) и на вырученные деньги купил 2-х комнатную квартиру для сдачи квартирантам. Сделал средненький ремонт. Дал объявление. Первым позвонившим ее и сдал.
    С квартирантами, надо отметить, чертовски повезло, в квартире они прожили почти 5 лет, платили исправно, текущий ремонт делали за свои, а съехав оставили даже мебель. Хозяина я даже поощрал бонусами в день рождения детей, делая в эти месяцы скидку в 30%

    А вот после них-то я и узнал всю правду насчет инвестирования в недвижку. 

    Первые 2-3 месяца жили студенты (пьянки, жалобы соседей, раздолбанная мебель), затем полгода одинокая женщина (которой шеф якобы задерживал зарплату), затем был одинокий бизнесмен с плодоовощной базы (так и не заплатил за кокнутый унитаз), а последние 3 месяца нет никого, ибо хотят снимать практически бесплатно. Еще и верхний сосед залил (алкаш и взять с него нечего)

    Стоимость жилья чуть меньше 2,5 млн. руб. В месяц я просил 15 тысяч (включая коммуналку) — средняя цена по нашему региону. Без учета моих потерь на коммунальные платежи, в год я имел с квартиры около 180 тысяч, при условии, что квартира сдается все 12 месяцев года. Не трудно посчитать доходность около 7 %. С коммуналкой, в среднем по году, я теряю еще где-то 1,5%. Итого выходит что-то около 5,5% от вложений ежегодно — практически обеспеченная дивдоходность в ГП без всяких головных болей.

    Квартира продана, акции ГП уже на треть суммы втарены. Дадут ниже — я только ЗА!

    P.s. всем спасибо за оценки и отзывы. Мне не хватает каких-то баллов для взаимности. Как накоплю стаж — отблагодарю сторицей ;)


  22. Аватар Николай Во
    Рябят, по существу вопроса лучше что-нибудь скажите ) Неужели до сентября хотя бы до 130 не дойдет?) Я сильного роста и не жду и позиция у меня небольшая, чего сразу бежать-то )
  23. Аватар НеоМэн
    Николай Волынкин, если будете смотреть долго в небо, то ракету вы увидите быстрее, чем в Газпроме…
  24. Аватар Николай Во

    Подскажите новичку: почему сентябрьский фьюч на акции ГП стоит дешевле чем июньский? Из-за дивидендов? Просто хочу переложиться сейчас в сентябрьский фьюч, поза небольшая, средняя 124,5 и могу долго сидеть ждать ракету ))

  25. Аватар Евгений Д
     «Газпром» в конце 2016 года направил итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела. Еврокомиссия раскрыла детали предложений «Газпрома» 13 марта. Согласно им, компания соглашается исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам, причем потребители получат право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка. Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию, а «Газпром» обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от «Южного потока». Сейчас Еврокомиссия завершает изучение собранных мнений от участников европейского рынка (market test) по предложениям «Газпрома» в рамках урегулирования антимонопольного дела. После этого ЕК может заключить с российской компанией юридически обязывающее соглашение. Если после этого российская компания нарушит свои обязательства, ей может грозить штраф до 10% оборота. На сегодня известно, что только Болгария — единственная страна-участник расследования, поддержавшая предложения «Газпрома». Все остальные настаивают на штрафе. По правилам ЕС, штраф за нарушение налогового законодательства теоретически мог бы составить 10% годовой выручки. В 2015 г. она составила 6,07 трлн руб ($100,2 млрд); в 2013 г., до девальвации и когда уже в целом были сформулированы претензии ЕК, она превышала $150 млрд.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: