Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Киса Воробьянинов
    Саблин Корней, стоит пустить этих паразитов в трубу, они и трубу со временем отожмут, в долгосроке именно в этом опасность для газпрома.
  2. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, да это я саргазмирую уже по поводу дивов. 
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Саблин Корней, да не, съедут с темы
    не будет 50%
    это ж ежу понятно

    Но даже если будет див как в прошлом году — 5% дивдоходность в принципе позволяет эту бумагу спокойно и дальше держать
  4. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, про ничего не будет с ГазПромом в этом году… нуууу тут бы я сказал что сним чудо свершиться ведь все сейчас как разуверуют в 50% по МСФО на дивы и это случиться!;))) АХахахахах смешно и горестно.
  5. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, А может эта новость про Сечина быть в какой-то мере положительна? Ведь все будет зависеть от механизма ее исполнения. Как я понял он сейчас давит на то что газ от добычи нефти просто сгорает, а можно его в трубу да продавать. Как вариант это может помочь Газпрому увеличить прибыль за счёт комиссий по использованию их трубопроводов и при отсутствии со стороны ГазПрома затрат на его добычу?
  6. Аватар Саблин Корней
    Олег Каширин, Наверное мне стоило уточнить что я говорю про газпром в краткосрок и среднесрок, про то что эта бумага сейчас весьма привлекательна с расчетом ее держать несколько лет с вами я буду согласен беспорно. Хоть и соглашусь с Тимофеем запашок от сечина с михельсоном весьма не приятный начинает исходить. 
  7. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, Газпром не отдаст монополию, на них же весит социальная ответственность по газификации страны… Будут ныть и упираться до последнего, типа они всю страну газифицировали чуть ли не бесплатно, а теперь у них хотят еще и трубу хотят отобрать, несправедливо и т.п.?!   
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Олеся Ветер, ничего не будет
    Просто на будущий год планы составлены и миноритариям там особо ловить нечего
    разве что какие-то чудеса произойдут например с ценами на газ и тп)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, экспортная монополия может быть разрушена

    конкурент он Газпрому растущий вместе с Михельсоном
  10. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, а тут речь не про то, что чтоб кого-то поставить нужно дробление. Сечин и михельсон жужжат в уши верховного, что хорошо бы им доступ в экспортную трубу. А все начинается с малого, сначала доступ в трубу под свои контракты, потом дайте пару контрактов гп, а потом и вовсе выделить из гп в отдельное юр лицо всю газотранспортную систему гп
  11. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, что будет с Газпромом в следующем году?
  12. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, Путину чтобы любого министра или олигарха поставить на место никаких схем с дроблением Газпрома для этого делать не надо... 
  13. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, А чем Сечен страшен Газпрому? 
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Киса Воробьянинов, согласен про «разделяй и властвуй»
    пока работает
  15. Аватар Киса Воробьянинов
    Тимофей Мартынов, да, сечин с михельсоном угроза сильнее, чем даже труба на марс. Таки Могут и протащить дробление газпрома на добычу и транспортировку. Пу может этого и не допустить, по принципу «разделяй и влавствуй» ему нужен противовес сечину. Но пу не вечен и у следующего нагазпром могут быть другие взгляды
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, я честно говоря по Газпрому лишь одной вещи опасаюсь — Сечина
  17. Аватар Оксана
    Да это не новость в общем-то. Здесь уже обсуждали это. Просто спросили в теме. Что за час Х 10-го февраля — я и ответила
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Саблин Корней, 
    если ничего не придумают к 2020 что построить типо газопровода по всему экватору, то даже от инвестиций освободиться колоссальный денежный поток

    согласен с данными мнением

  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, я, честно говоря, смирился уже, что Газпром в этом году ничего не покажет существенного...

