Кстати про «Газпром».
Одно из правил профессионалов фондового рынка — покупай не настоящее компании, а ее будущее. Так вот — какое мы видим будущее у «Газпрома» с его текущим настоящим?
Настоящее следующее. «Достояние» становится дотационным — раз. Продает китайцам газ ниже рынка — два. Остался без европейского рынка и остался только с «Турецким потоком» и посредником в виде Эрдогана — три.
Пытается придумать «потоки» в Азию — четыре, хотя не слишком успешно и продавать туда тоже будет по контрактам, а не по рынку. 20 лет отказывался рассматривать российский рынок как первостепенный рынок сбыта, из-за чего сейчас страдает — пять. Распродает непрофильные активы и сокращает раздутый штат — шесть.
Есть ли у этой кибитки перспективы? Как будто бы и нет, потому что положительных моментов в развитии — торговля водородом, перспективы перезапуска «Северного потока» — не просматривается в среднесрочной перспективе. С водородом тема трудная и долгая, «Поток» хотят отжать амеры — и вероятность того, что им дадут это сделать, велика.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