    Это и хорошо, в общем, потому что к следующему году больше бумаги скуплю по хорошим ценам=)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Оксана, спасибо за новость.
    я видел также что в MSCI Russia газик могут снизить
  21. Аватар Оксана

    Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС — FTSE снизит оценку количества акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) с 22,9 млрд до 22,1 млрд, изменения вступят в силу 31 января после закрытия торгов, говорится в обзоре аналитика «ВТБ Капитала» Ильи Питерского.
    Это приведет к оттоку из акций и депозитарных расписок «Газпрома» через Vanguard ETF на уровне $29 млн равными долями, считает эксперт.
    Как отмечается в обзоре, сокращение количества акций «Газпрома» и, как следствие, снижение веса этих бумаг в индексах FTSE было вызвано выкупом компанией 3,59% своих акций у ВЭБа. В то же время аналитик отмечает, что отток из бумаг «Газпрома» $29 млн не окажет значительного влияния на их котировки в связи с высокой ликвидностью этих бумаг.

    По мнению И.Питерского, выкуп собственных акций «Газпромом» у ВЭБа также приведет к снижению FIF с текущих 0,50 до 0,45 индексным провайдером MSCI, так как free float «Газпрома» опустится ниже 45%. В результате вес «Газпрома» будет, скорее всего, понижен на 10% в индексах MSCI. По оценкам аналитика, снижение веса в индексах MSCI приведет к оттоку из бумаг «Газпрома» на уровне $250 млн со стороны пассивных инвесторов, что уже будет ощутимо.
    Решение может быть принято в рамках февральской реалансировки индексов MSCI, итоги которой будут объявлены в ночь с 9 на 10 февраля по московскому времени. Если этого не случится, то, возможно, FIF «Газпрома» будет понижен в мае.

     

    То есть будет сброс бумаг на 10-20 млрд. рублей во второй половине февраля (или мая).

  22. Аватар Олег Каширин
    Брать Газпром надо сейчас, кто боится берите по чуть-чуть, но берите… Иначе нерезиденты скупят все за гроши... 
  23. Аватар Саблин Корней
    Оксана, будь добра расскажи что 10го ожидается? Я видимо что-то упусти. Согласен с вами двумя что газпром капризен и что стоимость его крайне низка. и что акция на года! если ничего не придумают к 2020 что построить типо газопровода по всему экватору, то даже от инвестиций освободиться колоссальный денежный поток. и как в книжках написано, чем дольше формируеться база тем сильнее и круче она рождает тренд. а у нас база уже ого-го.
  24. Аватар Оксана
    Саблин Корней, Газпром — это компания на долгосрок. Столько раз уже на ней обжигалась. Сегодня опять — 20 процентов скинула по 150, на такую же долю назад откупила по 148.9- 148.65. Эта крайне капризная барышня, с ней надо или купил и на год забыл или ухаживать (отсматривать котировки) каждый день. Иначе весь мозг вынесет. Но посмотрим что еще с фри флотом будет 10-го февраля. Там час Х на ближайшее время
  25. Аватар Олег Каширин
    Саблин Корней, ну давай объективно что не так с Газпромом? Где какая политизированность? Хоть раз Газпром нарушил со своей стороны договорные обязательства? Я не помню такого? А бесплатно или со скидками мы никому его поставлять не обязаны… То что Украины ворует газ тянет до последнего перезаключение контрактов, не покупает газ — это их проблемы, это же все не от компании исходит… Газпром предлагает контракт, там все расписано, подписали — исполняйте, нет — ну так покупайте где дешевле… Поляки тоже, решили повые… ся, итог, газ стал под 300 баксов за 1000 кубов… Скоро газпром выйдет на азиатские рынки Китай, Япония. дальше Индия и Индокитай… За 500 будут умолять Газпром продать… А Газпром еще подумает... 
         Покупайте Газпром — это пока бриллиант нашего фондового рынка… Инвестиция на 100 лет не меньше…
         Дивы Газпром платит стабильно по 5-6%, не много но кратно больше того же Сбера… Сейчас вклад в банке под 8% в год…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: